denlenfrru

AHNENERBE (AHNENLISTE) KRAUS

 

VON

DIPL. VERWALTUNGSWIRT

MAXIMILIAN J. KRAUS

 

Willi-Stör-Str. 10, 86159 Augsburg,

Tel. und Fax: 0821/594395,

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

AUGSBURG, IM DEZEMBER 2011

 

Alle Rechte vorbehalten. Nachdruck verboten.

 

 

AHNENLISTE NACH GENERATIONEN

 

I. GENERATION, PROBANDEN

 

00001. KRAUS Maximilian Josef, kath., Diplom-Verwaltungswirt (1981), Verwaltungsamtsrat a. D., Oberstleutnant d. R. (1998), *Augsburg 28.08.1945 (im Elternhaus Ulmer-Str. 188), getauft am 04.09.1945 in der Notkirche von Heilig Dreifaltigkeit in Kriegshaber, Fabrikhalle Lifa, Taufpaten: Therese HAMMERL, Witwe, eine Schwester der Mutter und Johann Philipp KRAUS, Schlosser, ein Cousin des Vaters.

oo Augsburg 30.04.1973 (Trauzeugen: Anton GRÜNWALD, Schreiner und Mesner von St. Peter und Paul in Oberhausen, Günter GEßLER, Kfz-Meister), Kirchlich in Heide/Holstein St. Jürgen 04.05.1973 VOß Marlies Elfriede (To. d. Otto Walter Bernhard VOß und der Irmgard Pauline Maria KERNCHEN), ev., *Heide/Holstein 17.03.1949

Kinder:

1) KRAUS Maximilian Günter, ev., Flugzeugbauer, Stabsunteroffizier d. R., Industriemeister, Technischer Betriebswirt, *Augsburg 20.04.1974, getauft: St. Thomaskirche Kriegshaber 10.07.1974, TP: Günter und Renate STEINBERG

2) KRAUS Michael Reinhard, ev., Speditionskaufmann, Stabsunteroffizier d. R., Steuerfachangestellter, Verwaltungsfachangestellter, *Augsburg 16.03.1977, getauft: St. Thomaskirche Kriegshaber 14.07.1977, TP: Reinhard und Evelin VOß.

 

II. GENERATION, ELTERN

 

00002. KRAUS Maximilian, kath., Schlossermeister (Meisterprüfung am 03.05.1932), Seemann (1924-1934, er bereiste alle 5 Erdteile und befuhr die 7 Weltmeere), Fahrradhändler zu Augsburg-Kriegshaber, Ulmer-Straße 188 (1990 an Erika ADAM verkauft), Weltkriegsteilnehmer (1939-1945),

*Augsburg 18.10.1905 (vorehelich, TP: Maria SEITZ),

+Augsburg 19.12.1971 (Herzinfarkt, Begraben in Kriegshaber),

oo Augsburg 08.09.1934 (Z: Georg HAID und Josef SEILER, Vater der Braut)

00003. SEILER Hildegard, kath., Müllertochter, Fahrradgeschäftsinhaberin, *Schainbach Gem. Walda 06.09.1910 (Bei Geburt durch einen Salut von 20 einquartierten Manöversoldaten begrüßt, TP: Hildegard NEFZGER geb. GOLLING),

+Augsburg 25.10.1989 (Brustkrebs, Begraben in Kriegshaber).

Kinder (Sie hatte infolge der Kriegsereignisse 1942 und 1944 (23.02.1944 Terrorangriff auf Augsburg) jeweils eine männliche und eine weibliche Tot- (Früh)geburt):

1. Hildegard Helene Maria, kath., Steuerberaterin, *Augsburg 02.02.1937 (TP: Andreas und Therese HAMMERL geb. SEILER), +Augsburg 28.10.2007 (Multiple Sklerose. Begraben in Kriegshaber), oo Augsburg (Heilig Dreifaltigkeit) 29.04.1967 (o/o Augsburg 10.02.1987) GESSLER Günter, ev., Kfz-Mech.-Meister, *Augsburg 19.02.1938, Kind:

1) GESSLER Doris, kath., Arzthelferin, *Augsburg 06.05.1970.

2. Maximilian Josef = 00001.

3. Kurt Anton, kath., Dipl.-Ingenieur der Schiffsbetriebstechnik, später Kernkraftwerktechnik zu Erlangen, *Augsburg 27.04.1947 (TP. Anton und Therese FISCHER geb. SEILER), oo Oberhausen 09.06.1973 LENHART Christa Theodora, *Oberhausen/Rheinland 15.10.1948, Kinder:

1) KRAUS Stefanie, kath., Werbekauffrau, *Erlangen 20.06.1975

2) KRAUS Julia, kath., Erzieherin, *Erlangen 05.07.1978.

 

III. GENERATION, GROSSELTERN

 

00004. KRAUS Maximilian, kath., Schlossermeister (Meisterprüfung 1925), Fahrradhändler zu Augsburg-Kriegshaber, Ulmer-Str. 188 (Das Anwesen kaufte er 1917. 1935 kaufte er ein weiteres Haus in Vogelsang (Gemeinde Neusäß), welches 1961 v. seiner To wieder verkauft wurde), Weltkriegsteilnehmer (1914-1918), *Ludwigsmoos 05.12.1881 (TP: Johann und Franziska WITTMANN, v. Klingsmoos),

+Diedorf 28.01.1955 (Lungenembolie, Begraben in Kriegshaber),

oo I. Augsburg 10.03.1907 (Z: Georg HAID, Schmied und Josef ABELE, -oo II. Augsburg 17.08.1953 KIENLE geb. DAUNER Maria Rusina, *Ichenhausen 19.01.1896 - +hat wieder geheiratet)

00005. ZIEGLER Helena, kath., Bauerntochter, Köchin, Geschäftsinhaberin (Spezereien, später Fahrräder und Nähmaschinen) zu Augsburg-Kriegshaber,

*Mittelneufnach 12.05.1884,

+Diedorf 19.04.1948 (Magenkrebs, Begraben in Kriegshaber)

Kd.:

1. Maximilian *18.10.1905 = 00002,

2. Helene *Lahr/Schwarzwald 11.03.1913,+Teneriffa 10.02.2008,oo Augsburg 16.11.1937 Hans STAHL, 2 Kd.

1. STAHL Werner, Dr.-Ing., Professor zu Karlsruhe, *Diedorf 24.10.1938, oo 1963 Traudl PFEFFER;

2. STAHL Ingrid, Oberstudienrätin zu München, *Diedorf 17.09.1944, unvermählt.

 

00006. SEILER Josef, kath., Mühlbesitzer (Müllermeister) zu Schainbach, Weltkriegsteilnehmer (1914-1918, 1917 Verwundet nach einem Halsdurchschuss), *Haunsbach bei Mainburg 05.01.1880,

+Schainbach Gem. Walda 02.11.1936 (Herzenge, Begraben in Schainbach),

oo Waidhofen 03.08.1908

00007. GOLLING Maria Magdalena, kath., Schuhmachermeistertochter, “Müllerin”, Mutter v. 11 Kd., “Goldenes Mutterkreuz 1939”,

*Kühbach 13.05.1890,

+Schainbach Gem. Walda 16.01.1965 (Zucker, Begraben in Walda)

Von 11 Kd. werden 8 großgezogen:

1. Josef, Müllermeister zu Schainbach, *Manching 26.12.1908,+Schrobenhausen 26.11.1990, oo Walda 25.08.1945 Rosalie LINDERMAIR (*Schainbach 17.12.1915, +Schainbach Gem. Walda 08.11.2008), 3 Kd.,

2. Hildegard *06.09.1910 (Bei Geburt durch einen Salut v. 20 Manöversoldaten begrüßt ) = 00003,

3. Maria Magdalena *10.03.1912, +21.11.1913 (erstickt!),

4. Therese *03.11.1913, +Pöttmes 13.09.2005, oo I. Pöttmes 27.04.1936 Andreas HAMMERL,+ Schrobenhausen 02.07.1942; II. Pöttmes 20.11.1945 Anton FISCHER (Bauer zu Pöttmes, *Pöttmes 13.01.1912, +Pöttmes 26.04.1994). Aus erster Ehe 2, aus zweiter Ehe 1 Kind.,

5. Anna *05.12.1915, +München 24.01.1995, begr. in Kriegshaber, oo I. Augsburg 05.01.1942 Hans ZOTT,+vermisst in Polen 1945; II. Augsburg 12.03.1953 Georg DIEMINGER (Polizeibeamter zu München, *Kriegshaber 06.01.1915,+München 02.04.1997, begr. in Kriegshaber). Aus erster Ehe ein Sohn (Johann ZOTT, *Augsburg 05.05.1943),

6. Franz Servaz *28.08.1917, +13.09.1917 (Blattern),

7. Anton, Müller, Weltkriegsteilnehmer 1939-1945, Leutnant d. Res., *21.05.1920,+gef. 02.01.1945 (Ardennenoffensive ! Begr. auf dem Heldenfriedhof in Bras/Belgien), led.,

8. Adalbert, Müller zu Bayerdilling, Weltkriegsteilnehmer 1939-1945, *28.05.1923,+Bayerdilling 18.04.2006, oo Bayerdilling 21.06.1951 Maria GSCHWANDTNER, 5 Kd.,

9. Adolf *14.07.1924, +09.10.1924 (Die Mutter hatte sich beim Sturz vom Fahrrad den Arm gebrochen und konnte den Säugling nicht Stillen. Die mit Wasser vermischte Kuhmilch hat das Kind aber nicht ertragen.),

10. Adolf, Student, Weltkriegsteilnehmer 1939-1945, *08.05.1926,+...03.1945 (Vermisst im Endkampf um Oberschlesien an der Glatzer Neisse1945), led.,

11. Maria Pia *15.06.1933, oo Pöttmes 24.06.1961 Willy SCHLICKER, Arbeiter zu Augsburg, (*Pöttmes 17.03.1930, +Schrobenhausen 01.05.2008) 2 Kd.

 

IV. GENERATION, URGROSSELTERN

 

00008. KRAUS Johann Philipp, Bürgermeister 1878 - 1896, Colonist zu Ludwigsmoos HausNr. 12 (heute Hauptstraße 112, 1907 an Familie KARL verkauft), Kriegsteilnehmer 1870-1871,

*Ludwigsmoos 04.11.1849 (TP: Johann Philipp FLEISCHMANN),

+Dinkelshausen 29.06.1901 (Begr. Ludwigsmoos 02.07.1901 - Gehirnlähmung),

oo I. Ludwigsmoos 27.04.1875 (Z: Georg WITTMANN und Michael JÄGER, beide von Klingsmoos – II. Ludwigsmoos 26.08.1889 OBERNDORFER Maria, To. d. Matthäus OBERNDORFER und der Theres STAHLHEBER, *Klingsmoos 18.07.1870, +nach 1926 als wiederverheiratete STUMPF)

00009. WITTMANN Afra, Bürgermeistertochter, Mutter v. 11 Kd., 6 bleiben am Leben,

*Klingsmoos Pf. Ludwigsmoos 10.01.1853 (TP: Afra MODLMAYR),

+Ludwigsmoos 08.06.1889 (Gebärmutterbrand).

Kd. aus beiden Ehen:

1. KRAUS Veronika *17.02.1877, +Emmering 07.10.1926, oo München 1905 Michael KÖßL, Bäckermeister zu Emmering (1875-1958, dessen II. Ehe mit Viktoria CLEMENT, diese: +ermordet in Emmering 22.12.1960), 3 Kd.

2. KRAUS Sophie *04.05.1878, +Emmering 03.12.1935, oo München 03.10.1904 Thomas ENGELBRECHT, Schreinermeister, später Cafebesitzer zu Emmering (08.08.1878-15.07.1959), 5 Töchter:

3. KRAUS Justina *25.09.1879, +Ludwigsmoos 28.09.1879

4. KRAUS Johann Baptist (Zw) *07.09.1880, +Ludwigsmoos 04.04.1882

5. KRAUS Georg (Zw), Schuhmacher zu Blossenau, Weltkriegsteilnehmer 1914/1918, *08.09.1880, +Blossenau 11.06.1938, oo Blossenau 22.11.1920 Franziska KASTL, Sohn:

6. KRAUS Maximilian *05.12.1881 = 00004

7. KRAUS Otto *16.01.1883, +Ludwigsmoos 04.11.1883

8. KRAUS Otto, Drechsler, Finanzangestellter zu Ansbach, Weltkriegsteilnehmer 1914/1918, *05.02.1884,UAnsbach ...05.1964, oo Klara WERNER. Die Ehe blieb kinderlos.

9. KRAUS Franziska *21.01.1885, +Ludwigsmoos 04.01.1890 (in der Scheune verbrannt)

10. KRAUS Johann Baptist, Laborant, Weltkriegsteilnehmer 1914-1918 (Am 14.02.1916 als Oberfeuerwerker mit dem Bayer. Militär-Verdienstorden 2. Klasse mit der Krone und mit Schwertern ausgezeichnet), Versicherungssubdirektor zu Nürnberg und München, 27.04.1887, +München 10.09.1956, oo Emmering 14.10.1911 Sophie GRÄTZ (*Emmering 02.04.1890, +1962), 1 Tochter.

11. KRAUS Anonymus *17.05.1889, +Ludwigsmoos 17.05.1889 (Totgeburt)

Kd. aus II. Ehe:

12. KRAUS Michael *17.08.1890, +Ludwigsmoos 15.09.1890

13. KRAUS August *18.06.1891, +Ludwigsmoos 24.12.1891

14. KRAUS Maria Sabina *27.05.1892, +Ludwigsmoos 23.02.1893

15. KRAUS Katharina *01.08.1893, +Ludwigsmoos 07.01.1895.

 

00010. ZIEGLER Anton, Bauer, “Brettmüller” zu Mittelneufnach und Scherstetten, ab 1899 Vieh- und Kohlenhändler zu Schwabmünchen,

*Könghausen 28.04.1861,

+Schwabmünchen 28.03.1940,

oo Mittelneufnach 06.09.1882 (Z: Eliseus HEILER, Lehrer und Mathias KRÖSSING, Bauer)

00011. MERK Karolina, Bauerntochter, Mutter v. 7 Kd.,

*Mittelneufnach 02.06.1859,

+Scherstetten 28.02.1899

Kd.:

1. Helena *12.05.1884 = 00005,

2. Josef, Koch zu Augsburg, Weltkriegsteilnehmer 1914-1918, *29.05.1885,+Augsburg 29.09.1961, oo Mathilde DEGELE, 5 Kd., (Marianne, Josef, Hartwig, Mathilde, Anton)

3. Viktoria *05.07.1886, +29.01.1973, oo Josef KEITLER, 4 Kd. (Viktoria, Kaspar, Josef, Andreas),

4. Anna *29.07.1887, +15.04.1933, led.,

5. Therese *21.01.1890, +Stuttgart 10.03.1968, oo Karl MAYER, 1 Kd.(Paul, *Karlsruhe 20.04.1914 –unehelich-),

6. Kaspar, Käser und Molkereibesitzer zu Schwabeck, Weltkriegsteilnehmer 1914-1918, *17.01.1891, +Schwabeck 28.10.1972, oo I. 1917 Anna NEGELE, II. 1930 Mathilde LEONHARD, 2 Söhne (Xaver *28.11.1917, Kaspar *04.10.1928),

7. Andreas, Musketier, Helfer in der Vieh- und Kohlenhandlung seines Vaters in Scherstetten und ab 1911 zu Schwabmünchen, Kriegsfreiwilliger 1914, Musketier bei dem Thüringischen Infanterieregiment 96, *13.01.1895, +21.05.1916 gef. auf Höhe 304 bei Verdun/Frankreich, unvermählt.

 

00012. WINKLER Johann Baptist, Müller auf der „Böselmühle“ zu Sandelzhausen,

*Stierbaum Pf. Burggriesbach 14.02.1846,

+Berching 27.01.1887 (Tbc, led.),

o - o

00013.SEILER Notburga, Müllertochter, Mutter v. 6 Kd., 4 bleiben am Leben, *Sandelzhausen 13.11.1860,

+Ingolstadt 20.08.1925 (Krebs),

(oo Ingolstadt 15.02.1882 BUSCH Josef, Bäckermeister,VIngolstadt 18.04.1912)

Ihre Kd.:

1. Josef *05.01.1880 (unehelich) = 00006,

2. Anna *17.07.1883, +Ingolstadt 18.08.1974, led.,

3. Notburga *27.07.1890, +Ingolstadt 07.04.1927, oo Jakob BREINDL (*08.12.1878, +Ingolstadt 30.05.1950) , Mützenfabrikant in Ingolstadt, 3 Kd. (Jakob *1916, Notburga *1921, Franz *1926),

4. Franz,Musketier, *1894, +gef. 24.05.1917, begr. Courrieres/Frankreich Block 1 Grab Nr. 83, unvermählt.

 

00014. GOLLING Ludwig, Schuhmachermeister zu Kühbach Haus Nr. 104, *Kühbach 10.01.1853,

+Kühbach 16.05.1905 (Tbc),

oo Kühbach 17.02.1884 (Z: Rupert THOMA, Josef LEITNER)

00015. GRUBER Maria Magdalena, Bräumeistertochter, Mutter v. 8 Kd., 6 bleiben am Leben,

*Sandizell 07.04.1862 (vorehelich),

+Kühbach 26.03.1940

Kd.:

1. Hildegard *17.09.1883 (vorehelich), +Kühbach 04.04.1933, oo Anton NEFZGER, (Bräumeister zu Kühbach, *Langenmosen 08.04.1881,+Kühbach 01.05.1956, 7 Kd.,

2. Ludwig, Schuhmacher, wandert 1912 nach England, 1914-1918 auf der Insel Man interniert, wandert 1926 endgültig nach USA aus, *22.01.1885,+New York 14.05.1956, oo (in England) 1912 Anna N.N. (eine Engländerin), 2 Kd. (Daniel *15.12.1913, Ludwig *29.11.1914),

3. Josef *16.08.1886, +,

4. Johann Baptist *24.07.1888, +,

5. Maria Magdalena *13.05.1890 = 00007,

6. Viktoria *16.09.1892, +Niederraunau 28.07.1958, oo Ludwig RAUCH, (Lokomotivführer, *Niederraunau 11.07.1889,+ Niederraunau 28.08.1975, 3 Kd. (Juliane *14.02.1921, Ludwig *27.02.1922, Adolf *1926),

7. Therese *09.05.1895, +Pöttmes 06.07.1977, oo Pöttmes 16.12.1922 Josef BARTENSCHLAGER, (Schmied zu Pöttmes, *Saulgrain 03.03.1891, +Pöttmes 01.11.1963, 3 Kd. (Franziska *21.04.1921, Josef *14.05.1928, Anton *05.06.1934,+verunglückt im NRK-Werk Augsburg-Kriegshaber 17.11.1958, begr. in Pöttmes),

8. Walburga *06.07.1898, +Augsburg 27.11.1987, oo Augsburg 1925 Georg GRÜNWALD, Berufssoldat, *Sinning 30.11.1894,+gef. Graudenz 16.02.1945, 3 Kd. (Josef *Augsburg 15.09.1926, Anton *Augsburg 01.10.1930, Elfriede *Augsburg 27.09.1936)

 

V. GENERATION, ALTELTERN

 

00016. KRAUS Johann Georg, Torfstecher, Colonist, Vorsteher (= Bürgermeister) 1856 –1860 und 1863 - 1866 zu Ludwigsmoos (Haus Nr. 12, das sein Vater am 21.09.1840 von Michael MUTSCHLER gekauft hat),

*Altmannstetten Pf. Wagenhofen 02.12.1817 (TP: Johann Georg HERBOLD), +Ludwigsmoos 06.01.1888,

oo Ludwigsmoos 05.12.1848 (Z: Ludwig KRAUS, Vater und Michael KARL von Kreuth)

00017. WESTERMAYR Margarete, Colonistentochter, Mutter v. 11 Kd., 3 bleiben am Leben,

*Kreut Pf. Reichertshausen 06.06.1821,

+Ludwigsmoos 15.07.1880

Kd.:

1. Johann Philipp *04.11.1849 = 00008,

2. Franziska *29.05.1851, +17.08.1851,

3. Maximilian *13.07.1852, +22.08.1852,

4. Michael *22.05.1854, +13.03.1855,

5. Michael *20.09.1855, +21.10.1855,

6. Katharina *03.11.1856, +Ludwigsmoos 01.10.1880, ”ledige Jungfrau”,

7. Franziska (Zw) *02.04.1858, +20.11.1858,

8. Margaretha (Zw) *02.04.1858,+ 29.01.1859,

9. Martin *23.10.1860, +19.02.1861,

10. Franziska *31.12.1862, +09.01.1864,

11. Sabina *26.10.1864, +Ludwigsmoos 28.11.1918, oo Ludwigsmoos 09.11.1885 Michael DETTER, Straßenwärter v. Probfeld, 2 Töchter (Katharina *03.07.1886,+ 08.01.1958, oo KLOTZ N.N., Emma Maria *08.08.1896,+ 13.09.1969, oo KNOLLER N.N.).

 

00018. WITTMANN Georg, Colonist, Bürgermeister 1861 – 1881 zu Klingsmoos, Haus Nr. 9, übernimmt 1847 51 Tagewerke Grund

*Aindling 09.08.1820,

+Klingsmoos 15.09.1884,

oo Ludwigsmoos 07.09.1847

00019. GOLLING Cäcilie, Gütlertochter, Mutter v. 11 Kd.,

*Langenmosen 20.11.1819,

+Klingsmoos 27.11.1887

Kd.:

1. Johann Baptist 26.11.1848, +Klingsmoos 12.02.1904, oo Klingsmoos 18.11.1880 Franziska KREITMEIER (*Stengelheim 26.03.1859, To. d. Michael KRETMEIER und Katharina STREBER)

2. Josef *12.03.1850, +München 21.12.1931, Schuhputzgeschäftsinhaber am Münchner Hautbahnhof,

3. Maximilian *01.07.1851, oo Creszentia EIGNER,

4. Afra *10.01.1853 = 00009,

5. Franziska *06.03.1854,

6. Michael *27.05.1855,

7. Sophia (Zw) *21.04.1857,+Ludwigsmoos 29.01.1912, oo Ludwigsmoos 04.05.1885 Michael HÄCKL, So. d. Josef HÄCKLund Anna Maria ARNOLD, *Ludwigsmoos 01.11.1851, +Ludwigsmoos 15.12.1910.

8. Cäilia (Zw) *21.04.1857

9. Benedikt, Hauptlehrer in Bierbach bei St. Ingbert/Saarpfalz,*19.03.1859, +St. Ingbert 10.08.1931, oo I. Lautzkirchen 19.09.1886 Emma Catharina Laura WOLF, To. d. Peter WOLF und Carolina DAHLEM, *Niederwürzbach 16.06.1864, +Niederwürzbach 19.02.1889.II. Lautzkirchen 25.12.1889 Maria MORQUET (+nach 1916). 5 Kd. Aus beiden Ehen.

10. Maria *25.06.1860, +,

11. Helene *25.05.1862, +,

12. Matthias *25.03.1865, +.

 

00020. ZIEGLER Josef, Gastwirt zu Könghausen Haus Nr. 9 (Heute: Gaststätte Alpenrose),

*Könghausen 12.11.1833,

+Könghausen 08.03.1883,

oo Könghausen 11.05.1857

00021. BAUR Viktoria, Müllertochter, Mutter v. 14 Kd.,

*Derndorf Pf. Kirchheim 03.03.1834 (vorehelich),

+Könghausen 01.04.1905,

Kd.:

1. Anton *25.07.1857,+ ,

2. Martina *09.11.1858,

3. Theresia *13.04.1860,+ ,

4. Anton *28.04.1861 = 00010,

5. Viktoria *18.12.1862,

6. Josef *27.12.1863,

7. Maria *05.01.1865,+ ,

8. Andreas *11.01.1866,+ ,

9. Georg *01.07.1867,

10. Franz Xaver *16.05.1868,

11. Theresia *26.03.1869, +1915, oo N.N. KUSTERER.

12. Franziska *30.03.1870,

13. Xaver *08.05.1871, +,

14. Maria *07.12.1872, +.

 

00022. MERK Sebastian, Bauer, Mühlbesitzer zu Mittelneufnach Haus Nr. 43,

*Mittelneufnach 17.01.1824,

+Mittelneufnach 31.08.1880,

oo um 1852 (nicht in Mittelneufnach)

00023. KRÖSSING Theresia, Gastwirttochter,

*Mittelneufnach 09.10.1825,

+Mittelneufnach 14.09.1894

Kd.:

1. Josef *19.03.1855, +,

2. Theresia *21.05.1858

3. Karolina *02.06.1859 = 00011,

4. Kaspar *25.06.1861,

5. Walburga *25.06.1863, +,

6. Walburga *18.04.1866.

 

00024. WINKLER Johann, Halbbauer und Köbler zu Stierbaum Haus Nr. 4, später zu Schmellnricht Haus Nr. 6,

*Pavelsbach Pf. Möning 17.02.1812,

+Schmellnricht Gem. Burggriesbach 03.03.1890,

oo I. Burggriesbach 22.11.1836 (II. nach 1879 MEYERHOFER Walburga)

00025. MAURER Anna Maria, Zimmermanntochter,

*Stierbaum Pf. Burggriesbach 19.04.1812 (vorehelich),

+Stierbaum 24.07.1879

Kd.:

1. Maria Anna *30.08.1837, +15.03.1838

2. Walburga *28.12.1838, +nach 1890, oo N.N. FEDERHOFER

3. Maria Anna *04.05.1841

4. Michael *14.06.1842

5. Johann Baptist *14.02.1846 = 00012

6. Georg *06.07.1853.

 

00026. SEILER Ignaz, Säge- und Kunstmühlbesitzer zu Sandelzhausen,

*Höckenbach Pf. Geißenfeld 10.07.1827 (TP: Andreas KÜRZINGER, Söldner),

+Mainburg 09.01.1899,

oo II. Mainburg 02.03.1860 Katharina FRAUNHOFER (I. 1853 Katharina KIERMAYR, *Gambach Pf. Geißenfeld 01.06.1833, +Sandelzhausen 07.12.1859, III. 1881 Eva REICHERT, *30.05.1827, +Mainburg 10.06.1886, IV. 1886 Therese GÜRTNER, geb. SEDLMAYR, *1833, +Ingolstadt 13.06.1909).

00027. FRAUNHOFER Katharina, Bauerntochter, Mutter v. 12 Kd., 5 bleiben am Leben,

*Massenhausen Pf. Lindkirchen 09.07.1836 (TP: Barbara KAPPELMAIR, Söldnerin v. Ebrantshausen),

+Mainburg 03.08.1881 (Unterleibkrebs)

18 Kd. aus der erster und zweiter Ehe, 8 bleiben am Leben:

1. Eva Maria *Gambach Pf. Geißenfeld 26.01.1854, +Hasbach bei Amberg 04.03.1943, Schwester Egberta (= Nonne bei den Benediktinerinnen ab 29.09.1876),

2. Katharina *22.09.1855, +05.10.1855

3. Georg *04.09.1856, +14.09.1856

4. Anna *23.07. 1857, +Ingolstadt 28.08.1942, oo I. 11.02.1879 Theodor RITTER (*Ingolstadt 09.11.1847, +Ingolstadt 17.07.1883) 3 Kd., II. 05.03.1884 Kaspar GENTNER (*Spielberg 20.07.1857, +13.07.1889), III. 09.06.1892 Alois ROßMANN (*Oberviechtach 11.04.1860, +30.01.1921).

5. Ignaz *01.06.1858, +06.06.1838

6. Katharina *28.09.1859, +10.02.1863

7. Notburga *13.11.1860 = 00013,

8. Anna Maria *13.12.1862, +22.01.1871

9. Ignaz *01.07.1864, +Mainburg 01.04.1944, oo Mainburg 26.10.1866 Elisabeth SCHÖLL,(*Mainburg 29.09.1865, +Mainburg 17.02.1945), 9 Kd.,

10. Katharina *05.03.1866, +Mainburg 05.08.1922, oo Mainburg 19.06.1888 Johann Baptist BUCHER, (*Mainburg 11.02.1860, +Mainburg 18.12.1935), 8 Kd.,

11. Franziska *23.06.1867, +07.02.1871

12. Johann Georg *31.05.1869, +Eugenbach 16.04.1950, oo I. Ottmaringen 21.04.1897 Emilie STOPFER, (*Ottmaringen 26.06.1875, +Eugenbach 01.09.1937), II. Eugenbach 29.05.1938 Maria STOPFER (Schwester der I. Ehefrau, beide waren Töchter von Franz STOPFER und Emilie LONICH), aus I. Ehe 11 Kd.,

13. Franziska *24.12.1871, +01.08.1873

14. Adalbert *24.04.1873, +München 29.05.1929, oo München 07.10.1907 Emilie MERGENTHALER, To. d. Friedrich MERGENTHALER und Emilie, *Pirmasens 27.04.1883), 2 Kd.,

15. Karl *19.07.1874, +02.05.1875

16. Anna Maria *11.09.1875, +12.09.1876

17. Maria *11.09.1875, +1875

18. Franziska *05.03.1879, +06.03.1879.

 

00028. GOLLING Josef, Zimmermann und Ökonom zu Kühbach,

*Kühbach 28.02.1824 (vorehelich),

+Kühbach 17.04.1863,

oo Kühbach 25.02.1851

00029. BRETTMEISTER Theresia, Bauerntochter, Mutter v. 10 Kd.,

*Untergriesbach Pf. Aichach 22.02.1827 (TP: Katharina PICHLER, Bäuerin v. Bergen),

+Aichach 17.03.1890

(oo II. Kühbach 08.11.1864 TRABER Josef[1])

Kd.:

1. Karl *31.01.1852,

2. Ludwig *10.01.1853 = 00014,

3. Anna Maria *15.02.1854, +17.03.1856,

4. Johann Evangelist, Ökonom und Gütler zu Augsburg-Lechhausen, *Kühbach 19.12.1855, +Augsburg 16.11.1916, oo Lechhausen 25.05.1884 Elisabeth SAUTER (*Heimat b. Dasing 18.04.1863, +Augsburg 15.03.1912, uneheliche To. der Sophia Paula SAUTER)

5. Anna Maria *30.03.1857, +17.06.1857,

6. Anna Maria *12.04.1858, +Aichach 20.05.1905, oo Johann Georg MAUSHART, (Metzgermeister, *Emmenhausen um 1843, +Aichach 20.02.1898, So. d. Brauereibesitzers Georg MAUSHART und Therese MAYR)

7. Dominikus *03.08.1859, +23.08.1859,

8. Maria Anna *04.04.1861, +22.11.1861,

9. Adalbert *17.04. 1862, +11.01.1863.

 

00030. GRUBER Michael, Maurer, später Bräumeister zu Pöttmes HausNr. 140,

*Sandizell 22.10.1835,

+Klingsmoos Pf. Ludwigsmoos 16.07.1873,

oo Pöttmes 24.03.1863

00031. HAFNER Walburga, Schmiedtochter, Mutter v. 5 Kd.[2],

*Pöttmes 21.12.1834,

+Schainbach Gem. Walda 24.01.1917

(oo II. Ludwigsmoos 14.03.1876 GRUBER Anton, *21.05.1829,VPöttmes 1909, Witwer und Bruder von Nr. 00030. Dieser bringt 3 Kinder mit in die II. Ehe: 1. Walburga *07.05.1862, 2. Franz Xaver *27.04.1866, 3. Anton, *26.06.1870)

Kd. der Ehefrau:

1. HAFNER Therese *Pöttmes 05.04.1855 (unehelich), +Klingsmoos 09.04.1937, oo DILG Konrad, *Klingsmoos 03.06.1853, aus der Ehe 17 Kd., 6 bleiben am Leben.

2. HAFNER Kreszenz *Pöttmes 05.03.1857 (unehelich), +Pöttmes 18.07.1945, oo Klingsmoos Pf. Ludwigsmoos 24.07.1875 Jakob DILG, So. d. Johann DILG und Apollonia GOTTSCHALL, *Klingsmoos 11.07.1849,UKlingsmoos 15.10.1900, aus der Ehe 16 Kd., 9 bleiben am Leben.

3. HAFNER Katharina, *Pöttmes 1859, (unehelich),

4. GRUBER Maria Magdalena *Sandizell 07.04.1862 (vorehelich), = 00015

5. GRUBER Walburga Sandizell 15.12.1863, +Sinning 18.08.1958, oo Ludwigsmoos 18.12.1891 Josef Anton BUCKL, Gastwirt zu Sinning, So. d. Joseph Franz BUCKL und Walburga KÖPPEL, *Mitteleschenbach 25.01.1853, +Sinning 11.05.1935; Dessen I. Ehe: Margaretha WIMMER, *Stengelheim 16.09.1856,ULudwigsmoos 07.01.1891)

 

VI. GENERATION, ALTGROSSELTERN

 

00032. KRAUS Johann Ludwig, ref., Bürger, Metzgermeister, Bauersmann zu Dilsberg am Neckar, Colonist zu Altmannstetten (Er kaufte am 21.08.1817 den Einödhof Altmannstetten mit den 3 Pfälzern Martin BROX von Heinrichsheim (ursprünglich auch von Dilsberg), Joh. Georg HERBOLD sen. und Joh. Georg HERBOLD jun. von Mückenloch, für 13350 fl.) und Ludwigsmoos,

*Dilsberg am Neckar 10.11.1781 (TP: Johann Ludwig STRAUS, Müllermeister zu Neckargemünd und seine Hausfrau Rosina, geb. HERBOLD),

+Hardt bei Neuburg an der Donau 1852,

oo Dilsberg am Sonntag 08.03.1807

00033. ZIEGLER Eva Christina, ref., Bürgertochter, Mutter v. 7 Kd., 5 bleiben am Leben,

*Bammental 26.09.1785,

+Ludwigsmoos 16.03.1860 (Seitenstechen, begr. im kath. Friedhof)

Kd.:

1. Rosina Elisabeth *Dilsberg ...01.1808,+ 1808,

2. Rosina Elisabeth *Dilsberg 11.03.1809,+ 26.05.1810,

3. Rosina Elisabeth *Dilsberg 27.12.1810,

4. Johann Philipp, Waldaufseher, Jäger zu Klingsmoos Pöttmeser-Str. 64, *Dilsberg 02.09.1813, +Klingsmoos 04.04.1883, oo Ludwigsmoos 17.01.1860 Catharina MAYER, To. d. Martin MAYER und Anna Maria FRIEDMANN, *Langenmosen 10.12.1820, +Klingsmoos 23.12.1890. Aus der Ehe 3 Kd.

5. Friedrich Bernhard, Colonist zu Klingsmoos Haus-Nr. 116, “Geberjacklsepp”, *Dilsberg 15.04.1815, +Klingsmoos 24.10.1873, oo Ludwigsmoos 21.10.1845 Anna Maria FRIEDL, (*Püllersreuth bei Neustadt a. d. Waldnaab 17.03.1815, To. d. Michael BIRNER und der Barbara REINDL, Schmiedseheleute. Ihre I. Ehe: oo Ludwigsmoos 23.06.1836 Anton FRIEDL, *Unterbaar 10.12.1804, +1845, daraus die 8 Kd.) Aus der Ehe mit Friedrich Bernhard 9 Kd.

6. Joh. Georg *Altmannstetten 02.12.1817 = 00016,

7. Johann Ludwig *Altmannstetten 03.12.1819,+ Ludwigsmoos 15.07.1903, oo Ludwigsmoos 13.11.1844 Anastasia WEICHSELBAUMER, To. d. Michael WEICHSELBAUMER und Franziska AUER, *Langenmosen 20.02.1821. Aus der Ehe 15 Kinder.

 

00034. WESTERMAYR Nikolaus, Colonist zu Ludwigsmoos,

*Reichertshausen 06.11.1795,

+nach .....1848 (Sterbeort unbekannt, nicht in Ludwigsmoos),

o - o

00035. MOSRAINER (Moosrainer) Theresia, Gütlertochter,

*Kreut Pf. Reichertshausen 29.05.1796,

+Kreut Pf. Reichertshausen 21.01.1826 (Nervenfieber!)

(oo Reichertshausen 03.08.1824 Josef KARL[3], dieser übernimmt 1824 den Hof Kreut Nr. 2 „Kreutjackl“, *Entermainsbach 14.06.1802, So. d. Georg KARL und Magdalena GAST)

Kd.:

1. Margarete *06.06.1821 = 00017

 

00036. WIEDMANN Michael, Bierbrauer, Gütlerhändler, Colonist zu Klingsmoos,

*Kaltenthal Pf. Hohenried 26.03.1785,

+Klingsmoos Pf. Ludwigsmoos 16.11.1843 (58 J.),

oo Waidhofen 01.08.1809

00037. WIDMANN Anna Maria, Colonistentochter,

*Koppenbach Pf. Waidhofen 24.08.1788,

+Klingsmoos 06.07.1852

Kd.:

1. Georg, *09.08.1820 = 00018

 

00038. GOLLING Johann Jakob, Gütler zu Langenmosen Haus Nr. 20, später 44, „Schreinermartel“,

*Langenmosen 30.04.1782,

+Langenmosen 16.12.1843,

oo Langenmosen 14.12.1806

00039. BECK Anastasia, Hüter- (Schäfer-) tochter, Mutter v. 14 Kd.,

*Aindling 14.03.1784,

+Langenmosen 07.07.1856

Kd.:

1. Therese *11.08.1807,

2. Karl *11.07.1809,

3. Erasmus *25.10.1810, +Langenmosen 18.11.1887,

4. Lorenz *06.08.1812,

5. Anna Maria *19.12.1813,

6. Maria Anna *11.09.1815, oo Langenmosen 08.08.1843 Adam HAUSER,

7. Plaziola *19.01.1817,

8. Anton *18.08.1818,

9. Cäcilie *20.11.1819 = 00019,

10. Benedikt *20.03.1821,

11. Ottilia *10.12.1822,

12. Afra *03.08.1824, oo Bernhard SCHELLHORN,

13. Maria Josef *19.03.1826,

14. Andreas *20.04.1828, Bauer „Hoiner, Hollner“ zu Klingsmoos, +Klingsmoos 05.01.1888, oo Walburga KRAUS, Witwe, To. d. Mathias KRAUS und Anna Maria STURM. *Weilach 10.01.1831, +Klingsmoos 21.04.1896.

 

00040. ZIEGLER Andreas, Gastwirt zu Könghausen Haus Nr. 9, (Bruder v. Nr. 00047)

*Könghausen 20.10.1792,

+Könghausen 17.07.1865,

oo Könghausen 24.07.1820

00041. SCHMID Maria, Bauerntochter, Mutter v. 9 Kd., 6 bleiben am Leben, *Oberneufnach Pf. (Markt) Wald 10.03.1794,

+Könghausen 23.01.1873

9 Kd., 6 bleiben am Leben:

1. Franz Xaver *28.06.1821,

2. Anna Maria *18.04.1823,

3. Anton *30.06.1824, +28.08.1824,

4. Viktoria *25.09.1825,

5. Anton[4] *21.05.1827, oo Maria GÖTZ (*Könghausen 1832, +1905)

6. Maria Therese *25.09.1829, +05.04.1851,

7. Maria *19.11.1831, +20.03.1832,

8. Josef *12.11.1833 = 00020,

9. Ignatz *29.07.1836

 

00042. BAUR Georg, Mühlbesitzer zu Spöck,

*Spöck Pf. Kirchheim 22.10.1794,

+Kirchheim 15.11.1846,

oo (I. Kirchheim 31.01.1815 LUTZENBERGER Genofeva, Mutter v. 7 Kd., *Asbach 01.03.1793, +Kirchheim 23.03.1835), II. Kirchheim 02.06.1835

00043. RITZEL Franziska,

*Derndorf Pf. Kirchheim 11.04.1810,

+Spöck Pf. Kirchheim 15.04.1883

Kd., aus beiden Ehen, soweit diese großgezogen wurden:

1. Josef Anton, Erbe der Spöckmühle, *01.01.1817, +Spöck 21.08.1862, oo Kirchheim 28.09.1848 Maria FISCHER, (*Kirchheim 21.09.1825)

2. Kreszentia *21.03.1819, heiratet nach Markt Wald

3. Anna Maria *20.03.1824

4. Viktoria *03.03.1834 = 00021.

 

00044. MERK Franz Anton, Bauer, Mühlbesitzer zu Mittelneufnach Haus-Nr. 47,

*Mittelneufnach 20.05.1771,

+Mittelneufnach 02.09.1847,

oo (I. Mittelneufnach 10.01.1801 ZÄNGLERIN Anna Maria, *Oberneufnach 03.02.1776, +Mittelneufnach 15.10.1817), II. Mittelneufnach 01.01.1818

00045. RAMPP Maria Anna, Bauerntochter,

*Tiefenried Pf. Kirchheim 23.08.1792,

+Mittelneufnach 26.07.1862

Kd.:

1. Monika (Aus I. Ehe) *09.05.1802, +,

2. Maria *24.06.1819

3. Johann (Zw) *30.12.1821

4. Maria (Zw) *30.12.1821

5. Sebastian *17.01.1824 = 00022

6. Magdalena *25.07.1825

7. Josef *09.11.1826.

 

00046. KRÖSSING Mathias, Bauer und Brauereibesitzer zu Mittelneufnach,

*Mittelneufnach 19.09.1787,

+Mittelneufnach 26.03.1834,

oo Mittelneufnach 30.04.1816

00047. ZIEGLER Anna Katharina, Wirtstochter, (Schwester v. Nr. 00040) *Könghausen 23.03.1790,

+Mittelneufnach 17.04.1863

(oo II. Mittelneufnach 11.11.1834 SCHROPP Gottfried, *Mittelneufnach 08.05.1803)

Kd.:

1. Maria Josefa 06.03.1817

2. Josef *25.04.1818, +

3. Josef *07.11.1819, +

4. Johann Baptist *16.02.1821

5. Josef *16.03.1822

6. Helena *04.02.1824

7. Theresia *09.10.1825 = 00023

8. Johann *04.03.1827, +

9. Johann *28.06.1828

10. Maria *22.06.1829.

 

00048. WINKLER Johann, Bauer zu Pavelsbach,

*Schwarzach Pf. Möning 23.06.1785 (vorehelich),

+nach .....1812

oo Möning 27.01.1807

00049. FRIES Elisabeth, Gemioltochter, Mutter v. 9 Kd.,

*Pavelsbach 18.09.1785,

+nach .....1812

Kd. soweit ermittelt:

1. Johann *17.02.1812 = 00024,

2. Josef *1817, +27.04.1837 ”20-jähriger Jüngling”

 

00050. MAURER Georg, Söldner, Zimmermann zu Emsing,

*Greding 20.02.1784,

+Emsing 03.03.1859,

oo I. Emsing 10.09.1816 (II. um 1843 PETER Walburga, *Schloßberg bei Heideck 18.06.1796, To. d. Joseph PETER und der Walburga MEIER)

00051. AMLER (Ambler) Walburga, Köblertochter, Mutter v. 3 Kd.,

*Stierbaum 20.02.1779,

+vor .......1843

Kd.:

1. Maria Anna *19.12.1812 = 00025,

2. Rosina *21.10.1819, +29.10.1819,

3. Walburga *08.11.1822, +20.11.1822.

 

00052. SEILER Ignaz, Pechsieder, Kohlenbrenner, Müller zu Walkersbach, *Schwabweiler bei Surburg im Elsaß 04.02.1797,

+Walkersbach 01.01.1866,

oo Geißenfeld 25.11.1823 (Z: Ignaz SEILER, Teersieder in Heckenbach, Andras SCHWAIGER ½ Bauer in Ernsgaden)

00053. SCHWAIGER Katharina, Mutter v. 16 Kd., 10 bleiben am Leben, *Ernsgaden 23.11.1804 (TP: Katharina ZEHETMAYR, ledige Tagelöhnerin v. Ilmendorf),

+München 31.05.1883

Von 16 Kd. bleiben 10 am Leben:

1. Katharina *23.04.1822, +1842

2. Anna Maria *26.07.1824, oo N.N. HAMMERSCHMIED v. Langenbruck,

3. Notburga *05.11.1826, +05.11.1826

4. Ignaz *10.07.1827 = 00026,

5. Notburga *13.07.1828, +…08.1828

6. Karl *04.11.1829, +München 08.09.1912, oo München 23.10.1861 Theres ZIMMERMANN, (*Geltendorf 13.08.1842, +München 17.04.1874), 2 Kd.,

7. Andreas *03.04.1831, +18.04.1831

8. Franz *12.01.1834, +09.11.1852

9. Josef *02.11.1835, +1870

10. Theresia *24.08.1837, +Walkersbach 16.01.1922, oo Dezenacker 16.08.1861 Anton BERGMAIER, 9 Kd.,

11. Andreas, *02.08.1839, +Uttenhofen 10.04.1904, oo Anna WACHS, (*Uttenhofen 24.06.1844, +Uttenhofen 10.10.1926), 3 Kd.,

12. Xaver *04.08.1841, 09.03.1920, oo N.N.,

13. Notburga *23.03.1843, oo Johann MITTERMEIER, v. Alahofen

14. Johann *13.01.1846, Texas/USA 1883 (1873 im mexikanischen Bürgerkrieg verwundet), oo N.N. (Diese schreib als Witwe 1883, dass ihr Mann verstorben sei!)

15. Genoveva *08.03.1847, +22.03.1847,

16. Georg *10.04.1851, +Landshut 28.10.1912, oo Theresia HÄUSLER.

 

00054. FRAUNHOFER Johann, Bauer, Glaser zu Massenhausen,

*Herrenau Pf. Großgundertshausen 25.01.1785,

+Massenhausen 1856,

oo (I. WEIHENRIEDER Anna, +1827), II. Ebrantshausen 25.06.1827 (Z: Wolfgang KAPPELMAIR, Kothlöw und Hilar ETTENHUBER, Dux v. Massenhausen)

00055. FÖRG Katharina,

*Kittlau Pf. Neuhausen 29.05.1797

+nach ...... 1836

Kd.:

1. Katharina *09.07.1836 = 00027

 

00056. GOLLING Josef, Zimmermann zu Kühbach, HausNr. 33, „Beim Dudeldammi“,

*Bergendorf Pf. Holzheim bei Rain am Lech 02.03.1788,

+Kühbach 27.03.1850,

oo Kühbach 20.07.1824

00057. SCHEIDMAYR Anna Maria Franziska, Sattlertochter, Mutter v. 5. Kd.,

*Kühbach 17.06.1791,

+Kühbach 23.03.1855

Kd.:

1. Josef *28.02.1824 (vorehelich) = 00028,

2. Viktoria *18.04.1826, +Kühbach 09.11.1902, oo Zachäus CHRISTL, Schneidermeister, (*Großhausen 17.09.1837, +Kühbach 23.07.1903),

3. Cäcilie *19.12.1828,

4. Jakob *09.03.1830, +1830,

5. Jakob *09.06.1832.

 

00058. BRETTMEISTER Alois, Bauer zu Untergriesbach, „Blasibauer“

*Untergriesbach Pf. Aichach 16.09.1793,

+Untergriesbach 13.09.1853,

oo Aichach 22.07.1817

00059. FRIEDL Helena, Bauerntochter,

*Unterschneitbach Pf. Aichach 22.03.1793,

+nach ......1853,

(oo I. Aichach 02.08.1814 WAGELE Isidor, +1817)

Kd.:

1. Franz Xaver *23.12.1818

2. Catharina *02.07.1820

3. Martinus *10.11.1821

4. Josef *23.01.1824

5. Theresia *22.02.1827 = 00029

6. Kreszentia *29.07.1827 (= unehelich ! Durch Landgericht Aichach vom 28.06.1828 Alosius BRETTMEISTER zum Vater erklärt. Kindsmutter ist Kathrina VÖTTERLE, Häuslebauerstochter. Kind verstorben am 18.10.1830.)

 

00060. GRUBER Josef, Gütler zu Sandizell,

*Sandizell 10.03.1800,

+Sandizell-Klingsmoos Pf. Ludwigsmoos 24.02.1868,

oo Sandizell 18.12.1821

00061. MAYR Maria Magdalena Dorothea, Schuster- und Gütlertochter, Mutter v. 9 Kd.,

*Langenmosen 06.02.1794,

+Sandizell 27.11.1861

Kd.:

1. Anna Maria *30.03.1822,

2. Matthias *16.03.1826,+ ,

3. Josef (Zw) *16.02.1827, oo Anna Maria HEISS,

4. Peter (Zw) 16.02.1827, oo Ludwigsmoos 06.03.1866 Anna Maria BRUCKNER (*Gempfing 24.08.1824 To. d. Johann BRUCKNER und der Maria Eva SPIEGEL),

5. Johann Michael *18.03.1828,+,

6. Anton 21.05.1829, +Pöttmes 1909, oo I. Ludwigsmoos 06.08.1861 Viktoria BUCHNER (*Unterbernbach 24.02.1828 To. d. Jacob BUCHNER und der Katharina HÖRMANN, II.Ludwigsmoos 14.03.1876 Walburga HAFNER, Witwe seines Bruders Johann Michael GRUBER,

7. Karl *04.11.1830 ”verheiratet sich nach Steingriff”,

8. Regina 19.08.1831, +,

9. Johann Michael *22.10.1835 = 00030

00062. HAFNER Bonifatius, Schmied, “Kirchenschmied” zu Pöttmes Haus Nr. 42 und 43,

*Obergriesbach 04.06.1797,

+Pöttmes 13.01.1880,

oo Pöttmes 01.04.1828

00063. BETZ Walburga, Gastwirttochter, Mutter v. 13 Kd.,

*Obergriesbach 17.04.1804,

+Pöttmes 21.07.1882

Von 13 Kd. wurden 9 großgezogen:

1. Mathias *Obergriesbach 23.02.1826 (vorehelich), +,

2. Josef *Obergriesbach 20.03.1827(vorehelich), +,

3. Bonifaz *28.12.1828, Schmiedemeister zu Pöttmes,+ von einem Pferd erschlagen

4. Johann Adam *11.03.1830,

5. Johann Georg *23.01.1832, zieht nach München

6. Katharina *21.07.1833, +Pöttmes 29.09.1900, oo Pöttmes 31.08.1857 Peter SCHOLßER, in der Schwedenstraße zu Pöttmes

7. Walburga *21.12.1834 = 00031,

8. Johanna *18.09.1836, +Pöttmes 28.03.1925, unvermählt, unehelicher Sohn: Julius HAFNER

9. Anastasia *15.04.1839, +Pöttmes 31.12.1892, Buchbinderin

10. Dominikus *23.05.1840, +Pöttmes 23.05.1840

11. Dominikus *09.02.1842, Schmiedemeister zu Pöttmes

12. Thekla *12.10.1843, heiratet nach München

13. Maria Magdalena 14.03.1845, +Pöttmes 05.10.1909, oo Pöttmes 1887 PROKOSCH Andreas, Huf- und Wagenschmiedemeister, (*Ehekirchen 06.07.1858, +Pöttmes 31.12.1937, Dessen II. Ehe. Maria SUTOR, +Pöttmes 15.11.1947), ihr unehelicher Sohn: Theodor HAFNER (*Bad Aibling 19.07.1871, +Wollomoos 09.09.1944)

 

VII. GENERATION, ALTURGROSSELTERN

 

00064. KRAUS (Krauß) Bernhard, ref., Bürger, Wirt, Gastgeber, Metzgermeister, Kirchenvorsteher zu Dilsberg, Obere Gasse 14, (1843 v. Joh. Dietrich KRAUS an Philipp BROX verkauft), wehrt 1799 mit seinem Sohn und den Odenwäldern Bauern den Sturm der Franzosen auf Dilsberg ab,

*Neckargemünd 14.10.1758 (TP: Bernhard HEILMANN, Metzgermeister und Wirt dahier und Anna Catharina seine eheliche Hausfrau),

+Dilsberg 21.10.1810 (Leberentzündung)

oo I. Dilsberg 1781 (II. Neckargemünd 12.08.1792 ROCKIN Anna Catharina, *Neckargemünd 08.06.1765, +Dilsberg 18.12.1813, To. d. Philipp Jakob RECK und der Eva Catharina RUFFIN)

00065. HERBOLD Anna Barbara, ref., Mutter v. 4 Kd.,

*Dilsberg 26.10.1761,

+Dilsberg 24.06.1792

Kd., aus beiden Ehen:

1. Johann Ludwig *10.11.1781 = 00032,

2. Rosina *02.10.1784, oo Dilsberg 20.04.1806 Johann Philipp BERNHARD, Bestandsmüller der alten Wallmühle zu Neckargemünd,

3. Anna Barbara *01.12.1785, +Dilsberg 11.01.1826, oo Dilsberg 03.02.1805 Georg Michael GOTH, Bürger und Bauer zu Dilsberg,+Dilsberg 23.12.1825,

4. Marie Catrine *01.08.1790,+1790,

5. Philipp Jakob *21.06.1793,+1823, Colonist im Donaumoos, led.,

6. Elisabeth Margaretha *09.11.1795, +1795,

7. Johann Dietrich *13.09.1797, Wirt zu Dilsberg, ab 1843 Wirt "Zum Schwert" in Neckargemünd, oo I. Dilsberg 27.11.1823 Maria Katharina ZAHN v. Minnaburg, +Dilsberg 20.06.1834, oo II. Dilsberg 10.01.1835 Sabina ZIEGLER.

8. Johann Jakob *02.08.1799,

9. Peter, Seifensieder und Heimatdichter,(Er hat 3 Bände hinterlassen. Zu seinen Ehren war in der Oberen Gasse Nr. 14 zu Dilsberg - Gasthof Sonne - bis in unsere Tage eine Gedenktafel mit folgender Aufschrift: ”Geburtshaus des Heimatdichters Peter KRAUß 1802-1878”.), *29.04.1802, +Mannheim 27.04.1878 (Begr. im Bissinger-Soiroschen Grabe zu Mannheim), oo Mannheim um 1827 Marie Sophie, To. d. Seifensieders Johann KREUZBERG (Creutzberger) und der Katharina Barbara HAUPT

10.Johann Bernhard, Evangelischer Pfarrer zu Leibenstadt, *03.05.1804, +Leibenstadt 1833.

 

00066. ZIEGLER Johann Philipp, ref., Bürger, Metzgermeister zu Bammental,

*Neidenstein 15.06.1741,

+vor 1807,

oo (I. N.N. Maria Elisabeth, +Neidenstein 22.03.1774), II. um 1774

00067. SCHNECKENBERGER Maria Catharina, ref., Bäckertochter,

*Bammental 20.10.1748,

+Bammental 07.04.1794

Kd..

1. Johann Heinrich *24.04.1784, +Altmannstetten Pf. Wagenhofen 12.05.1838, oo Maria Dorothea BAUMANN

2. Eva Christina *26.09.1785 = 00033

 

00068. WESTERMAYR Michael, Bauer zu Lauterbach Nr. 13 „Langmair“ ab 1778, Gantverkauf wegen Schulden am 28.07.1784, dann zu Reichtshausen,

*Lauterbach Pf. Hohenkammer um 1751,

+Reichertshausen 19.04.1817,

oo Hohenkammer 30.11.1778 (Ehevertrag)

00069. KREUTMAIR (Kreitmayr) Theresia, Gütlertochter,

*Allershausen 07.10.1756,

+Reichertshausen 23.03.1814

Kd.:

1. Georg *um 1785, erbaut 1813 neu den Hof Reichertshausen Nr. 46, oo um 1813 N.N.

2. Therese *um 1790, oo 1818 Josef RAINER

3. Nikolaus *06.11.1795 = 00034

 

00070. MOSRAINER Jakob, Gütler zu Kreut,

*Alberzell Pf. Tandern 15.04.1767,

+Reichertshausen 21.08.1824,

oo Reichertshausen 24.11.1790

00071. MAYR Barbara, Bauerntochter,

*Glonnbercha Pf. Kollbach 09.04.1762,

+nach ......1796

Kd.:

1. Theresia *29.05.1796 = 00035

 

00072. WIEDMANN Mathias, Colonist zu Kaltenthal,

*Gadenhof Pf. Deimhausen 21.02.1749,

+Kaltenthal 01.02.1799,

oo Hohenwart 30.06.1784

00073. NEFF (Nepf) Ursula, Sauerbäcktochter,

*Hohenwart 30.04.1764,

+nach .......1799

Kd.:

1. Michael *26.03.1785 = 00036

 

00074. WIDMANN Johann Peter, Semmicolonist (Halbbauer) zu Koppenbach,

*Waidhofen 03.02.1754,

+Koppenbach 22.07.1814,

oo Waidhofen 10.11.1777

00075. WENGER Apollonia, Bauerntochter,

*Ried Pf. Oberlauterbach 06.06.1759,

+nach .....1788

Kd..

1. Johann Martin *13.08.1778, +23.08.1778

2. Agneß *09.10.1779

3. Anna Maria *24.10.1782, +

4. Anna Maia *01.12.1783, +

5. Anna Maria *25.11.1785, +

6. Anna Maria *19.11.1787, +

7. Anna Maria *24.08.1788 = 00037

8. Maria Agneß *20.06.1790

9. Maria Ursula *18.10.1791, +

10. Theresia *12.04.1793

11. Maria Ursula *20.10.1794

 

00076. GOLLING Georg, Gütler zu Langenmosen Haus-Nr. 63,

*Wallertshofen Pf. Ehekirchen 16.11.1752,

+Langenmosen 28.08.1811,

oo Langenmosen 05.10.1779

00077. MAUL (Maulin) Walburga, Schmiedtochter, Mutter v. 9. Kd.,

*Weidorf Pf. Haselbach bei Neuburg an der Donau 09.05.1757,

+Langenmosen 27.03.1844

Kd.:

1. Martin *13.01.1780, +

2. Johann Jakob *30.04.1782 = 00038

3. Maria Theresia *06.03.1784

4. Andreas *18.11.1786

5. Maria Anna *04.08.1788

6. Viktoria *23.05.1790, oo Langenmosen 25.07.1819 Josef WERGMAYER

7. Mathäus *17.08.1794

8. Josef *16.02.1799, +

9. Anton *02.07.1802, +.

 

00078. BÖCK (Beck) Nikolaus, Hüter (Schäfer),

*Gablingen 17.11.1726,

+Haselbach bei Neuburg 26.01.1788,

oo Wiesenbach um 1777 (KB-Lücke 1757-1780 wegen Pfarrhausbrand)

00079. KRAZER Eva Anna, Metzgertochter, Schäfergattin,

*Oberbaar 04.03.1757,

+Aichach 10.06.1826

(oo II. Haselbach 25.02.1788 BECHLER < Bichler, Pechler > Matthias, *Münster 21.08.1754, III. WEIGL N.N.)

Kd., soweit diese bei dem umherziehenden Schäferehepaar ermittelt werden konnten:
a) KB Oberbaar:

1. Cäcilia *20.09.1777,

2. Johann Georg *08.05.1779,

3. Creszentia *08.09.1782,

b) KB Aindling:

4. Anastasia *14.03.1784 = 00039.

 

00080. ZIEGLER Franz Karl, Gastwirt zu Könghausen,

*Könghausen 16.02.1753,

+Könghausen 26.04.1827,

oo (I. Könghausen 08.05.1781 BESTLER Maria Anna, +Könghausen 06.03.1782, bei Geburt des 1. Kindes), II. Könghausen 29.04.1782

00081. SCHEDL (Schädler) Barbara, Mutter v. 12 Kd.,

*Aichen 19.11.1759,

+Könghausen 03.11.1831

Kd. aus beiden Ehen:

1. Maria Viktoria *06.03.1782 (Mutter: Maria Anna BESTLER),

2. Franz Josef *10.03.1783,

3. Maria Anna *06.09.1784,

4. Maria *07.12.1785,

5. Franz Xaver *19.11.1787,

6. Anna Katharina *23.03.1790 = 00047,

7. Theresia *06.08.1791,+ ,

8. Andreas *20.10.1792 = 00040,

9. Franziska *29.11.1793,+,

10. Antonius *20.02.1795,+,

11. Thomas *13.12.1796,+ ,

12. Antonius *20.11.1798,+,

13. Johann, *22.03.1800, +.

 

00082. SCHMID Jakob, Bauer zu Oberneufnach,

*Oberneufnach Pf. Wald 11.07.1763,

+Oberneufnach 30.07.1814,

oo Wald 09.06.1789

00083. LAID Maria, Bauerntochter, Mutter v. 10 Kd.,

*Steinekirch Pf. Wald 05.12.1764,

+Oberneufnach 23.11.1831

Kd.:

1. Johann Evangelist *17.08.1790

2. Maria *21.08.1792, +,

3. Maria *10.03.1793 = 00041

4. Maria Creszentia *07.02.1796, +,

5. Maria Creszentia 17.05.1797

6. Josephus *20.02.1799

7. Maria Viktoria *31.10.1800

8. Maria Theresia 12.07.1803

9. Maria Catharina *15.11.1805

10. Antonius *12.01.1808.

 

00084. BAUR Anton, Mühlbesitzer zu Spöck bei Kirchheim, die „Spöckmühle“ brennt 1795 ab, er leiht sich 1000 fl. v. Johannes BERGMANN, Wirt zu Mittelneufnach,

*Spöck 21.06.1737,

+Kirchheim 06.05.1811,

oo Kirchheim 12.12.1793

00085. MUSSACK Maria Kreszentia, Bauerntochter,

*Mindelberg Pf. Westernach 19.09.1761,

+Kirchheim 17.04.1836

Kd..

1. Georg *22.10.1794 = 00042

 

00086. RITZEL Franz Joseph, Taglöhner zu Derndorf,

*Bebenhausen Pf. Kettershausen 30.10.1773,

+Derndorf Pf. Kirchheim 23.09.1819,

oo Kirchheim 13.10.1801

00087. STÖLZL (Stölzle) Maria Salome,

*Eppishausen 30.03.1766,

+Derndorf 19.09.1827,

(oo I. RUF Johann, +Derndorf 06.09.1800)

Kd.:

1. Johann Martin *20.08.1808,

2. Franziska *11.04.1810 = 00043,

3. Thomas *21.12.1814

 

00088. MERK Nikolaus, Bauer, Müller zu Mittelneufnach,

*Mittelneufnach 04.12.1746,

+Mittelneufnach 27.12.1805,

oo Mittelneufnach 15.01.1770

00089. MILLER Juliana,

*Spöck Pf. Kirchheim 15.06.1748,

+Mittelneufnach 25.11.1812

Kd.:

1. Franz Anton *20.05.1771 = 00044

2. Maria Viktoria *11.04.1776, V

 

00090. RAMPP Dominikus, Bauer „Schiegg“ zu Tiefenried,

*Tiefenried Pf. Kirchheim 06.12.1760,

+Tiefenried 10.07.1815,

oo Kirchheim 01.10.1781

00091. HEHNLE Maria,

*Kirchheim 07.10.1761,

+Tiefenried 07.04.1837

Kd.:

1. Johanna *24.08.1782, oo Kirchheim ...02.1804 Johannes SCHÄDLER, *Kirchheim 03.04.1777, So. d. Gallus SCHÄDLER und der Martina HAMPP

2. Johann, Hoferbe, *27.12.1789, +Tiefenried 02.12.1859, oo Kirchheim 21.04.1818 Anastasia KUGELMANN v. Balzhausen, +Tiefenried 26.04.1852

3. Anna Maria *23.08.1792 = 00045

4. Maria Barbara *16.01.1797

5. Maria Josepha *23.07.1802.

 

00092. KRÖSSING Johannes, Königlicher Obmann, Brauer und Gastwirt zu Mittelneufnach Haus-Nr. 50,

*Mittelneufnach 20.06.1751,

+Mittelneufnach 20.09.1811,

oo Mittelneufnach 11.08.1772

00093. BERGMANN Maria Krescentia, Wirttochter,

*Mittelneufnach 19.08.1754,

+Mittelneufnach 24.07.1806

Kd.:

1. Maria Viktoria * 31.08.1776

2. Maria Anna *21.08.1778, +,

3. Katharina *18.09.1779, +,

4. Franz Josef *27.03.1781, +,

5. Magnus *18.04.1784, oo 1806 WalburgaN.N.

6. Johannes *23.05.1786,+,

7. Mathias *19.09.1787 = 00046

8. Josef *19.03.1789,+,

9. Johann Michael *26.09.1790

10. Johannes *11.05.1792.

 

00094. = 00080. ZIEGLER Franz Karl

00095. = 00081. SCHEDL (Schädler) Barbara

 

00096. WINKLER Josef, Bauer zu Schwarzach,

*Reckenstetten Pf. Allersberg 03.11.1766 (TP: Johann Georg HAUSFELDER, Bauer in Reckenstetten),

+vor ....1841,

oo nach .......1786

00097. SIEGERT (Sichert, Siggert) Maria Margaretha, Mutter v. 7 Kd.,

*Schwarzach Pf. Möning 20.03.1761,

+Reckenstetten 14.06.1841 (80 J.)

Kd.:

1. Johann *23.06.1784 = 00048

 

00098. FRIES Johann Petrus gen. Simon, “Gemiol” zu Pavelsbach,

*Pavelsbach 08.03.1743,

+Pavelsbach 18.07.1826,

oo Pavelsbach 12.05.1778

00099. KIRSCH Anna Maria, Bäckertochter, Mutter v. 3 Kd.,

*Pavelsbach 31.10.1756,

+nach ........1785

Kd.:

1. Johann Georg *12.04.1779

2. Georg *26.09.1780

3. Elisabeth *18.09.1785 = 00049

 

00100. MAURER Jakob, Zimmermann zu Greding,

*Plankstetten 11.12.1755,

+nach ......1784,

oo Greding 13.03.1783

00101. ROHRMAIR Anna Maria Eva, Bierbrauertochter,

*Greding 30.06.1748,

+nach …..1784.

Kd..

1. Georg *20.02.1784 = 00050

 

00102. AMLER (Ambler) Johann Leonhard, Köbler zu Stierbaum,

*Stierbaum Pf. Burggriesbach 09.02.1735,

+Stierbaum 25.02.1784,

oo Burggriesbach 02.06.1761 (Z: Johann Georg DEYERLE, Semmicolonus in Meckenhausen und seine Ehefrau)

00103. KARG (Karch) Maria Eva, Colonistentochter,

*Rübling Pf. Burggriesbach 20.03.1742,

+Stierbaum 13.11.1808

Kd.:

1. Joannes Nepomuck *21.07.1762,

2. Joannes *07.11.1763,

3. Anna Maria *17.04.1766,

4. Walburga *20.02.1779 = 00051.

00104. SEILER (Seyler) Ignaz, Bauer, Pechsieder, Hartzbrenner zu Schwabweiler/Elsaß, ab 1810 zu Höckenbach/Bayern,

*Schwabweiler 02.09.1759 (TP: Philipp WEIBEL, der erklärte nicht schreiben zu können, und Katharina SEILER),

+Höckenbach Pf. Geißenfeld 11.09.1843,

oo Schwabweiler 18.11.1782 (Z: Anton SEILER, Vater, Nikolaus SEILER, Lorenz SCHELLBACH, alle 3 Bürger in Schwabweiler, außerdem Kaspar GRUSENMAYER, Bürger und Bauer in Surburg)

00105. SIFFERT Anna Maria, Zimmermanntochter, Mutter v. 4 Kd.,

*Schwabweiler 19.12.1762 (TP: Michael HOLLÄNDER, Eva FRITSCHER To. d. Bernhard FRITSCHER),

+Höckenbach Pf. Geißenfeld 17.04.1819

Kd.:

1. Maria Eva *24.12.1783, bleibt bei der Auswanderung der Eltern im Elsaß,

2. Maria Josefa *20.03.1786, bleibt bei der Auswanderung der Eltern im Elsaß.

3. Ignaz *04.02.1797 = 00052,

4. Franziskus *01.10.1801, +1874, oo Karolina WILTNER, 7 Kd.; Der Stabstrompeter wandert 1832, mit König Otto v. Wittelsbach, nach Griechenland aus. Die Familie wird in Heraklion bei Athen seßhaft.

 

00106. SCHWAIGER (Schweiger) Andreas, Bauer zu Ernsgaden,

*Pallsweis Pf. Einsbach 01.12.1778,

+Ernsgaden 25.05.1853,

oo Ernsgaden 22.05.1798 (Z: Ignaz IHRINGER, Schulmeister und Lorenz DIEPOLD, Gastwirt)

00107. SCHMID Maria Anna, Bauerntochter,

*Ernsgaden 12.05.1779 (TP: Katharina SIKSCHWERT, Tagelöhnerin v. Ernsgaden),

+Ernsgaden 05.01.1830

Kd..

1. Katharina *23.11.1804 = 00053

 

00108. FRAUNHOFER Judas Thaddäus, Bauer, Glaser zu Herrenau Nr. 5 „Wimmer“,

*Pleckenhof Pf. Oberhatzkofen 04.10.1749,

+Herrenau 08.08.1829,

oo Großgundertshausen 07.09.1779

00109. KREITMAYR Anna Maria,

*Thalham um 1757, getauft: Sandelzhausen 14.01.1759,

+Herrenau 19.05.1808

Kd.:

1. Agatha, *um 1780, +Sandelzhausen 12.12.1840, oo Sandelzhausen 14.02.1803 Caspar PRACHER

2. Ulrich, *um 1782, oo I. 1813 Maria FÖRG (Ferch) v. Kittlau, II. 1823 Afra FERTL v. Leitendorf

3. Johann *25.01.1785 = 00054

4. Anna Maria, *um 1787, oo Sandelzhausen 27.12.1814 SebastianSIGL

 

00110. FÖRG (Ferch) Matthias, Viertelbauer in Kittlau,

*Pullach 19.11.1744,

+nach 1800,

oo Oberhatzkofen 30.07.1787

00111. BAUR (Paur) Anna Maria,

*um 1765,

+nach 1800

Kd.:

1. Katharina *29.05.1797 = 00055

 

00112. GOLLING (Gollinger) Anton, Colonus zu Bergendorf,

*Riedheim 1754,

+Riedheim Pf. Holzheim 16.01.1820,

oo Holzheim 17.01.1774

00113. BAUR Anna Maria, Bauerntochter, Mutter v. 9 Kd.,

*Au Pf. Pöttmes 12.11.1753,

+Riedheim Pf. Holzheim 11.07.1815

Kd.:

1. Maria Franziska Selasia *29.01.1777,+,

2. Antonius *09.10.1779

3. Paulus *14.01.1782

4. Franziska *05.11.1783

5. Walburga *05.01.1785

6. Creszentia *20.12.1786,+,

7. Josef *02.03.1788 = 00056

8. Maria Anna *07.10.1791

9. Creszentia *07.09.1794.

 

00114. SCHEIDMAYR Anton Alois, Sattler zu Kühbach, HausNr. 65, „Beim Hislingersattler

*Kühbach 17.06.1756,

+Kühbach 11.12.1796,

oo Kühbach 12.09.1780

00115. BRANDMAYR Maria Franziska, Mutter v. 6 Kd.,

*Aresing 02.04.1753 (TP: Anton SCHWAB, Pichtor zu Tandern und Anna, seine Ehefrau)

+Kühbach 11.12.1815

(oo II. Kühbach 10.07.1797 SIBINGER Josef, Sattler v. Hohenwart)

Kd.:

1. Silvanius Philippus Narzisus *17.02.1782

2. Maria Josepha *12.03.1783, +

3. Leo Auxilius *08.04.1784

4. Conrad *16.02.1786

5. Maria Barbara *27.11.1787

6. Anna Maria Franziska *17.06.1791 = 00057

 

00116. BRETTMEISTER Joseph, Bauer zu Untergriesbach,

*Langenpettenbach 17.04.1757,

+Algertshausen Pf. Aichach 11.10.1833,

oo I. Ainhofen 26.07.1785 (II. Aichach 17.01.1815 MÜLLER Maria Theresia, +Algertshausen 10.05.1833)

00117. SCHMID Katharina, Bauerntochter,

*um 1752,

+Untergriesbach 14.01.1812

Kd.:

1. Katharina *26.01.1787

2. Maria Anna *20.04.1788

3. Michael *20.09.1789

4. Josef *26.06.1791, V

5. Aloisius *16.09.1793 = 00058

6. Josef *25.10.1796

 

00118. FRIEDL Anton, Bauer zu Unterschneitbach,

*Unterschneitbach Pf. Aichach 16.06.1751,

+Unterschneitbach 15.10.1830,

oo I. um ......1785 (II.Aichach 28.04.1800 HEGGENSTAHLER Ursula)

00119. BRADL (Pratl) Anna Maria, Mutter v. 10 Kd.,

*Igenhausen 08.04.1767,

+Aichach 26.06.1797

Kd.:

1. Anna Maria *09.05.1785

2. Katharina *03.11.1786

3. Creszentia *27.08.1788

4. Franz Xaver *30.03.1790,+,

5. Maria Viktoria *18.10.1791,+,

6. Helena *22.03.1793 = 00059

7. Rosina *03.03.1794

8. Maria Viktoria *29.10.1795

9. Maria Elisabeth *14.11.1796, +,

10. Franz Xaver (Aus II. Ehe) *23.02.1801, +.

 

00120. GRUBER Michael, Bauer, “Schleifermichl” zu Sandizell,

*Sandizell 08.10.1753,

+Sandizell 26.01.1820,

oo (I. Sandizell 13.09.1776 HÖRMANN Theresia, +1776), II. Sandizell 15.10.1788 (Z. Michael GROßHAUSER, Laurentius SPECHT)

00121. LAPPERGER Catharina, Jägertochter, Mutter v. 8 Kd.,

*Riedheim Pf. Holzheim bei Rain am Lech 30.06.1763,

+Sandizell 30.08.1815

Kd.:

1. Maria Theresia *09.07.1789, hatte 4 uneheliche Kd.:

1.1 Maria Anna *09.01.1811,

1.2 Theresia *01.10.1813, oo BAUMGARTNER N.N., hatte ein uneheliche Kd.Anna Maria *07.12.1833,

1.3 Maria Katharina *23.04.1819,

1.4 Maria Magdalena *27.03.1821, oo HOFMANN N.N., hatte davor 3 uneheliche Kd.,

1.4.1 Qurinius *04.06.1840, ”der Vater des Quirnius ist RAJTER Johann v. Haus Nr. 61”,

1.4.2 Josef *31.03.1843,+ an Blattern,

1.4.3 Katharina *10.07.1846,

2. Maria Anna *13.12.1791, +25.06.1820 ”im Schutte eines eingefallenen Kellers ums Leben gekommen”,

3. Franziska *22.06.1794, +25.07.1856, led., hatte 3 uneheliche Kd.:

3.1 Johann *14.12.1814,

3.2 Monika *26.07.1817, heiratet nach Hörzhausen,

3.3 Anton *16.09.1819, heiratet nach Popenhausen,

4. Magdalena *14.09.1796, oo Peter STALLHOFER in Klingsmoos,

5. Thaddäus *19.09.1798,

6. Josef *10.03.1800 = 00060,

7. Veronika *03.06.1802, +12.02.1856, led., 2 uneheliche Kd.:

7.1 Andreas *03.03.1823, ”ist in Grimholzhausen ansässig”,

7.2 Michael *27.09.1824,

8. Creszentia *21.03.1808,+04.04.1853, led., 2 uneheliche Kd.:

8.1 Franz Xaver *26.02.1832, heiratet nach Haselbach,

8.2 Maria Magdaelna *10.06.1835.

 

00122. MAYR Franz Xaver Friedrich, Magusutor (= Schustermeister), Gütler zu Langenmosen,

*Waging am See 18.07.1754 (TP: Barbara SCHORIGERIN, Hubemacherin),

+Langenmosen 14.03.1846,

oo Langenmosen 23.06.1777

00123. HARTL Maria Walburga, Mutter v. 10 Kd.,

*Schrobenhausen 15.06.1755 (TP: Maria Walburga FREISINGERIN),

+Langenmosen 20.12.1813

Kd..

1. Regina *21.06.1778

2. Paulina Franziska *29.01.1780

3. Franz *21.01.1781

4. Jakob 18.07.1783

5. Anna Maria *15.02.1785

6. Notburga Scholastica *10.02.1786

7. Franziska Maria 20.01.1788

8. Walburga Maria *01.05.1789

9. Johann Nepomuk Conrad *20.05.1790

10. Maria Magdalena Dorothea *06.02.1794 = 00061.

 

00124. HAFNER Joannes Michael, Hufschmied zu Obergriesbach,

*Zieglbach Pf. Wessizell 28.05.1765,

+Obergriesbach 07.07.1844,

oo Obergriesbach 24.11.1794

00125. ZISTL (Zischt) Afra, Webertochter, Mutter v. 9 Kd.,

*Haunswies 19.07.1769 (ill.),

+Obergriesbach 17.04.1734

Kd.:

1. Dominikus 03.04.1796, +,

2. Bonifatius *04.06.1797 = 00062

3. Maria Scholastica *05.01.1799

4. Josef *14.02.1800

5. Dominikus *06.03.1803,

6. Helena *08.05.1805, +Obergriesbach 25.05.1805,

7. Peter Paul *25.06.1806,

8. Creszentia (Zw) *02.06.1808, +Obergriesbach 31.07.1808,

9. Magdalena (Zw) *02.06.1808.

 

00126. BETZ (Pez) Johannes, Herbergswirt zu Obergriesbach,

*Obergriesbach 23.12.1751 (TP: Leonhard WANNER, Bauer v. Obergriesbach),

+Obergriesbach 22.01.1826,

oo Obergriesbach 21.08.1787 (Z: Josephus MAJER und Ignatius HUGER v. Aichach)

00127. WEISS Maria Johanna, Metzgertochter, Mutter v. 14 Kd.,

*Aichach 10.11.1763 (Vorehelich),

+Obergriesbach 26.04.1822

Kd.:

1. Anna *23.05.1788, +

2. Matthias *26.08.1789, +1791

3. Josef *18.08.1790

4. Anna 02.02.1792

5. Maria Creszencia *15.06.1793, +Todtenweis 02.04.1833, ooTodtenweis 23.04.1814 Josef LINDERMAYR, *Todtenweis 19.10.1792.

6. Maria Anna *19.07.1794,+1794,

7. Maria 24.09.1795

8. Johann Baptist *03.03.1797, +

9. Georg *22.06.1798, oo Totenweis 15.06.1831 N.N.

10. Johanna *26.06.1799,+,

11. Matthias *17.02.1801

12. Maria Anna *12.04.1803,+08.11.1823

13. Walburga *17.04.1804 = 00063

14. Maria Margaretha *03.07.1805, +27.03.1809.

 

VIII. GENERATION, OBERELTERN

 

00128. KRAUS (Krauß) Johann Ludwig Adam, ref., Bürger, Metzgermeister, Rosenwirt zu Neckargemünd (heute Hauptstraße 28),

*Wiesenbach Pf. Neckargemünd 02.11.1716 (TP: Johann Ludwig BINGERE, Schultheiß zu Mückenloch),

+Neckargemünd 24.12.1776,

oo Wiesenbach Pf. Neckargemünd 25.05.1744

00129. SCHAARMANN Johanna Catharina, ref., Metzgertochter, Mutter v. 7 Kd., *Heidelberg (Hl. Geist Kirche) 22.12.1721,

+Neckargemünd 04.03.1796.

Kd.:

1. Johann Adam *02.03.1745,+08.03.1745,

2. Anna Christina *23.02.1747,+19.11.1748,

3. Catharina Elisabetha *13.02.1752,

4. Johann Peter *15.02.1753, oo Neckargemünd 28.04.1776 Anna Christina SPITZER und übernimmt die Metzgerei und Gaststätte in Neckargemünd,

5. Bernhard *14.10.1758 = 00064,

6. Franzisca *um 1761, oo Neckargemünd 07.08.1781 Johann Jacob SPITZER,

7. Anna Catharina *04.03.1764, +Neckargemünd 20.06.1830.

 

00130. HERBOLD Johann Georg, ref., Bürger, Wirt, Metzgermeister zu Dilsberg, *Dilsberg 07.03.1728,

+Dilsberg 07.02.1780,

oo I. Dilsberg 11.01.1752 (II. Dilsberg 08.10.1771 PFLÜGER Maria Barbara, Witwe)

00131. GALLOIS Friederica Elisabeth, ref., Jägertochter, Mutter v. 6 Kinder,

*Heddesheim Pf. Ladenburg 26.05.1732,

+Dilsberg 09.04.1771 (39 J.)

Kd.:

1. Rosina Elisabetha *13.12.1753

2. Johann Jakob *09.05.1756

3. Rosina Elisabetha *09.12.1758

4. Anna Barbara *26.10.1761 = 00065

5. Johann Georg *01.01.1765

6. Georg Friedrich *21.05.1767.

 

00132. ZIEGLER Johann Philipp, ev., Bürger zu Neidenstein,

*Neidenstein 31.01.1693,

+Neidenstein 15.05.1762,

oo I. um 1720 (II. Neidenstein 24.05.1746, Name der Ehefrau fehlt im ref. KB)

00133.RAUMGASS (Raumgaß) Anna Maria, ev.,

*Neidenstein 23.01.1702,

+Neidenstein 15.06.1741 (Bei der Geburt v. Nr. 00066)

 

00134. SCHNECKENBERGER Mattheus, ref., Bäcker, Wirt, Schultheiß zu Bammental,

*Neckargemünd 07.12.1708,

+nach .......1748,

oo Neckargemünd 29.07.1732

00135. WENDEROTH Anna Margaretha, ref., Schulmeistertochter,

*um 1710,

+nach 1748

 

00136. WESTERMAYR Michael, Bauer zu Lauterbach Nr. 13 „Langmair“ ab 1743,

*Lauterbach um 1710,

+Lauterbach 1759,

oo Hohenkammer 15.01.1743 (Ehevertrag)

00137. RIEDL Katharina, Mutter v. 4 Kd.,

*Pasenbach 06.04.1722,

+nach 1778

Kd.:

1. Johann *um 1745

2. Maria *um 1748

3. Michael *um 1751 = 00068

4. Barbara *um 1753.

 

00138. KREUTMAIR Georg, Bauer zu Allershausen Nr. 5 „Fischer“, übernimmt 1743 vom Vater für 990 fl.,

*um 1710,

+Allershausen 1775,

oo Allershausen 24.03.1747 (Ehevertrag)

00139. MÖSER (Meßner) Katharina, Bauerntochter, Mutter v. 9 Kd.,

*Biberbach Pf. Vierkirchen um 1720,

+Allershausen nach 1778

Kd.:

1. Josef *um 1747, +Allershausen 26.04.1777, oo Allershausen 12.11.1776 Katharina, To. d. Josef SCHWAIGER, *Göttschlag 09.07.1754, +Allershausen 11.07.1833; diese oo II. 1777 Sebastian ZÄCHERL, oo III. um 1783 Andreas PALMBERGER)

2. Franz *08.07.1749, +Allershausen 10.06.1778

3. Kaspar *03.01.1751, +Allershausen 18.02.1751

4. Anna *01.05.1752, +Allershausen 04.05.1757

5. Maria *11.08.1754,+Allershausen 17.09.1754

6. Theresia *07.10.1756 = 00069

7. Eva 20.12.1758, +Allershausen 07.02.1759

8. Maria *23.01.1760, +Allershausen 15.04.1760

9. Anton *13.08.1761, +Kranzberg um 1800, oo Kranzberg 1798 Eva, To. d. Johann ERTL.

 

00140. MOSRAINER (Moosreiner) Michael, Gütler zu Alberzell,

*Habertshausen um 1739,

+ .........

oo Tandern 30.04.1765

00141. RIEHM (Riehmin, Röhm) Maria Clara,

*Oberringingen 12.08.1741

+ ...............

 

00142. MAYR (Mayer) Sebastian, Huberbauer zu Glonbercha,

*Speckhof Pf. Jetzendorf 20.06.1727,

+Glonnbercha 22.02.1772,

oo (I. Kollbach 07.11.1752 Agathe NEUMAYR, III. Kollbach 30.04.1765 Therese WESTERMAYR, deren II. oo Kollbach 06.05.1772 Michael WAGNER) II. Kollbach 06.02.1748

00143. HACHINGER (Häckinger) Barbara,

*Amperpettenbach um 1730,

+Glonnbercha 13.03.1765

Kd..

1. Maria (Aus I. Ehe), oo Jarzt um 1775 Georg ZÄNNER, So. d. Johann ZÄNNER und der Anna OBERMAYR

2. Maria (Aus II. Ehe), oo Pischelsdorf 25.01.1783 Andreas ANGERMAYR, So. d. Placidus ANGERMAYR und der Maria FELBERMAYR

3. Maria Barbara *09.04.1762 = 00071.

 

00144. WIEDMANN Franz, Bauer auf dem Gadenhof,

*Gadenhof Pf. Deimhausen 1699,

+Deimhausen 09.06.1760,

oo (I. Deimhausen 05.01.1723 RIEGLER Anna), II. Deimhausen 17.04.1740

00145. HOFNER Anna,

*Raitbach Pf. Ehrenberg 08.11.1719,

+Deimhausen 15.01.1788

 

00146. NEFF Josef, Sauerbäck zu Hohenwart,

*Hohenwart 03.04.1734,

+Hohenwart 15.04.1812,

oo I. Hohenwart 23.12.1759, (II. Hohenwart 16.08.1788 Therese WOLFARTIN)

00147. BAUR Gertrud, Mutter v. 6 Kd.,

*Gachenbach Pf. Weilach 09.03.1728,

+Hohenwart 30.01.1787

Kd.:

1. Bartholomäus *02.12.1760,

2. Ursula *26.11.1761, +,

3. Andreas *17.11.1762,

4. Ursula *30.04.1764 = 00073,

5. Anton *27.05.1766

6. Thomas *13.10.1767

 

00148. WIDMANN Joanni, Bauer zu Koppenbach,

*Waidhofen 03.06.1714,

+Waidhofen 20.09.1766,

oo Waidhofen 06.03.1753

00149. STEGMAYR Maria Eva,

*Gütersberg Pf. Weilach 22.12.1734,

+Gröbern Pf. Waidhofen 19.02.1773

Kd..

1. Johann Peter *03.02.1754 = 00074

2. Caspar *05.01.1756

3. Josef *10.03.1758

4. Justinia *11.06.1762

5. Antonius *17.01.1764

6. Jakobus 13.07.1765

7. Maria Theresia *27.09.1766

 

00150. WENGER Ferdinand, Colonist zu Ried bei Schrobenhausen,

*vor 1713,

+Oberlauterbach 21.06.1766,

oo Oberlauterbach 30.10.1740

00151. MAYR Maria Anna, Bauerntochter, Mutter v. 8 Kd.,

*Altenburg Pf. Oberlauterbach 06.03.1718,

+nach 1759

Kd.:

1. Maria *05.10.1741,

2. Anna Maria *05.01.1744,

3. Maria Josepha *18.03.1746,

4. Maria Theresia *22.10.1747,

5. Johann Michael *21.05.1749,

6. Maria Franziska *06.03.1753,

7. Johann Simon *01.11.1754,

8. Apollonia *06.06.1759 = 00075.

 

00152. GOLLING Laurentius, Bauer zu Wallertshofen,

*Hollenbach bei Neuburg an der Donau 05.08.1724,

+Wallertshofen 06.03.1796,

oo Ehekirchen 10.02.1752

00153. WINKLER Anna,

*Wallertshofen Pf. Ehekirchen 10.02.1724,

+Wallertshofen 26.10.1781

 

00154. MAUL Matthias, Hufschmied zu Weidorf,

*Weidorf Pf. Haselbach 17.06.1722,

+Weidorf 29.08.1777,

oo Haselbach 21.02.1746

00155. BETMESSER Anna Maria, Mutter v. 8 Kd.,

*Weidorf Pf. Haselbach 16.03.1720,

+Weidorf 29.02.1764

Kd.:

1. Maria Anna *22.11.1746

2. Melchior *20.06.1748

3. Johann Paul *09.05.1753

4. Maria *22.09.1754

5. Jakobäa *29.03.1756

6. Walburga *09.05.1757 = 00077

7. Maria Franziska *...1760

8. Viktoria *15.11.1767.

 

00156. BÖCK (Beck) Leonhard,

*Markt Pf. Biberbach 28.05.1695,

+Gablingen 22.04.1736,

oo Gablingen 07.11.1724

00157. SCHMID Maria,

*Gablingen 09.03.1706

+nach 1737

(oo II. Gablingen 21.01.1737 BREY Joseph Ignaz)

 

00158. KRAZER Andreas, Lanio (Metzger) zu Thierhaupten,

*Todtenweis 25.11.1735,

+Thierhaupten .....1780,

oo (I. Thierhaupten 16.07.1753 Theresia GERSTMAYR) II. Thierhaupten 25.08.1755

00159. MAYR Maria Candida,

*Ebenried 06.07.1730,

+nach .......1780

 

00160. ZIEGLER Franz Xaver, Gastwirt zu Könghausen,

*Könghausen 03.01.1724,

+Könghausen 20.01.1756,

oo Könghausen 27.07.1751

00161. KUGLER Anna Barbara, Wirtstochter,

*Kirchheim 26.04.1733,

+nach ......1756,

(oo II. Könghausen 05.06.1756 HIENLE Josef)

Kd.:

1. Franz Karl (Carl) = 00080 = 00094,

2. Maria Anna *13.07.1754,

3. Franz Xaver *23.06.1756 (5 Monate nach dem Tode des Vaters !).

 

00162. SCHEDL Michael, Bauer, Wirt zu Ruhfelden,

*Aichen 25.09.1724,

+Ruhfelden 12.12.1794,

oo Aichen 04.04.1744

00163. HERZOG Helena, Wirtstochter,

*Aichen 23.03.1721,

+Ruhfelden 13.11.1787

Kd.:

1. Veronica *30.10.1744

2. Maria *30.01.1748

3. Barbara *18.11.1759 = 00081 = 00095

 

00164. SCHMID Anton, Bauer zu Oberneufnach,

*Oberneufnach 12.06.1721,

+Oberneufnach 22.12.1800,

oo Wald 24.09.1748

00165. ROSENGART (Rosengartnerin) Anna Elisabeth, Mutter v. 8 Kd.,

*Tussenhausen (Herrschaft Angelberg) 01.08.1719,

+Oberneufnach 04.05.1801

Kd.:

1. Maria *28.10.1749,

2. Stephan *27.01.1751, +,

3. Maria Anna *27.10.1752,

4. Johann Evangelist *23.10.1755, +,

5. Maria Ursula * 25.04.1758,

6. Laurentius Antonius *29.07.1759,

7. Johann Georg 20.03.1761,

8. Jacobus *11.07.1763 = 00082.

 

00166. LAID Eustachius, Bauer zu Steinekirch,

*Steinekirch Pf. Wald 06.09.1725,

+Wald 21.03.1801,

oo Wald 01.07.1755

00167. SCHÖFFEL Theresia, Bauerntochter, Mutter v. 6 Kd.,

*Steinekirch Pf. Wald 09.06.1730,

+Steinekirch 06.10.1796

Kd.:

1. Maria Anna *25.03.1756

2. Josef *26.02.1758

3. Maria Viktoria *26.12.1762

4. Maria *05.12.1764 = 00083

5. Maria Creszentia *19.12.1767, +Wald 30.01.1828, oo Markt Wald 18.04.1793 Xaver EBERLE (*Oberneufnach 02.12.1774, +Oberneufnach 10.03.1862, So. d. Liborius EBERLE und Maria Magdalena ENGLIN)

6. Johann Michael *16.11.1772

 

00168. BAUR Johann Georg, Bauer zu Spöck, erlernt das Müllerhandwerk bei Ulrich WÖRZ in Mörgen, durch Tausch mit Johann BÖHLER seit 1762 Müller zu Spöck „Mühle zu Diepenhofen“, später „Spöckmühle“ gen.,

*Spöck Pf. Kirchheim 06.08.1713,

+nach 1762,

oo Kirchheim 26.12.1736

00169. SEIZ (Seitz) Maria Viktoria, Mutter v. 11 Kd.,

*Hausen Pf. Pfaffenhausen 02.02.1718,

+Spöck Pf. Kirchheim 15.11.1754

Kd.:

1. Anton *21.06.1737 = 00084

2. Johann Michael *08.09.1739, +,

3. Maria Regina (Zw) *17.09.1740

4. Johann Michael (Zw) *17.09.1740, +nach 1793, übernimmt 1793 das Anwesen “Michelmüller“, in Kirchheim Nr. 25, oo Anna Maria SCHUSTER v. Derndorf

5. Maria *06.01.1743,

6. Johann Georg *16.04.1746, +,

7. Johann Georg *24.04.1752, oo Kirchheim 01.02.1780 Maria Anna, To. d. Anton GAßNER und Franziska N.N., *Derndorf 27.02.1751.

 

00170. MUSSACK Joseph, Bauer zu Mindelberg,

*Bedernau 16.10.1711,

+Westernach 30.03.1776,

oo Westernach 13.06.1740

00171. SCHMID Franziska, Mutter v 11 Kd.,

*Mindelberg Pf. Westernach 27.04.1722,

+nach 1764

Kd.:

1. Anna Maria *16.06.1741

2. Ursula *22.10.1742

3. Josef Martin *10.10.1745, +

4. Maria *30.01.1748

5. Barbara *20.11.1749

6. Franziska *16.02.1752 (Zw)

7. Josef *16.02.1751 (Zw)

8. Johann Michael *18.08.1754

9. Maria Franziska *03.03.1756

10. Maria Kreszentia = 00085

11. Johann Martin *27.12.1753, oo Kirchheim 17.06.1786 Isidora, To. d. Joannes LUTZENBERGER und der Juliana N.N., *Spöck 17.08.1764.

 

00172. RITZEL Petrus, Bauer zu Bebenhausen,

*Wiederegg Pf. Oberkammlach 18.02.1732,

+Bebenhausen 30.01.1796,

oo I. Kettershausen 21.05.1764 (II. Kettershausen 07.07.1783 FACKLER Anna)

00173. ESCHENLOHER (Eschenlauer) Viktoria,

*Bebenhausen Pf. Kettershausen 30.05.1733,

+Bebenhausen 20.05.1783,

(oo I. Kettershausen 19.07.1755 MÜLLER Joseph)

Kd. aus beiden Ehen:

1. Joannes Michael *02.04.1768,

2. Gabriel *12.07.1769,

3. Franziskus Josephus *30.10.1773 = 00086,

4. Sabina *11.05.1784,

5. Maria Katharina *06.05.1785,

6. Markus *19.05.1786,

7. Johann Martin *27.05.1788.

 

00174. STÖLZL Bernhard,

*Kirchheim 19.05.1732,

+vor ......1803,

oo Eppishausen 06.02.1755

00175. KERLER Viktoria,

*Eppishausen 15.09.1726,

+Eppishausen 12.11.1803

Kd.:

1. Anna Katharina *Kirchheim 23.09.1756,

2. Maria Salome *Eppishausen 30.03.1766 = 00087

 

00176. MERK (Mörkh) Joan Michael, Müller zu Mittelneufnach,

*Spöck Pf. Kirchheim 02.12.1715,

+Mittelneufnach 13.08.1761,

oo vor 1743 (Beginn der Hochzeitsbücher in Mittelneufnach !)

00177. SEIZ Viktoria, Mutter v. 3 Kd.,

*Mittelneufnach 29.09.1723,

+Mittelneufnach 22.08.1777

Kd.:

1. Michael *um 1743

2. Nikolaus *04.12.1746 = 00088

3. Theresia *1756,VMittelneufnach 13.08.1818, oo Mittelneufnach 21.04.1789 Meinrad FROMMLETT

 

00178. MILLER Jakob,

*Derndorf 07.08.1713,

+Kirchheim 25.09.1752,

oo Kirchheim 23.04.1743

00179. CUSTERER (Kusterer) Anna Maria,

*Derndorf 02.12.1715,

+Kirchheim 30.06.1788

Kd.:

1. Juliana *15.06.1748 = 00089

2. Ignatz *17.09.1749

3. Maria *23.03.1751

4. Jakobus *18.09.1752.

 

00180. RAMPP Franz Borgia, Bauer „Schiegg“ zu Tiefenried,

*Salgen Pf. Pfaffenhausen 09.10.1729,

+Tiefenried 02.10.1809,

oo Tiefenried 03.07.1759

00181. STEINLE Anna Maria, Mutter v. 10 Kd., davon 8 aus I. und 2 aus II. Ehe,

*Tiefenried Pf. Kirchheim 08.07.1721

+Tiefenried 20.05.1779

(oo I. Kirchheim 03.01.1742 Michael SCHIEGG, +1759)

Kd..

1. SCHIEGG Gregor *17.10.1742, +,

2. SCHIEGG Maria Barbara *03.11.1743, +,

3. SCHIEGG Josef *21.10.1745, +Hasberg 21.06.1780, oo Hasberg 07.02.1775

4. SCHIEGG Johannes *17.08.1747, +05.08.1748,

5. SCHIEGG Anna Maria *12.02.1750,

6. SCHIEGG Johann Baptist *20.09.1751, +,

7. SCHIEGG Maria Viktoria *30.03.1754, +06.04.1754,

8. SCHIEGG Maria *30.10.1756, +09.11.1756,

9. RAMPP Dominikus *06.12.1760 = 00090,

10. RAMPP Andreas *27.11.1762.

 

00182. HEHNLE Dominikus, Weber zu Derndorf,

*Derndorf 01.08.1730,

+Kirchheim 14.06.1776,

oo Kirchheim 15.02.1757

00183. HATZELMANN Maria Rosina, übernimmt nach Erbteilung 1757 den „oberen Schuster“ in Kirchheim Haus-Nr. 9,

*Kirchheim 14.03.1735,

+nach .....1776

Kd.:

1. Maria * 07.10.1761 = 00091

2. Franziska *22.02.1767.

 

00184. KRÖSSING Michael, Wirt zu Mittelneufnach,

*Oberneufnach Pf. Wald (Herrschaft Irmatshofen) 12.09.1684,

+Mittelneufnach 09.08.1760,

oo (I. Mittelneufnach 12.11.1720 WAGNER Anna, +Mittelneufnach 14.03.1744), II. Mittelneufnach 29.06.1744

00185. TRAUTMANN Barbara, Mutter v. 6 Kd.,

*Mittelneufnach 26.09.1715,

+Mittelneufnach 18.02.1770

Kd., aus II. Ehe:

1. Anna *14.07.1745,

2. Catharina *23.11.1746,

3. Josef (Zw) *08.09.1749, +,

4. Eva (Zw) *08.09.1749, +,

5. Johannes *20.06.1751 = 00092,

6. Lorenz *10.08.1753.

 

00186. BERGMANN Johann Franz, Tavernenwirt zu Mittelneufnach Nr. 40, „Beim Wirth“, mit Bräuen, Backen, Brannwein, Weinschanken und Metzgen, dazu 7 Klafter Holz,

*Legau 17.09.1700,

+Mittelneufnach 16.08.1769,

oo (I. um 1731 Anna Maria HAPP, Witwe, +Mittelneufnach …1744, III. 1759 Maria Katharina WEH v. Kleinaitingen), II. Mittelneufnach ...03.1745

00187. GRAMPILLER Sabina, Richtertochter, Mutter v. 6 Kd.,

*Buchloe 16.05.1721,

+Mittelneufnach 25.08.1754

Aus erster Ehe 5 Kd., aus zweiter Ehe 6 Kd.:

1. Anna *29.01.1732,

2. Johann Michael *01.08.1734,

3. Anton *07.07.1738,

4. Johann *29.01.1741(Zw),

5. Ferdinand *29.01.1741 (Zw),

6. Franz Josef *12.02.1746,

7. Maria Theresia 14.06.1747,

8. Franz Nikolaus *07.09.1748,

9. Magnus Anton *06.09.1750,

10. Maria Theresia *23.09.1752,

11. Maria Kreszentia *19.98.1754 = 00093.

 

00188. = 00160. ZIEGLER Franz Xaver

00189. = 00161. KUGLER Anna Barbara

00190. = 00162. SCHEDL Michael

00191. = 00163. HERZOG Helena

 

00192. WINKLER Johann Leonhard, Maurer zu Reckenstetten,

*um 1733,

+nach 1766

oo Allersberg 18.10.1757 (Z: Johann Michael SCHMID, Mesner, Nikolaus AESTNER, Schulmeister)

00193. GLÖBL Maria Eva, Mutter v. 11 Kd.,

*Möning 17.07.1733,

+nach 1775

 

00194. SIEGERT Johann Balthasar, Bauer zu Schwarzach, Witwer,

*Schwarzach Pf. Möning 06.06.1708,

+nach 1761,

oo II. Möning 17.01.1758

00195. RIEL (Riehl) Margaretha,

*Möning 05.09.1724,

+nach 1761

(oo. I. Möning 27.06.1753 HOLLAND Joann. +1757)

 

00196. FRIES Johann Georg, Bauer zu Pavelsbach,

*Pavelsbach 05.01.1704,

+Pavelsbach 10.03.1776,

oo Pavelsbach 13.06.1730

00197. BECK (Beckin) Catharina,

*Möning 22.03.1700,

+Pavelsbach 14.05.1762

Kd.:

1. Anna Maria *03.05.1731

2. Anna Maria *27.01.1733

3. Anna Maria 07.02.1734

4. Franz Xaver *03.02.1736

5. Joannes *24.07.1739

6. Maria Barbara *07.02.1741

7. Johann Petrus *08.03.1743 = 00196

 

00198. KIRSCH Johann Peter, Pistor zu Pavelsbach,

*Pavelsbach 29.06.1722,

+Pavelsbach 14.07.1777,

oo Pavelsbach 05.03.1753

00199. HAUBNER Elisabeth, Mutter v. 4 Kd.,

*Mittelricht Pf. Berngau um 1730,

+nach 1756.

Kd.:

1. Georg *25.04.1754

2. Johann Georgius *28.06.1755

3. Anna Maria *31.10.1756 = 00099

4. Anonymus *19.08.1758.

 

00200. MAURER Benedikt, Zimmermann zu Plankstetten,

*Plankstetten 21.03.1734,

+Plankstetten 31.10.1784,

oo Plankstetten 08.02.1752

00201. KREML Anna Maria,

*Plankstetten 22.03.1726,

+Plankstetten 26.07.1784

 

00202. ROHRMAIR Johann Martin, Wirt, Bierbrauer und Senator (Ratsmitglied) zu Greding,

*Greding 02.11.1702 (TP: Jakob BÄSEL, Bäcker und Ratsmitglied),

+nach 1748

oo Greding 21.01.1738

00203. HUMPL (Hummel) Maria Cleopha, Bäckertochter,

*Greding 14.09.1715 (TP: Barbara, Ehefrau d. Simon BAYER),

+Greding 26.05.1786

Kd.:

1. Johann Michael Franz *17.09.1739,

2. Maria Johanna *05.10.1740,

3. Johann Josef *09.02.1742,

4. Maria Anna *21.05.1743,

5. Johann Jacob *24.07.1744,

6. Anna Eva *23.01.1746,

7. Anna Katharina *22.03.1747,

8. Maria Anna Eva *30.06.1748 = 00101,

9. Johann Richard *07.02.1751,

10. Maria Veronika *09.05.1752,

11. Johann Heinrich *09.10.1753,

12. Maria Barbara *02.02.1755.

 

00204. AMLER (Ambler) Johannes Michael, Colonus zu Stierbaum,

*Viehhausen um 1698,

+Stierbaum 24.03.1758 (60 J.),

oo I. Burggriesbach 02.03.1734 (Z: Johannes AMBLER, Colony in Viehhausen und Michael DEYERLE, Colony in Meckenhausen; II. Burggriesbach 08.09.1735 Margaretha BAUR, Mutter v. 8 Kd., +Stierbaum 05.03.1758)

00205. GÖRNER Margaretha, Colonistentochter, Mutter eines Sohnes, *Meckenhausen um 1710,

+Stierbaum 30.03.1735 (25 J.)

Kd. aus beiden Ehen:

1. Joannes Leonhard *09.02.1735 = 00102,

2. Maria Eva *07.04.1738,

3. Anna Margaretha *29.11.1739,

4. Franz Josef *01.01.1743,

5. Anna Maria *22.03.1745,

6. Walburga 27.12.1746,

7. Joannes Michael *26.09.1749,

8. Josef *28.01.1752,

9. Joannes Georgius *13.03.1754.

 

00206. KARG Leonhard, Colonus zu Rübling,

*Wirbertshofen Pf. Berching 22.09.1705 (TP: Leonhard GILG, Taglöhner v. Wirbertshofen),

+Rübling 12.05.1781,

oo Burggriesbach 02.05.1741 (Z: Johann REGNAT v. Burggriesbach und Michael AMBLER, Semmicolonist in Stierbaum)

00207. BAUR Eva, Colonistentochter,

*Rübling Pf. Burggriesbach 04.01.1718,

+Rübling 06.12.1768

 

00208. SEILER (Seyler) Antoni, Ackersmann zu Schwabweiler,

*Schwabweiler 04.08.1724,

+Schwabweiler 1809,

oo Schwabweiler im Elsaß 05.06.1758 (Z: Bernhard LORENZ, Bauer, Balthasar SEILER, Schneider, Georg GUTFREUND, Schulmeister, alle aus Schwabweiler, die Braut erklärte, sie könne nicht schreiben)

00209. CARIUS (Karius) Barbara, Mutter v. 9 Kd.,

*Sintzenheim/Baden 15.09.1733,

+um 1800

Kd.:

1. Ignaz *02.09.1759 = 00104,

2. Anna Maria *04.09.1762, oo Jacob PFEIFER,

3. Johann Georg *04.04.1764, oo Maria SCHELLBACH,

4. Barbara *16.12.1765,

5. Magdalena *27.02.1767, oo Michael JUND,

6. Antoni *06.11.1768, oo Theresia MOSER,

7. Maria Eva *06.11.1770,

8. Maria Magdalena *13.03.1771,

9. Katharina *13.02.1774.

 

00210. SIFFERT Johann Paul, Zimmermann zu Schwabweiler, Witwer,

*um 1720

+vor 1782,

oo II. Schwabweiler 1756

00211. GRAUEL Rosina,

*Schwabweiler um 1730,

+nach 1782

 

00212. SCHWAIGER Jakob, Zimmermann zu Pallsweis,

*Ernsgaden 30.04.1739 (TP: Andreas SCHMIDL, Bauer in Knodorf),

+Lauterbach Pf. Einsbach 14.12.1805,

oo Einsbach 13.11.1775

00213. MAYR Anna Maria,

*Pallsweis Pf.Einsbach 20.08.1748,

+Palsweis 13.08.1829

Kd.:

1. Josef *23.02.1776

2. Andreas = 00106

3. Franz *10.05.1780

4. Thomas *27.12.1781

5. Maria, *Günding 20.03.1783, +Günding 23.12.1871, oo Günding Pf. Mitterndorf 01.03.1813 Mathias, So. d. Matthias PÖCK und der Anna MARKL, *Günding 28.04.1763, +Günding 22.10.1844

6. Nikolaus *01.12.1786

7. Jakob *12.07.1788

8. Veronika *05.04.1791, +Palsweis 06.04.1859, oo Einsbach 06.02.1815 Michael, So. d. Peter KIMMER und Apollonia RAUCH

 

00214. SCHMID Michael, Bauer zu Ernsgaden,

*Ernsgaden 04.04.1748,

+Ernsgaden 02.05.1816 (Lungengeschwür),

oo Ernsgaden 27.10.1777

00215. HÖLZL Helene, Bauerntochter,

*Ernsgaden 03.05.1750,

+nach 1800

 

00216. FRAUNHOFER Hilarius, Bauer auf dem Pleckenhof,

*Schachten Pf. Schmatzhausen 14.01.1718,

+nach 1749

oo (I. Oberhatzkofen 05.12.1740 SACHSENHAUSER Maria, II. Oberhatzkofen 02.09.1744 REIDER Margarethe), III. Oberhatzkofen 14.04.1748

00217. WIMMER Maria, Bauerntochter,

*Türkenfeld Pf. Hohenthann 22.02.1724,

+Oberhatzkofen 18.03.1775

 

00218. KREITMAYR Anton, Bauer zu Thalham Nr. 1. „Sail“,

*Sandelzhausen 23.05.1722,

+um 1764

oo (I. Elisabeth RENKL v. Dirschengrub), II. Sandelzhausen 27.07.1757

00219. BRAUER (Bayer) Maria Anna,

*Waseldorf Pf. Laaberberg 27.11.1728

+nach 1764

(oo II. um 1764 Matthias GOLDBRUNNER v. Herrenau)

Kd..

1. Anna Maria *1757 = 00109

2. Mathias, wird Hoferbe, oo vor 1798 Walburga LOIBL v. Elsendorf.

 

00220. FÖRG (Fürg, Ferch) Matthias, Bauer in Baiern bei Pullach,

*Eining 18.02.1715,

+Pullach 02.06.1759,

oo Pullach 28.01.1742

00221. MAYR Ursula,

*Baiern Pf. Pullach 29.08.1720,

+nach 1744

 

00222. BAUR (Paur) Paul, Söldner, Bauer zu Oberhatzkofen, gen. “Eisenmann” (= Gefängnisverschließer),

*um 1726,

+Oberhatzkofen 14.07.1773,

oo um 1750

00223. GÄLLINGER (Gallinger) Barbara,

*Altenstorf um 1716 getauft Oberhatzkofen 28.11.1720,

+Oberhatzkofen 07.01.1794

 

00224. GOLLING (Gollinger) Martin, Bauer zu Riedheim,

*Riedheim Pf. Holzheim 01.10.1717,

+Riedheim 30.06.1773,

oo Holzheim 06.08.1736

00225. HAFNER Maria, Mutter v. 11 Kd.,

*Mittelstetten Pf. Gempfing 04.03.1716,

+Riedheim 03.03.1763

Kd.:

1. Anna Maria *1738, +,

2. Josef *1741, +,

3. Helena *1744,

4. Adam *1746 (Zw),

5. Andreas *1746 (Zw),

6. Anna Maria *1748,

7. Viktoria *1750,

8. Andreas *1752,

9. Anna Maria *1754 (Zw),

10. Anton *1754 (Zw) = 00112,

11. Walburga *1757.

 

00226. BAUR Jakob, Bauer zu Au,

*Au Pf. Pöttme Ephippiarius (= Sattler) s 02.05.1706,

+Pöttmes 25.09.1761,

oo Pöttmes 15.01.1748

00227. BEZMAYR Anna, Bauerntochter, Mutter v. 4 Kd.,

*Gebersdorf Pf. Alsmoos 15.10.1715,

+Pöttmes 15.10.1789

Kd.:

1. Johann Simon *03.10.1748, oo 1770 MagdalenaN.N.

2. Johann Martin *19.10.1749

3. Veronika *09.04.1752

4. Anna Maria *12.11.1753 = 00113.

 

00228. SCHEIDMAYR Matthias, Ephippiarius (= Sattler) zu Kühbach,

*Kühbach 07.09.1716,

+Kühbach 21.12.1762,

oo Kühbach 17.10.1751

00229. HOCHSTEINER Anna Maria, Bürgertochter, Pfarrköchin bei ihrem Bruder Balthasar bis zur Eheschließung, Mutter v. 5 Kd.,

*Augsburg (St. Moritz) 10.05.1715,

+Kühbach 27.03.1780

Kd.:

1. Johann Balthasar Ulrich *04.07.1752

2. Narzisus *29.10.1753

3. Anna Barbara *16.11.1754

4. Anton Alois *17.06.1756 = 00114

5. Leo Auxilius *17.08.1757.

 

00230. BRANDMAYR Johann, Obermüller zu Aresing ab 1753, davor Müller zu Ried bei Weilach,

*Aresing 24.05.1706,

+Aresing 06.05.1783,

oo vor 1748

00231. HOFFNER Maria Anna, Mutter v. 5 Kd.,

*Weilach 13.09.1718,

+Kühbach 02.04.1796

Kd.:

1. Josef *Weilach 02.06.1749,

2. Anna Maria *Weilach 25.06.1751,+Aresing 20.10.1759,

3. Anna Maria Franziska *Aresing 02.04.1753 = 00115,

4. Johann *Aresing 07.05.1755,

5. Jakob *Aresing 23.07.1760.

 

00232. BRETTMEISTER Johann, Bauer zu Gundackersdorf, Nr. 7 „Nagel, Brodmeister“

*Langenpettenbach 22.06.1723,

+Gundackerstorf 02.04.1798,

oo Weichs 22.11.1751

00233. BETZ (Pez) Maria Magdalena, Mutter v. 4 Kd.,

*Weichs 12.06.1726,

+Gundackersdorf 29.05.1788

Kd.:

1. Matthias *1752, +Karpfhofen 12.07.1815, oo Niederroth 14.01.1777 Therese SCHAMBERGER, To. d. Gallus und der Maria BICHLER

2. Josef = 00116

3. Georg *1760, wird Hoferbe in Gundackersdorf

4. Johann *07.03.1767, +Gundackersdorf 29.07.1837, oo I. Edenholzhausen Pf.Weichs 06.07.1795 Rosina, To. d. Georg KREITMAYR und Maria PEZ, +09.06.1800, II. Edenholzhausen 10.11.1800 Maria, To. d. Georg GLAS und Maria MAYR

 

00234. SCHMID Peter, Bauer zu Lanzenried Nr. 1 „Lanzenrieder“,

*Gallenbach 30.07.1724,

+Lanzenried 21.04.1783,

oo vor 1752

00235. STURM Anna, Mutter v. 4 Kd.,

*Pavelsbach 17.10.1725,

+Lanzenried 14.04.1793

Kd.:

1. Katharina, *um 1752 = 00117

2. Margarethe, *um 1753, +Puch bei Jetzendorf 17.01.1818, oo Jetzendorf 17.07.1787 Mathias, So. d. Michael HEISERER und Katharina ÖZELBERGER.

3. Josef, *um 1760, +Lanzenried 06.01.1816, oo Langenpettenbach 16.10.1787 Anna Maria, To. d. Matthias WÖRL und Maria MAYR.

4. Therese, *02.09.1765.

 

00236. FRIEDL Simon, Operarior (Arbeiter) zu Ecknach,

*Stadel Pf. Holzheim 07.10.1713,

+Unterschneitbach 01.12.1786,

oo Ecknach 15.10.1737

00237. HÄUFFL (Häufflin, Häufle) Maria Magdalena, Mutter v. 3 Kd.,

*Unterschneitbach Pf. Aichach15.03.1707,

+Aichach 26.06.1797,

(oo I. Ecknach 09.11.1734 ZICHENAUER Anton)

Kd.:

1. Anton *16.06.1751 = 00118

2. Anna Maria, oo Taiting um 1774 (Ehevertrag 26.01.1774) Johann LAPPERGER

3. Viktoria, oo Taiting 1779 (Ehevertrag 26.05.1779) Mathias, So. d. Martin MAYR und Katharina STRIXNER

 

00238. PRATL Eustachius, Bauer zu Igenhausen,

*Igenhausen 19.09.1742,

+Igenhausen 03.03.1806 (an Schlagfuß),

oo Igenhausen 02.09.1762

00239. HÖRMANN Maria Anna,

*Gebenhofen 25.02.1737,

+Igenhausen 11.02.1806

 

00240. GRUBER Matthias, Taglöhner zu Sandizell,

*Thierham Pf. Hohenwart 31.01.1725,

+Sandizell 30.08.1789,

oo vor 1753 (nicht in Sandizell)

00241. N.N. Franziska, Mutter v. 4 Kd.,

*um 1725,

+Sandizell 16.01.1792

Kd.:

1. Michael *08.10.1753 = 00240,

2. Elisabeth *02.08.1755,

3. Anton *10.05.1757,

4. Maria Magdalena *03.05.1760.

 

00242. LAPPERGER Johann Georg, Jäger, später Gärtner der Grafen v. Sandizell, *Aichach 04.06.1725 (ill.),

+Riedheim 22.09.1790,

oo Sandizell 03.07.1759 (Z. Caspar GLONER, Franz WILAM.)

00243. BRANDNER Franziska, Mutter v. 4 Kd.,

*Dasing vor 1726 (KB-Beginn 1726),

+Sandizell 17.11.1793

Kd.:

1. Judas Thaddäus *Sandizell 08.04.1760

2. Johannes *Sandizell 23.05.1761

3. Catharina = 00121

4. Anna Maria *Sandizell 07.09.1667.

 

00244. MAYR Johann Georg, Schuster, Mesner zu Waging am See,

*Petting 20.04.1706,

+Waging 01.10.1765,

oo Waging 19.07.1751 (Z: Jakob Josef LUZ)

00245. GSTÖTTNER Maria Emmerantina,

*Waging 22.01.1730,

+nach 1765

 

00246. HARTL Jakob, Horologarius (= Uhrmacher) zu Schrobenhausen,

*Haberskirch 21.07.1720,

+nach 1757,

oo Schrobenhausen 19.07.1751 (Z: Johann Georg HIRSCHBECK, Thomas HEFT, Andreas HARTL, Sebastian HAAS)

00247. HIRSCHBÖCK Maria Regina, Mutter v. 4 Kd., davon 2 voreheliche,

*Schrobenhausen 30.07.1716,

+Schrobenhausen 14.05.1781

Kd..

1. Johann *26.04.1747 (illegitim, vorehelich)

2. Johann Kaspar *26.01.1750 (Illegitim, vorehelich)

3. Maria Walburga *15.06.1755 = 00123

4. Franz Hyazinth *10.02.1757.

 

00248. HAFNER Anton, Schmied in Kühnhausen, später zu Ziegelbach Haus-Nr. 4 „Schmied“ von 1760-1773, dann Obergriesbach,

*Bobingen 16.01.1727 (vorehelich),

+Obergriesbach 10.01.1802,

oo Wessizell 10.11.1760

00249. JUNG Elisabeth, Schmiedtochter, Mutter v. 3 Kd.,

*Bobingen 14.11.1735,

+Obergriesbach 24.04.1791

Kd., soweit ermittelt:

1. Johannes Michael *28.05.1765

2. Viktoria *um 1768[5]

3. Magdalena *Obergriesbach 20.02.1774[6]

 

00250. ZISTL Michael, Weber, Halbbauer zu Edenried,

*Edenried 25.07.1735,

+Edenried 18.11.1805,

(oo Edenried 23.11.1773 Anna Maria NUDELPICHLERIN v. Schöneberg, Mutter v. 9 Kd.) o - o

00251. STURM Viktoria, Mutter v. 2 Kd.,

*Haunswies 06.04.1748,

+Haunswies 17.02.1807,

(oo Haunswies 12.11.1777[7] WEISS Ignaz v. Sulzbach, +Haunswies 01.01.1810)

ZISTL Kd., aus beiden Verbindungen:

1. Afra *Haunswies 19.07.1769, unehelich = 00125,

2. Johann Jakob *25.12.1773, +

3. Josef 06.03.1773, +

4. Margaretha *27.05.1777

5. Anna Maria *01.01.1779

6.Johann Jakob *04.05.1780

7. Johann Leonhard *05.11.1781

8. Gertrud *17.05.1783, +

9. Viktoria *17.12.1784

10. Maria Creszentia *17.09.1786.

 

00252. BETZ (Pez, Bötz) Josef, Wirt zu Obergriesbach,

*Weichs 12.11.1718,

+Obergriesbach 26.08.1799,

oo Obergriesbach 09.06.1750 (Z: Johannes WALDNER, Bauer v. Stocken, und Casparus REINBOLD v. Hörgertshausen)

00253. BARTL (Bartlin) Maria, Mutter v. 11 Kd.,

*Pfaffenhofen an der Glonn 07.10.1726,

+Obergriesbach 30.07.1794

Kd.:

1. Johann *23.12.1751 = 00126,

2. Maria *13.06.1753,

3. Josef *25.1.1755, +1756,

4. Franz Xaver *1756,

5. Matthias *31.08.1757,

6. Leonhard *19.01.1759, +1769,

7. Stephan *26.12.1760,

8. Maria Anna *04.07.1762,

9. Bonifaz *01.02.1764, +1765,

10. Anton *13.03.1766,

11. Elisabeth *22.12.1768.

 

00254. WEISS Johann Georg, Metzger zu Aichach, *Aichach 02.10.1743 (Zw), +Aichach 21.10.1776, oo Aichach 06.03.1764

00255. OBERMAYR Catharina,

*Stadlham Pf. Hilgertshausen 13.09.1725,

+Aichach 25.12.1774

Kd.:

1. Maria Johanna *10.11.1763 (vorehelich) = 00127

2. Maria Kreszentia * 24.09.1765.

 

IX. GENERATION, OBERGROSSELTERN

 

00256. KRAUS (Krauß) Andreas Adam d. J., ref., Bürger, Metzgermeister, Wirt, Anwalt (Dorfoberhaupt) zu Wiesenbach (Bachstraße 3, 2-stöckiges Fachwerkhaus, heute “Zur goldenen Rose”),

*Wiesenbach Pf. Neckargemünd 11.10.1685 (TP: Andreas KIRSCH Gerichtsverwandter zu Zuzenhausen und Maria, Caspar KRAUSENS, auch Gerichtsverwandter daselbst eheliche To.),

+Neckargemünd 19.11.1734 (An Ruhr. Er erhielt wegen Ehebruch keine Grabrede, stattdessen wurden nur die Personalien bei der Beerdigung verlesen.),

oo Haag 03.02.1711

00257. HEISS (Heiß) Maria Eva, ref., Mutter v. 12 Kd., 8 bleiben am Leben,

*Haag 13.08.1693,

+Neckargemünd 06.06.1762,

(oo II. Neckargemünd 23.08.1739[8] NILSEN Niklas, Schneidermeister zu Mauer, +Neckargemünd 27.03.1768, Dieser verkauft 1762 das Wäldchen im Fuchswald um 1700 fl. an die Gemeinde; Dessen I. Ehe: Dilsberg 22.04.1718 Anna Katharina GUTRUF).

Kd.:

1. Anna Maria *30.11.1711,

2. Anna Elisabeth *01.11.1713, oo Neckargemünd 26.10.1734 Wilhelm HAAß,

3. Johann Ludwig Adam *02.11.1716 = 00128,

4. Anna Catharina *23.10.1718,

5. Maria Eva *20.04.1722,+ 22.09.1722,

6. Anna Margaretha *02.11.1723,+19.11.1723,

7. Anna Rosina *13.05.1725,

8. Eva Catharina *27.12.1727, +19.06.1728,

9. Johann Niklas Adam *29.04.1729, wandert 1749 auf dem Schiff Dragon nach Amerika (Philadelphia) aus,

10. Susanna *26.05.1731,

11. Johann Georg *12.10.1733, Metzgermeister zu Wiesenbach, oo .. Maria Barbara N.N.,

12. Barbara *17.10.1730 (= Außerehelich)[9]

 

00258. SCHAARMANN Johann Adam, ref., Bürger, Metzgermeister zu Heidelberg, *Weinheim ...10.1663,

+Heidelberg 24.08.1725,

oo (I. Heidelberg 29.06.1689 UNGERER Anna Maria,VHeidelberg 09.01.1711), II. Heidelberg 10.06.1711

00259. ERNST Anna Catharina, ref., Metzgermeistertochter, Mutter v. 7 Kd., *Heidelberg 16.10.1685,

+nach 1727

(oo II. Heidelberg 10.06.1727 Hieronimus BACK, Metzger v. Veidenheim)

Kd. aus beiden Ehen, zu Heidelberg beurkundet:

1. Maria Barbara *1690, oo Johann Heinrich MEIER,

2. Daniel *30.06.1699,

3. Anna Margaretha *16.02.1701,

4. Johann Heinrich *24.02.1702,

5. Sara *20.01.1704,

6. Georg Adam *1706, oo Heidelberg 24.07.1725 Anna Margaretha STADTELY,

7. Johann Melchior *07.01.1707,

8. Johann Jörg *30.12.1712,

9. Johann Philipp *11.03.1716,

10. Susanna Philippina *11.08.1717, +,

11. Susanna Philippina *05.08.1718,

12. Johannes *09.08.1719,

13. Johanna Catharina *22.12.1721 = 00129,

14. Eva Maria *08.07.1724.

 

00260. HERBOLD Martin, ref., Wirt, Metzgermeister zu Dilsberg.1716 ist er noch als Metzgerknecht in Neckargemünd und wird dort wegen eines „Wirtshausstreites“ aktenkundig.

*Haag 27.01.1684,

+Dilsberg 12.05.1755,

oo Dilsberg 26.01.1719

00261. GREULICH Anna Barbara, ev., Mutter v. 5 Kd.,

*Dilsberg um 1691,

+Dilsberg 08.01.1778

Kd.:

1. Johann *22.03.1720, +Mückenloch 02.11.1761, oo Dilsberg 15.04.1743 Catharina HERBOLD v. Haag

2. Johann Philipp *02.07.1722, +Mückenloch 18.11.1750

3. Maria Elisabeth *24.06.1724, oo I. Dilsberg 15.04.1749 Johann Wilhelm BROX, II. Dilsberg 10.02.1756 Johann Jacob BROX

4. Johann Georg *07.03.1728 = 00130

5. Anna Margaretha 02.07.1736, oo Dilsberg 25.02.1754 Georg Adam JACOB (Haag 08.08.1723, +Dilsberg 29.01.1774).

 

00262. GALLOIS Johann Heinrich, ref., churfürstlicher Jäger zu Heddesheim, *Heddesheim 24.01.1706,

+Heddesheim 24.02.1735

oo Heidelberg 24.04.1731

00263. SCHRECKHAAS (Schreckhaasin) Anna Elisabeth, ref., Förstertochter, *Waldwimmersbach Pf.Haag 20.03.1712,

+

(oo I. Nußloch 13.05.1727 SCHELL Georg Adam, +1731)

Kd.:

1. Friderica Elisabetha *26.05.1732 = 00131

2. Johann Valentin, Metzger, Ochsenwirt, *15.03.1734, +Heddesheim 27.02.1794, oo Ladenburg 13.01.1761 Philippina Margaretha SÖLLNER

 

00264. ZIEGLER Georg Ludwig, ev., Bürger, Schultheiß zu Neidenstein, *Neidenstein 28.02.1655,

+Neidenstein 18.05.1726,

oo Neidenstein 29.10.1678

00265. BÖBEL Maria Eva, ev.,

*(? Rappenau) um 1658,

+Neidenstein 20.04.1730

 

00266. RAUMGASS Hans Thomas, ev., Heiligenpfleger, Gerichtsverwandter zu Neidenstein,

*Neidenstein 27.08.1665,

+Neidenstein 12.06.1713,

oo vor 1697

00267. GRAB Margaretha, ev.,

*Neidenstein um 1670

+nach 1702

Kd.:

1. Hans Marx *09.10.1697,

2. Maria Catharina *07.06.1700,

3. Anna Maria *23.01.1702 = 00133.

 

00268. SCHNECKENBERGER Johann Niklas, ref.,

*Neudorf um 1660,

+nach 1735,

oo Neckargemünd 09.09.1692

00269. KRUMM Anna Katharina, ref., Mutter v. 6 Kd.,

*Neckargemünd 12.10.1664,

+Neckargemünd 10.02.1736

Kd.:

1. Johann Jakob *02.09.1693,

2. Johann Nikolaus *02.01.1695, +,

3. Philipp Peter *23.12. 1696,

4. Johann Heinrich *10.06.1704, +08.07.1725,

5. Johann Nikolaus *26.07.1706,

6. Matthäus *07.12.1708 = 00134.

 

00270. WENDEROTH Friedrich, ref., Schulmeister zu Bammental,

*um 1665,

+nach 1710,

oo Bammental 07.09.1695

00271. SCHWARTZ Anna Barbara, ref.,

*Neckargemünd 19.06.1667,

+nach 1710.

 

00272. WESTERMAYR Georg, Michael, Bauer zu Lauterbach Nr. 13 „Langmair“ ab 1705,

*um 1670,

+vor 1743,

oo Hohenkammer um 1705

00273. HAGN Walburga, Bauerntochter,

*Kollbach 29.03.1683,

+vor 1759

Kd.:

1. Michael *um 1710 = 00136

 

00274. RIEDL Christoph, Halbbauer zu Pasenbach Haus-Nr. 8 „Schlammerl“, *Anzhofen Pf. Einsbach 13.05.1687,

+Pasenbach 02.06.1746 (63 J.),

oo Pasenbach Pf. Vierkirchen 19.10.1719

00275. STEBER (Stäber) Rosina, Mutter v 6 Kd.,

*Einsbach 10.03.1691,

+Pasenbach 11.09.1743 (55 J.),

Kd.:

1. Katharina *06.04.1722 = 00137

2. Apollonia *15.01.1724, oo Westendorf 13.12.1747 Joseph KIENING

3. Ursula *01.03.1726, +1729

4. Georg *18.04.1727, oo Vierkirchen um 1750 Katharina N.N.

5. Ursula *10.09.1729, +Gramling 07.06.1767, oo Giebing 14.11.1758 Martin, So. d. Paul KLUG

6. Maria *26.08.1735

 

00276. KREUTMAIR Peter, Bauer (Gütler) zu Allershausen Nr. 5 „Fischer“, übernimmt 1696 vom Vater,

*Allershausen um 1661,

+Allershausen nach 1743,

oo Allershausen um 1696

00277. N.N. Walburga,

*um 1670

+nach 1743

Kd.:

1. Maria, oo Allershausen 03.04.1726 Andreas PICKL, So. d. Lorenz PICKL

2. Magdalena, oo Allershausen 01.07.1738 Kaspar SAUTTNER, So. d. Veit SAUTTNER und Maria SCHIRPFER

3. Georg = 00138.

 

00278. MÖSNER (Messner) Johann, Kramer und Schneider zu Biberbach Nr. 13 „Held“,

*um 1660,

+vor 1747,

oo (I. Biberbach Pf. Vierkirchen 1681 Ursula, To. d. Adam KHOLLER, +vor 1696), II. um 1695

00279. N.N. Maria, Mutter v. 3 Kd.,

+vor 1747

Kd., aus beiden Ehen:

1. Maria *01.04.1682

2. Anna *14.04.1683

3. Kaspar *30.12.1684

4. Magdalena *12.06.1687, +1688

5. Barbara *07.12.1688, oo um 1725 Michael, So. d. Michael PAST und der Maria CLAS

6. Ursula *24.01.1691

7. Magdalena *08.05.1695

8. Johann *um 1698, +vor 1781,

9. Katharina *um 1720 = 00139.

 

00280. MOSRAINER Matthias, zu Alberzell,

*Alberzell 25.11.1707,

+Alberzell 17.04.1758,

oo I. Tandern 04.08.1738 (II. um 1743 N.N. Anna)

00281. THURNER Ursula, Mutter v. 7 Kd.

*Habertshausen um 1710,

+Alberzell 26.05.1741

Kd.:

1. Michael *1739 = 00140,

2. Matthias *19.02.1740,

3. Maria *22.08.1744,

4. Catharina *21.02.1746, +,

5. Johann Jakob *06.05.1749 (Zw),

6. Johann Georg *06.05.1749 (Zw),

7. Catharina 24.02.1752.

 

00282. RIEHM Antoni, Tagelöhner zu Oberringingen,

*Obermagerbein Pf. Fronhofen13.06.1705,

+nach 1751

oo Fronhofen 01.02.1738

00283. BUTZ (Buz) Anna, Mutter v. 6 Kd.,

*Katzenstein Pf. Fronhofen um 1710

+nach 1751

Kd.:

1. Johann Michael *30.09.1738, +Oberringingen 24.10.1739

2. Anna Cordula *24.10.1739,

3. Maria Clara *12.08.1741 = 00141,

4. Maria Franziska *29.02.1744,

5. Maria Elisabeth *03.07.1747,

6. Maria Barbara *23.03.1751.

 

00284. MAYR Martin, Bauer auf dem Speckhof,

*Edersberg Pf. Scheyern 05.11.1697,

+Speckhof 22.04.1768,

oo I. Jetzendorf 27.02.1723 (II. Jetzendorf 27.01.1739 Anna ANGERMAYT, To. d. Johann und der Maria POINTER)

00285. HÄRTL Walburga, Mutter v. 5 Kd.,

*Speckhof Pf. Jetzendorf 26.01.1701,

+Speckhof 10.12.1737

Kd.:

1. Sebastian *20.06.1727 = 00142

2. Michael *26.08.1731, +Speckhof 25.05.1801, oo Jetzendorf 14.04.1766 Anna WESTERMAYR, To. d. Jakob WESTERMAYER und der Agathe NEUMAYR

3. Anna *um 1732, +um 1791, oo Jetzendorf 17.07.1760 Johann WALLER, So. d. Michael WALLER und der Katharina PEZ

4. Jakob *um 1733

5. Josef *um 1737.

 

00286. HACHINGER (Häckinger) Joseph, Bauer zu Amperpettenbach “Koch”, *Amperpettenbach um 1700,

+Amperpettenbach vor 1755,

oo um 1726

00287. ERTL Anna, Mutter v. 5 Kd.,

*Oberndorf Pf. Jarzt um 1700,

+nach 1755

Kd.:

1. Katharina, oo Ampermoching 07.11.1747 Georg WESTERMAYR,

2. Andreas, oo um 1752 Jarzt Maria WESTERMAYR,

3. Michael, oo um 1755 Therese SEDLMAYR,

4. Maria, oo Haimhausen 15.10.1754 Michael HAGN,

5. Barbara = 00143.

 

00288. WIDMANN Martin, Bauer zu Gadenhof,

*Gadenhof Pf. Deimhausen 1644,

+Deimhausen 24.04.1714,

oo (I. Deimhausen 14.05.1668 KISTLER Afra, +1683, III. Deimhausen 1705 N.N. Maria, +Deimhausen 21.02.1744), II. Deimhausen 1684

00289. PIRKMAYR Susanna,

*um 1666,

+Deimhausen 18.03.1705

 

00290. HOFNER Johann, Colonist zu Raitbach,

*Raitbach Pf. Ehrenberg 01.06.1681,

+nach 1720

oo Ehrenberg 07.01.1715

00291. HARTL Catharina,

*Raitbach Pf. Ehrenberg 05.11.1686,

+nach 1720

 

00292. NEFF Michael, Operarius zu Hohenwart,

*Hohenwart 30.09.1696,

+Hohenwart 17.05.1758,

oo Hohenwart 08.01.1733

00293. KOPP Maria Rosina, Mutter v. 6 Kd.,

*Göbelsbach 12.02.1698,

+Hohenwart 28.04.1762

Kd.:

1. Josef *03.04.1734 = 00146,

2. Johann Georg *09.04.1735,

3. Maria Euphrosina *06.06.1737,

4. Jakob *13.08.1738,

5. Anton *04.04.1740,

6. Theresia *05.06.1742.

 

00294. BAUR Mathias, Bauer zu Gachenbach,

*Sattelberg Pf. Aresing 17.09.1703,

+nach 1730

oo I. um 1724 (II. Weilach 23.05.1730 RÄLLIN Barbara)

00295. N.N. Eva,

*um 1700,

+Gachenbach 22.02.1730

 

00296. WIDMANN Peter, Colonist zu Gröbern,

*Waidhofen 30.05.1679,

+Gröbern Pf. Waidhofen 08.09.1736,

oo Waidhofen 04.06.1699

00297. LODER Maria Clara,

*Langenmosen um 1675,

+Waidhofen 24.02.1753

 

00298. STEGMAYR Pauli,

*Etzelberg vor 1700,

+nach 1734,

oo Weilach 17.08.1717

00299. SÄLPL Apollonia,

*Oberwengen Pf. Geroldsbach 09.02.1697,

+nach 1734

 

00300. WENGER Pauli, Colonus zu Ried,

*um 1680,

+nach 1740,

oo um 1705

00301. N.N. Eva, Mutter v. 4 Kd.,

*um 1680,

+Oberlauterbach 08.07.1739

Kd., soweit ermittelt:

1. Ferdinand *vor 1713 = 00150

2. Magdalena *14.03.1715, oo Oberlauterbach 30.10.1740 (Doppelhochzeit!) Blasius MAYR, Witwer v. Altenburg

3. Bartholomäus *19.08.1717

4. Maria *23.08.1720.

 

00302. MAYR Blasy, Bauer zu Altenburg,

*um 1680,

+Oberlauterbach 18.10.1773

oo vor 1713

00303. N.N. Maria,

*um 1685,

+Oberlauterbach 28.05.1736.

 

00304. GOLLING Johann, Bauer zu Hollenbach,

*Hollenbach 04.06.1698,

+nach 1742

oo Hollenbach 26.06.1719

00305. HÄCKL Maria,

*Hollenbach 13.04.1694,

+Hollenbach 20.10.1742

 

00306. WINKLER Mathia, Zimmermann zu Ehekirchen,

*vor 1694 (KB-Beginn),

+nach 1751,

oo Ehekirchen 09.11.1722

00307. NACHBAR Margaritha,

*Wallertshofen Pf. Ehekirchen 26.04.1697,

+Ehekirchen 10.06.1751

 

00308. MAUL Michael, Faber Ferrarius (= Hufschmied) zu Weidorf,

*Utting am Ammersee 10.09.1674,

+Weidorf 10.06.1752,

oo (I. Haselbach 19.04.1701 RANDLIN Barbara, +Weidorf 04.01.1712), II. Haselbach 05.04.1712

00309. REITBERGER (Reuthbergerin) Maria Jakobäa, Mutter v. 4 Kd.,

*Eppertshofen Pf. Berg im Gau 01.07.1676,

+Weidorf 20.09.1739

Kd. aus beiden Ehen:

1. Andreas *...06.1702

2. Anna Maria *26.01.1704

3. Peter *20.06.1707

4. Anton *14.09.1714

5. Johann *21.07.1716

6. Anna *03.07.1718

7. Matthias *17.06.1722 = 00154.

 

00310. BETMESSER Mathias,

*um 1683,

+Weidorf 11.09.1746,

oo Haselbach 12.06.1713

00311. HÄCKL Eva, Mutter v. 4 Kd.,

*Hollenbach bei Neuburg 21.10.1683,

+Weidorf 10.07.1760

Kd.:

1. Katharina *13.11.1715

2. Anna Maria *16.03.1720 = 00155

3. Jakobina *24.12.1724

4. Jakob *10.05.1726.

 

00312. BÖCK (Beck) Matthias, Pastori (Hirte, wohl Schäfer) zu Markt, *Wortelstetten 08.02.1657,

+Markt 21.12.1713,

oo Markt Pf Biberbach 14.02.1695

00313. BÖHM (Behm) Eva,

*Markt Pf. Biberbach 24.06.1676,

+Markt 02.09.1705

Kd., soweit ermittelt:

1. Leonhard *28.05.1695 = 00156,

2. Jakob *23.07.1696.

 

00314. SCHMID Georg,

*um 1675,

+Gablingen 11.03.1757,

oo Gablingen 20.02.1703

00315. KÖNIGSBAUER Ursula,

*Lauterbrunn 25.09.1668,

+Gablingen 19.01.1734

 

00316. KRAZER Johann Michael,

*Thierhaupten 22.09.1694,

+nach 1735

oo Todtenweis 05.05.1722

00317. HEIFFL (Heifflin) Maria,

*Todtenweis 05.12.1702

+nach 1735

 

00318. MAYR Georg, zu Ebenried,

*um 1700,

+Ebenried 02.09.1756,

oo Ebenried 10.07.1729

00319. HEILANDER Eva,

*um 1700,

+Ebenried 05.06.1759

 

00320. ZIEGLER Philipp, Wirt zu Könghausen,

*Derndorf Pf. Kirchheim 30.04.1690,

+Könghausen 23.03.1757,

oo Könghausen 31.07.1714

00321. KNOPF Ursula, Wirttochter, Mutter v. 8 Kd.,

*Könghausen 18.12.1681,

+Könghausen 26.02.1758,

(oo I. Könghausen 16.10.1709 RITTER Ignaz, +Könghausen 25.05.1714)

Kd.:

1. RITTER Regina *01.09.1710 (Aus I. Ehe der Mutter)

2. RITTER Ignatius Josef *19.03.1712 (Aus I. Ehe der Mutter)

3. RITTER Anna Maia Elisabeth *29.07.1713 (Aus I. Ehe der Mutter)

4. Maria Ursula *28.07.1715,

5. Johann *17.08.1718, +

6. Johann *06.07.1720, oo I. Kirchheim 29.05.1749 Victoria BAUR, Witwe des MERK, Witwe des STRIBLER; II. 1777 Agnes WIEDEMANN, Witwe des METZGER.

7. Franz Xaver = 00160 = 00188

8. Johann Michael *21.09.1727.

 

00322. KUGLER Joann Michael, Hirschwirt, 1738 Bürgermeister und Mayer zu Kirchheim,

*um 1706,

+Kirchheim 09.04.1780,

oo Kirchheim 14.04.1731

00323. SCHWARZ (Schwartzin) Viktoria,

*um 1710,

+Kirchheim 29.11.1770

Kd.:

1. Anna Barbara *26.04.1733 = 00161

2. Antonius *09.10.1749

3. Juliana *03.01.1755, +

 

00324. SCHEDL Josef, Bauer, Wirt zu Ruhfelden,

*Aichen 03.03.1685,

+Ruhfelden 06.04.1762,

oo I. Aichen 13.02.1712 (II. Aichen 23.01.1731 LACHENMAYR Maria, *Memmenhausen 27.06.1708)

00325. HÖGG (Heck) Barbara,

*Aichen 01.02.1693,

+Ruhfelden 26.11.1730

 

00326. HERZOG (Herzig) Georg, Wirt zu Aichen,

*Aichen 02.03.1679,

+Aichen 07.04.1725,

oo Aichen 11.09.1713

00327. ELLENRIEDER Barbara, Mutter v. 8 Kd.,

*Biburg (dort nicht auffindbar) um 1690,

+Aichen 16.04.1725

Kd.:

1. Josef *18.02.1713

2. Franz Anton *23.08.1714

3. Franz Xaver *12.09.1716

4. Franz *22.09.1717

5. Helena *16.07.1719, +,

6. Helena *23.03.1721 =00163 = 00191

7. Maria *02.06.1723

8. Johann Evangelist *27.05.1724.

 

00328. SCHMID Nikolaus, Bauer zu Oberneufnach,

*Oberneufnach 06.12.1686,

+Oberneufnach 03.01.1731,

oo I. Wald 13.05.1720 (II. Wald 14.11.1726 WOLF Anna Helena)

00329. WELZ Maria, Kalkbrennertochter,

*Türkheim 15.09.1699,

+Oberneufnach 02.02.1725

 

00330. ROSENGART Anton, Schuster zu Tussenhausen,

*Tussenhausen 07.01.1675,

+Tussenhausen 03.03.1733,

oo (I. Tussenhausen 01.07.1696 N.N. Ursula, +Tussenhausen 04.02.1711, III. Tussenhausen 19.11.1720 FUHRMANN Elisabeth), II. Tussenhausen 05.05.1711

00331. MILLER Ursula, Müllertochter,

*Katzbrui Pf. Köngetried 19.02.1680,

+Tussenhausen 21.10.1720

 

00332. LAID Johann Jacob, Jäger im Dienst der Grafen Fugger zu Wald,

*Bannacker Pf. Bergheim bei Augsburg 01.07.1695,

+Wald 05.12.1735, (Unabsichtlich v. eigenen Sohn mit einer Kugel erschossen!)

oo Wald 22.11.1723

00333. CLAUS (Klaus) Maria Elisabeth, Mutter v. 10 Kd., davon 9 aus I. Ehe,

*Wald 29.09.1698,

+Wald 06.11.1763 (Lungenwassersucht)

(oo II. Wald 16.09.1736 SCHEITTLE Ägidius, Jäger, +Wald 08.12.1739)

Kd.:

1.Anna Rosalia *09.09.1724

2. Eustachius *06.09.1725 = 00166

3. Maria Anna *14.01.1728

4. Josef 17.02.1729

5. Johann Nepomuk *06.04.1730

6. Franziskus Antoni *27.04.1732

7. Emerantina *09.03.1734

8. Andreas *11.02.1735

9. Maria Franziska 10.03.1736

10. SCHEITTLE Anna Maria *23.08.1739.

 

00334. SCHÖFFEL Anton, Bauer zu Steinekirch,

*Ettringen 01.02.1701,

+Steinekirch 01.02.1759,

oo Wald 30.09.1726

00335. TRIEB (Triebin) Gertrude, Mutter v. 5 Kd.,

*Unterigling 18.02.1696,

+Steinekirch 30.04.1755

Kd.:

1. Maria Anna *29.08.1727,

2. Theresia *09.06.1730 = 00167,

3. Georg *24.04.1733,

4. Anton *20.05.1735, +,

5. Anton *03.06.1737.

 

00336. BAUR Hans Jörg Johann Georg), Bauer zu Spöck,

*Spöck 02.11.1683,

+Spöck 20.09.1730,

oo Kirchheim 26.01.1705

00337. LANGG (Lang) Maria, Mutter v. 11 Kd.,

*Spöck 22.10.1682

+nach 1730

Kd.:

1. Johann Michael *26.10.1705,

2. Andreas *25.11.1706,

3. Maria Franziska *05.04.1708,

4. Josef *20.02.1710,

5. Anna Maria *21.10.1711,

6. Johann Georg *06.08.1713 = 00168,

7. Anton *25.03.1715,

8. Rosina *01.01.1719,

9. Philipp Jakob *29.04.1721,

10. Thomas *07.02.1726.

 

00338. SEIZ Josef, zu Hausen,

*Salgen Pf. Pfaffenhausen 31.03.1690,

+nach 1743,

oo Pfaffenhausen 04.06.1715

00339. KRUM (Krumb) Anna Maria,

*Hausen Pf. Pfaffenhausen 02.03.1695,

+Pfaffenhausen 07.04.1735

Kd.:

1. Johann Georg *15.04.1716,

2. Maria Viktoria *02.03.1718 = 00169,

3. Anton *12.04.1719,

4. Ursula *10.10.1720,

5. Johanna Theresia *28.03.1722,

6. Anna Maria *25.03.1723,

7. Michael * 02.09.1725,

8. Josef, *14.05.1729, +21.12.1812.

 

00340. MUSSACK Jakob, Bauer zu Bedernau,

*um 1660,

+Bedernau 20.11.1730,

oo vor 1696

00341. N.N. Maria Barbara, Mutter v. 5. Kd.,

*um 1670,

+nach 1711

Kd.:

1. Michael *19.08.1696,

2. Maria *16.12.1698,

3. Joannes *25.05.1701,

4. Maria Clophe (wohl Cleopa !) *17.01.1703,

5. Josef *16.10.1711 = 00170.

 

00342. SCHMID Felix, Bauer zu Mindelberg,

*um 1680,

+Mindelberg Pf. Westernach 05.06.1739,

oo

00343. N.N. Ursula,

*um 1680,

+Mindelberg Pf. Westernach 16.04.1748

 

00344. RITZEL Joseph, Bauer zu Wiederegg,

*Wiederegg Pf. Oberkammlach 19.02.1685,

+Wiederegg 31.03.1742,

oo Oberkammlach 30.01.1714

00345. HUEBER Anna, Mutter v. 9 Kd.,

*Klosterbeuren (KB-Beginn 1715) um 1690,

+nach 1732

Kd.:

1. Johannes *16.02.1715,+,

2. Maria *12.05.1716,

3. Elisabeth *10.01.1718,

4. Maria Viktoria *25.01.1720,+14.02.1742, led.,

5. Johannes *06.07.1722,+,

6. Johanna *29.10.1723,+ 08.03. 1761, led.,

7. Gertrud *16.03.1726,

8. Josef *07.08.1729, +29.09.1743,

9. Petrus *18.02.1732 = 00172.

 

00346. ESCHENLOHER (Eschenlauer) Sebastian,

*Hasberg 11.01.1698,

+nach 1750,

oo vor 1733

00347. MAYLÄNDER Theresia,

*Bebenhausen 17.04.1690,

+Bebenhausen 03.07.1750

 

00348. STÖLZL Joan Georg,

*Kirchheim 01.06.1686,

+nach 1739

oo Kirchheim 25.03.1719

00349. GESL (Geslin) Eva,

*Haselbach bei Kirchheim 15.12.1698,

+Kirchheim 16.03.1743

Kd.:

1. Anna Maria *25.05.1719

2. Josef *03.10.1720

3. Franz Michael *24.09.1722

4. Andreas *15.11.1724

5. Anna Katharina *11.11.1725

6. Agnes 25.11.1726, +

7. Maria **08.08.1729, +

8. Franz Kaspar *02.01.1731, +

9. Bernhard *19.05. 1732 = 00174

10. Maria Viktoria *12.08.1734

11. Magdalena *04.07.1738

12. Genofeva *10.12.1739.

 

00350. KERLER Johann Jakobus, Bauer zu Eppishausen,

*Eppishausen 16.06.1684,

+Eppishausen 26.11.1737,

oo (I. Eppishausen 30.05.1702 Anna SCHMID v. Bronnen, +Eppishausen 01.08.1714) II. Eppishausen 06.07.1724

00351. SCHMID Anna,

*Bronnen Pf. Pfaffenhausen ....1702 (KB beschädigt!),

+Eppishausen 03.02.1760

 

00352. MERK (Merkt, Mörkh) Hans Georg,Bürgermeister zu Kirchheim 1721,

*Spöck Pf. Kirchheim 10.07.1680,

+Kirchheim 23.09.1730,

oo (I. Kirchheim 15.07.1704 Anna SIRCH v. Derndorf, +1708), II. Kirchheim 20.02.1708

00353. BADER Magdalena, Mutter v. 7 Kd.

*Kirchheim 06.07.1689,

+nach 1730

Kd. aus beiden Ehen:

1. Jakobine *31.12.1706

2. Maria *02.11.1708, +,

3. Maria *1711

4. Anna Katharina *21.11.1712

5. Johann Michael, *14.07.1714,V

6. Johann Michael * 02.12.1715 = 00176

7. Katharina *24.12.1718

8. Veronika *09.03.1720.

 

00354. SEIZ Anton, Loci Susceptor (Ortsunternehmer) zu Mittelneufnach, *Scherstetten um 1690,

+Mittelneufnach 28.02.1756,

oo I. vor 1723, (II. Mittelneufnach 17.02.1744 MILLER Magdalena)

00355. N.N. Franziska,

*um 1690,

+Mittelneufnach 02.01.1744

 

00356. MILLER Johann Georg,

*Derndorf 23.09.1683,

+nach 1713

oo (I. Kirchheim28.04.1705 ANWANDER Apollonia), II. Kirchheim 23.10.1710

00357. STILP Anna Maria,

*vor 1680,

+Kirchheim 20.11.1762

(oo I. Kirchheim 07.01.1698 STROBEL Georg)

Kd., soweit ermittelbar:

1. Georg *14.03.1712,

2. Jakob *07.08.1713 = 00178,

3. Maria *08.06.1717,

4. Johann Baptist *29.08.1721.

 

00358. CUSTERER (Kusterer) Leopold,

*vor 1680,

+Kirchheim 13.08.1737,

oo Kirchheim 26.01.1706

00359. SEIZ Anna,

*Könghausen 29.11.1677,

+Kirchheim 27.07.1749

Kd.:

1. Johann Georg *15.07.1708,

2. Maria Rosa *20.03.1710,

3. Anna Maria *04.11.1714,

4. Maria Anna *02.12.1715 = 00179.

 

00360. RAMPP Johann Michael,

*Salgen Pf. Pfaffenhausen 17.09.1695,

+Salgen 05.04.1752,

oo Pfaffenhausen 18.01.1717

00361. GEIGENBERGER Maria Cleophe,

*Hausen Pf. Pfaffenhausen 28.02.1694,

+Salgen ....03.1766

Kd.:

1. Maria Barbara *22.08.1717,

2. Maria Anna *30.12.1719,

3. Josef *10.02.1721,

4. Ursula *15.06.1722, +,

5. Franz Borgia *09.10.1729 = 00180.

 

00362. STEINLE Josef, Bauer zu Tiefenried,

*Tiefenried Pf. Kirchheim 05.08.1691,

+Tiefenried 14.06.1764,

oo Kirchheim 17.05.1718

00363. ZIEGLER Maria, Mutter v. 11 Kd.,

*Derndorf Pf. Kirchheim 21.01.1695,

+Tiefenried 22.03.1773

Kd..

1. Josef *03.04.1719

2. Anna Maria *08.07.1721 = 00181

3. Johann Michael *21.12.1722,+,

4. Veronika *03.01.1725

5. Maria Viktoria *10.10.1727

6. Maria *19.10.1728, oo Kirchheim 30.04.1751 MichaelBAUR v. Derndorf

7. Franziska *01.05.1731, +,

8. Maria Anna *16.10.1732, +04.03.1733

9. Johann Georg *24.04.1734, oo Kirchheim20.05.1760 FranziskaOSTERTAG v. Hasberg

10. Anton 08.10.1736

11. Franziska *28.01.1739, +.

 

00364. HEHNLE Michael, Weber zu Derndorf,

*Derndorf 22.02.1700,

+Kirchheim 18.07.1779,

oo Kirchheim 19.11.1725

00365. SEIZ Barbara,

*Haselbach bei Kirchheim 06.05.1703,

+Derndorf 12.03.1753

Kd.:

1. Dominikus * 01.08.1730 = 00182

2. Ignatius *30.07.1733

3. Anton *28.09.1734.

 

00366. HATZELMANN Johann Georg, Schuhmacher zu Kirchheim,

*Kirchheim 29.03.1703,

+Kirchheim 27.03.1738,

oo (I. Elisabeth WASSERMANN, +1733), II. Kirchheim 30.04.1734

00367. HEHNLE Anastasia,

*Derndorf 20.04.1697,

+Kirchheim 19.01.1765,

(oo I. KNIE Johann Georg, +Kirchheim 01.11.1723, III. Kirchheim 05.05.1738 MAYR Anton)

Kd.:

1. Maria Rosina *14.03.1735 = 00183

2. Johann *um 1736, +Kirchheim 1772, oo I. ..01.1764 Anna Maria PAULUS, Witwe des LUTZENBERGER, II. ...10.1771 Maria HAMPP v. Asbach.

 

00368. KRÖSSING Laurenty,

*Oberneufnach ....04.1650,

+Anhofen Pf. Wald 10.08.1731,

oo Wald 13.07.1683

00369. KIRCHBERGER Anna Maria,

*Anhofen Pf. Wald 28.01.1652,

+Anhofen 06.11.1727

Kd.:

1. Joannes Michael *12.09.1684 = 00184

2. Gallus *12.10.1703, +Oberneufnach 19.12.1735, oo Wald 26.10.1728 Lucia SCHEDLER (*Aufhof um 1705, +Oberneufnach 01.09.1756)

 

00370. TRAUTMANN (Trautwein) Joannes, Textor (Weber) zu Mittelneufnach,

*Mittelneufnach 16.05.1664,

+Mittelneufnach 21.04.1760,

oo vor 1709

00371. N.N. Maria,

*um 1670,

+nach 1715

Kd., soweit ermittelbar:

1. Ursula *16.10.1709,

2. Theresia * 14.10.1711,

3. Matthias *21.01.1714,

4. Barbara *26.09.1715 = 00185.

 

00372. BERGMANNJohann Michael, zu Legau,

*Altusried um 1660,

+Legau 22.01.1712,

oo Legau 30.05.1688

00373. FISCHER Ursula

*Legau 25.02.1668,

+Legau 01.09.1712

 

00374. GRAMPILLER (Grambihler) Johann Georg, Richter zu Buchloe,

*Erkheim um 1665,

+Buchloe 22.09.1729,

oo (I. Buchloe 26.02.1691 BADER Christina, +Buchloe 17.07.1715), II. Buchloe 23.09.1715

00375. THOMA Euphrosina, Mutter v. 4 Kd.,

*Ummenhofen Pf. Jengen 09.06.1689,

+Buchloe 01.04.1760

Kd. aus beiden Ehen:

1. Johann Thomas *28.12.1691

2. Franz Josef *02.03.1693

3. Hieronymus *30.09.1695

4. Maria *29.09.1696

5. Theresia *20.02.1698, +

6. Johannes *21.05.1699, +

7. Johann *20.11.1700

8. Bernhard *15.05.1702, +

9. Johann Georg *23.10.1711

10. Sabina *16.05.1721 = 00187

11. Johann Martin *13.10.1723

12. Johann Baptist *25.08.1726, oo 1747 Maria Anna N.N.

13. Johann Eustachius *13.08.1729, +.

 

00376. = 00320. ZIEGLER Philipp

00377. = 00321. KNOPF Ursula

00378. = 00322. KUGLER Johann Michael

00379. = 00323. SCHWARZ Viktoria

 

00380. = 00324. SCHEDL Josef

00381. = 00325. HÖGG Barbara

00382. = 00326. HERZOG Georg

00383. = 00327. ELLENRIEDER Barbara

 

00384. WINKLER Johann Michael, Maurer zu Reckenstetten,

*um 1703,

+Reckenstetten Pf. Allersberg 28.10.1769,

oo (I. Allersberg 15.02.1729 Margaretha LIDER), II. um 1732

00385. N.N. Eva,

*um 1704,

+Reckenstetten 09.07.1772 (68 J.)

 

00386. GLÖBL (Klöbl, Knöbl, Kläbl) Johann, Colonus zu Tandl bei Hilpoltstein und zu Möning,

*Möning 25.11.1702,

+vor 17.02.1744

oo Möning 10.11.1727

00387. RUPP Eva, Colonustochter,

*Sondersfeld um 1705,

+nach 1733

(oo II. Möning 17.02.1744 Joannes, So. d. Joannes HAINLOD, Lanio in Möning, und Agnes GRAF).

 

00388. SIEGERT (Siggert) Christopherus, Bauer zu Schwarzach,

*Schwarzach 29.07.1665,

+Schwarzach 02.02.1756

oo II. Schwarzach 13.01.1699

00389. THOA (Doa) Anna,Köblertochter, Mutter v. 12 Kd.,

*(Schwarzach ?) um 1675,

+Schwarzach 30.05.1758

 

00390. RIEL (Rühl) Georg, Colonist zu Rohr,

*Rohr Pf. Möning 25.02.1683,

+nach 1724

oo Möning 15.05.1714

00391. RUMSAUER Elisabeth,

*Möning 29.04.1685,

+nach 1724

 

00392. FRIES Peter, Bauer zu Pavelsbach,

*Pavelsbach 14.05.1663,

+nach 1704

oo Pavelsbach 09.02.1694

00393. BAYER (Bauer) Anna Eva,

*Jettenhofen Pf. Burggriesbach 12.01.1668 (TP: Paulus und Anna HASMANN aus Forchheim),

+nach 1704

 

00394. BECK Joanny, Colonist zu Möning,

*um 1650,

+nach 1700

oo Möning 04.05.1683

00395. PLANK Elisabeth,

*Röckersbühl Pf. Berngau um 1660,

+nach 1700

 

00396. KIRSCH Johann Conrad (Cunz), Pistor (Bäcker) zu Pavelsbach,

*Berngau 12.05.1691,

+Pavelsbach nach 1753,

oo Pavelsbach 01.07.1715

00397. HAUBNER Apollonia, Mutter v. 7 Kd.,

*Berngau 06.10.1697,

+vor 1750,

Kd.:

1. Magdalena *13.08.1716, +,

2. Magdalena *22.05.1718,

3. Ursula *20.02.1720,+24.08.1789,

4. Joannes Petrus *29.06.1722 = 00198,

5. Johanna *19.03.1724,+ 19.03.1724,

6. Joannes *25.02.1725,+ ,

7. Joannes *28.03.1727.

 

00398. HAUBNER Joann Georg, zu Mittelricht,

*um 1690

+nach 1730

oo

00399. N.N. Catharina,

*um 1690,

+nach 1730

 

00400. MAURER Bartholomäus, Zimmermann zu Plankstetten,

*Plankstetten 01.10.1672 (vorehelich),

+nach 1734

oo Plankstettten 27.02.1713

00401. WILHELM Maria,

*Plankstetten um 1690,

+nach 1734

 

00402. KREML Johannes,

*Plankstetten 03.03.1685 (TP: Adam MAURER),

+nach 1726,

oo vor 1726

00403. N.N. Agneß,

*um 1690,

+nach 1726

 

00404. ROHRMAIR Joannes, Brauer, Ratsmitglied zu Greding,

*um 1660,

+Greding 20.12.1726,

oo (I. N.N.) II. Greding 24.10.1690 (Z: Johannes GRACKLAUER d. Ä., Senator, Christoph SELTENMAIR, Sattler und Ratsmitglied zu Greding, Caspar RIED, Gastwirt in Beilngries)

00405. MANDLINGER Maria Johanna, Wirtstochter,

*Beilngries 22.09.1666,

+Greding 03.08.1737

 

00406. HUMPL (Hummel) Joann Georg, Brauer, Bäcker zu Greding,

*um 1666,

+Greding 09.03.1737,

oo II. Greding 14.02.1708 (Z: Kaspar JOBST, Gastwirt, Michael GROENER, Bäcker in Kinding)

00407. AUHRENHAMMER (Auernhammer) Barbara,

*Kinding (KB-Beginn 1697) um 1680,

+Greding 11.03.1737

 

00408. AMLER (Ambler) Joann Michael, Colonist zu Viehhausen,

*um 1670,

+Viehhausen 20.05.1731,

oo vor 1698

00409. LIMMER (Lühmer) Walburga,

*Stierbaum um 1670

+nach 1700

 

00410. GÖRNER (Gerner) Michael, Colonist zu Meckenhausen Nr. 8 ab 1708,

*um 1670,

+nach 1734

oo (I. Margaretha GRAF, +um 1708), II. um 1708

00411. N.N. Anna Maria,

*um 1680,

+nach 1734

 

00412. KARG Johann, Rusticus zu Wirbertshofen,

*Berching 23.02.1681 (TP: Johannes BRÖLL, Rusticus v. Rudertshofen),

+nach 1705,

oo Berching 21.08.1703 (Z: Leonhard MÄRTL, Fuhrmann aus Wirbertshofen, und Johann BIRCKL, Schreiner)

00413. REGNAT Anna Maria,

*um 1680

+nach 1705

 

00414. BAUR Laurenty, Colonist zu Stierbaum,

*Stierbaum Pf. Burggriesbach 02.07.1678,

+nach 1718,

oo Burggriesbach 11.06.1709 (Z: Johann BAUR, Colony in Viehhausen)

00415. STÖCKL Maria,

*Österberg Pf. Untermässing 15.09.1685,

+nach 1718

 

00416. SEILER (Seyler) Hans Peter, Bauer zu Schwabweiler,

*Schwabweiler 02.01.1688 (TP: Peter WEBER v. Schwabweiler),

+Schwabweiler ...11.1748,

oo Surburg/Elsaß um 1720

00417. FASSEL Anna, Mutter v. 5 Kd.,

*Schwabweiler um 1690,

+nach 1748

Kd.:

1. Balthasar *1720, +1788, oo N.N., 6 Kd.,

2. Antoni *04.08.1724 = 00208,

3. Katharina *1729, oo Philipp MOSER,

4. Anna Maria *1731,

5. Niklas *1732, oo Catharina KAUFFMANN.

 

00418. CARIUS Johann Adam, Bürger zu Sintzheim/Baden,

*um 1690,

+vor 1758

oo vor 1733

00419. LORENTZ Anna Maria,

*Rappoltsweiler um 1700,

+vor 1758

 

00420. SIFFERT Paul, Zimmermann zu Schwabweiler,

*Reimerswiller um 1690,

+Schwabweiler 07.01.1751,

oo um 1720

00421. BAUER Anna Maria, Mutter v. 7 Kd.,

*Surburg .....1698,

+nach 1756

 

00422. GRAUEL Heinrich, Maurer zu Schwabweiler,

*um 1690,

+

oo um 1725

00423. FASSEL Elisabeth,

*Schwabweiler um 1695

+

 

00424. SCHWAIGER Josef, Gütler zu Ernsgaden,

*um 1707,

+Ernsgaden 05.03.1774 (67 J.),

oo vor 1734 (Lücke im KB 1704-1734)

00425. N.N. Affra,

*um 1700,

+Ernsgaden 26.04.1763 (Über 60 J. gebeichtet und mit letzter Ölung versehen, aber hl. Kommunion nicht mehr empfangen)

Kd..

1. Therese *um 1745, oo Sulzemoos 12.11.1771 Paul HÜTTER, So d. Anton HÜTTER und der Katharina GISTL.

2. Anna Maria *20.08.1748 = 00213.

 

00426. MAYR Joannes, Söldner zu Pallsweis Haus Nr. 5 “Trenkl” (1/16-Hof),

*Unterumbach um 1695,

+nach 1748,

oo Einsbach 01.02.1730

00427. LODER Maria,

*Oberroth 12.08.1712,

+nach 1751

(oo II. um 1751 Martin WILLINGER, +nach 1771).

Kd.:

1. Barbara *04.12.1735

2. Rosina *12.03.1737

3. Georg *15.04.1741

4. Magdalena *16.12.1742

5. Johann *22.01.1745

6. Therese *um 1745, oo Sulzemoos 12.11.1771 Paul, So. d. Anton HÜTTER und der Katharina GISTL.

7. Anna Maria *20.08.1748 = 00213.

 

00428. SCHMID Friedrich, Söldner (Halbbauer) zu Ernsgaden,

*um 1709,

+Ernsgaden 27.01.1763 (54 J.),

oo II. Ernsgaden 05.07.1740

00429. ZIEGLER Maria Magdalena,

*Berghausen Pf. Aiglsbach um 1716,

+Ernsgaden 30.11.1784

 

00430. HÖLZL Johann Georg, Bauer zu Ernsgaden,

*Ernsgaden 27.03.1716,

+Ernsgaden 06.08.1791,

oo Ernsgaden 07.02.1747

00431. HUEFNAGEL Maria Anna,

*Ernsgaden 21.01.1719,

+Ernsgaden 03.11.1777

 

00432. FRAUNHOFER Joseph, Bauer zu Schachten,

*Schachten Pf. Schmatzhausen 15.03.1689 (als 13tes von 14 Kindern seines Vaters, TP: Melchior und Christina BAUER v. Schmidtberg),

+Schachten 29.08.1753,

oo I. Schmatzhausen 18.08.1711, (oo II. Schmatzhausen 29.01.1732 Walburga ZIETHMAYR, *Eschenloh Pf. Rottenburg a. d. Laaber um 1698, +Schachten 14.05.1768, 70 J.)

00433. FRIDL Maria, Bauerntochter,

*Eichstätt Pf. Pfeffenhausen 10.09.1691,

+Schachten 19.08.1731

 

00434. WIMMER (Wimber) Jakob, Söldner zu Türkenfeld,

*Unterwalkenkofen Pf. Oberglaim 14.07.1679,

+Türkenfeld 30.07.1739,

oo (I. Hohenthann 09.06.1705 ZIEGLER Anna), II. Hohenthann 11.05.1710

00435. KALTENECKHER Eva,

*Türkenfeld um 1685,

+Türkenfeld 19.07.1740

 

00436. KREITMAYR (Keithmayr) Gregor, Bauer zu Thalham Nr. 1 „Sail“,

*um 1662,

+Sandelzhausen 11.08.1742 (80. J.)

oo I. um 1718, (II. 1741 Barbara NEUMAIER v. Leibersdorf)

00437. N.N. Salome,

*um 1675

+Sandelzhausen 16.08.1741

 

00438. BRAUER (Bayer, Pauer, auch Brunner) Vitus, 1727 Söldner zu Högeldorf, 1757 Bauer zu Waseldorf,

*um 1685,

+Laaberberg 18.11.1762,

oo II. Laaberberg 22.01.1727

00439. MANSTORFFER Magdalena, Bauerntochter,

*Laaberberg um 1700

+Laaberberg 23.09.1740

 

00440. FÖRG (Fürg Ferg)[10]) Johann, Bauer zu Eining an der Donau,

*Eining 13.08.1688,

+nach 1715, o

o Eining 27.11.1711

00441. SIXT Anna,

*Sitting Pf. Gögging 19.10.1689,

+nach 1715

 

00442. MAYR Georg, (auch “Gregor”) Bauer zu Baiern bei Pullach,

*um 1683,

+Pullach 29.06.1741 (58 J.),

oo Pullach 05.11.1708

00443. BAUER Apollonia,

*Weingarten Pf. Mitterfels um 1688,

+Pullach 06.02.1745 (57 J.)

 

...00444, 00445. unbekannt

 

00446. GÄLLINGER (Galinger) Jakob, Bauer zu Altenstorf,

*Oberbirnbach Pf. Schierling um 1680,

+Hebramsdorf 19.03.1743,

oo Hebramsdorf 30.05.1717 (Z: Thomas ARNOLDT, Söldner in Mausdorf, Veit RINDL, Söldner in Unterbirnbach, Matthias DAFNER, Bauer in Hebramsdorf, Simon STÖCKL, Gastwirt in Hebramsdorf)

00447. KÖGL Barbara,

*Altenstorf um 1695,

+Hebramsdorf 16.03.1737

 

00448. GOLLING (Gollinger) Martin, Bauer zu Riedheim,

*Riedheim 10.11.1687,

+Riedheim 17.06.1763,

oo Holzheim 06.10.1716

00449. SIBER Maria, Bauerntochter vom Sulzhof, Mutter v. 8 Kd.,

*Sulzhof Pf. Bayerdilling (KB-Beginn 1704) um 1690,

+Riedheim 19.11.1742

Kd.:

1. Martin *01.10.1717 = 00224,

2. Anna Maria *1718,

3. Apollonia *1721,

4. Maria Catharina *1722,

5. Ursula *1727,

6. Georg Josef *1730 (Zw),

7. Anton *1730 (Zw),

8. Anna *1733.

 

00450. HAFNER Petrus, zu Mittelstetten,

*vor 1678,

+Mittelstetten Pf. Gempfing 03.01.1732,

oo Gempfing 23.04.1708

00451. HÖLZL (Hölzlin Hölzle) Eva, Mutter v. 7 Kd.

*Dollnstein 09.07.1688 (TP: Jakob und Eva OSSIANDER, Wirtseheleute v. Schönfeld),

+Mittelstetten 12.06.1743

(oo II. Gempfing 06.07.1734 KELLER Georg)

Kd.:

1. Georg *19.04.1710

2. Maria *22.07.1713

3. Maria Anna *04.03.1716 = 00225

4. Helena *13.03.1718

5. Afra *30.07.1720

6. Anna *07.04.1726, +

7. Anna *10.04.1732.

 

00452. BAUR Matthias, Bauer zu Au,

*um 1664,

+Pöttmes 25.02.1734 (70 J.),

oo Pöttmes 22.05.1705

00453. JAHN Regina, Mutter v. 7 Kd.,

*Immendorf Pf. Pöttmes um 1680 (KB-Beginn 1704),

+nach 1734

Kd.:

1. Jakob *02.05.1706 = 00226,

2. Johann Caspar *10.11.1717,

3. Johann Georg *25.03.1719,

4. Maria Viktoria *10.02.1721,

5. Franz Ignatz *20.07.1722,

6. Sabina *27.09.1723,

7. Johann *01.08.1725.

 

00454. BEZMAYR Georg, Bauer zu Gebersdorf,

*Gebersdorf Pf. Alsmoos 14.05.1673,

+Gebersdorf 23.06.1720,

oo Alsmoos 09.07.1698

00455. BAUR Catharina, Mutter v. 9 Kd.,

*Stuben Pf. Neukirchen 29.10.1679,

+nach 1720

Kd.:

1. Maria *02.04.1701

2. Eva *20.12.1704

3. Johann *08.01.1706, +

4. Franziska 09.03.1708

5. Georg *07.04.1710

6. Theresia *19.09.1713

7. Anna *15.10.1715

8. Josef *25.02.1719

9. Johann *03.06.1720

 

00456. SCHEIDMAYR Caspar, zu Kühbach,

*Aresing 01.12.1669,

+Kühbach 10.08.1734,

oo vor 1707

00457. N.N. Anna Maria,

*um 1675,

+Kühbach 10.02.1752

Kd.:

1. Afra *12.07.1710

2. Anton *12.06.1713

3. Matthias *07.09.1716 = 00228.

 

00458. HOCHSTEINER Balthasar, Bürger, Silberspinner und Golddrahtzieher zu Augsburg,

*Freystadt 18.04.1676,

+Augsburg (St. Moritz) 21.04.1729,

oo Augsburg (Dompfarrei) 27.04.1704

00459. HUEBER Anna Maria, Maurertochter, Mutter v. 10 Kd.,

*Augsburg (Dompfarrei) 16.06.1671, (TP: Johannes NUßBAUM, Anna CRAMER),

+Augsburg (St. Moritz) 25.03.1729

Kd.:

1. Maria Anna *28.01.1705, (Hat am 08.04.1730 mit Joh.Ignaz LINZ eine ill. To - Maria Anna -),

2. Maria Julia *19.01.1706,+08.02.1707,

3. Josef Anton *16.11.1707, +11.04.1726,

4. Johann Baptist *11.04.1709,

5. Franz Xaver *21.11.1710, +05. 08.1711,

6. Johann Balthasar *20.05.1713, +Kühbach 27.03.1772, Pfarrer, Ordinarius zu Kühbach 1750-1772,

7. Anna Maria *10.05.1715 = 00229,

8. Maria Julia *15.09.1717,

9. Maria Barbara *03.12.1718,

10. Carl Borromäus *28.10.1722.

 

00460. BRANDMAYR Georg, Obermüller zu Aresing,

*Oberbernbach um 1687,

+Aresing 04.04.1755,

oo Aresing 02.07.1705

00461. RIEGER Catharina, Müllertochter,

*Aresing 01.06.1686,

+Aresing 02.03.1756

 

00462. HOFFNER Franziskus, Molitor (Müller) zu Weilach,

*Weilach um 1685,

+Weilach 29.03.1756,

oo Weilach 11.01.1712

00463. KRAUS (Krausin) Anna Maria, Müllertochter,

*Sattelberg Pf. Weilach um 1690,

+Weilach 09.10.1757

Kd., soweit ermittelt:

1. Johanna Anna, oo Tandern 19.08.1742 Anton SCHWAB,

2. Maria Anna *13.09.1718 = 00231.

 

00464. BRETTMEISTER (Prettmeister) Peter, Bauer zu Ainhofen Nr. 12, „Gantner, Stoffl“,

*Langenpettenbach 27.05.1685,

+Ainhofen 20.06.1752,

oo I. Ainhofen 26.11.1714, (II. Langenpettenbach 13.05.1732 Barbara, *Gundackersdorf 15.02.1689, +Ainhofen 01.03.1762, To. d. Mathias ÖDLMANN und Ursula PRAUN. Ihre I. oo Altomünster 08.02.1717 Mathias EDLMANN)

00465. SCHUECHBAUER (Schubauer) Ursula, Bauerntochter, Mutter v. 4 Kd.,

*Kollbach um 1690,

+Ainhofen 24.01.1731

Kd.:

1. Maria *22.09.1716, +Gundackersdorf 28.05.1784, oo Weichs 14.04.1739 Johann, So. d. Paul DENK und Regina HUMPLMAYR

2. Peter * 03.05.1720

3. Johann *22.06.1723 = 00232

4. Anna, *um 1725, +Ainhofen 25.09.1771, oo Langenpettenbach 27.11.1752 Egidi, So. d. Josef GANDNER und Sabina STURM.

 

00466. BETZ (Pez) Simon, Bauer zu Fränking,

*Weichs 01.10.1679,

+Fränking 06.07.1755,

oo (I. Weichs 14.08.1705 Anna METZ, Witwe des Jakob GÄTTINGER, To. d. Bartholomäus WÄXMETZ -, +Fränking 1712) II. Weichs 14.08.1712

00467. WIDMANN Maria, Mutter v. 6 Kd.,

*Sickenhausen Pf. Massenhausen um 1685,

+Fränking 24.03.1731

Kd.:

1. Maria *27.06.1706, +vor 1717

2. Bartholomäus, *10.08.1710,+06.08.1771, Hoferbe

3. Anna *14.06.1716

4. Maria *15.08.1717

5. Josef *12.11.1718 = 000252

6. Maria Magdalena *12.06.1726 = 00233.

 

00468. SCHMID Balthasar, Schmied zu Gallenbach,

*um 1668,

+Gallenbach 15.10.1763 (95 J.),

oo II. Gallenbach 25.10.1718

00469. KALLHOFER Maria,

*Obergriesbach 10.05.1690,

+Gallenbach 28.12.1753

 

00470. STURM Georg, Schneider und Mesner zu Pavelsbach,

*Pavelsbach 21.11.1675,

+nach 1725,

oo (I. Pavelsbach 01.09.1705 Ursula, To. d. Johann Leonhard BUCKHLER, +Pavelsbach 08.01.1724), II.Pavelsbach 30.05.1724

00471. N.N. Margaretha, Witwe d. Konrad DISTLER,

*um 1696,

+Pavelsbach 28.08.1759 (63 J.)

 

00472. FRIEDL Petrus, Colonist zu Stadel,

*um 1680,

+Stadel Pf. Holzheim 04.08.1723,

oo Holzheim 04.08.1711

00473. ROGGESMÜLLER Anna, Müllertochter,

*Bastlmühle Pf. Holzheim 01.05.1689,

+Stadel 30.06.1727

 

00474. HÄUFFEL Matthias, Bauer zu Unterschneitbach,

*Unterschneitbach Pf. Aichach 17.01.1664,

+Unterschneitbach 08.04.1740,

oo (I. Aichach 12.06.1690 Afra N.N., +Unterschneitbach 12.08.1692), II. Aichach 07.10.1692

00475. EBERLE Maria, Mutter v. 4 Kd.,

*Unterschneitbach Pf. Aichach 03.09.1663,

+Unterschneitbach 15.05.1733,

Kd.:

1. Theresia *15.09.1694,

2. Franziskus * 01.08.1696,

3. Afra *08.06.1702,

4. Magdalena *15.03.1701 = 00237.

 

00476. PRATL Franz Xaver, Bauer zu Igenhausen,

*Igenhausen 09.12.1709,

+Igenhausen 03.04.1762,

oo Igenhausen 16.08.1739

00477. SCHAPFL Sibilla,

*Igenhausen 04.04.1701,

+Igenhausen 01.02.1774

(oo I. Igenhausen 29.05.1725 SPANGLER Georg,VIgenhausen 02.07.1739)

 

00478. HÖRMANN Martin,

*Tattenhausen Pf. Wessizell 09.11.1695,

+nach 1737

oo Gebenhofen 30.08.1729

00479. OSWALD Ursula,

*Aulzhausen 07.01.1696,

+nach 1737

(oo I. Gebenhofen 11.06.1719 STURM Georg,VGebenhofen 20.04.1729)

 

00480. GRUBER Bartholomy, Bauer zu Thierham,

*Thierham Pf. Hohenwart 07.08.1690,

+Thierham 30.03.1771,

oo I. Hohenwart 11.07.1716 (II. Hohenwart 26.11.1740 BERGER Maria, III. Hohenwart 13.06.1747 ETTMILLER Maria)

00481. SOLLER Maria,

*Arreshausen Pf. Schweitenkirchen um 1685,

+Thierham 27.07.1740

 

...00482, 00483. unbekannt

 

00484. LAPPERGER Ignatius, Schrannenknecht zu Friedberg,

*Friedberg 29.07.1701 (TP: Georg GRUEBER, Lanio),

+nach 1725

o - o

00485. DANZER (Tanzerin) Maria Barbara,

*Landsberg am Lech 01.12.1696,

+nach 1725

 

...00486, 00487. unbekannt

 

00488. MAYR Bartholomäus, Schmiedemeister zu Petting,

*Rumgraben Pf. Vachendorf um 1672,

+Petting 10.11.1748,

oo Petting 01.02.1703

00489. SCHMID Anna,

*Petting 20.05.1667,

+Petting 11.07.1735

(oo I. HASLACHER N.N.)

 

00490. GSTÖTTNER Georgi, Schuster zu Waging,

*Waging 07.12.1696,

+Waging 08.08.1750,

oo Waging 18.10.1722

00491. EGLSEER (Egelseerin) Ursula, Schustertochter,

*Waging 28.09.1697,

+Waging 07.12.1783

 

00492. HARTL Thomas, Bauer zu Haberskirch Nr. 6 „Hofbauer“,

*Haberskirch 19.12.1691,

+nach 1731,

oo I. vor 1713 (II. Haberskirch 25.06.1724 GOLLING Anna,VHaberskirch 14.02.1731)

00493. N.N. Maria,

*um 1690,

+Haberskirch 25.10.1723

 

00494. HIRSCHBÖCK Andreas, Bürger, Bäcker zu Schrobenhausen,

*Rettenbach Pf. Aresing um 1672,

+Schrobenhausen 11.10.1752,

oo (I. Schrobenhausen 23.08.1701 Ursula EISENHOFER), II. Schrobenhausen 26.11.1704 (Z: Jakob KRAZ, Michael EISENHOFER, Franziskus KROGLER, Johann TENNENREITHER)

00495. MÜLLER Anna Maria, Bürgermeister- und Lebzeltlertochter, 1705 erbt sie v. ihrem Vater nur 25 fl., Mutter v. 6 Kd.,

*Schrobenhausen 29.11.1679,

+Schrobenhausen 20.05.1758

Kd.:

1. Maria Christina *07.09.1708

2. Maria Katharina *03.11.1710

3. Josef *12.02.1712

4. Maria Barbara *04.04.1713

5. Maria Anna Regina *30.07.1716 = 00245

6. Maria Clara *06.08.1718

 

00496. HAFNER Anton, Wagner zu Siebnach,

*Siebnach 26.01.1700,

+Siebnach 28.07.1771,

oo Siebnach 10.02.1727

00497. HERTL (Härtlin) Maria Viktoria,

*Hiltenfingen 05.02.1704,

+nach 1727

 

00498. JUNG Ulrich, Schmied zu Bobingen,

*Markt Pf. Biberbach 21.03.1698,

+Bobingen 25.05.1759,

oo Bobingen 06.10.1733

00499. HOLZAPFEL Barbara, Mutter v. 9 Kd.,

*Bobingen 01.11.1705,

+Bobingen 02.09.1755

Kd.:

1. Lorenz *30.07.1734, +

2. Elisabeth *14.11.1735 = 00249,

3. Lorenz *06.08.1738,

4. Anna Maria *28.05.1740,

5. Judas Thaddäus *23.10.1741 (Zw),

6. Sabina *23.10.1741 (Zw),

7. Josef *09.03.1743, +,

8. Maria *16.11.1744,

9. Josef *17.03.1747.

 

00500. ZISTL Georg, Weber zu Edenried,

*Edenried 08.02.1688,

+Edenried 29.12.1765,

oo Edenried 28.04.1718

00501. RIEGLER Rosina, Mutter v. 10 Kd.,

*Zahling 10.02.1694,

+nach 1735

Kd..

1. Georg *25.03.1719

2. Maria *04.05.1720

3. Matthias *25.08.1721

4. Anna *27.07.1723

5. Salome *22.01.1725

6. Georg *20.04.1726

7. Johannes *26.08.1727

8. Therese *14.09.1728

9. Anna Maria *06.11.1731, +

10. Michael *25.07.1735 = 00250.

 

00502. STURM Thomas,

*Gebenhofen 21.12.1720,

+Haunswies 04.04.1755,

oo Haunswies 22.06.1744

00503. VÖTTERLE (Vötterlin Vetter) Anna Maria, Mutter v. 5 Kd.,

*Haunswies 13.02.1715,

+Haunswies 06.06.1780

Kd.:

1. Johann Georg *27.03.1745

2. Johann *18.12.1746

3. Viktoria *06.04.1748 = 00251

4. Simon *07-09.1749

5. Anna *23.09.1750.

 

00504. = 00466. BETZ (Pez) Simon

00505.= 00467. WIDMANN Maria

 

00506. BARTL Thomas, Bader zu Pfaffenhofen an der Glonn,

*Pfaffenhofen 16.10.1693,

+Pfaffenhofen 01.06.1740,

oo Pfaffenhofen 30.03.1723

00507. WALTER Maria, Mutter v. 3 Kd.,

*Stockach um 1697,

+Pfaffenhofen 09.01.1760

Kd.:

1. Matthias, wird Hofbesitzer, *1722, +um 1770, oo um 1755 Maria Anna, To. d. Jakob ENGELBRECHT

2. Maria *07.10.1726 = 00253

3. Apollonia *um 1728, oo um 1755 Josef ALWAIN (Alramb), Bräumeister zu Weyhern.

 

00508. WEISS (Weiß) Johann, Metzger zu Aichach,

*Aichach 26.11.1716,

+Aichach 04.10.1755,

oo Aichach 14.04.1739

00509. WEISS (Weißin) Helena, Mutter v. 6 Kd.,

*Aichach 31.12.1713,

+Aichach 18.06.1760,

(oo II. Aichach 21.07.1757 DOLDI Johann Michael)

Kd.:

1. Maria Franziska *02.09.1740, +,

2. Maria Franziska *21.06.1742

3. Johann Georg (Zw) *02.10.1743 = 00254

4. Johann (Zw) *02.10.1743

5. Josef *02.11.1745

6. Franz Anton *10.08.1755.

 

00510. OBERMAYR Caspar,

*Stadlham Pf. Hilgertshausen 03.01.1693,

+nach 1725

oo Hilgertshausen 22.09.1724

00511. SALVAMOSER Rosina, Mutter v. 5 Kd.,

*Sappenberg Pf. Geroldsbach um 1700,

+Stadlham 23.11.1775

Kd.:

1. Catharina *13.09.1725 = 00255

2. Maria, *02.02.1727

3. Anna, *08.05.1729

4.Vitus, *29.05.1731, oo I. Hilgertshausen 25.01.1765 Catharina ANGERER, II. Hilgertshausen 01.11.1766 Maria Viktoria GLONER

5. Elisabeth, *08.11.1735.

 

X. GENERATION, OBERURGROSSELTERN

 

00512. KRAUS (Krauß) Andreas Adam d. Ä., ref., Bürger, Metzgermeister, Gerichtsmann, Kirchenältester zu Wiesenbach (heute: Bachstraße 3, 2-geschoßiges Fachwerkhaus),

*Zuzenhausen 28.09.1659,

+Wiesenbach 19.02.1737,

oo I. Wiesenbach Pf. Neckargemünd 26.11.1684 (II. Neckargemünd 20.08.1720 KÖHNLEIN Anna Maria, To. d. Jacob KÖHNLEIN v. Waldeck)

00513. ÖHM (Oehmen) Anna Dorothea, luth., Muter v. 4 Kd.

*Mauer um 1654,

+Wiesenbach Pf. Neckargemünd 24.03.1720 (Kth. KB, 66 J.)

(oo I. Wiesenbach 11.06.1678 Georg Adam HEID, *um 1652, +Wiesenbach 28.01.1684, 32 J., 5 Mo)

Kd.:

1. Andreas Adam *11.10.1685 = 00256,

2. Anna Elisabetha *03.05.1688, oo I. Neckargemünd 29.11.1715 Gabriel ZIEGLER, II. Neckargemünd 04.07.1724 Johann Georg KARG.

Kd. Aus der I. Ehe der Mutter:

3. Johann Wilhelm HEID *30.03.1679, +früh,

4. Anna Agatha HEID *29.07.1681.

 

00514. HEISS (Heiß) Hans Peter, ref., Gemeinsmann und des Gerichts zu Haag,

*Haag 04.07.1658,

+Haag 10.03.1748,

oo Haag 11.11.1687

00515. HERBOLD Anna Catharina, ref., Mutter v. 9. Kd.,

*Haag 20.05.1666,

+Haag 18.02.1744

Kd.:

1. Hans Philipp *24.10.1688,

2. Anna Maria *17.06.1691,

3. Maria Eva *13.08.1693 = 00257,

4. Anna Maria Elisabeth *24.01.1696,

5. Maria Catharina *06.04.1698,

6. Maria Margarteha *12.12.1700,

7. Hans Niklas *1701,+ 02.04.1703,

8. Anna Elisabeth *06.04.1704, oo 1729 Johannes RYFFIUS, ref.Pfarrer zu Haag,

9. Anna Margaretha *17.10.1706, oo 09.04.1726 Johann Niklas DAU.

 

00516. SCHAARMANN Hans Wendel, ev., Bürger, Bäcker zu Weinheim, wohnte im Kesselviertel, 1657 Fleischschätzer, 1662 Wächter im Kesselviertel, 1666 Baumeister zu Weinheim,

*Laudenbach um 1610,

+Weinheim 1681,

oo (I. Weinheim 07.08.1641 Anna HEUß, Witwe des Philipp RÜCKERT, +Weinheim 1656, sie bringt 3 Kinder aus ihrer I. Ehe mit und hat 3 Kd. aus ihrer II. Ehe),

II. Weinheim 13.11.1656

00517. KRECKEL Margaretha, ev.,

*Weinheim um 1635,

+Weinheim 1721,

(oo II. Weinheim 15.11.1681 Georg Reinhard BRENNER)

Kd., aus beiden Ehen:

1.Susanna *um 1642

2. Margaretha, *um 1643, oo LÖß N.N.

3. Anna Maria *um 1644

4. Johann Jacob *um 1659,VWeinheim vor 1728, Bäckermeister zu Weinheim, oo Anna Margaretha METZ

5. Margaretha *um 1660, oo Weinheim 22.06.1680 Johann WEICHSEL

6. Johann Adam *...10.1663 = 00258

 

00518. ERNST Johannes Jakob, ref., Bürger, Metzger zu Heidelberg,

*Ladenburg um 1650,

+nach 1685,

oo vor 1685

00519. N.N. Rahel,

*um 1660,

+nach 1685

 

00520. HERBOLD Hans Wendel, ref., Pfeifer zu Niederhaag,

*Haag 22.02.1652,

+Haag 23.01.1686,

oo Haag 16.04.1672

00521. SEIFERT Anna Maria, Schultheißtochter, ref.,

*Schwanheim um 1650,

+nach 1686

 

00522. GREULICH Philipp, ev., Bürger zu Mückenloch, (“Haben nachgehender Kirchen Buß gethan, daß sie ein halbes Jahr zu früh zusammengelebt haben” !)

*Mückenloch um 1657,

+Mückenloch vor 1721,

oo Dilsberg 03.08.1689

00523. WELCKER Anna Maria, ev.,

*Dilsberg um 1660,

+nach 1691

 

00524. GALLOIS Ludwig, ref., churpfälzischer Jäger, Gemeinmann zu Heddesheim,

*Heddesheim um 1674,

+Heddesheim 16.02.1724,

oo Ladenburg 21.04.1705

00525. WEBER Sybilla, ref.,

*Mannheim um 1677,

+Heddesheim 06.04.1734

Kd.:

1. Johann Heinrich *24.01.1706 = 00262

2. Johann Michael *12.02.1708, +14.02.1708

3. Johann Michael *07.03.1709, +Heddesheim 17.02.1735, oo Ilvesheim 04.11.1732 Maria Barbara WAGNER

4. Susanna Eva *20.08.1711 (Zw), +08.07.1714

5. Johann Christoph *20.08.1711 (Zw), +um 1711

6. Johannes *23.05.1714

 

00526. SCHRECKHAAS (Schreckhaser) Johann Georg, ref., Förster (Forstknecht) zu Waldwimmersbach,

*Mülfingen/Kassel 1687,

+Waldwimmersbach Pf. Haag 04.06.1727 (Jagdunfall !, 50 J.),

oo Heddesheim 01.03.1707

00527. SCHMID (Schmidt) Anna Christina, ref.,

*Heddesheim 06.08.1689,

+nach 1728

Kd.:

1. Johann Heinrich *19.08.1708,+12.01.1713,

2. Johann Valentin *10.02.1710,

3. Anna Elisabeth *20.03.1712 = 00263,

4. Gottfried *19.06.1713.

 

00528. ZIEGLER Thomas, ref., Weber zu Neidenstein,

*um 1620,

+Neidenstein 12.09.1676,

oo vor 1645

00529. N.N. Anna,

*um 1630,

+nach 1665

 

00530. BÖBEL Balthasar, ref., Schultheiß zu Neidenstein,

*um 1625,

+Neidenstein 14.07.1667,

oo vor 1652

00531. N.N. Maria, Mutter v. 7 Kd.,

*um 1620,

+Neidenstein 07.11.1679

Kd.:

1. Hans Melchior *29.09.1652,

2. Hans Christoph *14.02.1655,

3. Hans Balthasar *16.07.1657,

4. Maria Eva *um 1658 = 00265,

5. Hans Jacob *30.05.1660,

6. Maria Agatha *um 1662,

7. Johannes *05.03.1669

00532. RAUMGASS (Raumgaß) Hans, ref.,

*um 1630,

+vor 1706,

oo vor 1655

00533. BÖBEL Anna Elisabeth, ref.,

*um 1630,

+Neidenstein 03.04.1706

Kd.:

1. Maria Barbara *30.03.1656,

2. Maria 24.10.1658,

3. Baltharsar *24.07.1764,

4. Hans Thomas *27.08.1665 = 00266

 

00534. GRAB Anton, ref., Wachtmeister auf dem Steinsberg, Gerichtsverwandter zu Neidenstein,

*um 1640,

+vor 1700,

oo vor 1675

00535. N.N. Margarethe,

*um 1640

+vor 1700

Kd.:

1. Margaretha *um 1670 = 00267,

2. Johann Wolfgang *20.11.1672,

3. Philipp Ludwig *15.10.1675

 

00536. SCHNECKENBERGER Hans Martin, ref., zu Neudorf,

*um 1615,

+vor 1692

oo

...00537. unbekannt

 

00538. KRUMM Friedrich, ref., Tuchmacher zu Neckargemünd,

*Schönau um 1630,

+Neckargemünd 16.11.1689,

oo Neckargemünd 10.09.1661

00539. EBERT Susanna, ref.,

*Neckargemünd 10.01.1642,

+Neckargemünd 19.01.1708

 

00540. WENDEROTH Konrad, ref., vordem Student zu Marburg 1656, Schulmeister zu Wackenheim 1662-1667, dann zu Dannestadt und Mutterstadt 1667-1671, in Wiesloch und Nussloch 1671-1676, Vikar in Mühlbach bei Eppingen 1676, Pfarrer in Großeichholzheim 1677-1686, in Heiligkreuzsteinach 1686-1691, zu Bammental 1691-1703; Er flieht 1693 mit seiner halben Gemeinde vor den Franzosen in das katholische Kloster Hirschhorn. Dabei wird er um sein ganzes Hab und Gut gebracht. *Ostheim/Melsungen/Niederhessen um 1623/1632,

+Bammental 14.08.1708,

oo I. Eppingen 12.01.1669, (? II. um 1691 N.N., *um 1637, +Bammental 15.12.1707 - KB-Eintrag: „70jährige Pfarrersfrau zu Bammental begraben“. Keine Namensangabe!)

00541. STIERLI Elisabeth, ref.,

*Ottenbach/Kanton Zürich/Schweiz 03.03.1644,

+um 1691,

oo (I. Eppingen 18.01.1662 Johann Stephan HENKEL, Lehrer in Elsenz, *Gerode/Herzogtum Anhalt um 1600, +Eppingen 05.06.1668),

Kd.:

1. Friedrich *um 1670, = 00270

2. Johann Jacob, *um 1680, oo um 1703 Anna Margaretha N.N.

Deren So.: Johann Caspar „Winterroden“ *Bammental 11.12.1705, oo Meckesheim 16.01.1732 Margaretha, To. d. Johann Philipp STREP. Nachkommen leben in USA (Don Martin!)

 

00542. SCHWARTZ Johann Peter, ref., Fischer und des Raths zu Neckargemünd,

*Neckargemünd 08.04.1640,

+Neckargemünd 14.01.1698,

oo Neckargemünd 26.04.1659

00543. ODENWALD Margaretha, ref., Mutter v. 7 Kd.,

*Neckargemünd 17.08.1642,

+nach 1678

Kd.:

1. Hans Konrad *11.07.1660,

2. Johannes *29.12.1661,

3. Anna Margaretha *01.07.1663,

4. Anna Barbara *19.06.1667 = 00271,

5. Abraham *18.07.1669, oo Margaretha WAGNER,

6. Margaretha *10.12.1671,

7. Anna Margaretha *24.02.1678.

 

00544. WESTERMAYR Martin[11], Bauer zu Lauterbach Nr. 13 „Langmair“ ab 1664,

*um 1630,

+vor 1705,

oo

00545. N.N. Maria

Kd.:

1. Maria, oo Jarzt um 1697 Matthias LERCHL, So. d. Johann LERCHL

2. Georg = 00272

3. Anna, oo Reichertshausen vor 1714 Gregor HANRIEDER

 

00546. HAGN Georg, Bauer zu Kollbach Nr. 28 „Lehenmann, Goribauer“, erwirbt den Hof 1695,

*um 1650,

+Kollbach 1696

oo Kollbach 20.06.1677

00547. PAST (PAPST) Maria, Mutter v. 3 Kd.,

*Steinkirchen Pf. Dachau um 1653,

+nach 1696

(oo II. Kollbach 12.11.1696 Simon, So. d. Simon HÄCKL und der Barbara GIGLBERGER)

Kd.:

1. Maria, *um1680, oo Oberhausen Pf. Steinkirchen 29.05.1701 Veit, So. d. Rupert PARTH und der Magdalena WOLFSPERGER

2. Walburga *29.03.1683 = 00273

3. Georg, *um 1685, +Großnöbach 25.01.1753, oo I. Haimhausen 03.06.1715 Maria, To. d. Thomas ERTL und der Katharina KLUEG, +Großnöbach 27.03.1718, II. Heimhausen 31.05.1718 Katharina, To. d. Bartholomäus HAGN und der Katharina N.N.,V Großnöbach 24.04.1762

 

00548. RIEDL Philipp, Bauer zu Anzhofen Nr. 1 „Riedl“,

*um 1645,

+vor 1702,

oo Anzhofen Pf. Maisach 29.05.1673

00549. SEDLMAYR Maria, Bauerntochter, Mutter v. 5 Kd.,

*Frauenberg um 1650,

+nach 1687

Kd.:

1. Katharina, *um 1675, oo Maisach 21.05.1702 Johann, So. d. Melchior NÄßL und Anna KAISER

2. Andreas, *um 1677, oo Malching 18.08.1706 Katharina, To. d. Johann HEITMAIR

3. Bartholomäus, *um 1680, oo Maisach 16.05.1702 Anna, To. d. Melchior NÄßL und Ursula HÜRNER

4. Valentin, *um 1682, oo I. um 1708 Ursula N.N., II. Mering um 1721 Katharina, To. d. Kaspar GLÜCK und Anna GELB

5. Christoph *13.05.1687 = 00274

 

00550. STEBER (Stäber, Stöber) Martin, Bauer zu Einsbach Nr. 35,

*um 1640,

+nach 1695

oo (I. Maria ROTTFUßER, +1681), II. um 1681

00551. SCHUSTER Katharina, Mutter v. 1 Kd.,

*Einsbach um 1655,

+nach 1695,

Kd. Aus beiden Ehen.

1. Maria *um 1676

2. Anna *um 1672

3. Barbara *um 1674

4. Lorenz *um 1676

5. Rosina *um 1695 = 00275.

 

00552. KREUTMAIR Johann, Bauer zu Allershausen Nr. 5 „Fischer“, kauft den Hof 1653, hat 1671: 2 Roß, 3 Kühe, 1 Jungrind, 1 Kalb, „9 Kinder“,

*Allershausen um 1630,

+Allershausen 1717,

oo I. Allershausen 1653 (oo II. N.N. GREIN)

00553. N.N. Jakobe Maria, Mutter v. 9 Kd., 6 bleiben am Leben,

*um 1635,

+nach 1717

Kd.:

1. Peter = 00276

2. Ursula, oo Allershausen 1694 Bartholomäus HUBER, So. d. Andreas HUBER

3. Martin, oo Barbara SCHMID, To. d. Georg SCHMID

4. Michael, +Allershausen 05.08.1751, oo I. Bergkirchen 04.05.1694 Anna FRITZ, +Bergkirchen 10.05.1730, II. Bergkirchen 19.05.1732 Eva PÖTTINGER, To. d. Markus PÖTTINGER

5. Rosina, oo Gesseltshausen Pf. Gremertshausen um 1695 Lorenz WESTERMAYR

6. Regina, +Unterwohlbach 1698, oo Unterwohlbach Pf. Hohenkammer 02.07.1698 August LANGENEGGER, So. d. Mathias LANGENEGGER und Katharina EISENGRÜN

 

...00554, 00555, 00556, 00557, 00558, 00559, unbekannt

 

00560. MOSRAINER Jakob, Colonus zu Alberzell,

*vor 1684,

+Alberzell 26.02.1741,

oo um 1705

00561. GERBL (Gerber) Sibilla, Mutter v 7 Kd.,

*Alberzell 21.10.1684,

+Alberzell 10.05.1743

Kd.:

1. Catharina *03.06.1706,

2. Matthias *25.11.1707 = 00280,

3. Maria *11.07.1709,

4. Anna *03.07.1712, +,

5. Joannes *05.06.1718,

6. Magdalena *22.06.1719,

7. Anna *25.08.1722.

00562. THURNER Leonhard, zu Habertshausen,

*um 1680,

+nach 1738

oo

...00563. unbekannt

 

00564. RIEHM (REHM) Josephus, Bauer zu Obermagerbein,

*Obermagerbein um 1678,

+Obermagerbein 10.04.1746 (68 J.),

oo Fronhofen 01.07.1704

00565. ANGERER Afra, Schneidertochter, Mutter v. 14 Kd.,

*Fronhofen 09.04.1683,

+Obermagerbein 21.06.1754

Kd.:

1. Antonius *13.06.1705 = 00282

2. Maria Catharina *25.11.1706

3. Maria *27.07.1708

4. Joannes Martinus *05.07.1710

5 Maria Magdalena *08.07.1711 oo I. Fronhofen 21.10.1732, SAUR Joannes v.Thalheim, II. Fronhofen 14.01.1744 , GNUGESSER Joseph v. Hochdorf, III. Fronhofen 14.11.1758, HOFBAUR Johann Michael v. Schrezheim

6. Elisabetha *16.11.1712

7. Maria Victoria *22.03.1715

8. Walburga *21.04.1718

9. Anna *03.08.1719

10. Joannes Michael *11.08.1720

11. Laurentius *15.08.1722, oo Fronhofen 15.01.1754, BAIRIN Maria Anna v. Dunstelkingen
12. Veronica *11.12.1724

13. Sebastianus *17.01.1726

14. Maria Veronica *09.12.1728

 

00566. BUTZ (BUZ) Johann Georgius, Müller, dann Vagabund,

*Bissingen 09.05.1677,

+nach 1710

oo Fronhofen 17.02.1699

00567. HALDER Maria,

*Donauwörth 29.09.1679,

+nach 1710

 

00568. MAYR Georg, Bauer zu Edersberg Haus-Nr. 1 „Bauer, Angermüller“, *Haunstetten Pf. Scheyern um 1660,

+Edersberg 11.02.1728,

oo (I. Scheyern 04.06.1685 Anna SINGER), II. Scheyern 19.06.1690

00569. WIDMANN Maria, Mutter v. 3 Kd.,

*um 1665,

+nach 1728,

Kd.:

1. Maria Eva *um 1691, oo Lampertshausen Pf. Steinkirchen 08.02.1718 Thomas, So. d. Georg HOFNER und Salome HINDERSEER

2. Martin *05.11.1697 = 00282

3. Maria *um 1700, +1746, oo I. Jetzendorf 29.10.1727 Andreas, So. d. Veit HINDERSEER und Magdalena HÖFLMAIR, II. um 1745 Markus DEMELMAYR

 

00570. HÄRTL Jakob, Bauer auf dem Speckhof,

*um 1674,

+Speckhof 28.09.1742,

oo Jetzendorf 20.06.1696

00571. GRADER Katharina,

*Entrischenbrunn um 1675,

+Speckhof 07.05.1730

 

00572. HACHINGER Matthias, Bauer zu Amperpettenbach Haus Nr. 2 “Koch”,

*um 1650,

+vor 1726,

oo (I. um 1676 N.N., II. um Amperpettenbach 13.07.1679 (Ehevertrag) Katharina PABST, +vor 1690) III. vor 1690

00573. PABST (Past) Magdalena, Bauerntochter,

*Westendorf um 1660,

+Amperpettenbach nach 1726

Kd. aus 3 Ehen:

1. Barbara, oo um 1700 Veit PABST,

2. Balthasar, oo um 1705 Apollonia SEDLMAYR,

3. Maria *10.08.1690, oo um 1727 Johann RENFELDER,

4. Mathias *20.09.1695,

5. Lorenz, oo um 1726 Maria PLÄNTSCH geb. GEBHARD,

6. Josef *um 1700, = 00286

 

00574. ERTL (Örttl) Johann, Bauer “Stephlhansl” zu Oberndorf,

*um 1670,

+nach 1729,

oo um 1700

00575. HECKMAYR N.N., To. d. Stefan,

*um 1670,

+vor 1729

Kd.:

1. Anna = 00287

2. Katharina, übernimmt den Hof, oo um 1729 Adam REISCHL

 

00576. WIDMANN Georg, Bauer zu Gadenhof,

*Langenmosen 30.03.1592 (ref.),

+Gadenhof Pf. Deimhausen 07.05.1652 (kath.),

oo II. Deimhausen 24.02.1635 (I. Langenmosen 25.06.1614 BUCHHART Catharina, +Deimhausen 26.08.1634 - an Pest -)

00577. RIEGLER Rosina,

*um 1610

+Deimhausen 1667

 

00578. PIRKMAYR Georgi,

*Pörnbach um 1640,

+Deimhausen 06.09.1702,

oo I. Deimhausen 02.03.1666 (II. Deimhausen 1676 VOCKH Christina)

00579. SCHNITTENBERGER Anna,

*um 1640,

+Deimhausen 03.06.1675

 

00580. HOFNER Paulus, Bauer zu Raitbach, „1671 musste einen Teil der Äcker reuten, hat das Gut wieder aufgerichtet, hat einen recht sandigen Boden, kann den Kaufschilling nicht bezahlen, muss sich selber fast das Essen kaufen und entlehnen.“

*Bachappen um 1640,

+Raitbach 01.04.1700,

oo Ehrenberg 21.06.1665

00581. KOPP Catharina,

*Raitbach um 1635,

+Raitbach 12.09.1711

 

00582. HARTL Matthias,

*Raitbach um 1650,

+Raitbach 05.02.1714,

oo Ehrenberg 04.07.1679

00583. PACHMAYR Afra, Bauerntochter,

*Raitbach um 1650,

+nach 1686

 

00584. NEFF Michael, „Militi“ (= Soldat) zu Hohenwart,

*Kühbach 28.09.1650,

+nach 1696

oo vor 1696

00585. N.N. Catharina,

*um 1660

+nach 1696

 

00586. KOPP Gregor, Operarius (Arbeiter) und Söldner zu Göbelsbach auf der “Pätzersölde”,

*Kreutenbach Pf. Eurenbach 03.03.1669

+um 1707,

oo vor 1692

00587. N.N. Margaretha,

*um 1670

+Göbelsbach 19.08.1742

 

00588. BAUR Johann, Bauer zu Sattelberg,

*um 1660,

+nach 1703

oo I. um 1690 (II. Aresing 06.07.1706 SCHREIMAYR Maria v. Junkenhofen)

00589. N.N. Maria,

*um 1660,

+vor 1706

 

...00590, 00591. unbekannt

 

00592. WIDMANN Joänni (Johann),

*Stadl Pf. Waidhofen um 1645,

+Waidhofen 19.02.1700,

oo Waidhofen 05.02.1668

00593. SCHUSTER Anna,

*Haid bei Waidhofen um 1645

+nach 1700

 

00594. LODER Georgi, Colonist zu Dirschhofen,

*um 1635,

+Königslachen 05.06.1694,

oo (I. N.N.) II. Langenmosen 15.05.1667

00595. DEMPF Magdalena,

*Königslachen um 1649,

+nach 1694

 

...00596, 00597. unbekannt

 

00598. SÄLPL Marcus, Bauer zu Oberwengen,

*um 1660,

+nach 1697

oo um 1679

00599. N.N. Afra (Euphrosina), Mutter v. 8 Kd.,

*um 1660

+nach 1697

Kd..

1. Tobias *um 1678, oo vor 1716 Anna N.N.

2. Maria *08.12.1679

3. Veronika *03.03.1683

4. Juliana *17.02.1687

5. Franz *...10.1687

6. Wilhelm *22.05.1690

7. Susanne *01.08.1694

8. Apollonia *09.02.1697 = 00299

 

00600. WENGER Matthias, Colonist zu Ried,

*um 1650

+Oberlauterbach 19.05.1727

oo

00601. N.N. Anna,

*um 1650

+Oberlauterbach 02.02.1729

 

...00602, 00603. unbekannt

 

00604. MAYR Georg, Bauer zu Altenburg,

*um 1640,

+Oberlauterbach 01.04.1728,

oo I. (II. N.N. Apollonia., +Oberlauterbach …03.1728)

00605. N.N. Maria,

*um 1640

+

 

...00606, 00607. unbekannt

 

00608. GOLLING Philipp,

*(? Leidling) um 1670,

+

oo Hollenbach 08.04.1698

00609. EBERL (Eberle) Eva,

*Hollenbach 18.03.1676

+

 

00610. HÄCKL Martin, Bauer zu Hollenbach,

*Hollenbach 07.09.1666,

+Hollenbach 08.07.1731,

oo Hollenbach 19.07.1689

00611. KIRNER (Kürner) Anna,

*Hollenbach 26.12.1669,

+Hollenbach 15.08.1726

 

00612. WINKLER Ruprecht, Zimmermann zu Ehekirchen,

*um 1660,

+nach 1695

oo I. um 1685 (II. Ehekirchen 23.10.1695 KAISER Anna)

00613. N.N. Regina,

*um 1660

+Ehekirchen 15.09.1694

 

00614. NACHBAR Georg, Bauer zu Wallertshofen,

*um 1660

+Ehekirchen 09.051725,

oo vor 1694

00615. N.N. Anna,

*um 1660

+Ehekirchen 25.02.1738

 

00616. MAUL Udalrich, Metzger zu Utting

*Herrsching am Ammersee um 1635,

+Utting 24.03.1717,

oo Utting am Ammersee 29.02.1672

00617. FISCHER (Fischerin) Christina,

*Unterholzhausen um 1640,

+Utting 10.06.1691

 

00618. REITBERGER (Reuthberger) Melchior, Colonist zu Eppertshofen,

*Kaltenthal um 1620,

+nach 1676,

oo (I. Langenmosen 02.02.1649 SCHAUER Maria, II. Langenmosen 21.01.1660 RUMLECHIN Margaretha, IV. um 1676 Barbara N.N.), III. Langenmosen 05.07.1661

00619. SCHMAUS (Schmauß) Rosina, Mutter v. 7 Kd.,

*Langenmosen 31.03.1642,

+nach 1676

Kd., aus 3 Ehen, soweit beurkundet:

1. Anna *04.05.1650,

2. Nikolaus *um 1653, Lindlbauer zu Eppertshofen, +Eppertshofen 23.12.1696,

oo I. Berg im Gau 18.07.1685 Ursula, To. d. WIDMAN Martin und Katharina N.N. v. Edelshausen, +Berg im Gau 18.02.1691. Aus der Ehe 5 Kd.,

oo II. Berg im Gau 20.05.1691 Maria, To. d. WEICHSELBAUMER Georg und Maria N.N. v. Mühlried. Aus der Ehe 3 Töchter.

3. Antonius *08.06.1656,

4. Maria *20.02.1661,

5. Susanna *09.08.1668,

6. Ambrosius *01.02.1670,

7. Rosina *29.06.1672

8. Petrus *29.06.1673

9. Maria Jakobäa *01.07.1676 = 00309

10. Michael 25.09.1677, +11.03.1678

11. Maria *31.10.1679, +31.10.1679.

 

00620. BETMESSER Caspar, zu Weidorf,

*um 1650,

+Weidorf 25.02.1710,

oo vor 1683

00621. N.N. Anna,

*um 1650,

+Weidorf 29.07.1729

 

00622. HÄCKL Joanni (Johann), Bauer auf dem Kagerhof,

*Hollenbach 14.02.1644,

+Hollenbach 30.03.1711,

oo vor 1683

00623. N.N. Maria,

*um 1650,

+nach 1683

 

00624. BÖCK (Beck) Gabriel, (? Schäfer) zu Wortelstetten,

*um 1625,

+nach 1657

oo vor 1655

00625. N.N. Magdalena,

*um 1630

+nach 1657

Kd.:

1. Andreas *26.12.1655,

2. Matthias *08.02.1657 = 00312

00626. BÖHM (Bem) Viti (Vitus),

*Markt Pf Biberbach 15.06.1642,

+Markt 26.04.1707,

oo Biberbach 16.06.1665

00627. WIDENMANN Margaretha, Mutter v. 7 Kd.,

*Langenreichen *um 1640,

+nach 1676

Kd.:

1. Maria *27.09.1666,

2. Anna *21.10.1668,

3. Georg *08.04.1671,

4. Ferdinand *09.10.1673,

5. Eva *24.06.1676 = 00313,

6. Andreas *28.11.1679,

7. Josef *11.03.1683.

 

00628. SCHMID Josef,

*Gablingen 25.03.1641, (Zwilling des Georg)

+

oo Gablingen 08.06.1666

00629. SCHIELE Anna,

*Gablingen um 1640

+

 

00630. KÖNIGSBAUER Gregor, Bauer zu Lauterbrunn,

*um 1627,

+Lauterbrunn 23.02.1670 (43 J.),

oo vor 1668

00631. N.N. Ursula,

*um 1630,

+Lauterbrunn 04.06.1680

(oo II. Lauterbrunn 29.04.1670 SCHLICHTING Johann v. Gersthofen)

 

00632. KRAZER Johann Georg,

*Thierhaupten 01.04.1669,

+nach 1722,

oo Thierhaupten 21.02.1689

00633. SCHUSTER Rosina, Schmiedtochter,

*Bach Pf. Todtenweis 17.12.1659,

+Thierhaupten 1722

 

00634. HEIFFL Georg,

*Todtenweis 02.05.1667,

+Todtenweis 07.03.1722,

oo Todtenweis 28.12.1699

00635. SMID (wohl Schmid) Magdalena,

*Bach um 1670,

+Todtenweis 03.07.1732

 

00636. MAYR Joann, zu Ebenried,

*um 1670,

+nach 1736

oo

00637. N.N. Anna Maria,

*um 1670,

+Ebenried 29.08.1736

 

00638. HEILANDER Thomas, zu Ebenried,

*um 1670,

+

oo

00639. N.N. Efrosina,

*um 1670

+Ebenried 22.02.1728

 

00640. ZIEGLER Michael, Bauer zu Derndorf,

*Derndorf Pf. Kirchheim 03.10.1648,

+Derndorf 10.06.1719,

oo Kirchheim 07.02.1668

00641. BREY Maria,

*um 1650,

+Derndorf 13.03.1736

Kd., soweit diese mit Beginn des KB ab 1680 erfasst wurden:

1. Johann Jakob *um 1670, oo Kirchheim 27.04.1694 SIRCHIN (Sirch) Anna

2. Johann *26.04.1680, +,

3. Johann *30.11.1681

4. Ursula *03.05.1684

5. Michael[12] *19.03.1686, +20.02.1753 Kirchheim, oo Kirchheim 10.02.1711 Fleiner Maria Candida, *Großaitingen 24.04.1689, +Derndorf 29.12.1762

6. Franz *07.02.1688, +,

7. Philipp *30.04.1690 = 00320 = 00376

8. Franz 04.10.1692

9. Maria *21.01.1695 = 00363.

 

00642. KNOPF Kaspar, Wirt zu Könghausen,

*Könghausen 04.01.1654,

+Könghausen 10.10.1718,

oo Könghausen 20.07.1672

00643. ELLENRIEDER Maria, Mutter v. 8 Kd.,

*Könghausen 18.03.1652,

+Könghausen 25.07.1721

Kd.:

1. Regina *30.08.1673,

2. Anna *16.02.1675,

3. Mattheus *21.07.1676,

4. Therese *06.10.1677,

5. Andreas *01.12.1679,

6. Ursula *18.12.1681 = 00321 = 00377,

7. Johann Jakob *23.03.1684,

8. Thomas *20.10.1685.

 

00644. KUGLER Martin, Hirschwirt zu Kirchheim,

*um 1675,

+nach 1736

oo Kirchheim 29.10.1705

00645. FÄHNLE (Fehnlin) Maria,

*Hasberg 01.08.1674,

+Kirchheim 23.04.1736

 

00646. SCHWARZ Johann, Bürgermeister zu Kirchheim,

*Balzhausen 16.07.1667,

+Kirchheim 06.05.1735,

oo (I. Kirchheim 05.06.1690 RUFFIN Maria, III. Kirchheim 21.01.1721 SPAUNIN Catharina), II. Kirchheim 29.09.1709

00647. LEBSANFT Johanna,

*Kirchheim 05.08.1685,

+Kirchheim 27.08.1720

 

00648. SCHEDL Jakob, Wirt zu Ruhfelden,

*Memmenhausen 04.08.1659,

+Aichen 27.08.1727

oo vor 1685

00649. N.N. Maria,

*um 1660

+Ruhfelden 28.04.1724

 

00650. HÖGG Georg, Dorfmüller zu Aichen,

*um 1650,

+Aichen 13.01.1694,

oo (I. N.N. Barbara,VAichen 18.03.1685), II. Aichen 09.07.1685

00651. HÄMMERLE (Hemmerle) Ursula,

*(Markt) Wald ...01.1653,

+nach 1693

 

00652. HERZOG Jacob, Wirt zu Aichen,

*um 1650,

+Aichen 06.03.1722,

oo Aichen 19.07.1672

00653. SCHUSTER Maria, Mutter v. 11 Kd.,

*um 1650,

+Aichen 12.02.1712

Kd.:

1. Anna *18.05.1674

2. Johann *12.12.1675

3. Catharina 02.10.1677

4. Georg *02.03.1679 = 00326 = 00382

5. Maria, *02.05.1682,+Ettelried 30.08.1748, oo 22.11.1709 Vitus FEND v. Ziemetshausen

6. Monica *01.05.1684

7. Johann *20.02.1686,+,

8. Johann *21.04.1687,+,

9. Barbara *03.04.1688

10. Ulrich *20.08.1689

11. Johann *20.12.1690.

 

...00654, 00655. unbekannt

 

00656. SCHMID Jakob, Bauer zu Oberneufnach,

*Oberneufnach 11.03.1659,

+nach 1710

oo vor 1686

00657. N.N. Barbara,

*um 1660

+Oberneufnach 17.11.1710

 

00658. WELZ Martin, Kalkbrenner zu Türkheim Haus Nr. 42, “Bilger” ¼ Hof, dort um 1695 zugezogen, hat 1713: 3 Roß, 5 Kühe, 1 Jungvieh, 1 Kalkofen,

*Reißgang Pf. Burggen 10.11.1668,

+Türkheim 14.03.1737,

oo vor 1695

00659. N.N. Anna,

*um 1670,

+Türkheim 20.09.1737

Kd.:

1. Leonhard *03.11.1695

2. Maria *15.09.1699 = 00329

 

00660. ROSENGART Joannes, Sutor (Schuster) und Söldner zu Tussenhausen,

*Tussenhausen 03.07.1644,

+Tussenhausen 02.04.1690,

oo Tussenhausen 19.10.1666

00661. PFISTER Ursula, wohnt erst im Schloss und ist mit Katharina, To. d. Kaspar BLARER v. WARTENSEE, verheiratet mit Johann Konrad ZINTH v. KENZINGEN, v. Lindau nach Tussenhausen gekommen;

*Lindau 31.10.1641,

+Tussenhausen 14.02.1714

Kd., soweit beurkundet:

1. David *13.08.1667,

2. Johannes *02.08.1668,

3. Barbara *21.08.1670,

4. Anton *07.01.1675 = 00330.

 

00662. MILLER Georg, Müller zu Katzbrui,

*Katzbrui Pf. Köngetried 04.10.1653,

+Katzbrui 10.05.1690,

oo Köngetried 02.05.1673

00663. ESCHENLOHER Anna,

*Mussenhausen um 1642,

+Katzbrui 12.08.1724 (82 J.)

 

00664. LAID (Leid) Andreas, Venator (= Jäger) zu Bannacker im Dienst der Grafen Fugger,

*Bannacker Pf. Bergheim 27.11.1668,

+Bergheim 11.04.1754 (85 J.),

oo I. Bergheim 28.06.1694 (II. Bergheim 10.11.1704 Johanna KLOCKER, v. Göggingen, +Bergheim 12.06.1745)

00665. STEIDLE Maria, Mutter v. 6 Kd.,

*Lützelburg 23.06.1673,

+Bergheim 1704

Kd. aus beiden Ehen:

1. Johann Jakob *01.07.1695 = 00332

2. Maria Anna *16.08.1696,+,

3. Maria Anna *26.09.1697

4. Theresia *10.04.1699

5. Johanna *16.07.1700

6. Johann Baptist *01.06.1702,+,

7. Maria Anna *29.11.1705

8. Maria *06.12.1707

9. Franz Xaver *02.12.1708

10. Maria Viktoria *01.01.1710

11. Johann Georg *10.04.1711

12. Maria Magdalena *17.07.1712

13. Remigius *27.09.1713

14. Josef *11.01.1715

15. Maria Magdalena *09.07.1716

16. Jakob Josef *29.01.1718, +Bergheim 10.06.1768, oo Bergheim 19.06.1747 Maria Theresia ZIENTNER

17. Johann Baptist *27.06.1719.

 

00666. CLAUS (Klaus) Joannes, Caupo (= Wirt) zu Wald,

*um 1662,

+Wald 05.05.1738,

oo Wald 27.02.1696

00667. FREIBERGER Anna Maria, Mutter v. 5 Kd.,

*Wald 20.04.1673,

+nach 1698

Kd.:

1. Maria Elisabeth *29.09.1698 = 00333

2. Maria Hilaria *11.08.1700, oo Wald 11.02.1726 Johann Henricus KRUMPPER v. Kleinkitzingkofen

3. Antonius Bonifatius *06.06.1699

4. Eleonore *22.02.1702

5. Johann Jakob *09.07.1704.

 

00668. SCHÖFFEL Matthias, Textor (= Weber) zu Ettringen, Bauer zu Steinekirch,

*Ettringen 21.12.1677,

+Wald 13.10.1747,

oo I. um 1698 (II. Wald 26.04.1701 BRENZINGER Rosina, Witwe)

00669.N.N. Cäcilia, Mutter v. 2 Kd.,

*um 1675

+Ettringen 04.02.1701

Kd.:

1. Johann Georg *24.04.1699,

2. Anton *01.02.1701 = 00334.

 

00670. TRIEB Michael, Bauer und Färber zu Unterigling,

*Unterigling vor 1654,

+Unterigling 26.03.1698,

oo Unterigling ...02.1687

00671. SCHALL (Schallin) Anna,

*Oberigling 10.06.1657,

+Unterigling 03.04.1710,

(oo II. Unterigling 26.05.1698 Johann BADER, +Unterigling 18.05.1711)

 

00672. BAUR Thoma, Bauer zu Spöck,

*Derndorf 18.12.1631,

+nach 1683

oo Kirchheim 16.02.1682

00673. GIGL (Giglin) Maria, Mutter v. 12 Kd.,

*um 1660,

+Spöck 11.08.1711

Kd.:

1. Hans Jörg *02.11.1683 = 00336,

2. Barbara *03.12.1684,+,

3. Barbara *04.10.1685, +,

4. Anna Maria *17.04.1687,

5. Barbara *07.03.1689,

6. Johann *12.10.1690, +,

7. Ursula *19.09.1691,

8. Thomas *13.11.1693,

9. Johann 29.04.1695,

10. Maria *15.08.1698, +,

11. Maria *24.08.1700,

12. Katharina *22.11.1703.

 

00674. LANGG (Lang) Joannes,

*Spöck 30.07.1639 (ill.),

+Spöck 28.03.1709,

oo vor 1680

00675. N.N. Maria,

*um 1640

+nach 1709

Kd.:

1. Christoph *25.12.1680, +Kirchheim 04.10.1708,

2. Maria *22.10.1682 = 00337,

3. Josef 03.04.1686,

4. Rosina (Zw) *28.07.1688,

5. Afra (Zw) *28.07.1688, +14.11.1688,

6. Johann *20.04.1691, +03.05.1691,

7. Anna *18.06.1692,

8. Barbara *20.03.1696.

 

00676. SEIZ Georg,

*Unterrieden Pf. Pfaffenhausen 02.05.1653,

+Salgen 20.03.1697,

oo Pfaffenhausen 08.02.1678

00677. AUMANN Ursula,

*Pfaffenhausen 21.09.1656,

+Pfaffenhausen 18.05.1741

 

00678. KRUM (Krumb) Joannes, Fischer zu Hausen,

*Hausen Pf. Pfaffenhausen 13.05.1651,

+Hausen 01.03.1743,

oo Pfaffenhausen 20.08.1691

00679. WIDMANN (Widenmann) Barbara,

*Bronnen Pf. Pfaffenhausen 12.06.1658,

+Hausen 16.02.1738

 

00680. MUSSACK Martin, Bauer zu Bedernau,

*um 1630,

+nach 1696,

oo

00681.N.N. Maria, Mutter v. 7 Kd.,

*um 1640,

+Bedernau 22.01.1705

Kd.:

1. Jakob = 00340

2. Johannes *16.11.1665

3. Sara *27.10.1669

4. Petrus *27.10.1671

5. Michael *09.08.1674

6. Franziskus *24.08.1677

7. Catharina *28.08.1683

 

...00682, 00683, 00684, 00685, 00686, 00687. unbekannt

 

00688. RITZEL Simon, Bauer zu Wiederegg,

*um 1650,

+Wiederegg 14.11.1717,

oo Oberkammlach 17.01.1684

00689. ZINTER Regina, Mutter v. 9 Kd.,

*Oberkammlach 10.12.1659,

+Wiederegg 03.02.1712

Kd.:

1. Josef *19.02.1685 = 00344,

2. Michael *14.08.1686, +31.05.1687,

3. Salome *04.04.1688,

4. Agnes *08.04.1690,

5. Nicaßius *16.02.1693,+01.04.1694,

6. Viktoria *15.01.1696,

7. Maria *04.06.1698,+ 27.07.1706,

8. Anna *15.09.1702, +,

9. Anna *03.03.1704.

 

00690. HUEBER Joannes, zu Klosterbeuren

*um 1660,

+Klosterbeuren 18.11.1737

00691. N.N. Anna,

*um 1660,

+Klosterbeuren 02.07.1734

 

00692. ESCHENLOHER Georg, Bauer zu Hasberg,

*Hasberg 22.04.1665,

+nach 1698

oo Hasberg 15.05.1691

00693. FENDT (Findt) Anna Maria,

*um 1664,

+Hasberg 23.02.1742

 

00694. MAYLÄNDER Thomas,

*um 1650,

+Bebenhausen 26.04.1706,

oo vor 1688

00695. SCHEDL Anna,

*um 1655,

+nach 1690

 

00696. STÖLZL Johann, Bürgermeister zu Kirchheim 1700,

*um 1655,

+Kirchheim 8.12.1727,

oo um 1680

00697. N.N. Elisabeth,

*um 1655

+Kirchheim 07.06.1686 (7 Tage nach Geburt des Sohnes Johann Georg!)

 

00698. GESSL (Gesl Gäsl) Georg,

*Haselbach 25.03.1669,

+nach 1698

oo Haselbach 14.06.1689

00699. FRIES (Frieß) Anna,

*um 1660,

+Haselbach 29.12.1713

 

00700. KERLER Joannes,

*Eppishausen 10.10.1648,

+nach 1683,

oo (I. Eppishausen ...02.1670 Maria HAUGIN v. Eppishausen), II. Eppishausen 01.06.1683

00701. LUTZENBERGER Anna Maria,

*Spöck Pf. Kirchheim 28.02.1651,

+Eppishausen 17.03.1726

 

00702. SCHMID Josef,

*Bronnen Pf. Pfaffenhausen 06.02.1680,

+Bronnen 17.04.1752,

oo Pfaffenhausen 06.02.1702

00703. NEGELE (Näglin) Johanna,

*Bronnen 21.02.1678,

+Bronnen 30.03.1744

Kd.:

1. Anna *…1702 = 00351,

2. Maria Viktoria *06.10.1703,

3. Johann Martin * 08.09.1705,

4. Michael *29.08.1707,

5. Christian *15.12.1708,

6. Anna Maria *04.10.1710.

 

00704. MERK (Mörkh) Jörg (Georg),

*Kirchheim 04.12.1642,

+Kirchheim 21.08.1733,

oo (I. Kirchheim 27.01.1668 NEGLIN Anna, v. Haselbach), II. Kirchheim 17.07.1679

00705. RUF Maria, Mutter v. 10 Kd.,

*Kirchheim 19.09.1649,

+Kirchheim 29.02.1720

Kd. aus II. Ehe:

1. Hans Georg *10.07.1680 = 00352

2. Andreas *27.11.1681

3. Johann *22.05.1684,+,

4. Anna *01.09.1685

5. Johann *08.10.1686,+,

6. Johann *24.06.1688

7. Maria *06.12.1689,+,

8. Maria 22.01.1691

9. Maria Magdalena *28.02.1693

10. Johann Jakob *09.04.1694.

 

00706. BADER Georg, zu Kirchheim,

*um 1655,

+Kirchheim 01.05.1700,

oo vor 1687

00707. N.N. Anna,

*um 1655,

+Kirchheim 05.12.1692

Kd.:

1. Hans Jakob *19.01.1687,

2. Josef 24.01.1688,

3. Magdalena *06.07.1689 = 00353,

4. Johann Georg *09.11.1690, +,

5. Johann Georg *12.12.1691,

6. Balthasar *26.11.1693,

7. Thomas Josef *07.03.1697,

8. Dominikus *03.08.1698,

9. Anna *15.11.1699,

10. Sebastian *15.01.1701, +.

 

00708. SEIZ Josef, zu Mittelneufnach und Scherstetten,

*Scherstetten um 1665,

+Scherstetten 05.10.1732,

oo

00709. N.N. Sophia (Rosina),

*um 1665,

+Scherstetten 09.10.1733

 

...00710, 00711. unbekannt

 

00712. MILLER Michael, Müller zu Derndorf,

*Derndorf 29.11.1630,

+Spöck 14.07.1712,

oo (I. Kirchheim 17.07.1656 RUFFIN Elisabeth), II. vor 1683

00713. N.N. Anna,

*um 1640,

+Spöck 04.03.1706

 

00714. STILP Christopher, Schneidermeister zu Kirchheim Nr. 80, „Beim Agathaschuster“,

*um 1644,

+Kirchheim 03.02.1721 (77 J.)

oo I. (II. 1686 Anna, *um 1664, To. d. Hans KIRCHDORFER und Anna KREITER)

00715. N.N. Catharina, Mutter v. 2 Kd.,

*um 1650,

+Kirchheim 06.08.1686

Kd., aus beiden Ehen:

1. Rosina *um 1675 = 00357,

2. Maria Katharina *27.01.1680,

3. Anna (Zw) *23.07.1681,

4. Katharina (Zw) *23.07.1681,

5. Hans Jakob *19.07.1687, Schneider zu Kirchheim, oo MargarethaBAUMEISTER,

6. Anton *11.05.1689, +,

7. Johann Anton *18.11.1890.

 

00716. CUSTERER (Kusterer) Matthias, Schuster zu Kirchheim,

*um 1648,

+Kirchheim 05.10.1704 (56 J.),

oo Kirchheim 11.01.1676

00717. BAUR Anna,

*Kirchheim 21.11.1640,

+nach 1704

Kd.:

1. Leopold *um 1677 = 00358,

2. Michael *23.03.1681,

3. Anna Maria *29.01.1683,

4. Johann Friedrich *01.03.1685,

5. Hans Georg *08.02.1687,

6. Thomas *30.07.1689,

7. Anna *23.07.1691.

 

00718. SEIZ Georg, zu Könghausen,

*Könghausen 12.07.1644,

+nach 1677,

oo Könghausen 08.02.1672

00719. SEIZ (Seizin) Anna,

*Scherstetten vor 1650,

+nach 1689

Kd.:

1. Johann *19.11.1672, +Könghausen 13.08.1729, oo Könghausen 20.05.1699 Apollonia WÖRISHOFER (*Könghausen 08.02.1677, +Könghausen 12.06.1738, To. d. Johann WÖRISHOFER und Barbara ELLENRIEDER)

2. Petrus *28.12.1674,

3. Maria *28.12.1675,

4. Eva *...11.1676,

5. Anna *29.11.1677 = 00359,

6. Michael *19.09.1679,

7. Ursula *03.09.1681,

8. Barbara *11.09.1682, +,

9. Lucia *07.12.1684,

10. Martin *10.10.1687,

11. Barbara *22.08.1689.

 

00720. RAMPP Melchior, zu Salgen,

*Weilbach um 1650,

+nach 1695,

oo Pfaffenhausen 27.11.1683

00721. PFIRRSICH Catharina,

*Unterrieden Pf. Pfaffenhausen 29.10.1654,

+nach 1695

(oo I. Pfaffenhausen 06.07.1678 GEIGER Georg, +1683)

Kd.:

1. Georg *09.04.1687,

2. Johann *17.07.1690,

3. Anna Maria *20.01.1693,

4. Johann Michael *17.09.1695 = 00360.

 

00722. GEIGENBERGER Joannes,

*Hausen 18.04.1656,

+nach 1694,

oo Pfaffenhausen 12.06.1686

00723. RAMPP Maria,

*Pfaffenhausen 08.12.1669,

+Pfaffenhausen 11.03.1743

 

00724. STEINLE Georg, zu Breitenthal, dann Bauer in Tiefenried,

*Tiefenried Pf. Kirchheim 04.05.1627,

+Tiefenried 23.05.1737 (110 J.),

oo (I. Breitenthal 10.10.1679 und Kirchheim 24.10.1679 UrsulaFISCHERIN v. Breitenthal,+Tiefenried 21.04.1689; Ihre I. Ehe: Breitenthal 30.01.1673 Hans FISCHER), II. Kirchheim 27.06.1689

00725. SCHWARTZIN (Schwarz) Maria, Mutter v. 9 Kd.,

*Gumpenweiler Pf. Walkertshofen um 1665 (KB-Beginn 1675!),

+Tiefenried 26.04.1739

Kd. aus beiden Ehen:

1. Hans Georg *17.11.1680

2. Martin *19.01.1682, oo Kirchheim27.09.1707 RosinaHAMP

3. Josef *05.08.1691 = 00362

4. Anna Maria *24.10.1692

5. Magdalena *16.07.1694

6. Michael *06.04.1696, +25.08.1696

7. Michael *20.08.1698, +06.12.1715 (im 18. J.)

8. Barbara *26.09.1699

9. Johann Jakob *05.08.1701,+20.09.1701

10. Maria Viktoria *01.10.1702,+03.08.1710

11. Maria Katharina *20.04.1704,+12.05.1704.

 

00726. = 00640. ZIEGLER Michael

00727. = 00641. BREY Maria

 

00728. HEHNLE Joann Jacobus, zu Kirchheim,

*um 1663,

+Kirchheim 19.03.1733,

oo Kirchheim 22.02.1694

00729. RUF (Ruffin) Anna,

*um 1663,

+Kirchheim 29.03.1733

Kd., soweit ermittelt - Beide sind Ahnen (Ahnenverlust !):

1. Anastasia *Derndorf 20.04.1697 = 00367,

2. Michael *Derndorf 22.09.1700 = 00364

 

00730. SEIZ Jakob,

*Haselbach 22.07.1672,

+Haselbach 24.04.1730,

oo Haselbach 10.10.1695

00731. SIRCH (Sirchin) Barbara,

*Derndorf um 1675,

+Haselbach 16.11.1737

 

00732. HATZELMANN Eusebius, Schuhmacher zu Kirchheim Nr. 103 „Beim langen Leonhard“ „Winkler“ (1990: Haselbacher Straße 6),

*um 1663,

+Kirchheim 11.02.1712,

oo (I. Kirchheim 16.01.1690 Christina, To. d. Dominicus WIEDEMANN), II. vor 1703

00733. N.N. Elisabeth,

*um 1675

+Derndorf 29.10.1737

Kd., aus beiden Ehen:

1. Michael *01.02.1691, +,

2. Michael *11.02.1693,

3. Maria *03.01.1696,

4. Anna Kunigunda *07.07.1698,

5. Barbara *24.09.1701,

6. Johann Georg *29.03.1703 = 00366,

7. Anton *14.01.1704.

00734. = 00728. HEHNLE Joann Jacobus

00735. = 00729. RUF (Ruffin) Anna

 

00736.KRÖSSING Hans, Bauer zu Erkhausen,

*Erkhausen um 1625,

+um 1690,

oo vor 1650

00737. N.N. Anna,

*Oberneufnach um 1620,

+nach 1650

 

00738. KIRCHBERGER Hans, Schmied zu Anhofen,

*um 1620,

+Anhofen Pf. Wald 09.03.1694,

oo Wald ...02.1651

00739. KNOLL Maria,

*um 1630,

+Anhofen 30.04.1690

Kd.:

1. Anna Maria *28.01.1652 = 00369

2. Georg *01.04.1658, oo Maria STRODL

3. Anna *03.07.1661

4. Magdalena *20.09.1664

 

00740. TRAUTMANN (Treitwein) Joannes, Weber zu Mittelneufnach,

*um 1635,

+nach 1685

oo vor 1660

00741. N.N. Eva, Mutter v. 13 Kd.,

*um 1635,

+nach 1685

Kd.:

1. Maria *21.08.1661,

2. Michael *05.09.1662,

3. Johannes *16.05.1664 = 00370,

4. Catharina *27.10.1665,

5. Magdalena *10.06.1667,

6. Anna *27.03.1669,+ ,

7. Matthias *29.01.1771,

8. Anna *09.03.1672,

9. Barbara *30.12.1674,

10. Apollonia *25.02.1679,

11. Simon *23.10.1681,

12. Michael *25.09.1683,

13. Sebastian *16.05.1685.

 

...00742, 00743. unbekannt

 

00744. BERGMANNJohannes, zu Altusried,

*um 1625,

+Altusrued 10.02.1684,

oo I. um 1655 (II. Altusried 19.08.1673 Anna WÄGELE).

00745. N.N. Ursula

*um 1630

+Altusried 03.02.1672

 

00746. FISCHER Christian , zu Legau,

*um 1635,

oo Legau 16.08.1664

00747. TANNER Maria

*Kimratshofen um 1640

 

00748. GRAMBIHLER (Grampiller) Christian, Bauer zu Erkheim Mühlweg 6 „Grambihler“; Wandert um 1647 mit 4 Geschwistern in das fast ausgestorbene Dorf Erkheim. Am 29.06.1677 wird sein Sohn Mattheis auf dem Feld vom Blitz erschlagen. An dieser Stelle errichtete er eine Kapelle „Käppele“ welche heute noch steht.

*Lengenfeld/Ötztal/Tirol um 1615,

+um 1695,

oo (I. vor 1649 STADLER Anna, Mutter v. 6 Kd.,VErkheim 1662), II. Erkheim 03.07.1663

00749. MOOSER Maria, Mutter v. 8 Kd.,

*Moosmühle Pf. Erkheim 16.03.1645,

+Erkheim 1716

Kd.: Aus beiden Ehen:

1. Maria *1649, oo Johann RAUH,

2. Mattheis *14.01.1650, +(vom Blitz erschlagen) 29.06.1677

3. Ursula *13.11.1651, oo Johann BIEHLER,

4. Margaretha *14.05.1654,

5. Johann *10.06.1656,

6. Georg *22.02.1658,

7. Balthasar *1664, oo Anna ROCK,

8. Johann Georg *1665 = 00374,

9. Caspar *10.10.1671,

10. Anna *01.06.1673, oo Michael FICKLER,

11. Maria *10. 02.1675,+ ,

12. Johanna Ursula *20.10.1677, oo Georg Wilhelm PÖPPEL,

13. Christian *17.03.1681,

14. Maria *26.04.1683, oo Carl MÜLLER.

 

00750. THOMA Georg, zu Ummenhofen,

*um 1660,

+Ummenhofen 03.02.1709,

oo Jengen 14.06.1688

00751. KERLING Regina,

*Apfeltrang um 1650 (dort nicht auffindbar),

+Ummenhofen Pf. Jengen 26.04.1707,

oo (I. Jengen 27.06.1671 Johann ALTMAYR,VUmmenhofen 30.01.1688)

 

00752. = 00726. = 00640. ZIEGLER Michael

00753. = 00727. = 00641. BREY Maria

00754. = 00642. KNOPF Kaspar

00755. = 00643. ELLENRIEDER Maria

 

00756. = 00644. KUGLER Martin

00757. = 00645. FÄHNLE (Fehnlin) Maria

00758. = 00646. SCHWARZ Johann

00759. = 00647. LEBSANFT Johanna

 

00760. = 00648. SCHEDL Jakob

00761. = 00649. N.N. Maria

00762. = 00650. HÖGG Georg

00763.= 00651. HÄMMERLE (Hemmerle) Ursula

 

00764. = 00652. HERZOG Jakob

00765. = 00653. SCHUSTER Maria

...00766, 00767. unbekannt

 

00768. WINKLER Paul,

*Hilpoltstein um 1675,

+nach 1703

oo Allersberg 12.09.1702

00769. MERZ Anna Maria (TP: Anna CARL, Ehefrau d. Schusters Leonhard CARL),

*Freystadt 22.06.1670,

+nach 1703

 

...00770, 00771. unbekannt

 

00772. GLÖBL (Knöbl Kläbl) Thomas, Colonus zu Tandl bei Hilpoltstein,

*Möning um 1675,

+nach 10.11.1727,

oo I. Möning 13.11.1701, (II. Möning 20.02.1719 Anna Maria, To. d. Joannes PRÖBSTER, Bauer zu Kittenhausen).

00773. PRÖBSTER Margaretha, Metzgertochter,

*Kittenhausen Pf. Möning 06.06.1682,

+Möning 18.12.1718

 

00774. RUPP Martin, Rusticus zu Kiesenhof bei Freystadt,

*Sondersfeld um 1680,

+nach 1727,

oo Freystadt 22.01.1704

00775. BÖGL Anna Maria,

*Meckenhausen um 1680

+nach 1727

Kd.:

1. Eva *um 1705 = 00387

2. Martin *um 1715, oo Mittelricht bei Berngau 29.02.1740 Anna, To. d. Paulus KÖFERLE und Ursula N.N.

3. Joannes Martin *15.11.1721, oo I. Freystadt 19.10.1744 Margaretha, To. d. Joannes WEYERL, II. Freystadt 15.07.1755 Margaretha, To. d. Leonhard STURM und Margaretha N.N.

 

00776. SIEGERT Christopherus, ref., Bauer zu Schwarzach,

*Schwarzach Pf. Möning 29.08.1613,

+nach 1665,

oo (I. Elisabeth SICHERT, +vor 10.06.1659), II.Möning 10.06.1659

00777. MAYER Agneß,

*Möning 17.05.1640,

+Möning 26.01.1684

 

00778. THOA (Doa) Leonhard, Köbler und Operarius zu Schwarzach,

*Schwarzach um 1651,

+Schwarzach 29.03.1721

oo Berngau 18.05.1677

00779. STURM Anna,

*Greißelbach Pf. Sengenthal um 1647,

+Schwarzach 31.03.1722 (75 J.)

 

00780. RIEL (Rühl) Joann, Köbler zu Rohr,

*Rohr 24.07.1651,

+Rohr 28.07.1722,

oo Möning 19.06.1679

00781. COBRAS (Kobras) Anna, Mutter v. 7 Kd.,

*Rohr um 1650,

+Rohr 20.04.1728

 

00782. RUMSAUER Wolfgang, Semicolonist (= Halbbauer) und Carbonarius (= Köhler)zu Möning,

*um 1640,

+Möning 21.11.1728,

oo Möning 18.11.1664

00783. SCHÜTTLER (Schittler) Margaretha,

*Möning um 1642,

+Möning 06.08.1712

 

00784. FRIES Joann, ref., Bauer zu Pavelsbach,

*Möning 01.05.1612,

+nach 1663

oo (I. Möning 18.10.1648 N.N. Elisabeth, Kalvinistenehe !), II. Möning 08.06.1660

00785. BAYER Elisabeth,

*Pavelsbach um 1625

+nach 1663

 

00786. BAYER (Bauer) Joannes, zu Jettenhofen,

*um 1640,

+nach 1684

oo Burggriesbach 12.07.1667 (Z: Hans LEYKAM, Insass e in Burggriesbach, und Symon SCHMID, Insasse in Obernricht)

00787. KOCH Apollonia,

*Burggriesbach um 1640,

+Jettenhofen 13.09.1684

 

00788. BECK Georg, ref., Gutsbauer zu Möning,

*um 1610,

+

oo Möning 01.10.1633

00789. STOLL Agneß, ref.,

*Möning 06.03.1611,

+

 

00790. PLANK Joann, zu Röckersbühl,

*um 1630

+nach 1683

oo

...00791. unbekannt

 

00792. KIRSCH Michael, Pistor zu Berngau,

*Berngau um 1651,

+Berngau 25.03.1732,

oo um 1689

00793. N.N. Anna,

*um 1660

+Berngau 20.07.1726

 

00794. HAUBNER Georg, Colonist zu Berngau,

*Mittelricht Pf. Berngau um 1660,

+vor 1715,

oo II. Berngau 15.02.1691

00795. STROBEL Margaretha,

*Pavelsbach 14.09.1676

+Mittelricht 02.04.1706

 

...00796, 00797, 00798, 00799. unbekannt

 

00800. MAURER Leonhard, Zimmermann zu Plankstetten,

*um 1645,

+Plankstetten 24.02.1711,

oo Plankstetten 16.10.1672 (Z: Leonhard STAMPFER, Johannes WOLF v. Plankstetten)

00801. OETSCHMANN Walburga,

*Wallnsdorf Pf. Berching um 1650

+nach 1711

 

00802. WILHELM Leonhard, zu Plankstetten,

*um 1650

+Plankstetten 01.01.1713

00803. N.N. Barbara,

*um 1650

+nach 1713

 

00804. KREML Wolfgang, zu Plankstetten,

*um 1650,

+nach 1685

oo vor 1685

00805. N.N. Anna,

*um 1650

+nach 1685

 

...00806, 00807, 00808, 000809. unbekannt

 

00810. MANDLINGER Nikolaus, Consul (Bürgermeister) und Gastwirt der Kronenwirtschaft zu Beilngries,

*Beilngries 07.03.1628,

+Beilngries 14.06.1685,

oo Beilngries 31.10.1659

00811. BREHM Catharina,

*Beilngries 27.02.1637 (TP: Catharina Sophia RENNER, Ehefrau d. Georg RENNER, Archigrammataeus = Stadtschreiber),

+nach 1690

 

...00812, 00813. unbekannt

 

00814. AUHRENHAMMER (Auernhammer) Adam, Molitor (Müller) zu Kinding,

*um 1650,

+vor 1708

oo

00815. N.N. Barbara, Mutter v. 3 Kd.,

*um 1650,

+nach 1708

Kd.:

1. Barbara, *um 1680 = 00407

2. Anna Maria, *um 1685, oo Georg GabrielHÖRMANN

3. Martin, *um 1688, +nach 1721.

 

00816. AMLER (Ambler) Georg, Colonist zu Viehhausen “Waldhof”,

*um 1650,

+Viehhausen 23.08.1706

oo

...00817. unbekannt

 

00818. LIMMER (Lühmer) Hans, Colonist zu Stierbaum,

*um 1640,

+vor 1709

...00819. unbekannt

 

00820. GERNER (Görner) Stefan, zu Meckenhausen,

*Mörsdorf um 1620,

+vor 1700,

oo

00821. FUX Apollonia,

*Meckenhausen um 1625

 

00822, 00823. unbekannt

 

00824. KARG Paul, Rusticus (Bauer) zu Wirbertshofen,

*um 1636,

+Berching 08.02.1702 (66 J.),

oo Berching 11.02.1665 (Z: Hanns DORST aus Wirbertshofen und Ulrich BARTT, Metzger und Wirt)

00825. SCHUSTER Margareth,

*Kaising um 1640,

+nach 1681

 

...00826, 00827. unbekannt

 

00828. BAUR (Bauer) Simon, Colonist zu Stierbaum,

*Schmellnricht um 1635,

+vor 1709,

oo Burggriesbach 30.06.1664 (Z: Georg BAUR v. Viehhausen und Willibald BAUER v. Stierbaum)

00829. DILMER Maria,

*um 1640,

+Stierbaum 15.02.1717

 

00830. STÖCKL Stephan, Colonist zu Österberg,

*um 1640,

+nach 1709,

oo (I. N.N. Kunigunde, +um 1682), II. um 1683

00831. LEMER Catharina,

*Österberg Pf. Untermässing 26.11.1652

+nach 1685

 

00832. SEILER (Seyler) Andres, Bürger zu Schwabweiler,

*um 1659,

+Schwabweiler .04.1739,

oo um 1685

00833. WEININGER Maria Barbara, Mutter v. 6 Kd., bracht 200 fl. als Heiratsgut mit in die Ehe (Geliehen v. Vikar Peter WEININGER aus Unseldingen/Luxemburg),

*(? Unseldingen) um 1662

+Schwabweiler ...04.1749 (87 J.)

Kd.:

1. Hans Peter *02.01.1688 = 00416,

2. Hans Michel *1690, oo Dorothea SCHOEN, 5 Kd.,

3. Anna Katharina *1692, oo Lorenz HECKEISEN,

4. Maria Barbara *1694, oo Adam LUDWIG, 6 Kd.,

5. Anna Maria *1696, oo Adam DÜRING, 3 Kd.,

6. Andreas *1700,Vnach 1749 (Erbvertrag !) noch unvermählt.

 

00834. FASSEL Ulrich, Bürger zu Schwabweiler,

*um 1660

+vor 1729

oo um 1685

00835. KLEIN Brigitte,

*um 1665,

+vor 1729

Kd..

1. Anna = 00417

2. Elisabeth = 00423

 

00836. CARIUS (Karius) Adam, Bürger und Doktor zu Hagenau,

*um 1650,

+nach 1733

oo

00837. VOLPERTIN Anne,

*um 1660

+

 

00838. LORENTZ Johann, Bürger zu Rappoltsweiler,

*um 1660

+

oo

00839. BALTZERIN Anna Barbara,

*um 1670

 

00840. SIFFERT Johann Michael, Zimmermann zu Kaltenhausen,

*Altweiler um 1670,

+nach 1728,

oo I. Hagenau (St. Georg) 31.08.1699 (II. Hagenau 12.01.1728 Maria Magdalena, Witwe des Andreas Wendel HOCKLINGER)

00841. DIELER (Dielerin) Margaretha,

*Wickersheim um 1670

+vor 1628

 

00842. BAUER Martin, Bürger zu Surburg,

*um 1660,

+

oo um 1698

00843. WALTERIN Anna[13],

*(? Buchsweiler) um 1678,

+nach 1700

 

00844. GRAUEL Matthias, Maurer zu Schwabweiler,

*um 1660,

+vor 1712,

oo um 1685

00845. ZINTZLER Maria,

*um 1660

+

 

00846. = 00834. FASSEL Ulrich

00847. = 00835. KLEIN Brigitte

 

00848. SCHWAIGER Johann, Wirt zu Ernsgaden,

*um 1670,

+

oo vor 1704 (KB-Beginn)

00849. N.N. Ursula

*um 1675

+

 

...00850, 00851. unbekannt

 

00852. MAYR Matthias, Bauer zu Unterumbach,

*um 1660,

+Pfaffenhofen an der Glonn 04.06.1704

oo

00853. N.N. Afra,

*um 1670

+Pfaffenhofen 29.09.1704

 

00854. LODER Urban, Weber zu Oberroth Haus Nr. 33 Strixl“,

*Puchschlagen 25.05.1683,

+Oberroth 13.05.1747,

oo I. Oberroth 29.04.1710 (II. Oberroth 09.04.1725 HARTMANN Maria, Mutter v. 7 Kd., To. d. Balthasar HARTMANN und der Maria GLAS, *Oberroth 10.06.1700, ihre oo II. Oberroth 04.07.1747 WESTERMAYER Thomas)

00855. STRIXNER Maria, Mutter v. 9 Kd.,

*Oberroth 18.11.1685,

+Oberroth 17.02.1725 (Bei der Geburt des 9. Kindes)

Kd. Aus beiden Ehen:

1. Matthias *21.01.1711, oo 07.01.1737 Agatha GLAS, To. d. Valentin GLAS und der Anna Elisabeth EDLMANN

2. Maria *12.08.1712 = 00427

3. Katharina *09.11.1713, +nach 1747

4. Rosina *24.04.1715, +15.09.1715

5. Jakob *12.08.1716, +22.09.1716

6. Lorenz *04.08.1717, +vor 1737

7. Ursula *12.10.1720, +vor 1747

8. Magdalena *03.06.1722, +14.01.1724

9. Sabina *15.02.1725, +02.04.1726

10. Josef *22.01.1726, +25.01.1726

11.Rosina *18.04.1727, +28.09.1732

12. Thomas *28.11.1730, +25.01.1735

13. Barbara *05.12.1732, +30.01.1735

14. Ambros *08.12.1734, +22.01.1735

15. Barbara *26.05.1736, +02.01.1744

16. Rosalia *02.09.1738, +07.04.1741.

 

00856. SCHMID Georg, Bauer zu Ernsgaden,

*um 1670

+

oo vor 1709

00857. N.N. Anna,

*um 1670

+nach 1709

 

00858. ZIEGLER Blasius, Bauer zu Berghausen,

*um 1680,

+nach 1716

oo vor 1716

00859. N.N. Gertrud,

*um 1685,

+nach 1716

 

00860. HÖLZL Matthias, Bauer zu Ernsgaden,

*um 1680,

+nach 1747

oo vor 1716

00861. N.N. Barbara,

*um 1685

+nach 1747

 

00862. HUEFNAGEL Sebastian, Bauer zu Ernsgaden,

*um 1680,

+vor 1747,

oo vor 1719

00863. N.N. Maria,

*um 1685

+vor 1747

 

00864. FRAUNHOFER (Frauhofer) Mathias, Bauer zu Schachten,

*Kumpfmühl Pf. Schmatzhausen 24.02.1637,

+Schachten 07.10.1712,

oo (I. Gertraud N.N., II. Margaretha N.N., +Schachten 06.11.1684) III. Schmatzhausen 30.04.1685

00865. EYSTETTER Maria,

*Bergham Pf. Hohenthann um 1660,

+Schmatzhausen 22.06.1736

(oo II. Schmatzhausen 22.04.1713 den Witwer Vitus GÄMEL)

 

00866. FRIDL Friedrich, Hofbauer zu Eichstätt Pf. Pfeffenhausen,

*um 1650,

+nach 1695,

oo I. vor 1679 (II. Oberhatzkofen 18.07.1695 Maria MUSEHART)

00867. N.N. Apollonia,

*um 1659,

+Oberhatzkofen 01.01.1695 (36 J.)

 

00868. WIMMER Philipp, Bauer zu Unterwalkenkofen,

*um 1650,

+

oo vor 1679

00869. N.N. Anna,

*um 1650

+nach 1679

 

00870. KALTENECKHER Sebastian, Söldner zu Türkenfeld,

*um 1650

+

oo

00871. N.N. Maria,

*um 1650

+

 

00872. KRAITHMAIR Paul, Bauer zu Thalham Nr. 1. „Sail“, übernimmt 1684 den Hof, welcher seit 1670 v. Peter DIETL mitbewirtschaftet wurde

*um 1640,

+nach 1684

oo vor 1662

00873.N.N. Walburga

*um 1640,

+nach 1684

 

...00874, 00875, 00876, 00877. unbekannt

 

00878. MANSTORFFER Michael, Bauer zu Laaberberg,

*um 1670

+

oo

00879. N.N. Maria,

*um 1670

+

 

00880. FÖRG (Färch) Jakob, Bauer zu Eining an der Donau,

*um 1650,

+nach 1688,

oo vor 1688

00881. N.N. Anna, +nach 1688

 

00882. SIXT Johann, Bauer zu Sittling,

*um 1650,

+nach 1689,

oo vor 1689

00883. N.N. Ursula

*um 1650

+nach 1689

 

…00882, 00883. unbekannt

 

00884. MAYR Georg, Bauer zu Baiern,

*um 1650,

+nach 1708,

oo vor 1680

00885. N.N. Anna,

*um 1650

+vor 1708

 

00886. BAUER Sebastian, Bauer zu Weingarten (Lkr. Straubing-Bogen),

*um 1650,

+nach 1708

oo

00887. N.N. Maria,

*um 1650,

+nach 1708

 

...00888, 00889, 00890, 000891. unbekannt

 

00892. GÄLLINGER (Gallinger) Simon, Bauer zu Oberbirnbach,

*um 1650,

+vor 1717

oo

00893. N.N. Gertrud,

*um 1650,

+vor 1717

 

00894. KÖGL Johann, Bauer zu Altenstorf,

*um 1650,

+Hebramsdorf 13.08.1716

oo

00895. N.N. Maria,

*um 1650,

+nach 1717

 

00896. GOLLING Adam, Bauer zu Riedheim,

*Riedheim 12.02.1655,

+Riedheim ...10.1716,

oo vor 1687

00897. N.N. Anna,

*um 1660

+Riedheim ...01.1713

 

00898. SIBER Anton, Bauer auf dem Sulzhof bei Bayerdilling,

*um 1660,

+Sulz Pf. Bayerdilling 09.09.1712

00899. N.N. Apollonia,

*um 1660,

+Sulz Pf. Bayerdilling 02.07.1714

 

00900. HAFNER Jakobi, zu Mittelstetten,

*um 1640,

+vor 1704

00901. N.N. Elisabeth, Mutter 3 Kd.,

*um 1640,

+vor 1704

Kd., soweit ermittelbar:

1. Petrus *um 1675 = 00450

2. Margarethe *26.04.1678

3. Anna *01.06.1681

 

00902. HÖLZL (Helzel) Caspar, Consiliarius und Praxator (Ratsmitglied und Brauereibesitzer) zu Dollnstein Haus Nr. 137,

*Ackersdorf (? abgegangen) um 1651,

+Dollnstein 08.09.1713,

oo Dollnstein 20.04.1681 (Z: Georg BLEINAGEL, Adam und Maria SIRTLIN)

00903. MEYER Maria, Bauerntochter,

*Dollnstein um 1654,

+Dollnstein 26.01.1732

Kd.:

1. Hans Adam *27.04.1682,

2. Maria *31.01.1684,

3. Andreas *25.11.1685,

4. Eva *09.07.1688 = 00451,

5. Laurentius *10.08.1690.

 

00904. BAUR Georg, zu Pöttmes,

*um 1625,

+Pöttmes 13.09.1705,

00905. N.N. Gertrudi,

*um 1630,

+Pöttmes 24.10.1718

 

...00906, 00907. unbekannt

 

00908. BEZMAYR (Bezmair) Johann, Bauer zu Gebersdorf,

*um 1635,

+Gebersdorf 23.05.1716,

oo I. vor 1658 (II. Alsmoos 20.05.1681 WANNER Regina)

00909. N.N. Apollonia,

*um 1630,

+Gebersdorf 06.01.1681

 

00910. BAUR Valentin, Colonist zu Stuben,

*um 1640,

+Stuben Pf. Neukirchen 27.07.1690,

oo vor 1673

00911. N.N. Maria, Mutter v. 3 Kd.,

*um 1640,

+nach 1690

Kd.:

1. Thomas *12.12.1673

2. Mattheis *28.12.1677

3. Catharina *29.10.1679 = 00455

 

00912. SCHEIDMAYR (Schaidmayr) Andreas, Bauer zu Autenzell „Fenzelgut“,

*Flammensbach um 1635,

+Aresing 09.01.1698,

oo Aresing 17.04.1665

00913. WEICHENBERGER Anna, Mutter v. 8 Kd.,

*Autenzell Pf. Aresing 21.06.1642

+nach 1669

Kd.:

1. Josef *22.02.1666, oo Anna HELME,

2. Melchior *30.12.1667, oo Sabine N.N.,

3. Caspar *07.12.1669 = 00456,

4. Maria *31.08.1671,

5. Balthasar *21.02.1675,

6. Walburga *28.09.1677,

7. Elisabeth *22.11.1680, oo Aresing 24.11.1710 Jakob HICKL v. Sittenbach,

8. Anton *15.01.1683, oo Aresing 30.04.1715 Katharina PRÄNDLER v. Haslangkreit.

 

...00914, 00915. unbekannt

 

00916. HOCHSTEINER (Hogstainer) Christopher,

*Freystadt um 1650,

+nach 1676

oo Freystadt 11.02.1675 (Z: Martin LINDEMAYR und Johann TRÖSCHER, beide v. Freystadt)

00917. STEINER Agneß,

*Freystadt um 1650

+nach 1676

 

00918. HUEBER (Hieber) Philipp Jakob, Maurer zu Augsburg,

*Augsburg (Dom) 02.05.1635 (ill.),

+Augsburg 15.08.1701,

oo I. Augsburg (St. Georg) 08.03.1668 (II. Augsburg - Dom - 13.02.1679 BÖHEIM Catharina v. Kühbach)

00919. MISCHERLER (Mischerlin) Maria Martha, Mutter v. 3 Kd.,

*Schrobenhausen um 1645,

+Augsburg 05.11.1677

Kd.:

1. Anna *03.04.1669,

2. Johann *22.05.1670,

3. Anna Maria *16.06.1671 = 00459.

 

00920. BRANDMAYR (Prandtmair) Georg, Müller zu Oberbernbach,

*um 1650,

+Oberbernbach 15.08.1717,

oo vor 1687

00921. N.N. Catharina,

*um 1650,

+nach 1687

 

00922. RIEGER Andreas, Müller zu Aresing,

*Aresing 10.01.1651,

+Aresing nach 1686,

oo Aresing 28.05.1675

00923. STROBEL Ursula,

*Niederscheyern um 1650,

+nach 1686

 

00924. HOFFNER Ägidius (Egidy), Lehnbauer und Müller zu Weilach,

*um 1650,

+nach 1714,

oo vor 1700

00925. N.N. Rosina, Mutter v. 6 Kd.,

*um 1660,

+nach 1686

Kd..

1. Franziskus = 00462

2. Theresia, oo Weilach 22.11.1712 Jacobus WINTER

3. Margaretha, oo I. vor 1714 Georg BREITSAMETER

4. Eva, oo Weilach 22.12.1714 Hans PRASTLER

5. Matthias, oo Kleinberghofen 27.09.1719 Anna, To. d. Blasius LODER und der Apollonia N.N.

6. Maria, 1714 noch led.

 

00926. KRAUS Matthias, Müller und Wirt zu Sattelberg,

*um 1661,

+Weilach 09.02.1724,

oo I. um 1688 (II. Weilach 24.11.1702 Maria PALMBERGER, To. d. Simon PALMBERGER, Wirt zu Schiltberg und Maria N.N., *Schiltberg 06.09.1677, +Weilach 02.03.1741)

00927. N.N. Eva,

*um 1660,

+Sattelberg Pf. Weilach 1702

 

00928. BRETTMEISTER (Prödtmaister) Christopherus, Bauer, erst “Luegbauer” zu Ainhofen, dann Ainhofen Haus-Nr. 12 „Gantner, Stoffel“,

*um 1635,

+Ainhofen 01.12.1696,

oo (I. um 1657 Margarethe ERTL, Witwe des Georg PAULUS, Witwe des Johann KRIMMER. Sie besaß auch ein ¼-Lehen in Hartwigshausen Nr. 3. +Ainhofen 11.10.1680), II. Langenpettenbach 25.11.1680

00929. KRÖNER Magdalena, Bauerntochter, Mutter v. 4 Kd.,

*Langenpettenbach 18.07.1646,

+Ainhofen 14.05.1720,

oo (I. Langenpettenbach 24.09.1669 Johann DETTER, +Ainhofen 28.10.1678, III. Langenpettenbach 12.11.1697 Bartholomäus ÖLFFINGER),

Kd. aus beiden Ehen:

1. Josef, *um 1660, +Fränking 09.02.1714, oo um 1696 Magdalena UNSINN

2. Johann, *um 1665, +Sigmertshausen 24.03.1713, oo vor 1710 Rosina, To. d. Georg MÄNDL und Anna NEUMAYR

3. Wolfgang *10.10.1681, +Ainhofen 07.03.1741, oo Langenpettenbach 07.11.1719 MariaFINKENZELLER

4. Agathe *26.01.1684

5. Apollonia 26.01.1684

6. Peter *27.05.1685 = 00464.

 

00930. SCHUECHBAUER (Schuhbauer) Georg, Bauer zu Kollbach Nr. 16,

*um 1640,

Kollbach um 1686,

oo um 1666

00931. N.N. Anna, Mutter v. 8 Kd.,

*um 1650

+nach 1690

(oo II. um 1686 Veit PIECHL)

Kd.:

1. Eva *um 1670, oo um 1690 Peter HANRIEDER,

2. Anonymus *und +...05.1674,

3. Jakob *14.07.1677,

4. Barbara *20.12.1679,

5. Cäcilia *20.11.1683, oo Jetzendorf 11.07.1712 Philipp SEIDL,

6. Ursula *um 1685 = 00465.
7. Walburga *20.03.1686, oo Jetzendorf 22.03.1711 Peter FELDMAYR,

8. Katharina *um 1688, oo Hohenkammer 30.04.1708 Georg FORSTER.

 

00932. BETZ (Pez) Georg, Bauer zu Eglersried Haus Nr. 2 “Krimmer”,

*Obermarbach um 1650,

+Eglersried 10.10.1696,

oo Weichs 22.11.1678

00933. SCHWARZ Maria, Mutter v. 11 Kd.,

*um 1655,

+Eglersried 13.03.1737

(II. Weichs 15.03.1697 Kaspar KRIMMER, So. d. Johann KRIMMER,V10.11.1740)

Kd.:

1. Simon *01.10.1679 = 00466 = 00504

2. Eva *02.01.1681, +Edenholzhausen 19.02.1736, oo Weichs 17.04.1704 Veit REGAUER

3. Josef *07.03.1682

4. Kaspar *11.02.1683

5. Andreas, *22.11.1684, +um 1759, oo I. Weichs 22.01.1715 Barbara HÖRL, II. Weichs 09.08.1719 Katharina, To. d. Valentin GEBHART

6. Anna *21.02.1686

7. Katharina *05.10.1687, oo I. Schernberg 28.11.1716 Jakob WEIZENRIEDER, II. Jetzendorf Michael WALLER, So. d. Veit WALLER

8. Markus, *07.04.1689, +Hörgenbach nach 1723, oo um 1723 Hirtlbach Magdalena, To. d. Georg WESTERMAYR

9. Kasper *22.11.1690

10. Ursula *13.05.1692, oo Langenpettenbach 10.02.1721 Veit DETTER, So. d. Blasius DETTER

11. Maria *10.12.1696, +Gundackersdorf 07.05.1741, oo Weichs 27.09.1727 Thomas PAUR, So. d. Simon PAUR.

 

00934. WIDMANN Vitus, Bauer zu Sickenhausen Haus Nr. 4 “Kaiser”,

*um 1650,

+nach 1712

00935. ROTTMAYR Agathe, Bauerntochter, Mutter v. 2. Kd.,

*Kollbach um 1655,

+Sickenhausen nach 1712

 

00936. SCHMID Peter, Schmied zu Gallenbach,

*um 1645,

+Gallenbach 15.09.1733

...00937. unbekannt

 

00938. KALLHOFER (Kälhofer Kallhover) Matthias,

*Unterzeitlbach um 1650,

oo II. Obergriesbach 19.07.1689

00939. BEITLROCK Maria,

*um 1665,

+nach 1690

 

00940. STURM Johann, Bauer zu Pavelsbach,

*Pavelsbach 27.06.1652,

+nach 1705,

oo Pavelsbach 17.09.1673

00941. LANG Elisabeth,

*Pavelsbach um 1650,

+nach 1705

 

…00942, 00943. unbekannt

 

00944. FRIEDL Mathia, Colonist zu Stadel,

*um 1640,

oo vor 1704

00945. N.N. Catharina,

+vor 1704

 

00946. ROGGESMÜLLER Nikolai, Müller auf der Bastlmühle,

*um 1650,

+Thierhaupten 1704 (Auf der Flucht vor marodierenden Soldaten v. Holzheim nach Thierhaupten)

00947. N.N. Maria,

*um 1650,

+Stadel 07.01.1708

 

00948. HÄUFFEL Caspar, Colonus zu Unterschneitbach,

*Gebenhofen um 1635,

+Unterschneitbach 20.05.1693, oo Aichach 05.02.1663

00949. GRUNDLER.Anna, Mutter v. 9 Kd.,

*Sulzbach um 1635,

+Unterschneitbach16.12.1697,

Kd.:

1. Mathias *17.01.1664 = 00474,

2. Afra *27.07.1665,

3. Georg *22.04.1667,

4. Maria *05.03.1669,

5. Barbara *02.12.1670,

6. Anna *24.05.1673,

7. Joannes *21.05.1675,

8. Gertrud *14.03.1677, +

9. Josephus *14.03.1679.

 

00950. EBERLE Nikolaus, Bauer zu Unterschneitbach,

*um 1635,

+Unterschneitbach 08.01.1694,

oo Aichach 23.05.1662

00951. HÄLGEMAIR Maria, Mutter v. 6 Kd.,

*Unterschneitbach um 1640,

+nach 1678

Kd.:

1. Maria *03.09.1663 = 00475,

2. Simon *16.10.1668,

3. Franziskus *24.05.1672,

4. Petrus *29.06.2674, +,

5. Jakobus *30.06.1676,

6. Magdalena *08.06.1678.

 

00952. PRATL Michael, Bauer zu Igenhausen,

*um 1670,

+Igenhausen 11.02.1721,

oo vor 1709

00953. N.N. Anna,

*um 1670,

+Igenhausen 03.06.1729

 

00954. SCHAPFL Sebastian, Bauer zu Igenhausen,

*Igenhausen um 1665,

+Igenhausen 19.01.1730,

oo vor 1701

00955. N.N. Rosina, Mutter v. 10 Kd.,

*um 1670,

+Igenhausen 06.01.1743

Kd.:

1. Michael *06.08.1687,

2. Barbara *23.10.1693,

3. Maria *05.06.1695,

4. Johannes *11.03.1697,

5. Anton *08.01.1700,

6. Sybilla *04.04.1701 = 00477,

7. Dionys *05.10.1703,

8. Thomas *06.03.1707 (Zw),

9. Franziska *06.03.1707 (Zw), oo Stephan MAYR,

10. Agatha *29.01.1710.

 

00956. HÖRMANN Sebastian, Bauer zu Tatenhausen Haus Nr. 2 “Reiter”,

*um 1662 (KB-Beginn 1666),

+Tattenhausen 12.02.1738,

oo Wessizell 10.06.1690

00957. KNOLL Anna Maria, Mutter v. 10 Kd.,

*Rieden Pf. Wessizell 16.02.1668,

+Tattenhausen 24.09.1745

Kd..

1. Katharina,

2. Michael,

3. Martin *09.11.1695 = 00478,

4. Maria, oo Wessizell 10.05.1732 Anton RÖHL v. Rieden.

5.Thomas,

6. Afra,

7. Josef,

8. Jakob,

9. Georg, oo I. Wessizell 27.05.1743 Monika, To. d. Kaspar und Margaretha KOLLER v. Eurasburg, II. Wessizell 18.01.1752 Maria WIDMANN v. Burgadelzhausen.

10. Sabina.

 

00958. OSWALD Joannes, Müller zu Mühlhausen,

*Aulzhausen ...06.1637,

+Aulzhausen 07.11.1728,

oo (I. Aulzhausen 10.10.1681 FUNK Catharina, +Aulzhausen 03.10.1690, III. Aulzhausen 06.11.1709 STURM Catharina, +Aulzhausen 22.11.1724), II. Aulzhausen 26.02.1691

00959. KOPFMILLER Catharina,

*Dieß Pf. Pöttmes um 1665,

+Aulzhausen 13.09.1709

 

00960. GRUBER Joannes, Bauer zu Thierham, *Thierham 26.06.1651,VThierham 20.08.1726, oo Hohenwart 05.06.1674

00961. SPERGER Elisabeth, v. Jorn (abgegangen ? bei Hohenwart), *um 1650, +Thierham 01.01.1724

 

...00962, 00963, 00964, 00965, 00966, 00967. unbekannt

 

00968. LAPPERGER Joannes, Schrannenknecht, Frumenti Emensor (= Getreidekaufmann) zu Friedberg,

*Stätzling Pf. Haberskirch 23.08.1650,

+Friedberg 23.12.1741,

oo Friedberg bei Augsburg 20.06.1676

00969. POLZSCHUSTER Maria Magdalena, Kürschnertochter, Mutter v. 8 Kd.,

*Friedberg 16.07.1654,

+Friedberg 26.06.1735

Kd.:

1. Apollonia *04.01.1678,

2. Balthasar *12.12.1680,

3. Maria *23.03.1684,

4. Magdalena *20.10.1686,

5. Maria Magdalena *20.11.1690,

6. Joannes *12.02.1692,

7. Maria Anna *13.06.1696,

8. Ignatius *29.07.1701 = 00484.

00970. DANZER Jacob, Schleifer, später Müller der “Degmühle” zu Landsberg/Lech,

*Landshut 12.12.1651,

+Landsberg/Lech 11.03.1703,

oo (I. Landsberg 05.07.1677 DEGIN Maria, Witwe, +1692), II Landsberg 04.08.1692

00971. WEINBUCH (Weinbucherin) Catharina, Müllertochter,

*Weilheim 22.03.1666,

+Landsberg/Lech 23.01.1703

Kd. Aus 2 Ehen:

1. Maria *01.04.1678

2. Catharina *30.08.1682

3. Magdalena *06.05.1693

4. Anna Maria *04.07.1694

5. Maria Barbara *01.12.1696 = 00485

6. Martin *04.11.1698

7. Bartholomäus *23.08.1700

8. Sebastian *16.01.1703, mit der Mutter verstorben 23.01.1703.

 

...00972, 00973, 00974, 00975. unbekannt

 

00976. MAYR Johann, Schneider zu Rumgraben Pf. Vachendorf,

*um 1640,

+Vachendorf nach 1703,

oo vor 1672

00977. STOCKHAMBER (Stockhammer) Eva,

*um 1640,

+Vachendorf nach 1703

 

00978. SCHMID Mathias, Schmied zu Ringham,

*um 1630,

+Ringham Pf. Petting 14.02.1687,

oo Petting 04.02.1655

00979. FREISSL Maria,

*Gumpertingen Pf. Teisdorf 19.06.1624,

+Ringham 27.02.1691

 

00980. GSTÖTTNER Wolfgang, Schuster zu Waging,

*Straßwalchen Erzbistum Salzburg/Österreich 30.10.1668 (TP: Michael HUEBER, Lederer v. Staßwalchen),

+Waging 22.02.1734,

oo Waging 04.08.1689

00981. EGLMAYR Magdalena,

*Waging 03.10.1669

+nach 1696

 

00982. EGLSEER Salomon, Schuster zu Waging,

*Waging 09.06.1650,

+nach 1697,

oo Waging ...1677

00983. HÖGLER Margaretha,

*Waging 14.02.1656,

+nach 1697

 

00984. HARTL Johann, Bauer zu Haberskirch Nr. 6 „Hofbauer“,

*Stätzling um 1660,

+vor 1713,

oo um 1683

00985. BRANDMAIR Ursula, Mutter v. 6 Kd.,

*Derching Pf. Haberskirch 03.10.1659,

+nach 1691

Kd.:

1. Mathias *26.01.1684,

2. Caspar *09.12.1685,

3. Elisabeth *31.12.1686,

4. Gertrud *16.03.1689,

5. Brigitta *02.10.1690,

6. Thomas *19.12.1691 = 00492.

 

...00986, 00987. unbekannt. Eine Aufzählung der unbekannten Ahnen unterbleibt ab der XI. Generation

 

00988. HIRSCHBÖCK Georg, Bauer zu Rettenbach Haus-Nr. 3 „Fischer“,

*um 1635,

+Rettenbach 20.08.1694,

oo um 1670

00989. N.N. Sabina, Mutter v. 6 Kd.,

*um 1640,

+Rettenbach 05.03.1707

Kd.:

1. Andreas *um 1672 = 00494,

2. Anna *um 1674, oo Aresing 23.04.1704 Mathias SCHEURER v. Brunnen,

3. Anton, Hoferbe, *um 1676, +Rettenbach 07.12.1719, oo Aresing 24.07.1705 Maria, To. d. Marx KNOLL und Maria SCHAPPERER v. Oberrettenbach,

4. Johannes *um 1678, oo Aresing 17.07.1705 Maria SCHÖNAUER v. Aresing,

5. Helene *um 1680, +,

6. Ursula *13.05.1686, oo Aresing 22.11.1707 Franz AIMILLER v. Heckelhof.

 

00990. MÜLLER Bernhard, Bürger, Wachszieher, Lebzeltler “an der Zeil”, Zechprobst der Antonibruderschaft, Senator und Consul (Bürgermeister) zu Schrobenhausen, aus 3 Ehen 9 Kd.,

*Schrobenhausen ...1646,

+Schrobenhausen 16.09.1705,

oo (I. Schrobenhausen 30.08.1667 Clara Regina DIEPOLD v. Ingolstadt, +Schrobenhausen 14.06.1675, III. Schrobenhausen 02.02.1682 Anna Katharina CORA, diese heiratet 1707 Anton PUECHBERGER und stirb am 25.03.1730 in Schrobenhausen) II. Schrobenhausen 23.07.1675

00991. KNOLL (Knollin) Barbara, Rotgerbertochter, Mutter v. 3 Kd.

*Scheyern um 1645,

+Schrobenhausen 02.09.1681

Kd.:

1. Maria, *19.08.1668

2. Franz Bernhard, *19.01.1671,V

3. Franz Bernhard, *11.09.1676

4. Maria Magdalena, *13.01.1678

5. Anna Maria, *29.11.1679 = 00495

6. Anton, *25.10.1683, +,

7. Joseph, *23.10.1684, 1694 Lebzelterlehrling in München, 1707 Geselle bei seinem Stiefvater Johann Anton PUECHBERGER

8. Anton, *02.07.1687

9. Anna Regina, *19.09.1689

 

00992. HAFNER Michael,

*Scherstetten um 1640,

+nach 1701

oo (I. Scherstetten 11.02.1664 KNOBLINGER Barbara), II. Siebnach 12.01.1688

00993. ALTORF Elisabeth,

*Siebnach 14.01.1668,

+Siebnach 06.03.1728

 

00994. HERTL Jakob, Jäger zu Hiltenfingen,

*Inningen vor 1669,

+Hiltenfingen 29.10.1733,

oo (I. Hiltenfingen 12.09.1690 KAISER Maria,VHiltenfingen 01.07.1696), II. um 1696

00995. N.N. Afra,

*um 1670,

+Hiltenfingen 17.04.1741

 

00996. JUNG Philipp, Schmied zu Markt,

*Markt 05.09.1654,

+Markt 01.03.1704,

oo (I. Biberbach 23.11.1682 SEIDLERIN Anna, *Markt 10.06.1650,VMarkt 05.04.1692) II. Biberbach 11.08.1692

00997. EHINGER Maria, Mutter v. 6 Kd.,

*Holzheim bei Dillingen 29.07.1665,

+Markt 05.04.1713

Kd., aus beiden Ehen:

1. Anton *14.01.1684,

2. Sabina *16.09.1685,

3. Maria *02.03.1687,

4. Georg *06.04.1688, +

5. Georg *05.04.1690, +,

6. Georg *04.04.1694,+,

7. Candida *07.05.1695,

8. Ulrich *21.03.1698 = 00498,

9. Georg *02.04.1699,

10. Anna *29.06.1700,

11. Walburga *21.03.1703.

 

00998. HOLZAPFEL Martin, Maurermeister zu Bobingen,

*Bobingen 20.10.1684,

+Bobingen 14.02.1752,

oo Bobingen 12.01.1705

00999. ZINTER (Zentin, Zintner, Zünter) Magdalena, Bauerntochter

*Großaitingen 26.06.1684,

+Bobingen 23.04.1717

 

01000. ZISTL Andreas, Weber zu Edenried,

*Edenried 27.11.1641,

+vor 1716,

oo Edenried 14.07.1676

01001. KREISIG (Kreißigin) Anna, Mutter v. 7 Kd.,

*Derching um 1650,

+Edenried 20.03.1718

Kd..

1. Martin *06.11.1676

2. Maria *30.11.1678

3. Thomas *30.10.1681

4. Georg 14.02.1685, +

5. Georg *08.02.1688 = 00500

6. Markus *28.03.1692

7. Agnes *12.01.1695

 

01002. RIEGLER (Rieger) Bartholomy, zu Zahling,

*um 1650,

+vor 1709,

oo vor 1694

01003. N.N. Anna,

*um 1660,

+Zahling vor 1709

 

01004. STURM Georg,

*Gebenhofen um 1689,

+Gebenhofen 20.04.1729 (40 J.),

oo Gebenhofen 11.06.1719

01005. = 00479. OSWALD Ursula

 

01006. VÖTTERLE (Vetter) Joannes,

*Zahling vor 1673 (KB-Beginn),

+Haunswies 17.11.1734,

oo Haunswies 27.06.1705

01007. GOLLING Eva, Mutter v. 8 Kd.,

*Hausen Pf. Stotzard 14.12.1681,

+Haunswies 23.12.1751

Kd., zu Haunswies getauft:

1. Matthäus *25.08.1705, +

2. Martin *11.11.1707

3. Josef *11.03.1710

4. Anna Maria *13.02.1715 = 00503

5. Viktoria *31.07.1717

6. Agatha *04.02.1720

7. Bernhard *12.07.1721

8. Matthäus *02.09.1724.

 

01008. = 00932. BETZ (Pez) Georg

01009. = 00933. SCHWARZ Maria

01010. = 00934. WIDMANN Vitus

01011. = 00935. ROTTMAYR Agatha

 

01012. BARTL Joanny, Bauer, (? Bader) zu Pfaffenhofen an der Glonn,

*um 1660,

+nach 1693

oo vor 1691

01013. N.N. Maria,

*um 1660,

+Pfaffenhofen 18.09.1737

Kd.:

1. Thomas = 00512

2. Adam, oo Paar 26.11.1746 Kunigunde FINKEL, To. d. Michael FINKEL und der Barbara ELBL v. Wittenberg

 

01014. WALTER Matthias, Bauer zu Stockach Nr. 1,

*um 1655,

+Stockach 28.05.1715,

oo Egenburg 15.10.1696

01015. LENZ Rosa (Sabina), Mutter v. 8 Kd.,

*Weitenried Pf. Egenburg 18.02.1672,

+Stockach 10.10.1725

Kd.:

1. Maria *um 1697 = 00507

2. Katharina, *22.11.1698, oo 24.11.1727 Matthias ROTTENFUSSER

3. Johann *um 1702

4. Anton *um 1703, oo um 1737 Maria HUEBER

5. Apollonia *um 1706

6. Anna *20.08.1708

7. Barbara *um 1710

8. Therese *um 1715

 

01016. WEISS Matthias, Metzger zu Aichach,

*Seehausen am Staffelsee 04.02.1670 (TP: Paulus NEUMAIR aus Riedhausen),

+Aichach 04.12.1720,

oo Aichach 28.04.1711

01017. FRIEDINGER Maria Catharina, Mutter v. 6 Kd.,

*Aichach 03.08.1683,

+nach 1722, (oo II. Aichach 07.07.1722 KÖNIG Josef)

Kd.:

1. Sebastian *12.11.1711

2. Andreas *15.11.1713

3. Maria Regina *03.04.1715

4. Johann *26.11.1716 = 00508

5. Maria Anna *28.12.1719

6. Johann Jacon *10.07.1721.

 

01018. WEISS Marcus, „Agricultura Präfektus im Hospital“ zu Aichach,

*um 1680,

+Aichach 07.01.1740,

oo vor 1709

01019. HÜGLERIN Maria, Mutter v. 5 Kd.,

*um 1680,

+nach 1740

Kd.:

1. Antonius *31.12.1709

2. Maria Franziska *04.11.1712, oo Dachau 1739 Alexander MAYR, Müller.

3. Helena *31.12.1713 = 00509

4. Johann Jacob *12.07.1715,V

5. Catharina 31.05.1717

 

01020. OBERMAYR Vitus,

*um 1660,

+Stadlham 29.05.1738,

oo Hilgertshausen 10.02.1688

01021. ASAM Catharina,

*Nestlholz Pf. Hilgertshausen um 1660,

+Stadlham 30.11.1732

 

01022. SALVAMOSER Jacobi, zu Sappenberg,

*Sappenberg um 1665,

+nach 1724

01023. N.N. Maria,

*um 1665,

+nach 1724

 

XI. GENERATION, STAMMELTERN

 

01024. KRAUS (Krauß Craußen) Caspar, ref., Bürger, Weber, Gerichtverwandter, Almosenpfleger, gen. „Leineknapp“ zu Zuzenhausen, (Bei der Einäscherung v. Zuzenhausen durch die Franzosen am 10.08.1689 verbrannte seine Heimstatt),

*Hilsbach 06.01.1616 (errechnet),

+Zuzenhausen 10.06.1691 (75 J. 5 Mo.,

oo um 1642

01025. HOFMANN Sybilla, ref.,

*um 1620,

+Zuzenhausen 14.09.1696 (76 J.)

Kd.:

1. Anna Margaretha *um 1643, oo I. Zuzenhausen 24.11.1663 Hans DACHS, II. Wiesenbach 26.11.1678 Georg EYERMANN

Kd.:

1.1 DACHS Johannes *09.04.1669

1.2 DACHS Elisabeth *30.08.1670

1.3 DACHS Margaretha *24.09.1672

2. Anna Maria 08.09.1651, oo (wohl um 1674/75) Andreas RIZß, Gerichtsverwandter 1677 und 1685 zu Zuzenhausen (um 1627,+ 23.07.1698 im Alter von 70 Jahre und etliche Monate);

Kd. konnten in Zuzenhausen nicht ermittelt werden.

3. Elisabeth *25.02.1655,VZuzenhausen 04.12.1728,oo Zuzenhausen 27.01.1680 Hans Caspar HOFMANN

Kd.:

3.1 HOFMANN Johann Jakob *25.12.1680

3.2HOFMANN Christopherus *14.10.1683, oo Zuzenhausen 11.02.1716 Anna Elisabeth Vogt (Weitere Nachkommen in Nordamerika)

3.3 HOFMANN Anna Catharina *01.11.1685

3.4 HOFMANN Anna Eva *15.08.1688

3.5 HOFMANN Anna Maria *04.11.1691

4. Andreas Adam *28.09.1658 = 00512

 

01026. ÖHM (Oehmen, Oehnen, Ehem) Hans (Johann), luth., Bürger, Gerichtsmann zu Mauer,

*um 1630,

+Mauer 25.02.1681

oo um 1655

01027. N.N. Elisabeth, ref.,

*um 1630,

+

(oo II. Mauer 29.11.1681 Hans Görg KYLIAN,VMauer 07.01.1687)

Kd.:

1. Anna Dorothea *um 1654 = 00513

2. Anna Maria *um 1662, oo Neckargemünd 10.06.1686 Hans Wilhelm EBINGER

3. Hans Michael *um 1667, +Mauer 26.08.1674 (7 ½ J.)

4. Margarethe *Mauer 01.06.1673, +Mauer 27.01.1690

 

01028. HEISS (Heiß) Frantz, ref.,Gemeinsmann und des Gerichts zu Haag,

*um 1628,

+Haag 15.12.1717,

oo vor 1656

01029. N.N. Catharina,

*um 1630,

+Haag 07.02.1692

Kd.:

1. Hans *09.10.1653,+ 23.04.1708, oo 15.11.1681 Anna Margaretha HERBOLD,

2. Margaretha *27.07.1656,+26.11.1717,

3. Hans Peter *04.07.1658 = 00514.

 

01030. HERBOLD Hans Philipp, ref., Schultheiß zu Haag,

*um 1636,

+Haag 04.04.1711,

oo I. Haag 15.05.1665 (II. Haag 13.05.1679 SEIFERT Maria Barbara, III. N.N. Elisabeth, +Haag 28.12.1704)

01031. WAGNER Anna Catharina, ref.,

*Schönbrunn um 1640,

+vor 1679

 

01034. KRECKEL Caspar, ev., Bürger, Bauer zu Weinheim, wohnt im Großviertel, besitzt 1634: 4 Pferde und 4 Stück Rindvieh,

*um 1600,

+Weinheim vor 1669,

oo N.N.

Kd.:

1. Philipp, *um 1633, zieht nach Leutershausen

2. Margaretha *um 1635 = 00517.

 

01036. ERNST Hans Thomas, ref., Gemeinsmann, Hirschwirt zu Ladenburg, 1637, 1643, 1648 Weinschröter, 1638, 1650 Almosenpfleger, 1638, 1640, 1646, 1649 Schweinbeseher, 1640, 1646, 1649 Fleischbeseher, 1646 Brotwieger,

*Ladenburg um 1600,

+um 1655,

oo

01037. N.N. Catharina, ref.,

*um 1610,

+Ladenburg 26.12.1667

(oo II. Ladenburg 29.10.1655 ZÖRNER Hans)

Kd.:

1. Johann Michael *um 1642, +Ladenburg 13.02.1707, oo I. Anna Maria HOSS, +Ladenburg 17.12.1689, II. Anna Sophia N.N.

2. Margaretha *um 1643

3. Johann Jakob *um 1645 = 00518

 

01040. HERBOLD (Herbort) Wendel, ref., des Gerichts zu Haag,

*um 1625,

+Haag 24.11.1706,

oo I. vor 1651 (II. Haag 30.05.1657 Margaretha, Witwe des Hans MAYER, III. Haag 03.06.1676 HEISS Anna Barbara, +Haag 07.02.1697, IV. Haag 15.12.1697 ZIMMERMANN Margaretha, +Haag 28.12.1724)

01041. N.N. (Herboldin),

*um 1625

+vor 30.05.1657

Kd. aus III. und IV. Ehe:

1. Anna Maria *28.10.1677,

2. Hans Philipp *07.12.1679,

3. Maria Barbara *10.08.1684,V 13.06.1738 ledig,

4. Anna Catharina 08.11.1699,

5. Wendel *06.03.1701.

 

01042. SEIFERT Adam, ref., Hochstädtischer Schultheiß zu Schwanheim,

*Schwanheim 13.09.1618,

+Schwanheim 01.01.1686,

oo vor 1650

01043. N.N. Anna Catharina,

*um 1620

+

 

01044. GREULICH Wendel, ev., Bürger zu Mückenloch,

*Mückenloch um 1620

+vor 1689

 

01046. WELCKER Hans Jakob, ev., Gerichtsmann zu Dilsberg 1678-1689, Schultheiß 1690-1700,

*Mückenloch um 1642,

+Dilsberg 03.01.1715,

oo um 1660

01047. BENDER Anna Margaretha, ref.,

*Dilsberg um 1642,

+Dilsberg 11.04.1724 (82 J.)

 

01048. GALLOIS Ludwig (Louis), ref., Professor zu Heidelberg, dia et aumonier de 1661 – 1670, Anden dèglise de 1697 - 1699, Kirchenältester zu Heddesheim,

*Heddesheim um 1634

+Heddesheim 22.01.1715

oo vor 1658

01049. N.N. Susanna, ref., Mutter v. 9 Kd., „Sie musste 1662 wegen Fluchens wider ihrem Mann für die Armen geben 15 Abulus“,

*um 1635,

+Heddesheim 21.04.1714

Kd.:

1. Anna Katharina *um 1658

2. Anna Margaretha *um 1659

3. Hans *17.06.1660

4. Lorenz *20.07.1662

5. Anna Catharina *04.10.1663

6. Hans Valentin *12.08.1666, +Heddesheim 13.09.1735, oo Heddesheim 13.01.1687 Irmgard SCHMID

7. Ludwig *um 1674 = 00524

8. Peter *21.01.1677, +Muckensturm 25.03.1718, oo Heddesheim 06.08.1700 Margaretha SIGMATER, To. d. Simon SIGMATER

9. Susanna *24.10.1680

 

01050. WEBER Thomas, ref., Bürger zu Mannheim,

*Feudenheim um 1639,

+um 1693

01051.WEST Christina, ref., Mutter v. 3 Kd.,

*um 1640,

+Feudenheim 1677

Kd.:

1. Anton *um 1672

2. Maria Jakobe *um 1676, +Feudenheim 31.08.1728, oo Feudenheim 15.01.1728 Hans Caspar BACK

3. Sybilla *um 1677 = 00525

 

01052.SCHRECKHAAS Christoph, zu Mülfingen/Kassel,

*um 1650,

+nach 1707

 

01054.SCHMID Hans Georg, ev., Bürger, Trompeter, Gerichtsverwandte, Schultheiß zu Heddesheim,

*um 1642,

+Heddesheim 28.05.1719,

oo I. vor 1666 (II. Heddesheim 13.06.1702 Anna KatharinaWEIL)

01055.N.N. Catharina,

*um 1649,

+Heddesheim 27.01.1702

Kd. aus beiden Ehen:

1. N.N. *um 1666, +08.09.1674

2. Anna Rosina Eva *um 1666, +Straßenheim 28.04.1735, oo Heddesheim 23.10.1694 KARCH Johann Ludwig

3.Johann Lorenz (Johann Leonhard?) *22.11.1671

4. Anna Elisabeth *04.06.1682, +02.06.1691

5. Anna Maria *27.01.1684,+01.06.1690

6. Hans Georg *07.06.1685, oo Heddesheim 17.11.1705 Anna MargarthaGALLOIS

7. Christian *19.03.1687

8. Anna Christina *06.08.1689 = 00527

9. Johann Valtin *25.10.1692,+22.03.1766, oo Heddesheim 09.11.1717 Anna Salome LAMERT

10. Anna Barbara *25.05.1703,+23.08.1739, oo Ladenburg 19.01.1723 Johann Jakob GERSTNER

11. Anna Catharina *um 1704, +25.02.1746, oo Heddesheim 19.11.1734 Johann PhilippMAAS

12. Anna Margaretha *22.03.1705,+29.07.1705

13. Maria Magdalena *07.09.1706, oo Heddesheim 13.05.1727 Hanß PeterLEHLBACH.

 

01056. ZIEGLER Valentin, ref., Leinweber zu Neidenstein,

*Heidelberg (Auf dem Berg) um 1588,

+

oo Heidelberg 19.02.1610

01057. SCHWEITZER Eva, ref.,

*Bödigheim um 1590

+

 

01060. BÖBEL (Bibel) Hanß, ref., 1641 als Anwalt zu Neidenstein gen.,

*um 1600

+nach 1641

 

01064. RAUMGASS Philipp, ref., Bürger, 1654 Anwalt zu Neidenstein,

*um 1600,

+nach 1654

 

01068. GRAB Hans Wolf, ref., Bauer zu Neidenstein,

*um 1615,

+nach 1679

 

01076. KRUMM David, ref., Tuchmacher zu Schönau, (Die Familie < eigentlich: GROM, Le GROM > gehört zu den reformierten Glaubensflüchtlingen aus der Wallonie - Tuchmacher aus dem Raum Lüttich -, welche ab 1562 im aufgelassenen Kloster Schönau angesiedelt wurden.)

*1600,

+vor 1661

 

01078. EBERT Hans Philipp, ref., Bürger und Ackermann zu Neckargemünd,

*Neckargemünd um 1608,

+Neckargemünd 15.11.1678,

oo Neckargemünd 29.05.1640

01079. VIELHAUER Margarethe, ref.,

*Neckargemünd um 1615

+nach 1660

Kd.:

1. Susannna *10.01.1642 = 00539,

2. Anna Maria *05.09.1652,

3. Katharina *14.02.1655, +24.11. 1734, oo I.1678 Hans HEFTI, II. 1696 Johann Niklas SCHNECKENBERGER,

4. Susanna Magdalena *18.03.1660 (Zw),

5. Margaretha *18.03.1660 (Zw).

 

01080. WENDEROTH Johann, ref., Bürgermeister zu Ostheim/Melsungen/Hessen,

*um 1588,

+nach 1625

oo Ostheim 22.06.1620

01081. LAUBACH Eva, ref.,

*Ostheim/Melsungen/Hessen um 1595

Kd.:

1. Konrad *1623 = 00540

2. Johannes *1625, oo Ostheim 20.05.1652 N.N. Anna v. Mörshausen bei Spangenberg,VOstheim 24.02.1694

 

01082. STIERLI Hans, ref., Bürger in Eppingen, wandert 1649 von der Schweiz in das Kraichgau ein,

*Ottenbach/Kanton Zürich/Schweiz um 1618,

+Eppingen 02.10.1675 (57 J.),

oo vor 1644

01083. MAYER Elisabeth, ref., Mutter v. 10 Kd.,

*Lunnen/Kanton Zürich/Schweiz um 1620,

+Eppingen 01.09.1664.

Kd.:

1. Elisabeth, *Ottenbach/Kanton Zürich/Schweiz 03.03.1644 = 00541

2. Rudolf, *um 1645, +Eppingen 28.10.1691, oo Eppingen 17.08.1675 Elisabeth MÜLLER, +Eppingen 20.11.1715 (70 J)

3. Anna, *um 1647, +Eppingen 27.07.1677 (30 J.), oo Eppingen 19.08.1673 Jakob SCHALDECKER,

4. Veronika, *um 1648, +Eppingen 30.05.1688 (40 J.), led.

5. Barbara, *Eppingen 28.07.1652, oo Eppingen 24.01.1682 Ulrich BORLICK (*26.07.1652),

6. Hans Jakob, *um 1654, +Eppingen 28.11.1684 (30 J.), oo I. Eppingen 29.01.1678 Anna Dorothea GUT, To. d. Ulrich GUT, *um 1654, +Eppingen 13.05.1680, oo II. Eppingen 25.01.1681 Anna Barbara BERNAUER, *um 1648, +Eppingen 30.06.1692,

7. Lisabeth, *Eppingen 04.02.1655, +Eppingen 12.06.1684, oo Eppingen 08.03.1680 Philipp SCHUHMACHER, *um 1613, +Eppingen 06.11.1690 (77 J.)

8. Heinrich, *Eppingen 23.11.1656, +Eppingen 21.01.1692, oo I. Eppingen Veronika FAHR, To. d. Daniel FAHR, *um 1656, +Eppingen 29.03.1690 (34 J.), oo II. Eppingen 04.12.1690 Anna Barbara PLATTNER, To. d. Jakob PLATTNER,

9. Apollnia, *Eppingen 29.05.1659, +Eppingen 22.09.1719, oo Jörg VOLK, Stadtdiener, *Eppingen 12.08.1655, +Eppingen 29.08.1719,

10. Hans Elias, *Eppingen 10.08.1662, weggezogen.

 

01084. SCHWARTZ Hans Georg, ref., Bürger, Hümpler zu Neckargemünd,

*Neckargemünd um 1615,

+Neckargemünd 01.07.1684,

oo I. vor 1640, (II. Neckargemünd 10.06.1651 LAUBINGER Anna Elisabeth)

01085. N.N. Susan (Susanna) ,

*um 1620

+vor 1651

 

01086. ODENWALD Konrad , ref., des Raths und Fischer zu Neckargemünd,

*um 1612,

+Neckargemünd 22.07.1677,

oo I. um 1638 (II. Neckargemünd 28.08.1655 SCHERER Anna Maria, III. Neckargemünd 19.01.1658 ALLETZHEIMER Margaretha)

01087. N.N. Elisabeth, ref.,

*um 1610,

+Neckargemünd 09.03.1655

Kd.:

1. Hans Georg *05.09.1638,

2. Johann Konrad *14.10.1640, +13.06.1692, oo Apollonia SCHÖN,

3. Margareta *17.08.1642 = 00543,

4. Anna Maria *08.04.1646,

5. Anna Elisabeth *08.12.1648,+24.09.1697, oo Jakob HERDERICH,

6. Hans Georg *28.03. 1652, +19.08.1691, oo Helene WELKER,

7. Johannes *07.01.1655, +03.03.1646.

 

01092. HAGN (Hagen) Martin, Bauer zu Rettenbach Haus-Nr. 10, „Harrer, Feierabend-Zubau“, hat 1671: 2 Roß, 1 Fohlen, 3 Kühe, 2 Jungrinder, 1 Kalb,

*um 1620,

+um 1677,

oo Rettenbach Pf. Vierkirchen um 1649

01095. HOPFENAUER N.N., Witwe des Vorbesitzers HOPFENAUER

*um 1615

 

01094. PAST (Papst) Johann, Bauer zu Steinkirchen Haus-Nr. 2, „Reischl, Augustin“, hat 1671: 4 Roß, 5 Kühe, 5 Jungrinder,

*um 1620,

+nach 1671

oo um 1650

01095.N.N. Anna, Mutter v. 7 Kd.,

*um 1625

+nach 1661

Kd..

1. Katharina *um 1650, +Steinkirchen 08.01.1701, oo um Dachau 1671 Martin, So. d. Martin PLANCKH

2. Matthias *um 1651, oo I. Bergkirchen 14.05.1680 Katharina, To. d. Michael PERCKMAYR und der Barbara N.N., +Breitenau 24.08.1692, II. um 1692 Anna, To. d. Sebastian KÖPPL und der Ursula MÄRKL, *Ottershausen 13.04.1670

3. Maria *um 1653 = 00547

4. Ursula, *um 1654, oo Zötzelhofen Pf. Sulzemoos um 1682 Georg, So. d. Michael PENTENRIEDER und der Regina Ruhdorfer

5. August *um 1655, +Steinkirchen 26.04.1714, Hoferbe, oo I. Dachau 26.07.1689 Ursula, To. d. Peter SCHMIDT und der Anna FRIEDINGER, +Steinkirchen 03.06.1705, II. Dachau 24.11.1705 Elisabeth, To. d. Franz SCHMID und der Anna PÖGL

6. Johann *um 1656, +Dachau 14.09.1709, Bäcker in Dachau, oo Dachau 09.05.1690 Elisabeth, To. d. Andreas SEDLMAYR und der Katharina GAILLER

7. Anna *24.02.1661, +Rothschwaige 29.01.1726, oo Rothschwaige Pf. Mitterndorf 15.02.1689 Markus, So. d. Kaspar JELL.

 

01096. RIEDL Johann, Bauer zu Anzhofen Nr. 1 „Riedl“, besitzt 1671: 6 Roß, 4 Fohlen, 10 Kühe, 4 Kälber,

*um 1615,

+vor 1684,

oo Anzhofen Pf. Maisach 20.02.1642

01097. N.N. Barbara, Witwe des SEDLMAYR,

*um 1610,

(oo I. um 1630 Wolf SEDLMAYR, +um 1642)

Kd.:

1. Philipp, *um 1645 = 00548

2. Rosina, *um 1650, oo um 1672 Sylvester, So. d. Wolfgang HUETTER und Eva LODERMAYR.

 

01098. SEDLMAYR Christoph, Bauer zu Frauenberg Nr. 8 „Unterbauer“, besitzt 1671: 4 Roß, 3 Fohlen, 1 Stier, 1 Ochs, 9 Kühe, 5 Jungrinder und den Hof Frauenberg 5 „im Aufbau“: Kein Vieh;

*um 1615,

+nach 1684,

Kd.:

1. Maria, *um 1650 = 00549

2. Georg, oo Maisach 29.05.1684 Maria, To. d. Simon KELLER

3. Christoph, lernt Bäcker bei Hans FREITAG zu München

4. Katharina, oo Baindlkirch um 1690 Carl Balthasar, So. d. Karl VALENTIN

5. Regina, +Wenigmünchen 27.04.1720, oo Wenigmünchen 13.06.1690 Matthias, So. d. Johann PÖCK

 

01100. STEBER Thomas, Bauer zu Einsbach Nr. 35 „Stäber“, übergibt den Hof am 27.04.1669,

*um 1610,

+Eisenhofen nach 1682

01102. SCHUSTER Michael, Bauer zu Einsbach Nr. 12, „Lochbauer“, kauft den ¼ Hof am 23.11.1651,

*um 1610,

+nach 1655

oo

00103. N.N. Anna

 

01120. MOSRAINER Balthasar, Colonus zu Eichenried, steuert 1685,

*um 1650

+nach 1685

01121. N.N. Catharina,

*um 1650,

+Alberzell um 1710

 

01122. GERBL Balthasar, zu Alberzell,

*um 1650,

+nach 1705

01123. N.N. Maria,

*um 1650,

+nach 1705

 

01124. THURNER (?) Martin, zu Habertshausen Pf. Weilach,

*um 1652

+

oo Schöneberg Pf. Eurenbach 03.02.1682

01125. (? GERM, Mädchenname schwer lesbar) Barbara

*um 1655

 

01128. RIEHM Melchior, Bauer zu Obermagerbein,

*um 1650

+Obermagerbein 21.09.1711

01129. N.N. Anna,

*um 1650

+Obermagerbein 25.03.1708

Kd.:

1. Josef *um 1678, = 00564

2. Gotthardus, oo Fronhofen 30.04.1708 ChristinaSPIEGLIN v. Erlingshofen

3. Barbara *um 1681, +Stillnau 09.02.1723, oo 02.12.1703 Alban BERGMILLER v. Bissingen

4. Michael *05.03.1684, oo Fronhofen 03.03.1710 MariaWEGMÄNNIN v. Demmingen

5. Walburga, *um 1686, oo AntoniusSCHROPP v. Eglingen, nun Soldat in Dillingen.

 

01130. ANGERER Georg, Schneider zu Fronhofen,

*um 1640

+Fronhofen 27.06.1691

oo vor 1669

01131. N.N. Eva, Mutter v. 12 Kd.,

*um 1650

+Fronhofen 20.03.1709

Kd.:

1. Bartholomäus *09.08.1669

2. Maria *26.06.1672

3. Barbara *01.02.1674

4. Maria *07.02.1677

5. Maria *10.04.1687, oo Fronhofen 22.09.1705 Georg MAYERSHOFER v. Stillnau

6. Joannes *12.06.1678

7. Thomas *21.12.1679

8. Ursula *20.05.1681, +Fronhofen 14.02.1738, oo Bissingen 23.05.1701 Joannes HAAG v. Göllingen

9. Afra *09.04.1683 = 00585

10. Eva *23.08.1684

11. Regina *03.09.1685

12. Catharina *09.11.1688

 

01132. BUTZ Matthäus (Matthias), Wagner zu Bissingen, später Müller zur Hohenburger Mühle,

*Laugna an der Zusam um 1640,

+Hohenburger Mühle 01.05.1694,

oo Bissingen 13.09.1672

01133. HAGNER Anna,

*Lauingen 29.05.1649

+nach 1677

Kd.:

1. Eva Rosina *11.03.1673

2. Adamus *31.01.1674, +Hohenburger Mühle 26.05.1724

3. Johannes *27.12.1675, +Bissingen 17.03.1676

4. Johann Georgius *09.05.1677 = 00566.

 

01134. HALDER (Halter) Gottfried, Spielmann und Loder zu Donauwörth,

*Donauwörth 27.01.1636

+nach 1679

oo Donauwörth 24.10.1668

01135. SCHÜCHMAYER (Schuchmair) Maria

*Donauwörth 13.12.1638

+nach 1679

 

01136. MAYRSimon, Bauer zu Haunstetten Haus-Nr. 30 „Maier“,

*um 1620,

+nach 1684,

oo I. Steinkirchen 30.01.1648, (II. Steinkirchen 10.10.1684 Maria PINDER v. Reichertshausen)

01137. OSWALD Maria,Färbertochter, Mutter v. 3 Kd.,

*Lampertshausen um 1620,

+nach 1660

Kd.:

1. Mathias *um 1650, +um 1691, oo Steinkirchen 06.01.1683 Eva, To. d. Michael DIETRICH v. Langwaid.

2. Katharina *um 1658, +Gundamsried 13.01.1718, oo Kleinreichertshofen Pf. Gundamsried 07.01.1688 Jakob SCHWARZENBAUER v. Kleinreichertshofen.

3. Georg *um 1660 = 00564

 

01138. WIDMANN Simon, Bauer zu Langwaid Haus-Nr. 15 „Huijackl“,

*Reichertshausen um 1635,

+nach 1701,

oo Haunstetten Pf. Steinkirchen 25.01.1660

01139.WIDMANN Maria,

*Lampertshausen Pf. Steinkirchen um 1635

Kd..

1. Anna, *um 1660, oo Langwaid Pf. Steinkirchen 25.01.1683 AndreasGAMPENRIEDER

2. Maria, *um 1665 = 00569

 

01140. HÄRTL Matthias, Bauer auf dem Speckhof, besitzt 1671: 3 Roß, 5 Fohlen, 6 Kühe, 4 Jungrinder, 7 Kälber,

*um 1635,

+nach 1671,

oo um 1666

01141. N.N. Margarethe, Mutter v. 6 Kd.,

*um 1640

Kd..

1. Barbara, *um 1660, +Ainhofen 24.07.1694, oo Ainhofen Pf. Langenpettenbach 05.09.1679 Albrecht KRÖNER, So. d. Johann KRÖNER (Kramer), *um 1642, +Ainhofen 29.12.1714

2. Katharina, +Lampertshausen 18.10.1742, oo Lampertshausen Pf. Steinkirchen 17.11.1705 Lorenz HAUBEN, +Lampertshausen 21.08.1740

3. Georg, oo Asbach 20.07.1700 Maria, To. d. Andreas MÄSSINGER und der

Eva Barbara HÖRL

4. Michael, Maurer zu Lindhof, +1737, oo I. Lindhof Pf. Jetzendorf 08.07.1700 Maria Katharina DEMMELMAYR, To. d. Johann DEMMELMAYR und der Apollonia N.N., +1709, II. Lindhof Pf. Jetzendorf 29.09.1709 Katharina SCHWINDT, To. d. Simon GSCHWIND und Katharina HAMER

5. Maria, oo Mitterarnbach Pf. Hohenkammer um 1700 Stefan KUTTENTREUER, So. d. Georg KUTTENTREUER und der Margarethe REIM

6. Jakob *um 1674 = 00570

 

01144. HACHINGER Andreas, Bauer zum Amperpettenbach Haus Nr. 2 “Koch”, hat 16716 Roß, 3 Fohlen, 5 Kühe, 6 Jungrinder, 2 Kälber, 3 Schweine,

*um 1620,

+nach 1679,

oo Amperpettenbach Pf. Jarzt um 1651

01145. N.N. Maria, Witwe d. unbekannten Vorbesitzers,

*um 1630

+vor 1679

Kd.:

1. Anna, oo August STREITMAYR,

2. Matthias *um 1650 = 00572.

 

01146. PABST Georg, Bauer zu Westerndorf Haus Nr. 1 “Bast”, hat 1671: 6 Roß, 10 Kühe, 5 Jungrinder, 10 Schafe,

*um 1620,

+vor 29.11.1695,

oo Westerndorf Pf. Jarzt um 1651

01147. KUTTENDREYER Maria, Bauerntochter, Mutter v. 6 Kd.,

*Westendorf um 1632,

+nach 1695

Kd.:

1. Michael, oo um 1675 Maria CLAS (Glas),

2. Simon,

3. Katharina oo Matthias HACHINGER,

4. Magdalena *um 1660 = 00573,

5. Wolfgang,

6. Jakob.

 

01148. ERTL (Örttl) August, Bauer zu Oberndorf Haus Nr. 2 “Stidl”, hat 1671: 6 Roß, 1 Fohlen, 10 Kühe, 10 Jungrinder,

*Röhrmoos 10.02.1628,

+um 1684,

oo Oberndorf Pf. Jarzt 01.01.1657 (Ehevertrag)

01149. OSTERMAYR Ursula, Bauerntochter, Mutter v. 5 Kd.,

*um 1630,

+Oberdorf nach 1671

Kd.:

1. Thomas,

2. Katharina, oo um 1682 Wolfgang KOLBER,

3. Johann *um 1670 = 00574,

4. Maria, oo um 1697 Jakob LANKMAYR,

5. Georg.

 

01150. HECKMAYR Stefan, Bauer zu Oberndorf Haus Nr. 8 „Stephlhansl“, hat 1671 5 Roß, 2 Fohlen, 11 Kühe und 12 Jungrinder,

*um 1625,

+nach 1671,

oo (I. um 1648 Barbara N.N., Witwe des Balthasar SEDLMAYR, die den Hof bringt, +1666) II. um 1666 N.N.

 

01152. WIDMANN Veit, ref., zu Langenmosen,

*Langenmosen um 1560,

+nach 1594

oo I. Langenmosen 08.07.1588 (II. Langenmosen 12.07.1594 SCHMAUS Catharina v. Koppenbach)

01153. WITT Maria, ref.,

*Langenmosen um 1560,

+um 1594

 

01156. PIRKMAYR (Birkmayr) Josef,

*Adelshausen um 1600,

+nach 1635

oo (I. N.N. Barbara, +Deimhausen 20.06.1631 an Pest) II. Deimhausen 24.11.1633

01157. WINTER Barbara, ref.,

*Langenmosen 01.04.1610

+nach 1635

 

01158. SCHNITTENBERGER Michael, zu Deimhausen,

*um 1610,

+nach 1666

oo vor 1638

01159. N.N. Margaretha,

*um 1610

+nach 1666

 

01160. HOFNER Christopher, zu Bachappen,

*um 1610,

+Bachappen 28.04.1664

01161. N.N. Maria,

*um 1610

+Bachappen 03.11.1674

 

01162. KOPP (Koppens) Valerici (Valentin), zu Raitbach,

*um 1610

+nach 1665

01163. N.N. Margareta,

*um 1610,

+Raitbach 11.11.1689

 

01164. HARTL (Härtl) Jacob, Bauer zu Raitbach, „1671 bei ihm ist noch viel verwachsen, hat mehrere Äcker ausgereutet“,

*um 1620,

+Raitbach 05.10.1679,

oo

01165. N.N. Elisabeth,

*um 1620,

+Raitbach 09.10.1679

 

01166. PACHMAYR Melchior, Bauer zu Raitbach, „1671 der Hof hat unlängst noch leer gestanden, bekam Erbgerechtigkeit gratis, zum Aufbau wurde ihm Geld geliehen, musste die meisten Äcker ausreuten,

*um 1620,

+Raitbach 08.07.1688,

oo

01167. N.N. Elisabeth,

*um 1620,

+Raitbach 22.07.1690

 

01168. NEFF Jakob, zu Kühbach,

*um 1615,

oo vor 1650

01169. N.N. Agatha,

*um 1620,

+Kühbach 31.03.1660

 

01172.KOPPSebastian, Bauer zu Kreutenbach,

*Tegenbach um 1630,

+nach 1685

oo I. Eurenbach 22.06.1665(II. Eurenbach 15.05.1685 Ursula, To. d. Georg REISER und Anna N.N.)

01173. N.N.Richildis, Mutter v. 10 Kd., (Witwe, Mädchenname unbekannt)

*Eurenbach um 1630,

+Eurenbach vor 15.05.1685,

(oo I. um 1649 Johann REITBERGER, +Kreutenbach 17.04.1663; Aus der Ehe 7 Kd., II. Eurenbach 25.06.1663 Adam MAYR, +Kreutenbach vor 22.06.1665),

Kd.:

1. Anastasia *01.04.1666, oo Eurenbach 09.05.1690 Mathias, So. d. Sebastian WEIXELBAUMER und Catharina N.N.

2. Gallus *15.10.1667

3. Gregor *03.03.1669 = 00586.

 

01184. WIDMANN Michael, zu Stadl Pf. Waidhofen,

*um 1615,

+Waidhofen 01.11.1670,

oo vor 1645

01185. N.N. Anna,

*um 1620

 

01186. SCHUSTER Joanni, zu Haid Pf. Waidhofen,

*um 1610,

+Waidhofen 20.04.1669

01187. N.N. Anna,

*um 1610

 

01188. LODER Matthias, Colonist zu Dirschhofen,

*um 1612,

oo um 1635

01189. N.N. Anna,

*um 1610

 

01190. DEMPF Augusti, Colonist zu Lampertshofen,

*um 1615

+nach 1667

01191. N.N. Apolonia,

*um 1620

 

01196. SÄLPL Lucas, Finkenzeller zu Oberwengen, er wurde am 02.09.1676 in München nach über einem Jahr aus “Haft und Eisen” entlassen, nachdem er gegen den “Totfall” (Leibeigenschaft) rebelliert hatte.

*um 1630,

+nach 1676

Kd..

1. Lukas, *um 1650, oo Geroldsbach 19.07.1676 Regina, To. d. Pauli LUZ

2. Markus = 00598.

 

01208. MAYR Simon, Bauer zu Altenburg,

*um 1600,

+Altenburg Pf. Waidhofen 03.04.1676

01209. N.N. Anna,

*um 1610

 

01218. EBERL Georg, Bauer zu Hollenbach,

*Hollenbach 30.08.1640,

+Hollenbach 23.03.1712,

oo Hollenbach 10.07.1674

01219. APPL (Appel Applin) Apollonia,

*Ergertshausen Pf. Rohrenfeld 1649,

+nach 1676

 

01220. HÄCKL Michael, zu Hollenbach,

*um 1630,

+Hollenbach 27.04.1682,

oo Hollenbach 12.11.1658

01221. TEGLERIN Barbara,

*um 1635

+Hollenbach 21.10.1674

 

01222. KIRNER (Kürner) Michael,

*um 1635,

+Hollenbach 22.03.1688,

oo (I. Seiboldsdorf 08.03.1656 FEIGL Apolonia,VSeiboldsdorf 08.01.1667), II. Seiboldsdorf 21.02.1667

01223. HIRSTER (Histerin) Walburga,

*Ehekirchen um 1640,

+Hollenbach 01.09.1714

 

01224. WINKLER Georg, Zimmermann zu Ehekirchen,

*um 1635,

+vor 1694

 

01228. NACHBAR Michael, d. J., Bauer “Schneiderkasper” zu Ehekirchen,

*Ehekirchen um 1640,

+um 1702

 

01232. MAUL Paulus, Metzger zu Utting am Ammersee,

*Herrsching um 1600,

+Utting nach 1640

oo

01233. REITER Christina,

*um 1600,

+nach 1640

 

01236. REITBERGER Wolfgang, Widumsbauer zu Berg im Gau, Bruder des Abts v. Scheyern – Stephan Reitberger (1581 –1634),

*Reitbergerhof bei Eurenbach um 1590,

+nach 1652

01237. N.N. Eva, Mutter v. 3 Kd.,

*um 1600,

+nach 1646

Kd.:

1. Melchior *um 1625 = 00818

2. Jakob *um 1630, Colonist zu Berg im Gau, +Berg im Gau 30.07.1713, oo I. Maria Magdalena N.N., +Berg im Gau 21.09.1704. Aus der Ehe 12 Kd., oo II. Berg im Gau 22.01.1709 Anna, To. d. Schuster SCHMID Kaspar und RINGIN Agatha, *Berg im Gau 26.08.1681, +nach 1713

3. Balthasar *um 1635, oo um 1655 Maria N.N. Aus der Ehe 8 Kd.

 

01238. SCHMAUS (Schmauß) Matthias, ref.,

*Malzhausen Pf. Langenmosen 15.02.1617,

+nach 1642

oo Langenmosen 21.11.1640

01239. WINTER Maria, ref.,

*Winkelhausen Pf. Langenmosen 16.06.1614,

+nach 1642

 

01240. BETMESSER Martin,

*um 1620,

+Weidorf 21.07.1693

01241. N.N. Catharina,

*um 1625,

+Weidorf 23.11.1702

 

01244. HÄCKL Georg,

*um 1610,

+Hollenbach 19.09.1678,

oo vor 1644

01245. N.N. Anna,

*um 1610,

+Hollenbach 01.06.1663

 

01252. BÖHM (Bem) Jacob,

*um 1610,

+Markt 09.11.1673,

oo vor 1636 (KB-Beginn)

01253. N.N. Anna,

*um 1610,

+Markt 18.02.1676

 

01254. WIDENMANN Hannß, Hausgenosse zu Langenreichen, 1626 gen.,

*um 1600

 

01256. SCHMID Leonhard,

*um 1610,

+Gablingen 10.11.1703,

oo Gablingen 03.11.1631

01257. HAUSER (Hauserin) Apolonia,

*Gablingen um 1610

+nach 1641

 

01258. SCHIELE Joann, zu Gablingen,

*um 1600,

+Gablingen ...1670

oo vor 1628

01259. N.N. Anna,

*um 1600

 

01264. KRAZER Johann Georg, Wagner zu Thierhaupten,

*um 1640,

+Thierhaupten 20.04.1700,

oo vor 1669

01265. N.N. Agnate,

*um 1640,

+Thierhaupten 14.01.1689

 

01266. SCHUSTER Hans, Schmied zu Bach,

*um 1625,

+nach 1659

oo vor 1659

01267. N.N. Maria,

*um 1635,

+Todtenweis 1699

 

01268. HEIFFL Michael, zu Todtenweis,

*um 1630,

+nach 1667

oo vor 1660

01269. N.N. Walburga,

*um 1630,

+nach 1667

 

01270. SMID Georg, (der Name lautet wohl richtig: Schmid) zu Bach,

*um 1630,

+nach 1699

oo vor 1660

01271. N.N. Maria,

*um 1630

+nach 1699

 

01280. ZIEGLER Hans, Mayerbauer zu Derndorf,

*Derndorf 09.09.1615,

+Derndorf 30.06.1689,

oo vor 1648

01281. MAYR Elisabeth,

*um 1620,

+Derndorf 26.01.1690

Kd., soweit ermittelt:

1. Maria *20.03.1637, +,

2. Michael *22.07.1638, +,

3. Maria *01.06.1640,

4. Michael *01.10.1648 = 00640 = 00752 = 00726,

5. Jacob *28.04.1650.

 

01284. KNOPF Hans Jakob, Wirt zu Könghausen ab 1626,

*um 1610,

+Könghausen vor 28.11.1657,

oo (I. vor 1638 Elisabeth N.N., +1641), II. um 1642

01285. N.N. Anna, Mutter v. 6 Kd.,

*um 1620,

+Könghausen vor 1657

Kd., aus beiden Ehen:

1. Johann Baptist *30.05.1638,

2. Anna *22.05.1640,

3. Ursula *24.03.1641,

4. Georg *10.12.1642,

5. Magdalena *25.10.1644,

6. Anna *20.10.1647,

7. Ursula *24.09.1649,

8. Magdalena *16.08.1651,

9. Kaspar *04.01.1654 = 00642 = 00754.

 

01286. ELLENRIEDER Michael, Molitor (= Müller) zu Könghausen,

*um 1620,

+Könghausen 25.08.1707,

oo I. vor 1648 (II. Könghausen 19.11.1663 STRELER Maria, III. Könghausen 26.08.1672 STRIBLIN Magdalena v. Angelberg)

01287. MÜLLER Ursula, Mutter v. 8 Kd.,

*Lutzenberg Pf. Könghausen um 1625,

+Könghausen 24.08.1662 (Bei Geburt von Bartholomäus!)

Kd., aus den Ehen:

1. Michael *um 1648, oo Könghausen 29.08.1669 Anna HAFNER

2. Johannes *16.09.1650, +,

3. Maria *18.03.1652 = 00643 = 00755,

4. Peter *24.05.1653,

5. Jakob *03.08.1654,

6. Georg *...06.1657, +,

7. Catharina *23.06.1658,

8. Bartholmäus *24.08.1662, +,

9. Lucia *06.05.1667,

10. Anna *22.02.1669.

 

01290. FÄHNLE (Fehnle) Matthias,

*Aletshausen um 1645,

+Hasberg 01.05.1713,

oo I. Hasberg 23.08.1673 (II. Hasberg 15.09.1693 MISCHINGIN Anna Maria)

01291. SCHNELLER Maria, Witwe,

*um1640

+Hasberg 16.01.1693

 

01292. SCHWARZ Michael, zu Balzhausen,

*Gumpenweiler um 1635,

+nach 1701,

oo Balzhausen 22.06.1665

01293. SCHEDL Maria,

*Balzhausen 16.08.1648,

+Balzhausen 02.08.1687

 

01294. LEBSANFT Michael, Mayer zu Spöck,

*Spöck 09.04.1651,

+Spöck 22.03.1725,

oo Kirchheim 30.01.1680

01295. WIDEMANN Anna,

*um 1653,

+Spöck 21.01.1720

Kd.:

1. Balthasar *08.09.1680,

2. Maria *16.02.1682,

3. Johanna *05.08.1685 = 00647 = 00759,

4. Magdalena *11.03.1687,

5. Johann Georg *13.10.1688, +,

6. Johann Georg *03.04.1690, +,

7. Barbara *08.04.1692,

8. Johann Georg *27.11.1696.

 

01296. SCHEDL Leonhard, Wirt zu Ruhfelden,

*Memmenhausen, getauft: Balzhausen 11.10.1629,

+Aichen 12.03.1694,

oo Memmenhausen 27.08.1658

01297. STRODL (Strodlin) Ursula,

*Memmenhausen 23.04.1625,

+Aichen 24.05.1674

 

01300. HÖGG Adam, zu Aichen,

*um 1620

+Aichen 17.03.1676

01301. N.N. Magdalena,

*um 1620

+Aichen 01.03.1678

 

01302. HÄMMERLE (Hemmerle) Hanß,

*um 1620,

+Wald ... 1666,

oo I. vor 1649, (II.Wald ...09.1657 N.N. Lucia)

01303. N.N. Ursula,

*um 1620,

+Wald ...1657

 

01304. HERZOG Ulrich, Wirt zu Aichen,

*um 1600,

+Aichen ...12.1692,

oo Walkertshofen um 1627

01305. N.N. Anna,

*um 1600,

+Aichen 06.11.1675

 

01306. SCHUSTER Michael, zu Aichen,

*um 1620,

+Aichen 09.06.1672

01307. N.N. Walburga,

*um 1620

+Aichen 15.12.1671

 

01312. SCHMID Georg, Bauer zu Oberneufnach,

*um 1630,

+Oberneufnach 22.06.1694

oo vor 1660

01313. N.N. Anna,

*um 1630

+Oberneufnach 30.12.1697

 

01316. WELZ (Wels) Peter, Bauer zu Reißgang,

*vor 1632 (KB-Beginn),

+nach 1682,

oo Burggen 30.06.1659

01317. MÖSSMER (Mössmerin) Maria, Mutter v. 12 Kd.,

*Feldhoff Pf. Bernbeuren um 1635,

+Burggen 13.01.1683

Kd.:

1. Mathias *1661,

2. Georg *1662,

3. Johann *1663,

4. Anna *1666,

5. Martin *1667, +,

6. Martin *10.11.1668 = 00658,

7. Andreas *1670,

8. Jakob *1672,

9. Peter *1673,

10. August *1675,

11. Katharina *1676,

12. Anton*1680.

 

01320. ROSENGART David, hat 1653 eine Hofstatt zu Tussenhausen,

*um 1610,

+Tussenhausen 05.09.1672

oo vor 1636

01321. N.N. Barbara,

+Tussenhausen 10.11.1670

 

01322. PFISTER Hans Jakob, zu Lindau, 1667 – 1688 im Rat der Reichsstadt Rottweil, 1669 vorübergehend ausgeschlossen, da er einen Hund mit zwei Schüssen niedergestreckt und anschließend mit einem Knüppel erschlagen har; Dadurch hat er eine Ehrbefleckung begangen. Wegen hohen Alters 1688 entlassen

*Rottweil um 1610,

+nach 1688,

oo Lindau 28.11.1639

01323. SAUER (Saur) Susanna,

*Konstanz um 1620

+

Kd.:

1. Ursula *Lindau 31.10.1641 = 00661,

2. Johannes, wohnhaft im Schloß v. Tussenhausen, *um 1643, oo vor 1668 Elisabeth N.N.,

3. Georg, Torwart im Schloß v. Tussenhausen (Angelberg), *um 1645, oo Tussenhausen 22.09.1677 MariaSCHWERTFEGER.

 

01324. MILLER Georg, Müller zu Katzbrui, erbaut die Mühle 1661 neu, da diese im Krieg öd geworden war,

*Warmsried um 1620,

+nach 1653

oo Köngetried ...08.1644

01325. JÖRG (Geörg) Barbara,

*Köngetried um 1620

+Katzbrui Pf. Köngetried 25.10.1686

 

01328. LAID (Leid) Jakob, Jäger zu Bannacker bei Bergheim bei Augsburg,

*um 1635,

oo I. um 1666 (II. um 1669 Anna N.N.)

01329. N.N. Apollonia, Mutter v. 3 Kd.,

+Bergheim 23.12.1668

Kd. :

1. Apollonia *15.03.1667, oo Bergheim 14.06.1688 Martin SCHIMP

2. Andreas *27.11.1668 = 00664

3. Johann *05.12.1680

 

01330. STEIDLE Melchior, Figulius (= Hafner) zu Lützelburg,

*um 1640,

+nach 1694,

oo Gablingen 03.06.1663

01331. WISER Anna Maria,

*Gablingen um 1640,

 

01332. CLAUS (Klaus) Joannes, zu Wald,

*um 1630,

+Wald 30.10.1709

01333. N.N. Maria,

*um1630,

+Wald 25.08.1706

 

01334. FREIBERGER Hans Jacob, zu Wald,

*um 1640,

+Wald 28.09.1678,

oo Wald 30.07.1669

01335. HÄMMERLE (Hemmerle, Hemmerderin) Maria,

*Wald 24.04.1651,

+Wald 28.04.1676

 

01336. SCHÖFFEL (Scheffel) Matthias, Textor (Weber) zu Ettringen, Kutscher zu Mindelheim,

*Ettringen um 1633,

+Ettringen 27.02.1690,

oo (I. Ettringen ...04.1663 Maria HAINBRECHERIN, *Pfaffenhausen um 1640, +1665), II. um 1665

01337. N.N. Anna, Mutter v. 8 Kd.,

*um 1640

+Ettringen 30.03.1690

Kd.:

1. Adam *27.12.1665,

2. Simon *25.12.1667,

3. Eva *15.07.1669,

4. Georg *14.04.1671,

5. Johann *01.10.1674,

6. Johann Ulrich *10.02.1676,

7. Mathias *21.12.1677 = 00668,

8. Anna *16.04.1679, +.

 

01340. TRIEB Michael, Bauer zu Igling,

*um 1600,

+nach 1654

01341. N.N. Ursula, Mutter v. 7 Kd.,

*um 1610,

+nach 1654

Kd.:

1. Mathias *26.01.1637

2. Ursula *20.10.1638, +29.03.1712, oo Oberigling 25.02.1659 Konrad MICHEL, II. Oberigling 14.01.1669 Josef WIEDEMANN, Bader v. Schongau

3. Maria *30.05.1640

4. Katharina *10.10.1642

5. Barbara *22.10.1644

6. Johann *25.05.1646

7. Michael *04.07.1651 = 00670

 

01342. SCHALL Philipp, Satori (Schneider) zu Oberigling,

*Emmerhausen um 1620,

+Oberigling 17.02.1705,

oo (I. Oberigling 20.10.1643 Christina HAILERING, +1650) II. vor 1652

01343. N.N. Anna, Mutter v. 13 Kd.,

*um 1620,

+nach 1669

Kd.:

1. Thomas *09.12.1652

2. Agneß *13.10.1654

3. Georg *06.03.1655, oo Oberigling 11.01.1686 Magdalena, To. d. Johann RETTELSTEIN und der Magdalena SCHEIRLE

4. Josef *09.03.1656

5. (Anonyma) Anna *10.06.1657 = 00671

6. Johann *19.12.1658, +,

7. Mathias *08.02.1660

8. Maria *22.03.1661

9. Lucia 28.11.1662

10. Andreas 15.11.1664

11. Philipp *09.03.1666

12. Johann *27.11.1667

13. Adam *22.12.1669.

 

01344. BAUR Joann,

*Derndorf vor 1599 (KB-Beginn),

+nach 1640,

oo vor 1631

01345. N.N. Apollonia,

+nach 1640

 

01346. GIGL Balthasar,

*Spöck 18.02.1621,

+Spöck um 1669,

oo Kirchheim 21.06.1655

01347. N.N. (Mädchenname unleserlich) Anna,

*um 1630

+nach 1669

(oo II. Kirchheim 11.02.1669 Hans MOHNHARTER v. Tirol)

 

01348. LANGG Hanß, zu Spöck,

*um 1600,

+nach 1639,

o - o

01349. N.N. Catharina,

*um 1610,

+nach 1639

 

01352. SEIZ Peter, Müller zu Schöneberg,

*um 1610,

+Schöneberg 20.06.1656,

oo vor 1653

01353. MILLER Anna,

*Schöneberg um 1620,

+nach 1656

 

01354. AUMANN Hans, zu Salgen,

*Salgen um 1610,

+nach 1656

oo Pfaffenhausen 10.05.1638

01355. LUTZENBERGER Barbara,

*um 1610,

+Pfaffenhausen 23.01.1683

 

01356. KRUM (Krumb) Stephan,Fischer zu Hausen,

*Hausen um 1620,

+vor 1676,

oo Pfaffenhausen (St. Stephan) 15.02.1649

01357. MILLER Maria, Schmiedtochter,

*Hausen um 1625,

+Unterrieden nach 1684

 

01358. WIDMANN (Widenmann) Joann, Weber zu Bronnen,

*Bronnen um 1615,

+Pfaffenhausen 24.03.1681,

oo (I. Pfaffenhausen 10.11.1637 Maria BÜRTLIN), II. Pfaffenhausen 19.01.1652

01359. KRÄSSING Maria, von Weilbach, ursprünglich aus Württemberg,

*um 1625

+nach 1681

 

01376. RITZEL (Reizell) Valentin, zu Wiederegg um 1669 zugewandert,

*um 1620,

+Eutenhausen 20.02.1699,

oo I. vor 1669 (II. Eutenhausen 29.01.1695 SEBERIN Christine)

01377. N.N. Eva,

*um 1620,

+Wiederegg Pf. Oberkammlach 19.01.1694

 

01378. ZINTER (Zinder, Zünderer) Christoph, zu Oberkammlach,

*um 1615,

+Oberkammlach 25.11.1664

oo um 1642

01379. WIDENMANN Anna,

*um 1620,

+Oberkammlach 16.10.1689

 

01384. ESCHENLOHER Georg, Bauer zu Hasberg,

*Hasberg 29.05.1643,

+Hasberg 16.02.1692,

oo Hasberg 17.04.1663

01385. KRUM (Krumb) Anna Maria,

*Schöneberg Pf. Pfaffenhausen 12.02.1640,

+Hasberg 1706

 

01386. FENDT Christian,

*Meckenbeuren (?)um 1631,

+Hasberg 04.02.1718 (87 J.)

01387. N.N. Anna,

*um 1635,

+Hasberg 06.04.1698

 

01390. SCHEDL Joan, Textor (Weber) zu Bebenhausen,

*um 1620,

+Bebenhausen 30.05.1679

01391. NÄGLIN Anna,

*Bebenhausen um 1620

 

01392. STÖLZL Hanß, Binder zu Kirchheim,

*Kutzenhausen um 1620,

+vor 1680,

oo I. um 1647 (II. Kirchheim 17.08.1656 N.N. Anna Maria,VKirchheim 18.10.1695)

01393. N.N. Anna, Mutter v. 4 Kd.,

*um 1620,

+um 1655

Kd.:

1. Georg *1648,

2. Maria *1649,

3. Barbara *1651,

4. Johann (Joan) *1655 = 00696

 

01396. GESSL (Gäsl, Geßler) Joannes, zu Haselbach,

*Nettershausen Pf. Ziemetshausen 16.12.1625,

+nach 1669

oo (I. Ziemetshausen 08.04.1652 SCHMID Anna), II. vor 1669

01397. N.N. Maria,

*um 1630,

+Haselbach 09.04.1706

 

01398. FRIES (Frieß) Peter, zu Haselbach,

*vor 1618,

+Haselbach 14.02.1704,

oo Haselbach 10.08.1659

01399. SIRCH Maria,

*Haselbach 13.05.1626,

+Haselbach 30.03.1712

 

01400. KERLER Adam,

*Eppishausen 06.02.1622,

+Eppishausen 16.01.1696,

oo I. vor 1647 (II. Eppishausen 13.06.1695 BURGAUER Margarethe, Witwe)

01401. HAUG (Haugin) Ursula,

*Eppishausen 21.07.1623,

+nach 1648

 

01402. LUTZENBERGER Michael, Bauer und Müller der Spöckmühle

*Spöck Pf. Kirchheim 31.03.1626,

+vor 1680,

oo um 1650

01403. N.N. Regina,

*um 1630,

+vor 1680

Kd.:

1. Regina (Zw) *28.02.1651,

2. Anna Maria (Zw) *28.02.1651 = 00701.

 

01404. SCHMID Melchior,

*Mittelrieden Pf. Pfaffenhausen 31.01.1638,

+nach 1680,

oo (I. Pfaffenhausen 16.11.1660 Catharina RAMPIN), II. um 1677

01405. BÖGL (Bögel, Böglin) Maria,

*Bronnen Pf. Pfaffenhausen 25.03.1655,

+Bronnen 09.10.1735

 

01406. NEGELE Georg,

*Haselbach 06.05.1643,

+nach 1678

oo (I. Pfaffenhausen 18.06.1668 Anna BADERIN v. Bronnen, +1676), II. Pfaffenhausen 16.02.1677

01407. STEINLE (Steinlin) Barbara,

*Tiefenried um 1650,

+nach 1678

 

01408. MERK (Merkh) Barthel (Bartholomäus), Bauer zu Kirchheim.

*vor 1599,

+vor 1680

oo (I. vor 1629 Catharina N.N., Vum 1636), II. vor 1637

01409. N.N. Anna, Mutter v. 5 Kd.,

*um 1610,

+vor 1680

Kd., aus beiden Ehen:

1. Michael *26.07.1629,

2. Johann *02.11.1634,

3. Melchior *16.03.1637,

4. Barbara *...1641,

5. Georg *04.12.1642 = 00704.

 

01410. RUF Adam, zu Kirchheim,

*vor 1599,

+nach 1653,

oo (I. vor 1624 SIRCH Eva, +um 1640), II. um 1640

01411. N.N. Anna,

*um 1610

 

01412. BADER Michael, zu Kirchheim,

*vor 1621,

+vor 1680,

oo vor 1650

01413. N.N. Anna,

*um 1625,

+vor 1680

 

01416. SEIZ Martin, zu Scherstetten,

*um 1643,

oo Scherstetten 15.05.1663

01417. ZELLER (Zellerin) Anna,

*um 1640

 

01424. MILLER Jakob, Müller zu Derndorf,

*vor 1599,

oo (I. vor 1624 Barbara N.N., +1629), II. um 1630

01425. N.N. Apollonia, Mutter v. 4 Kd.,

*um 1600

Kd., soweit ermittelbar:

1. Apollonia *02.01.1624

2. Michael *30.08.1627

3.Georg *25.09.1629

4. Michael *29.11.1630 = 00712

 

01432. CUSTERER (Kusterer) Jakob, zu Kirchheim,

*um 1618,

+Kirchheim 14.04.1699 (71 J.)

 

01434. BAUR Georg,

*Derndorf Pf. Kirchheim 10.03.1600,

+nach 1640,

oo I. um 1636 (II. um 1648 N.N. Anna, +nach 1653)

01435. N.N. Margarethe,

*um 1610,

+um 1648

 

01436. SEIZ Melchior, zu Könghausen,

*um 1610,

+vor 1657,

oo vor 1639

01437. N.N. Ursula,

*um 1610,

+Lutzenberg Pf. Könghausen 05.04.1679

Kd., soweit ermittelt:

1. Maria *14.01.1640,

2. Magdalena 15.02.1643,

3. Georg *12.07.1644 = 00718,

4. Michael *19.02.1647.

 

01438. SEIZ Jakob, Bauer zu Scherstetten Haus Nr. 30,

*um 1610,

+Scherstetten 1687,

oo um 1643

01439. N.N. Anna, Mutter v. mindestens 3 Kd.,

*um 1610

Kd.:

1. Michael, oo Scherstetten 29.07.1670 Rosina FIND v. Schwabegg,

2. Martin = 01416, oo Scherstetten 15.05.1663 Anna ZELLERIN v. Mittelneufnach,

3. Anna = 00719, oo Könghausen 08.02.1672 Georg SEIZ v. Könghausen.

01440. RAMPP Matthias, zu Weilbach,

*um 1620,

+Weilbach 02.04.1678,

oo Pfaffenhausen 17.02.1648

01441. RÖRLIN Maria,

*um 1620

 

01442. PFIRRSICH Michael, Bauer zu Unterrieden,

*Unterrieden um 1619,

+Unterrieden 18.10.1690 (71 J. alt),

oo Pfaffenhausen 09.02.1638

01443. BRAUN Maria,

*Weiler um 1620

+nach 1654

 

01444. GEIGENBERGER Hanß, zu Hausen,

*um 1620,

+Hausen 08.11.1686,

oo Pfaffenhausen 15.04.1641

01445. MILLER Barbara, Witwe des BRAUNBERGER N.N.,

*um 1615

+Hausen 11.01.1688

 

01446. RAMPP Hans, Zimmermann zu Salgen,

*Loppenhausen 02.01.1633,

+Salgen 04.02.1710,

oo Pfaffenhausen 05.06.1669

01447. DEININGER Maria Magdalena,

*Apfeldorf „im Bayerland“ 07.01.1652,

+Unterrieden 17.04.1718

 

01448. STEINLE Georg, zu Tiefenried,

*um 1590,

+nach 1633,

oo vor 1618

01449. N.N. Eva, Mutter v. 7 Kd.,

*um 1590,

+nach 1633

Kd.:

1. Martin *12.07.1618,+,

2. Ulrich *18.09.1619

3. Michael *27.05.1623 = 02814

4. Martin *04.07.1624

5. Georg *04.05.1627 = 00724

6. Anna *23.11.1630, +,

7. Anna *...1633, (? +07.07.1696)

 

01452. = 01280. ZIEGLER Hans

01453. = 01281. N.N. Elisabeth

 

01456. HEHNLE Matthias, Beck v. Könghausen, Bauer zu Kirchheim Nr. 114, „Beim Beltele“, erkauft 1657 Hof und Felder, 2 Roß, 1 Fohlen, 5 Hauptvieh, um 564 fl.,

*Könghausen um 1622,

+Kirchheim 15.11.1688,

oo (I. Kirchheim 06.11.1657 Elisabeth, To. d. Friedrich MILLER, Hofbäck zu Wien, +1659), II. Kirchheim 28.04.1659

01457. SEIZ Maria,

*Kirchheim 19.03.1639

+nach 1689

(oo II. Kirchheim 08.02.1689 BÖGL Joannes)

Kd.:

1. Maria *1659, +Kirchheim 1727, oo Kirchheim …02.1682 Jacob LUTZENBERGER

2. Hans Georg *um 1660

3. Johann Jacobus *um 1663 = 00728 = 00734.

 

01458. RUF Michael,

*Derndorf 11.02.1626,

+Derndorf 28.12.1692,

oo (I. Kirchheim 15.12.1653 LUTZENBERGER Ursula), II. Kirchheim 07.06.1660

01459. SCHORER (Schorlin) Anna,

*Spöck 23.06.1624

+nach 1660

 

01460. SEIZ Joannes,

*Haselbach 01.02.1633,

+nach 1672

oo Haselbach 24.04.1660

01461. KOCH Anna,

*Haselbach ...05.1636,

+Haselbach 29.08.1676

 

01462. SIRCH Jakob,

*Derndorf 14.11.1650,

+nach 1695

oo Kirchheim ...Ostern 1674

01463. LUTZENBERGER Ursula,

*Derndorf 23.10.1650

+nach 1695

 

01464. HATZELMANN Andreas, Rosshirt und vorher im „Khriegswesen“ im Elsaß, *um 1635,

+Kirchheim 28.03.1692

oo III. um 1655

01465. FISCHER Margaretha

*Tiefenried um 1636,

+Kirchheim 16.02.1696 (60 J.)

Kd., soweit ermittelbar:

1. Kaspar *um 1656, +nach 1690, oo I. vor 1680 Ursula N.N., +Kirchheim 13.12.1686, II. um 1687 Maria N.N.

2. Hans *um 1660, +Kirchheim vor 06.05.1715 (Erbteilungsvertrag!), oo um 1682 Maria HEIß

3. Eusebius *um 1663 = 00732

 

01468. = 01456. HEHNLE Matthias

01469. = 01457. SEIZ Maria

01470. = 01458. RUF Michael

01471. = 01458. SCHORER Anna

 

01472. KRÖSSING Christian, Bauer zu Erkhausen,

*um 1600,

+vor 1662

 

01474. KIRCHBERGER Michael, steuert 1624 zu Anhofen,

*um 1580,

+nach 1624

 

01478. KNOLL Caspar, Bauer zu Erkhausen Haus Nr. 9, steuert 1649 nur 4 fl. (Hof um 1637 abgebrannt), zu Oberneufnach 1654,

*Scherstetten um 1597,

+Oberneufnach ...07.1658,

01479. N.N. Ursula,

*um 1600

+Oberneufnach 25.10.1667

 

01492. FISCHER Ambrosius, zu Legau,

*um 1600,

oo vor 1630

01493. MÖßLER Anna

*Strimo Pf. Legau um 1600,

 

01498. MOOSER Balthasar, Müller der Moosmühle,

*Erkheim 27.10.1617,

oo um 1647

01499. SCHERER Christine,

*um 1625

 

01500. THOMA Johann, zu Ummenhofen,

*um 1620

01501. N.N. Euphrosina

*um1625

 

01502. KERLING Johann Georg, zu Apfeltrang,

*um 1610,

+nach 1671

 

01504. = 01452. = 01280. ZIEGLER Hans

01505. = 01453. = 01281. N.N. Elisabeth

01508. = 01284. KNOPF Hans Jakob

01509. = 01285. N.N. Anna

01510. = 01286. ELLENRIEDER Michael

01511. = 01287. MÜLLER Ursula

01514. = 01290. FÄHNLE Matthias

01515. = 01291. SCHNELLER Maria

01516. = 01292. SCHWARZ Michael

01517. = 01293. SCHEDL Maria

01518. = 01294. LEBSANFT Michael

01519. = 01295. WIDEMANN Anna

01520. = 01296. SCHEDL Leonhard

01521. = 01297. STRODL Ursula

01524. = 01300. HÖGG Adam

01525. = 01301. N.N. Magdalena

01526. = 01302. HÄMMERLE (Hemmerle) Hans

01527. = 01303. N.N. Ursula

01528. = 01304. HERZOG Ulrich

01529. = 01305. N.N. Ursula

01530. = 01306. SCHUSTER Michael

01531. = 01307. N.N. Walburga

 

01536. WINKLER Michael, zu Hilpoltstein,

*um 1640

01537. N.N. Anna,

*um 1640

 

01538. MERZ Udalrich, Schmied zu Freystadt,

*Freystadt 22.11.1648 (TP: Ulrich HUPFER v. Freystadt),

+nach 1670

oo Freystadt 17.01.1668 (Z: Johann POPP und Albert HECKEL aus Freystadt)

01539. JUNG Walburga,

*Freystadt um 1650,

+nach 1670

 

01544. GLÖBL (Knöbl Kläbl) Joann, zu Möning,

*um 1640,

+Möning 23.01.1701,

oo um 1673

01545. N.N. Elisabeth

+Möning 15.04.1701

 

01546. PRÖBSTER (Priester) Joann, Metzger zu Kittenhausen,

*um 1650,

+vor 26.09.1719

oo I. Möning 30.11.1677 (II. um 1685 Apollonia N.N., +vor 26.09.1719)

01547. MARQUARD Agneß,

*Meckenhausen um 1650

+nach 1682

 

01548. RUPP Joannes Michael, zu Sondersfeld,

*um 1650

 

01550. BÖGL Henricus (Heinrich), Bauer zu Meckenhausen Nr. 34,

*um 1650,

+vor 1716,

oo um 1678

01551. N.N. Eva

*um 1650

Kd.:

1. Anna Maria *um 1680 = 00775

2. Barbara *um 1690, +Kiesenhof 08.01.1755, oo Freystadt 26.05.1716 Paulus, So. d. Paulus KIPFSTUHL und Anna Margaretha N.N.

 

01552. SIEGERT Hansen, ref., Bauer zu Schwarzach,

*Schwarzach Pf. Möning 14.08.1585,

+nach 1634,

oo I. um 1610 (II. Möning 23.08.1622 Agnes SICHERT, +vor 16.01.1634)

01553. N.N. Margaretha, Witwe d. Hans FRIES,

*um 1580,

+vor 1622,

 

01554. MAYER Georg, ref., Metzger zu Möning,

*um 1594,

+nach 1677

oo I. vor 1640 (II. Möning 13.07.1676 Anna FÜRNKAß, Witwe d. Christoph SIGERT, Bauer und Witwe d. Ulrich STICH, Tagwerker)

01555. N.N. Margaretha,

*um 1600,

+vor 13.07.1676

 

01556. THOA Joannes, zu Mörsdorf

*Mörsdorf Pf. Freystadt um 1630

 

01558. STURM Johann, zu Greißlbach,

*Greißlbach Pf. Sengenthal um 1620

 

01560. RIEL Pauli, ref., Müller zu Rohr,

*Möning 30.05.1613 (Calvinistisch),

+Rohr 30.09.1689,

oo I. um 1645, (II.Möning 21.07.1659 N.N.).

01561. N.N. Anna,

*um 1610,

+Rohr 29.01.1691

 

01562. COBRAS (Kobras) Henrici (= Heinrich), ref., Bauer zu Rohr,

*Möning 15.10.1609 (Calvinistisch),

+Neumarkt i. d. Opf. 12.01.1686 (Durch Sturz vom Pferd, "ante portas Neofori de equo in terra cadens subitanea morte, 68 annorum"), begraben zu Möning,

oo um 1648

01563. N.N. Margaretha,

*um 1620

+Rohr 29.01.1691.

 

01564. RUMSAUER Thomas, ref., Villicus (Hofbauer) zu Möning,

*um 1595

 

01566. SCHÜTTLER (Schittler) Joann, ref., zu Möning,

*um 1600

 

01568. FRIES Willibald, ref., Bauer zu Pavelsbach,

*um 1570

01569. N.N. Eva, ref.,

*um 1570

 

01572. BAYER (Bauer) Johannes, Gastwirt zu Burggriesbach,

*um 1600,

+vor 1667

 

01574. KOCH Jacob, Inwohner zu Burggriesbach,

*um 1600,

+vor 1667

 

01576. BECK Konrad, ref., Bauer zu Möning,

*1580

 

01578. STOLL Hansen, ref., zu Möning,

*um 1580

oo vor 1611

01579. N.N. Elisabeth, ref.,

*um 1580

 

01584. KIRSCH Leonardus, zu Mittelricht bei Berngau,

*Mittelricht Pf. Berngau um 1630,

oo Berngau 03.07.1658

01585. GRAF Margaretha

*Mittelricht Pf. Berngau um 1630,

+

 

01590. STROBEL Petrus, zu Berngau,

*Pavelsbach 04.05.1639,

+Pavelsbach 28.02.1706,

oo Pavelsbach 03.11.1664

01591.NIGL Anna

*Berngau um 1645,

+Pavelsbach 22.09.1690

 

01600. MAURER Georg, zu Plankstetten,

*um 1615,

+nach 1672

01601. N.N. Margaretha,

+nach 1672

 

01602. OETSCHMANN Martin, zu Wallndorf,

*um 1620

+nach 1672

01603. N.N. Anna,

*um 1620

+nach 1672

 

01620. MANDLINGER Niklas, Kronenwirt, Hafnerbauer und Pächter der Mittelmühle zu Beilngries (1644 = 3788 fl. Vermögen),

*um 1590,

+nach 1653,

oo (I. Beilngries 14.01.1612 Barbara HÖRL aus Berching, +Beilngries 25.12.1617, „14 Tage nach der Kindsgeburt“, III. Beilngries 03.04.1646 Cunigunde BAUER), II. Beilngries 26.06.1618 (Z: Hans SPEIDELEIN, Stephanus SCHNEIDER, beide Bürgermeister)

01621. PEZ (Betz Petzin) Kunigunda,

*um 1590,

+um 1645

 

01622. BREHM Hans, Bauer zu Beilngries (1644 = 1683 fl. Vermögen),

*Herrieden um 1600,

+nach 1644,

oo Beilngries 08.07.1636 (Z: Die Ratsmitglieder Nikolaus MANDLINGER, Conrad SCHÖTTEL und Georg GÖCK)

01623. N.N. Johanna, Witwe des BRACHNER,

*um 1600,

+nach 1637

(I. oo Johannes BRACHNER)

 

01628. AUHRENHAMMER Martin, Molitor zu Kinding,

*um 1620,

+Kinding nach 1669

01629. N.N. Anna Maria,

*um 1620,

+Kinding um 1668

 

01640. GERNER (Görner) Georg, zu Mörsdorf,

*um 1590,

+um 1640,

oo um 1620

01641. KRÜNCKL Anna

*um 1590

 

01648. KARG Georg, Rusticus zu Wirbertshofen,

*Pölling um 1600,

+nach 1636

oo II. Berching 13.02.1635 (Z: Richard LEIBER, Bürgermeister des Inneren Rats, und Peter HÖLZEL)

01649. N.N. Martha, Witwe,

*um 1605,

+nach 1636

(oo I. Georg STAMPFFER, Müller zu Berching)

 

01650. SCHUSTER (Schuester) Hanns, zu Kaising,

*um 1600

+nach 1665

 

01656. BAUR Leonhard, Pastor (Hirte), gewesener Insasse zu Burggriesbach,

*um 1590,

+vor 1664,

oo Burggriesbach 22.06.1618

01657. RIEHL Catharina,

*Töging um 1600

+nach 1664

 

01658. DILMER Georg, Insasse zu Stierbaum,

*um 1600,

+Stierbaum Pf. Burggriesbach vor 1664

 

01660. STÖCKL (Stöckel) Stephanus, Colonist zu Österberg,

*um 1600,

01661. PEZ (Betzin) Apollonia,

*Viehhausen um 1610

 

01662. LEMER Conrad, zu Österberg,

*um 1610,

+nach 1652

01663. N.N. Sybilla,

*um 1610

 

01664. SEILER (Sailer, Seyler) Georg, Schmied zu Surburg,

*um 1630,

+nach 1696,

oo I. um 1655 (II. Surburg ...04.1696 Veronika HIRLINGER, Witwe)

01665. N.N. Susanne,

*um 1630,

+vor 1696

 

01670. KLEIN Peter, Bürger zu Surburg,

*um 1625,

+nach 1670

oo II. Surburg 02.01.1664

01671. WOLFLER Anna,

*um 1640

 

01672. CARIUS Johann Adam, Bürger, Doktor zu Hagenau,

*um 1615,

oo Hagenau 13.12.1643

01673. KOHLER Cordula,

*Hagenau um 1620

 

01680. SIFFERT Daniel, Bürger zu Altweiler/Elsaß,

*um 1650

01681. N.N. Maria Anna,

*um 1650

 

01682. DIELER Jakob, Bürger zu Wickersheim/Elsaß,

*um 1640

 

01688. GRAUEL (Grauel) Heinrich, Maurer zu Surburg/Elsaß,

*um 1630,

oo Surburg 17.02.1659

01689. KÜLLIGIN Anna Maria,

*Zellenberg/Elsaß um 1640

 

01692. = 01670. KLEIN Peter

01693. = 01671. WOLFLER Anna

 

01704. MAYR Vitus (Veit), zu Unterumbach,

*um 1630,

+Pfaffenhofen 04.07.1683,

oo

01705. N.N. Anna,

+Pfaffenhofen 20.03.1697

 

01708. LODER Michael, Bauer zu Machtenstein Haus Nr. 11 „Loder“,

*Puchschlagen 09.08.1655,

+nach 1690,

oo Kreuzholzhausen 04.10.1682

01709. WESTERMAYER Barbara,

*Machtenstein um 1660,

+Machtenstein vor 1734

Kd.:

1. Urban *um 1680 = 00854,

2. Magdalena, oo 03.05.1725 Gallus LÜNDTMAYR,

3. Georg.

 

01710. STRIXNER Laurenz, Bauer zu Oberroth, übernimmt 1693,

*um 1650,

+nach 1693,

oo I. Oberroth 25.10.1682 (II.Oberroth 10.11.1687 ZWERGER Susanna, To. d. Johann ZWERGER und Maria GLAS)

01711. SCHWARZMANN Barbara, Mutter v. 6 Kd.,

*Mitterndorf um 1655,

+Oberroth 21.05.1687

Kd. aus beiden Ehen:

1. Franz *01.10.1684,

2. Maria *18.11.1685 = 00855,

3. Helena *17.05.1687,

4. Georg *07.05.1689,

5. Michael *30.09.1690,

6. Ignaz *31.07.1692.

 

01728. FRAUNHOFER (Frauhofer) Sebastian, Müller auf der Kumpfmühl bei Schmatzhausen,

*um 1610

+vor 1665

oo vor 1637

01729. N.N. Anna,

+nach 1637

 

01730. EYSTETTER (Eichstetter) Georg, zu Bergham,

*um 1625

01731. N.N. Margaretha,

*um 1625

 

01792. GOLLING Joanni, Bauer zu Riedheim,

*Riedheim 23.01.1632,

oo vor 1655

01793. N.N. Ursula,

*um 1630

 

01804. HÖLZL (Helzel) Hans, zu Ackershausen (abgegangen ?),

*um 1615,

+nach 1681,

oo vor 1651

01805. N.N. Maria,

+nach 1681

 

01806. MEYER Adam, Mayerbauer zu Dollnstein,

*um 1615,

+nach 1681,

oo vor 1654

01807. N.N. Barbara,

+nach 1681

 

01820. BAUR Andreas, Alter Müller v. Hemerten,

*um 1600,

+Stuben 21.01.1678,

01821. N.N. Regina,

+Stuben 11.06.1676

 

01826. WEICHENBERGER Mathia, Bauer zu Autenzell, „Fenzelhof“,

*um 1615,

+Autenzell 1682

oo I. Aresing 22.10.1641 (II. um 1670 Magdalena Anna N.N.)

01827. KREITMAIR Maria Magdalena, Mutter v. 6 Kd.,

*Unterwengen um 1615,

+Autenzell 1670,

Kd. Aus beiden Ehen:

1. Anna *21.06.1642 = 00913,

2. Mathias *15.09.1643, oo Aresing 02.11.1672 Maria WEINZÖRL v. Dürnthal,

3. Maria *25.11.1644,

4. Elisabth *…….1647,

5. Maria *29.10.1650, oo Michael BAUER v. Rain,

6. Justinia *25.09.1652,

7. Johannes *16.12.1671,

8. Josef *…..1673,

9. Jakob *06.02.1675,

10. Melchior *06.0ß4.1678.

 

01836. MENHOFER (Minhover) Hanß (Johann), Gegenschreiber zu Augsburg,

*Boos 30.11.1609,

+(Am 28.03.1635 mit den Schweden aus Augsburg abgerückt ?)

o - o

01837. HUEBER Susanna, ev.,

*Augsburg 1611,

+nach 1635 (Pestopfer)

 

01838. MISCHERLER (Micheler ?) Bernhard, Schuster und Hausierer zu Schrobenhausen,

*um 1615,

+Schrobenhausen 04.08.1691,

oo

01839. N.N. Katharina,

+Schrobenhausen 07.03.1690

 

01844. RIEGER Simon, Müller zu Aresing,

*um 1620,

+Aresing 21.05.1669,

oo vor 1651

01845. N.N. Maria Ursula,

*um 1620

+nach 1675

 

01846. STROBEL Martin, zu Niederscheyern,

*um 1610,

+nach 1675,

01847. N.N. Erosina Veronika,

*um 1620

+nach 1675

 

01848. HOFFNER Georg, Müller zu Weilach,

*um 1620,

+vor 1683

01849. N.N. Anna,

*um 1620

 

01852. KRAUS Georg, Müller zu Sattelberg,

*um 1630,

+Weilach 11.02.1710

 

01856. BRETTMEISTER (Prödtmaister) Georg, zu Gundackersdorf Haus Nr. 7, 1649 gen.,

*um 1600,

 

01858. KRÖNER (Kramer) Johann (Paul), Bauer und Wirt zu Langenpettenbach Nr. 4 „Wirt“,

*um 1610,

+Langenpettenbach 05.03.1669,

oo Langenpettenbach (Ehevertrag!) 28.02.1642

01859. N.N., Mutter v. 8 Kd., (? Witwe des Albert FÜRSTENFELDER, dieser in II. oo Langenpettenbach 21.06.1635 Apollonia MAYR)

Kd.:

1. Albrecht *um 1642, +Ainhofen 29.12.1714, oo I. Langenpettenbach 09.02.1666 Ursula, To. d. Michael DETTER und Anna N.N., +, II. Langenpettenbach 05.09.1679 Barbara, To. d. Mathias HÄRTL, +Ainhofen 24.07.1694, III. Langenpettenbach 13.02.1696 Elisabeth, To. d. Michael SCHATZ

2. Rosina *17.03.1645

3. Magdalena *18.07.1646 = 00929

4. Maria *25.01.1649, +,

5. Elisabeth *05.11.1650, +Ainhofen 26.03.1699, oo Langenpettenbach 05.05.1670 Georg KOTTMAYR, (Er wird durch Einheirat Besitzer von Langenpettenbach Nr. 4. Das Ehepaar hat 12 Kd.)

6. Matthias *08.11.1652

7. Maria * 02.06.1655, +,

8. Maria *15.08.1657.

 

01860. SCHUECHBAUER (Schuhbauer) Michael, Bauer zu Kollbach Nr. 16, Laut Verhörprotokoll hatte er “1641 den Pfarrer v. Kollbach arg beschimpft und wurde dafür so lange in Ketten gelegt, bis er Abbitte äußerte und um Verzeihung bat”,

*um 1610,

+vor 1686

oo um 1640

01861. N.N. Anna,

*um 1615,

(oo II. nach 1686 Georg WELSHOFER)

 

01864. BETZ (Pez) Johann, Bauer zu Obermarbach Haus Nr. 1 “Petz”, hat 16716 Roß, 3 Fohlen, 10 Kühe, 13 Jungrinder,

*um 1620,

oo Lampertshausen 10.12.1645

01865. REURL Ursula, Mutter v 8 Kd.,

*Oberhausen Pf. Obermarbach um 1620

Kd.:

1. Katharina, oo I. Schlipps 28.121684 Sebastian BURGMAIR, II. Schlipps 31.01.1701 Simon WILDGRUBER

2. Georg = 00932 = 01008

3. Thomas, +um 1723

4. Anna, oo um 1691 Georg BAUR, +1716 (kinderlos),

5. Martin, oo Maria N.N., +um 1743

6. Apollonia, oo Georg RATTENBERGER, +1736

7. Veit, oo Hohenkammer 01.08.1695 Katharina KOBOLD, +nach 1710

8. Maria, oo Stefan HOLZMAIR, +vor 1716.

 

01866. SCHWARZ Peter, Bauer zu Eglersried Haus Nr. 2 “Krimmer”, hat 16714 Roß, 1 Fohlen, 4 Kühe,

*um 1620,

+Eglersried 14.09.1679

oo vor 1640

01867. N.N. Maria, Mutter v. 5 Töchter

*um 1620

+Eglersried 03.04.1689

Kd.:

1. Maria *17.08.1640

2. Anna *19.02.1642, +Eglersried 28.08.1677

3. Rosina *01.09.1654

4. Maria *um 1655 = 00933 = 01009

5. Ursula *04.10.1659, +Langenpettenbach 07.12.1739, oo Weichs 04.02.1681 Erhard HÖFELMAYR, So. d. Johann HÖFLMAYR

 

01868. WIDMAN N.N., Bauer zu Sickenhausen Nr. 4 „Kaiser“,

*um 1620,

Kd.:

1. Veit, *um 1650 = 00934 = 01010

2. Afra, *um 1655, +um 1727, oo Ast Pf. Kranzberg um 1690 Johann, So. d. Adam SCHREIBER und Katharina N.N.

 

01870. ROTTMAYR Veit, Bauer zu Kollbach „Höck-Zubau“ HausNr. 10,

*Asbach um 1620,

+Kollbach um 1686,

oo Kollbach um 1649

01871. MAYR Ursula, Bauerntochter, Mutter v. 5 Kd.,

*Kollbach um 1625,

+Petershausen nach 1688,

(oo II. Wasendorf 03.02.1688 Johann LANGENEGGER)

Kd.:

1. Maria, oo I. Vierkirchen um 1678 Michael SCHWARZ, II. Vierkirchen um 1693 August PRUNNER,

2. Johann, +1691, oo Kollbach um 1686 Maria, To. d. Peter BRANDL und Margaretha GRÖBMAYR (Sie: oo II. 1691 Jakob REISCHL)

3. Agatha = 00935 = 01011.

4. Georg,

5. Katharina.

 

01878. BEITLROCK (Beutelrock) Jakob, Agricola auf dem Hof (?),

*um 1640,

+Obergriesbach 20.05.1706,

01879. N.N. Apollonia,

+Obergriesbach 13.06.1721

 

01880. STURM Hans, ref., Incola (= Inwohner) zu Pavelsbach,

*Pavelsbach 21.09.1599,

+nach 1673,

oo vor 1646

01881. N.N. Elisabeth

*um 1620

+nach 1652

 

01882. LANG Jakob, Bäcker zu Pavelsbach,

*um 1610,

+vor 1673.

 

01888. FRIEDL Joann, zu Stadel,

*um 1610,

+nach 1670

01889. N.N. Barbara,

+nach 1670

 

01892. ROGGESMÜLLER Michael, Müller auf der Bastlmühle,

*um 1610

01893. N.N. Barbara,

*um 1610

 

01896 HÄUFFEL Leonhard, zu Gebenhofen,

*um 1600, oo

01897. N.N. Maria

 

01898. GRUNDLER Viti, Agricola zu Sulzbach,

*um 1600, oo

01899. N.N. Maria

 

01900. EBERLE Georg, Bauer zu Unterschneitbach,

*um 1605,

+nach 1648,

oo I. Aichach 14.01.1632, (II. Aichach um 1647 Barbara N.N.)

01901. ZOTT Maria,

*um 1610,

+um 1647,

Kd., soweit ermittelbar:

1. Johann Georg *16.03.1632,

2. Nikolaus *um 1635 = 00950,

3. Maria *08.01.1948.

 

01902. HÄLGEMAIR Michael, Bauer zu Unterschneitbach,

*um 1600,

+vor 1662, oo

01903. N.N. Elisabeth

 

01908. SCHAPFL Kaspar, Bauer zu Igenhausen,

*um 1640,

+Igenhausen 16.07.1710,

oo 1665

01909. N.N. Maria,

+Igenhausen 26.03.1706

 

01912. HÖRMANN Johann, Bauer zu Tattenhausen Haus Nr. 2 “Reiter”, besitzt 16712 Roß, 2 Kühe 2 Jungrinder, 2 Schweine, 1 Gaiß und 1 Jmpen. Das Anwesen wird auf 300 fl. geschätzt.

*um 1608,

+Tattenhausen 11.04.1690 (82 J.),

oo (I. Laut Ehevertrag vom 14.03.1650 Elisabeth, To. d. Hanns MAYR, +Tattenhausen 23.03.1665). II. um 1665

01913. N.N. Maria,

*um 1640,

+Tattenhausen 25.08.1704.

Kd., aus beiden Ehen:

1. Anna *1654, +27.09.1670 (16 J.)

2. Georgius *1656,

3. Barbara *1658, oo Matthias VISCHER v. Apfeltrach/Schwaben.

4. Johannes *1660, +,

5. Sebastian *1662 = 00956

6. Stephan *1664

7. Kasper *1666

8. Philippus *1668

9. Katharina, *um 1669, +,

10. Apollonia *1671

11. Elisabeth, *1672,+,

12. Josef (Zw), *1673, +,

13. Rosina (Zw), *1673, +.

 

01914. KNOLL Andreas, Mesner, Bauer zu Tattenhausen Haus Nr. 10, Meßner, hat 16711 Roß, 1 Füllen, 2 Kühe, 1 Jungrind, 1 Gaiß, und 2 Schweine. Übergibt den Hof am 03.12.1716 an So. Thomas.

*um 1634,

+Tattenhausen 31.08.1727, (93 J, nicht 100 J wie fälschlich im KB)

oo Wessizell 21.09.1665

01915. LANDMANN Christina,

*Wessizell um 1640,

+Tattenhausen 06.10.1720

Kd.:

1. Lorenz *um 1666, +Tattenhausen 22.05.1743, oo Wessizell 23.07.1697 Maria GAIL, To. d. Georg GAIL,

2. Maria *um 1667, +Tattenhausen 19.04.1725, oo Wessizell 03.02.1687 Matthias BRINDL v. Freienried,

3. Anna Maria *16.02.1668 = 00957,

4. Magdalena,

5. Michael,

6. Georg,

7. Matthäus,

8. Thomas, *um 1680, Hofererbe, verkauft aber 1725. und heiratet nach Heretshausen.

 

01916. OSWALD Matthias,

*Aulzhausen 09.02.1614,

+Aulzhausen ...1640,

oo um 1636

01917. N.N. Ursula,

*um 1615,

+Aulzhausen 02.02.1640

*um 1630,

01918. KOPFMILLER Philipp, Huker zu Pöttmes,

*um 1645,

+nach 1706

 

01920. GRUBER Matthias, Bauer zu Thierham,

*um 1610,

+Thierham 15.03.1670,

oo Hohenwart 30.06.1637

01921. HOLMER (Holner) Rosina, vom Maushof bei Pörnbach,

*um 1610,

+Thierham 22.02.1699

Kd.:

1. Matthias, *um 1645, oo Raitbach 17.07.1668 Rosina MAYER, Witwe,

2. Joannes *26.06.1651 = 00960

 

01922. SPERGER Adam, zu Jorn (abgegangen ? bei Hohenwart)

*um 1620,

+nach 1674

 

01936. LAPPERGER Joann, zu Stätzling,

*um 1615,

+nach 1650

oo vor 1646

01937. N.N. Maria, Mutter v. 4 Kd.,

*um 1620,

+nach 1650

Kd.:

1. Maria *05.02.1646

2. Simon, *um 1648, wird 1677 Pfarrer v. Stätzling, lebte in großer Armut, 1685 brennt der Pfarrhof nieder, 1686 bis 1711 Pfarrer v. Derching.

3. Joannes *23.08.1650 = 00968

4. Matthias *09.02.1652, oo Bitzenhofen 30.04.1697 Barbara HERGER, To. d. „Steffelbauer“

 

01938. POLZSCHUSTER (Pelzschuster) Georg, Pellio (= Kürschner) zu Friedberg,

*um 1625,

oo vor 1654

01939. N.N. Barbara,

*um 1625

 

01940. DANZER Hans, Mühlbesitzer zu Landshut,

*um 1620,

+Landshut 1662,

oo (I. N.N.) II.Landshut (St. Jodok) 24.10.1645

01941. MAYR Maria,

*Landshut 28.10.1624

+nach 1651

 

01942. WEINBUCH Michael, Marktmüller zu Weilheim,

*um 1632,

+Weilheim 09.07.1683,

oo Weilheim 18.02.1664

01943. PRÄNTL Elisabeth, Mutter v. 7 Kd.,

*um 1627,

+Weilheim 05.05.1709

(oo I. Weilheim 04.02.1658 NAGL Ulrich,VWeilheim 14.06.1662)

Kd.:

1. Nikolaus *05.12.1664,

2. Catharina *22.03.1666 = 00971,

3. Benedikt *09.03.1668,

4. Jakob *07.07.1671,

5. Agatha+08.09.1673,

6. Melchior *31.12.1674,

7. Helena *21.05.1676.

 

01956. SCHMID Kaspar, zu Ringham,

*um 1600,

+nach 1655

01957. N.N. Salome,

*um 1600

+nach 1655

 

01958. FREISSL Johann, zu Gumpertingen,

*um 1595,

+Gumpertingen Pf. Teisendorf 14.09.1664,

oo vor 1624

01959. N.N. Margaretha,

*um 1600,

+Gumpertingen 31.03.1662

 

01960. GSTÖTTNER Wolfgang, Schneider zu Straßwalchen (Erzbistum Salzburg),

*Straßwalchen 24.02.1640 (TP: Wolfgang REUTTER, Bäcker),

+nach 1689,

oo Straßwalchen 30.07.1664 (Z: Andre ENGELSDORFFER, Färber und Mathias STAINER, Bürger, beide v. Strasswalchen)

01961. FELTPACHER (Feldpacherin) Susanne,

*Straßwalchen um 1640,

+nach 1689

 

01962. EGLMAYR Johann, zu Waging,

*um 1630

+nach 1669,

oo vor 1669

01963. N.N. Salome

*um 1630,

+nach 1669

 

01964. EGLSEER Georg, Maurer zu Waging,

*Waging 01.09.1626,

+Waging ….1663

oo Waging 27.03.1645

01965. HELMINGER Maria,

*Waging 09.09.1621,

+Waging ….1660

 

01966. HÖGLER Joan, zu Waging,

*um 1615,

+nach 1656,

oo Waging 08.11.1644

01967. EGLSEER Barbara,

*Waging 24.06.1619,

+Waging ....1668

 

01968. HARTL Georg, Bauer zu Haberskirch Nr. 6 „Hofbauer“, übernimmt den Hof 1661, hat 1671 = 7 Ross, 5 Fohlen, 12 Kühe, 1 Stier, 7 Jungrinder, 7 Kälber, 1 Gaiß, 1 Impen, 9 Schweine, steuert 12 fl. 44 Kronen 2 Heller,

*vor 1633 (KB-Beginn),

+nach 1671,

oo um 1660

01969. N.N. Maria,

*um 1635

+nach 1671

Kd..

1. Johann = 00984

2. Apollonia *um 1670, oo Haberskirch um 1695 Georg PEIDLROCK

 

01970. BRANDMAIR Joann (Hannß), Bauer zu Derching Nr. 21 „Zistl“, übernimmt den Hof 1650, hat 1671 = 4 Ross, 2 Fohlen, 3 Kühe, 5 Jungrinder, 2 Kälber, 1 Impen, 20 Schaf, steuert 1671 = 4 fl. und 57 Kreuzer, des Hannsen CRAISY Kinder schulden ihm 1671 = 100 fl.

*um 1620,

+nach 1671,

oo vor 1659

01971. N.N. Apollonia,

*um 1630

+nach 1671

Kd.:

1. Ursula *03.10.1659 = 00985

2. Johann *um 1662, oo Derching 07.07.1687 Anna, To. d. Johann ELBL und Anna N.N.

 

01976. HIRSCHBÖCK Caspar, Bauer zu Westerham,

*um 1610,

+nach 1672,

01977. N.N. Maria, Mutter v. 7 Kd.,

+nach 1672

Kd.:

1. Georg *um 1635 = 00988,

2. Magdalena, +1737, oo I. um 1672 Mathias MITLHAMMER, II. 1699 Kaspar REITBERGER v. Oberrettenbach,

3. Anton, in Westerham,

4. Maria, oo Veit MOSER v. Peutenhausen,

5. Margaretha, oo Simon PÜRZL v. Westerham,

6. Paul, oo um 1685 Sabina LODERER, Witwe v. Rettenbach,

7. Veit, in Westerham.

 

01980. MÜLLER Vitus, Gastwirt der Lacherbräu zu Schrobenhausen ab 1638, aus 2 Ehen 6 Söhne und 5 Töchter,

*Niederscheyern um 1610,

+Schrobenhausen 25.05.1664,

oo I. Schrobenhausen um 1636 (II. Schrobenhausen 27.11.1657 Maria, To. d. Georg BAYR und Anna ÖEFELE)

01981. N.N. Ursula, Lebzeltertochter,

*Schrobenhausen um 1615,

+Schrobenhausen 24.09.1656,

(oo I. Georg LACHEMYR, Bürgermeister von Hohenwart, II. Johann WILHALM, Bierbräu und Bürgermeister zu Schrobenhausen, +um 1636)

Kd., aus beiden Ehen, soweit ermittelt:

1. Caspar *um 1639, oo Schrobenhausen 08.10.1663 Margarethe FLEISCHMANN

2. Anton, *um 1641, +erstochen v. einem kaltblütigem Mörder am 06.08.1669, oo Schrobenhausen 02.09.1664 Ursula, Witwe des Christopher PALS

3. To. N.N. *um 1643

4. Bernhard *um 1646 = 00990

5. To. N.N. *um 1647

6. To. N.N. *um 1649

7. Maria *18.09.1656, +12.03.1657

8. Maria *17.01.1659, +25.05.1659

9. Johann *18.05.1661, +21.01.1662

10. Christoph *15.02.1663, +04.04.2702 Wolnzach, des inneren Rats, Bürgermeister, Bierbräu und Metzger zu Wolnzach, oo 08.02.1683 Wolnzach Catharina, To. d. Johannes Bachmayr

11. Vitus 20.07.1664, +24.10.1665.

 

01982. KNOLL Simon, Rotgerber zu Scheyern,

*um 1610,

+nach 1675,

oo (I. Catharina N.N.) II.

01983. N.N. Maria,

+nach 1675

 

01984. HAFNER Martin, Wagner zu Scherstetten,

*um 1610

01985. N.N. Barbara,

*um 1615

 

01986. ALTORF Ulrich, zu Siebnach (Der Ort wurde 1632 völlig eingeäschert !), *um 1630,

+Siebnach 19.03.1677

oo vor 1668

01987. N.N. Anna,

*um 1630

 

01988. HERTL Michael, Jäger zu Hiltenfingen,

*Dillishausen um 1630,

+Hiltenfingen 24.02.1698,

(oo II. Hiltenfingen 05.02.1669 MAYR Maria)

 

01992. JUNG Georg, Schmied zu Markt,

*Feigenhofen um 1615,

+Markt 27.03.1680,

oo Biberbach 13.02.1640

01993. DELLINGER (Dillinger) Apollonia, Mutter v. 6 Kd.,

*Rinnenthal bei Friedberg um 1615,

+nach 1654

Kd.:

1. Matthias *30.11.1640,

2. Maria *20.12.1641,

3. Anna *...10.1643,

4. Johanna *12.07.1646,

5. Georg *02.04.1651,

6. Philipp *05.09.1654 = 00996.

 

01994. EHINGER Jakob, ref., Metzger zu Holzheim bei Dillingen,

*Lauingen 18.08.1616,

+nach 1665,

oo vor 1665

01995. N.N. Catharina,

*um 1625

 

01996. HOLZAPFEL Georg, Maurermeister zu Bobingen,

*um 1640,

+Bobingen 03.05.1704,

oo I. vor 1673 (II. Bobingen 16.11.1694 Maria NEGLERIN,VBobingen 19.10.1703)

01997. MÜLLER Barbara,

*Bobingen um 1640,

+Bobingen 05.05.1694

 

01998. ZINTER (Zintner, Zünter) Stephan, Bauer zu Großaitingen,

*Unterigling um 1640,

oo (I. Großaitingen 12.01.1666 Maria KLOCKERIN, III. Großaitingen 24.11.1692 Katharina MILLER) II. Großaitingen 22.04.1670

01999. MILLER Walburga,

*Großaitingen 03.04.1645,

+um 1692

 

02000. ZISTL Georg, Textor zu Edenried,

*um 1600,

+nach 1657,

oo (I. N.N. Anna, +Edenried 25.07.1640), II. Edenried 21.08.1640

02001. DASLER (Daslerin) Maria, Mutter v. 7 Kd.

*um 1615,

+Edenried 11.04.1662

Kd., aus beiden Ehen

1. Maria *25.03.1637

2. Philipp *14.05.1639

3. Andreas *27.11.1641 = 01000

4. Thomas *27.10.1642, +Haunswies 19.01.1719, oo Haunswies 25.02.1675 Christina FÜGLIN v. Zahling

5. Anna *18.06.1643, +

6. Vitus *11.06.1644

7. Anna *28.09.1649

8. Magdalena *11.07.1653

9. Eva *04.01.1657.

 

02002. KREISIG Laurenz, zu Derching,

*um 1620,

+nach 1662,

02003. N.N. Margaretha,

+nach 1662

 

02008. STURM Matthias, zu Gebenhofen,

*um 1654,

+Gebenhofen 15.10.1726 (72 J.),

oo vor 1689

02009. N.N. Katharina,

*um 1668

+Gebenhofen 09.04.1714 (46 J.)

 

02010. = 00958. OSWALD Joannes

02011. = 00959. KOPFMILLER Catharina

 

02012. VÖTTERLE (Väterle Vetter) Georg, zu Zahling,

*um 1640,

+Haunswies 18.03.1687

02013. N.N. Maria,

*um 1640

+vor 1673

 

02014. GOLLING Valentin, zu Hausen,

*um 1640,

+nach 1681,

oo Stotzard 26.08.1670

02015. BISSINGER (Bissingerin) Barbara, Mutter v. 7 Kd.,

*Neukirchen um 1650,

+Hausen Pf. Stotzard 24.01.1684

Kd.:

1. Anna *08.06.1671

2. Laurentius *06.08.1672

3. Matthias *19.08.1674

4. Catharina *18.11.1676

5. Simon *11.10.1678

6. Eva *14.12.1681 = 01007

7. Sebastian *19.01.1684.

 

02016. = 01864. BETZ (Pez) Johann

02017. = 01865. REURL Ursula

02018. = 01866. SCHWARZ Peter

02019. = 01867. N.N. Maria

02020. = 01868. WIDMAN N.N.

02022. = 01870.ROTTMAYR Veit

02023. = 01871.MAYR Ursula

 

02024. BARTL Urban, Bauer zu Pfaffenhofen Haus Nr. 4 “Urber”, hat 1671: 6 Roß, 2 Fohlen, 9 Kühe, 2 Stier, 12 Jungrinder, 4 Kälber,

*um 1630,

+Pfaffenhofen 26.02.1689,

oo I. um 1660 (II. Pfaffenhofen 04.02.1687 WEIGMÄNNIN Maria, Witwe)

02025. N.N. Regina,

*um 1635,

+Pfaffenhofen 12.08.1686

 

02028. WALTER Johann, Bauer zu Stockach Haus Nr. 1, übernimmt 1653, hat 1671: 4 Roß, 1 Fohlen, 1 Stier, 6 Kühe, 8 Jungrinder,

*Oberlappach 25.05.1622,

+Oberumbach 19.04.1689,

oo Stockach Pf. Sulzemoos um 1653

02029. N.N. Anna, Mutter v. 7 Kd.,

*um 1630,

+Oberumbach 17.04.1706

Kd.:

1. Philipp *30.04.1654, +Galgen 10.01.1695, oo Pfaffenhofen 14.10.1680 Afra, To. d. Matthias ROTTENFUßER

2. Peter

3. Katharina, oo Rottbach 24.10.1694 Christoph PROBST, So. d. Johann PROBST

4. Matthias *um 1655 = 01014

5. Maria, oo Aufkirchen 24.05.1690 Thomas SCHWÖGL, So. d. Georg SCHWÖGEL

6. Simon

7. Barbara, oo Egenburg um 1697 Bernhard GALLUS, So. d. Bernhard Johann GALLER und der Katharina LUDWIG.

 

02030. LENZ Mathias, Bauer zu Weitenried Haus Nr. 3 “Hafner”, 1671: 4 Roß, 1 Jungrind, 3 Kühe, 1 Schwein, 400 fl. Schulden an Geschwister,

*Weitenried Pf. Egenburg 16.06.1633,

+nach 1696

oo um 1670

02031. N.N. Sabina,

*um 1640,

+nach 1672

 

02032. WEISS Benedikt, Fischer zu Seehausen,

*um 1630,

+Seehausen 17.03.1676,

oo vor 1670

02033. N.N. Anna,

+nach 1676

 

02034. FRIEDINGER Simon, Bürger und Lanio zu Aichach,

*Jesenwang um 1640,

+Aichach 31.01.1691,

oo Aichach 25.02.1669

02035. BAUR Susanna, Huckertochter, Mutter v. 7 Kd.,

*Aichach 04.02.1647,

+nach 1683

Kd.:

1. Maria *06.10.1670

2. Anonima *07.11.1671, +,

3. Anna *07.12.1672

4. Franz Baptist *04.12.1674, +,

5. Franz *20.10.1677

6. Ferdinand *um 1680, oo Aichach 21.06.1707 Catharina SENESIN v. Gundelsdorf

7. Maria Catharina * 03.08.1683 = 01017

 

02040. OBERMAYR Joan,

*um 1618,

+Stadlham 28.07.1696 (78 J.),

oo um 1640

02041. N.N. Barbara,

*um 1621

+Stadlham 25.09.1691 (70 J.)

 

02042. ASAM Joannes, zu Neßtlholz,

*um 1630,

+Neßtlholz Pf. Hilgertshausen 17.08.1701

02043. N.N. Maria, Mutter v. 7 Kd.,

*um 1630,

+Neßtlholz 14.09.1711

Kd.:

1. Catharina, *um 1663 = 01021

2. Anna, *um 1664, oo Hilgertshausen 20.07.1688 FranzFOTTNER

3. Ursula, *um 1665, oo Hilgertshausen 20.07.1688 Mathias, So. d. Johann MOSRAINER und Barbara N.N.

4. Gertrud, * um 1667, oo Hilgertshausen 15.10.1697 KasparORTNER

5. Georg, *um 1672, +Hilgertshausen 25.12.1732, oo Hilgertshausen 20.02.1702 Apollonia GERSTALLER

6. Kasper, *um 1676, +Hilgertshausen 09.07.1755, oo I. Hilgertshausen 04.09.1696 Catharina FISCHHABER, II. Hilgertshausen 02.10.1708 Catharina AUFKIRCHNER, III. Hilgertshausen 10.11.1710 Maria STARK, IV. Hilgertshausen 24.11.1711 Margarethe DEMMELMAYR.

7. Simon, *um 1678, oo Hilgertshausen 07.08.1708 Maria, To. d. BartholomäusMOSRAINERund MariaN.N.

 

02044. SALVAMOSER Ruppert, zu Sappenberg,

*Sappenberg um 1625,

+nach 1693,

oo Geroldsbach 07.01.1681

02045.OTTENEDER Catharina,

*Kollbach um 1650,

+nach 1714.

 

XII. GENERATION, STAMMGROSSELTERN

 

02048. KRAUS (Graus) Georg, ref., Bürger, Schneider zu Hilsbach in der Mettgasse (Beim großen Brand zu Hilsbach am 23.03.1641 wurde seine Wohnstätte unbewohnbar,

*Oppau um 1575,

+Hilsbach 22.03.1622 (Beim Sturm auf die Stadt niedergehauen und mit 165 weiteren Bürgern jämmerlich ermordet)

oo vor 1616

02049. WEBER Apollonia, ref.,

*um 1575,

+Zuzenhausen 10.01.1676 (100 J.)

 

02050. HOFMANN Hans, ref., Bürger zu Zuzenhausen,

*um 1580

 

02056. HEISS (Heiß) Karl, ref., Gerichtsmann zu Haag,

*um 1590,

+vor 1651

 

02060. HERBOLD Hanß, ref., Gemeinsmann und des Gerichts zu Haag,

*um 1600,

+vor 1665

 

02062. WAGNER Michael, ref., Gemeins- und Gerichtsmann zu Schönbrunn,

*um 1600,

+nach 1665

 

02072. ERNST Wendel, ref., 26.04.1612 - 01.01.1617 Ratsmitglied zu Ladenburg, 1587 Weinschröter, 1589 Kirchtreiber, 1597 Brotwieger, 1599, 1600, 1605 Almosenpfleger, 1601 Bürgermeister, 1602 Bedsetzer, 1603 Fischbeseher, Einigmeister, Zeilseimermeister, 1604 Spitalmeister, 1606 Konventmeister, 1606 Fleischbeseher,

*um 1560,

+Ladenburg nach 1617

 

02080. HERBOLD (Herbort) Stephan, ref., Gemeinsmann zu Schönbrunn,

*um 1600,

+vor 1651

 

02084. SEIFERT Velten (Valentin), ref., Bürger zu Schwanheim,

*um 1586,

+nach 1618,

oo Schwanheim um 1612

02085. NEIDIG Anna,

*Haag um 1590,

+nach 1618

 

02092. WELCKER Veit “der Alte”, ev., zu Mückenloch,

*um 1610

 

02094. BENDER Georg “der Jung”, ref., Bürger, Anwalt (Dorfschreiber), Schultheiß (1674) und des Gerichts zu Dilsberg,

*Dilsberg um 1600,

+Dilsberg 04.09.1674 (“etliche und 70 J.”),

oo vor 1641

02095. N.N. Catharina,

*um 1610

+nach 1644

Kd.:

1. Anna Margaretha *1641 = 01047.

2. Elisabeth *07.12.1642,

3. Hans Wendel *1644.

 

02096. GALLOIS Ludwig (Louis)[14], ref., Genier zu Heddesheim,

*um 1610,

oo um 1630

02097. N.N. Elisabeth,

+Heddesheim 11.03.1660

 

02100. WEBER Georg, ref., zu Feudenheim,

*um 1600,

+nach 1656,

02101.N.N. Ottilie,

*um 1600,

+Feudenheim 1656

 

02108.SCHMID (Schmidt) Laurenz, ref., 1661 Bürgermeister zu Heddesheim,

*um 1591,

+Heddesheim 11.03.1681 (90 J.),

oo I.N.N. (II. Heddesheim 29.10.1661 BarbaraWEIFART)

 

02112. ZIEGLER Gilg, ref., 1588 Weber in der kleinen Mantelgasse zu Heidelberg,

*um 1560

 

02114. SCHWEITZER Hieronymus, ref., Bäcker zu Bödigheim,

*um 1560,

+vor 1610

 

02158. VIELHAUER Gabriel, ref., Bürger, Schiffer zu Neckargemünd,

*um 1585

 

02160. WENDEROTH Adam, zu Ostheim/Melsungen/Hessen,

*um 1550,

+vor 1597

oo um 1575

02161. N.N. Else,

+nach 1597

 

02162. LAUBACH Michael, ref., zu Ostheim/Melsungen/Hessen

*um 1550

+vor 1606

oo um 1575

02163. N.N. Else

+nach 1606

 

02168. SCHWARTZ Matheß, ref., Bürger und Ratsverwandter zu Neckargemünd,

*um 1591,

+Neckargemünd 12.02.1677,

oo I. um 1615 (II. Neckargemünd 29.09.1663 Magdalena LEIBFRIED, To. d. Conrad LEIBFRIED)

02169. N.N. Barbara,

*um 1598,

+Neckargemünd 29.01.1663

Kd. soweit ermittelt:

1. Hans Georg = 01084,

2. Margareta *13.09.1630, oo Neckargemünd 16.08.1653 Hanß SCHMIDT.

 

02196. SEDLMAYR Christoph, Bauer zu Frauenberg Nr. 8 „Unterbauer“,

*um 1580,

+nach 1656,

Kd.. 1. Simon, *um 1600, oo I. Rumeltshausen um 1624 Eva PRUNNER, II. Rumeltshausen um 1640 Sabina N.N.

2. Kaspar, *um 1610, oo Anna N.N.

3. Christoph, *um 1615 = 01098.

 

02248. THURNER (?) Bartholomäus, zu Habertshausen,

*um 1620,

oo um 1650

02249. N.N. Maria

Kd..

1. Martin *um 1652 = 01124

2. Anna *um 1660, oo Klingenbach Pf. Gerolsbach 30.11.1684 Paul BRANDSTETTER

 

02264. BUTZ (Buz) Vitus, zu Laugna an der Zusam,

*um 1600

02265. N.N. Catharina

 

02266. HAGNER Jerg (Georg), zu Lauingen,

*Oberkochen „im Württemberger Land“ um 1615

+nach 1672,

oo Lauingen 26.08.1647

02267.DISTEL Anna Maria

*Lauingen 21.02.1615

+nach 1672

 

02268. HALDER (Halter) Andreas, Loder zu Donauwörth,

*um 1600,

+Donauwörth 08.08.1663,

oo (I. Donauwörth 08.06.1626 ReginaN.N.,+vor 1635, III.Donauwörth 22.05.1652 MariaHOSLER, To. d. AndreasHOSLER v. Maispach in Bayern), II.Donauwörth 12.02.1635

02269. WÜRMB (Wurm) Barbara,

*um 1610,

+vor 1652

 

02270. SCHÜCHMAYER (Schuchmair) Andreas, Hucker und Bäcker zu Donauwörth,

*um 1600,

+Donauwörth 20.05.1673,

oo I. Donauwörth 30.07.1635, (II. Donauwörth 23.11.1643 Margaretha MERKHL, To. d. Caspar MERKHL, Metzger zu Donauwörth)

02271. BECKER Maria,

*Donauwörth 24.12.1613,

+Donauwörth 29.09.1643

 

02272. MAYR Georg, Bauer zu Haunstetten Haus-Nr. 30 „Maier“,

*um 1590,

oo um 1620

02273. N.N. Ursula

 

02274. OSWALD Georg, Färber zu Lampertshausen,

*um 1590,

oo um 1620

02275. N.N. Elisabeth

 

02276. WIDMANN Michael, zu Reichertshausen,

*um 1600,

oo um 1634

02277.N.N. Anna

 

02278. WIDMANN Thomas, Bauer zu Lampertshausen Nr. 4 „Wagner“, Kaufvertrag am 14.05.1634,

*um 1600,

+Lampertshausen 1649

oo I. um 1634, (II. Lampertshausen Pf. Steinkirchen 07.05.1647 MargarethaSCHINDER, +1649).

02279.N.N. Salome, Mutter v. 3 Kd.,

*um 1605,

+Lampertshausen 1647

Kd..

1. Maria *um 1635 = 01139

2. Eva *03.03.1645, +vor 1647

3. Blasius *02.02.1646, +vor 1647.

 

02294. KUTTENDREYER Michael, Bauer in Westerndorf Haus Nr. 2 “Kuttenthreuer”, 1632 beurk., übernimmt 1643 v. Vater für 1000 fl.,

*um 1600,

+Westerndorf 16.11.1651,

oo Westerndorf Pf. Jarzt um 1632

02295. N.N. Walburga,

*um 1610

+nach 1660

Kd.:

1. Georg, oo 13.09.1660 Margarethe REIM,

2. Maria *um 1632 = 01147,

3. Walburga, oo um 1661 Lorenz STEER.

 

02296. ERTL Johann, zu Röhrmoos Haus-Nr. 20.2 „Schuster“, 1597 „vom Kurfürst gegen Schwaige Hochmutting getauscht“,

*um 1570,

+nach 1632,

oo I. um 1597, (II. nach 20.09.1629 N.N. Maria)

02297. N.N. Elisabeth,

*um 1580

+Röhrmoos (bei der Geburt v. Christian) 30.09.1629,

Kd., soweit ermittelbar:

1. Johann, oo 1632

2. Georg, oo 1645

3. August = 01148

4. Christian *30.09.1629.

 

02298. OSTERMAYR Thoman (Thomas), Bauer “Stidl” in Fahrenzhausen, 1649, 1661 beurk., übergibt am 03.01.1657 den Halbhof in Oberndorf seinem Schwiegersohn Augustin ÖRTTL (Ertl),

*um 1600,

+nach 1661

 

02306. WITT Jörg, ref., zu Langenmosen,

*um 1530

 

02314. WINTER Hans, ref., zu Winkelhausen,

*um 1570,

+nach 1610,

oo Langenmosen 06.02.1601

02315. KARL Eva, ref.,

*Winkelhausen um 1575,

+nach 1610

 

02344.KOPP Thomas, zu Tegenbach,

*um 1600,

+nach 1665

 

02368. WIDMANN Peter,

*Rachelbach um 1585,

+nach 1621

oo vor 1621

02369. N.N. Barbara,

*um 1590,

+nach 1621

 

02376. LODER Hans, ref., zu Grimholzhausen,

*Grimholzhausen um 1585,

oo Langenmosen 12.04.1611

02377. SCHWAB Catharina,

*Königslachen um 1589

 

02380. DEMPF Martin, ref., zu Langenmosen,

*um 1600,

+nach 1644

oo I. Langenmosen 17.04.1624 (II. um 1633 DIETTENHAUSER Eva, III. Langenmosen 27.06.1644 ZELLERIN Catharina)

02381. ROTH Ursula,

*um 1600,

+um 1633

 

02392. SÄLPL Johannes, Bauer, „Finkenzell“ zu Oberwengen,

*um 1600,

02393. N.N. Catharina

 

02436. EBERL Georg, zu Hollenbach,

*um 1600,

+nach 1640,

oo vor 1635

02437. N.N. Anna,

*um 1610,

+Hollenbach 10.02.1674

 

02438. APPL Jacob, zu Ergertshausen,

*um 1610,

+Ergertshausen 15.10.1684,

oo Rohrenfels 07.02.1642

02439. N.N. (Mädchenname unleserlich) Anna Maria,

*um 1615

+nach 1649

 

02440. HÄCKL Michael, zu Hollenbach,

*um 1600,

+Hollenbach 08.07.1664,

oo um 1630

02441. N.N. Maria,

*um 1600,

+Hollenbach 27.10.1671

 

02444. KIRNER (Kürner) Leonhard, zu Hollenbach,

*um 1600,

+Hollenbach 22.09.1672

02445. N.N. Barbara,

*um 1610,

+Hollenbach 30.03.1684

 

02446. HIRSTER Georg, Bauer zu Ehekirchen,

*um 1600

 

02448. WINKLER Stefan, Zimmermann zu Ehekirchen, 1652 gen.,

*um 1610,

+nach 1652

 

02456. NACHBAR Michael d. Ä., Bauer zu Ehekirchen,

*um 1610,

+Ehekirchen 1686

 

02464. MAUL Joannes, zu Herrsching, später Utting am Ammersee

*um 1570,

+Utting 15.11.1631

oo I. vor 1599 (II.Utting 29.09.1627 Anna CASPARIA,*um 1600, +Utting 03.07.1648)

 

02476. SCHMAUS (Schmauß) Hans, ref., Schmied zu Malzhausen,

*um 1580,

+nach 1617,

oo Langenmosen 23.05.1606

02477. BIRZL (Birzle Pirzlin) Rosina, ref.,

*Malzhausen um 1580,

+nach 1617

 

02478. WINTER Seiz, ref., zu Winkelhausen,

*um 1580,

+Winkelhausen 27.07.1616,

oo (I. Langenmosen 30.06.1609 SCHMAUS Maria,VLangenmosen 28.04.1612), II. Langenmosen 30.07.1613

02479. EYERLE Ursula, ref.,

*Gollingkreut um 1585,

+nach 1614

 

02488. HÄCKL Hans, Bauer auf dem Kagerhof, übergibt 1669,

*um 1600,

+Hollenbach 1670

02489. N.N. Barbara,

+Hollenbach 01.02.1660

 

02504. BÖHM (Bem) Melchior, zu Markt,

*um 1580,

+Markt ...08.1638

02505. N.N. Anna,

+Markt 06.04.1652

 

02514. HAUSER Hans, Schulmeister zu Gablingen,

*um 1570,

+vor 1630

 

02528. KRAZER (Krützler) Antem, zu Thierhaupten,

*um 1620,

+Thierhaupten 1681 (60 J.)

 

02560. ZIEGLER Jacob, Bauer zu Derndorf,

*um 1580,

+nach 1615,

oo vor 1615

02561. HAMP Ursula,

*Tiefenried um 1585,

+nach 1615

Kd., soweit ermittelt:

1. Joannes (Hans) *09-09-1615 = 01280 = 01504 = 01452,

2. Anna *17.11.1616,

3. Maria *19.10.1617,

4. Catharina *16.11.1618.

 

02568. KNOPF Sixt (Sixtus), Wirt zu Könghausen,

*um 1580,

+Könghausen vor 1612

 

02572. ELLENRIEDER Joannes, Müller zu Könghausen,

*um 1600

02573. N.N. Elisabeth,

*um 1600

 

02574. MÜLLER Hans, zu Lutzenberg 1612 gen.,

*um 1580,

+nach 1612

 

02580. FÄHNLE (Fehnle) Adam, zu Aletshausen,

*um 1600,

oo vor 1639

02581. N.N. Maria,

+nach 1673

 

02584. SCHWARZ Hans, zu Gumpenweiler,

*um 1600,

+nach 1665

 

02586. SCHEDL Hans, Bauer zu Balzhausen,

*um 1600,

+Balzhausen 02.05.1665,

oo I. vor 1642 (II. Balzhausen 07.06.1647 - Heiratsvertrag - N.N.)

02587. MÜTZLER Anna,

*um 1610,

+um 1647

 

02588. LEBSANFT Michael, zu Kirchheim,

*Kirchheim 29.05.1605,

+vor 1680

oo vor 1651

02589. N.N. Eva,

*um 1628,

+Spöck 03.12.1698 (70 J.)

 

02590. WIDMANN Andreas, Bierwirt, Bürgermeister zu Kirchheim 1648,

*Kirchheim ...1609,

+vor 1680,

02591. N.N. Maria,

*um 1615,

+vor 1680

 

02592. SCHEDL Hans, Mayer zu Memmenhausen,

*vor 1599,

+Memmenhausen vor 29.10.1661,

oo vor 1629

02593. N.N. Anna,

+Memmenhausen 09.07.1664

 

02594. STRODL Hans,

*um 1580,

+nach 1625,

oo Memmenhausen 16.11.1608

02595. MEICHBACH Catharina,

*um 1585,

+nach 1625

 

02608. HERZOG Hans, Wirt, Seyfriedbergischer Untervogt zu Aichen und Memmenhausen,

*um 1575,

+1649

oo I. N.N. (II. vor 1640 ZEH Catharina; Sie oo in III. Ehe in Memmenhausen Rudolf FÜNCKH)

 

02624. SCHMID Jakob, steuert 1624 zu Anhofen,

*um 1580,

+nach 1624

 

02632. WELZ Johann, Bauer zu Reißgang,

*um 1599,

+Burggen 25.06.1679 (80 J.),

oo I. vor 1632 (II. um 1674 Katharina LANDES)

02633. N.N. Katharina,

+Burggen 30.12.1673

 

02634. MÖSSMER (Mößmer) Jacob, leibeigener Bauer des Bistum Augsburg zu Feldhof außerhalb v. Bernbeuren, steuert 1650,

*um 1600,

+nach 1650

 

02640. ROSENGART Christianus, hat Hofstatt und Tafernenwirtschaft zu Tussenhausen, übergibt 1630,

*um 1570,

+vor 1636

 

02644. PFISTER Johann, Bürger und Consul (= Bürgermeister) zu Rottweil,

*Rottweil 10.10.1566,

+Rottweil nach 1633,

oo um 1592

02645. ROTH Agnes, Mutter v. 8 Kd.,

*Rottweil um 1565,

+Rottweil 27.07.1633,

Kd.:

1. Catharina *11.11.1592, +

2. Hironymus (Zw) *19.02.1594

3. Anna (Zw) *19.02.1594

4. Catharina *24.08.1595

5. Dominicus *15.04.1597, +Rottweil 05.07.1669, Hofgerichtsprokurator beim kaiserlichen Hofgericht zu Rottweil.

6. Maria *16.01.1599

7. Agnes *07.03.1601

8. Hans Jakob *um 1605 = 01322.

 

02646. SAUER Hans, d. Jung, Bürger und Schreiner zu Konstanz, 1600, 1627 und 1639 gen.,

*um 1575,

+nach 1639

 

02648. MILLER Michael, zu Warmsried 1615 gen.,

*um 1585,

+nach 1637

 

02650. GEÖRG (Jörg ?) Andreas, zu Köngetried 1615 erw.,

*um 1590,

Vvor 1661

 

02664. CLASS (Claus ?) Martin, Söldner zu Immelstetten, steuert 1624,

*um 1590,

+nach 1624

 

02670. = 01302. = 01526. HÄMMERLE (Hemmerle) Hanß

02671. = 01303. = 01527. N.N. Ursula

 

02672. SCHÖFFEL (Scheffel) Joannes, Textor zu Ettringen, „Cognomine Klaube, auriga Mindelhemense“ (= Kutscher nach Mindelheim),

*um 1600,

+Ettringen 21.09.1661,

oo Ettringen 20.02.1623

02673. GEDLERIN Maria, Mutter v. 6 Kd.,

*um 1600,

+nach 1642

Kd.:

1. Ulrich *21.07.1625, Sator (= Schneider), oo I. Ursula N.N., +Ettringen 24.01.1668, II. Agatha N.N. Aus I. Ehe 1, aus II. Ehe 5 Kinder.

2. Maria *13.08.1628, +Ettringen ...11.1628,

3. Hanß *06.12.1629, oo Affra N.N. Aus der Ehe 9 Kd.

4. Maria *29.05.1632,

5. Matthias *um 1633 = 01336,

6. Georg *01.02.1642.

 

02688. BAUR Georg, zu Derndorf,

*um 1570,

+nach 1617

02689. N.N. Catharina,

+nach 1617

 

02692. GIGL Jakob, zu Spöck,

*um 1590,

oo vor 1618

02693. N.N. Apollonia

*um 1590

 

02704. SEIZ Martin, Molitor (Müller) zu Salgen,

*1590,

+Salgen 18.07.1673

02705. N.N. Ursula,

+Unterrieden 04.05.1653

 

02706. MILLER Georg, Präfektus, Amann zu Schöneberg,

*um 1590,

+Schöneberg 22.05.1663

02707. N.N. Barbara,

+Schöneberg 04.12.1636

 

02708. AUMANN Michael, zu Pfaffenhausen,

*um 1590,

+nach 1637

oo I. N.N. (II. Pfaffenhausen 14.06.1637 FREY Maria,VPfaffenhausen 14.02.1668)

 

02710. LUTZENBERGER Joannes, zu Salgen,

*um 1580,

+Pfaffenhausen 03.10.1659

02711. N.N. Anna,

+Pfaffenhausen 03.12.1646

 

02712. KRUMB Michael, Fischer zu Pfaffenhausen,

*um 1590,

+Pfaffenhausen 18.03.1664,

02713. MAYR Maria,

*Pfaffenhausen um 1600,

+Unterrieden 12.06.1667

 

02714. MILLER Caspar, Altschmied zu Hausen,

*um 1580,

+Hausen 11.01.1660,

oo I. Um 1615 (II. Pfaffenhausen 16.02.1637 BENTLERIN Anna)

02715. N.N. Anna Maria,

+Hausen 03.01.1637

 

02716. WIDENMANN Joann, 1650: „Hat ein Söldehaus und baut 6 ½ Jauchert Kern- und Pfarräcker“,

*um 1590,

+Pfaffenhausen 01.01.1667,

02717. N.N. Elisabeth,

+Bronnen 09.01.1654

 

02758. WIDENMANN Melchior, zu Oberkammlach,

*um 1580,

+um 1642

 

02768. ESCHENLOHER Joann, Bauer zu Hasberg,

*Hasberg 07.12.1619,

+Hasberg 01.01.1679,

oo Hasberg 23.06.1642

02769. FAUS (Fausin) Anna,

+Hasberg 25.02.1679

 

02770. KRUMB (Krum) Georg, zu Schöneberg,

*um 1600,

+Unterrieden 13.11.1645,

oo vor 1640

02771. BRAUN Anna,

*um 1615,

+nach 1640

 

02772. FENDT (?) Georg, Witwer aus Meckenbeuren in Württemberg,

*um 1600,

+nach 1644,

(oo II. Hasberg 12.09.1644 Anna FISCHER. Die Ehe blieb kinderlos.)

 

02792. GESL (Gäßl) Michael, zu Nettershausen,

*um 1585,

+nach 1625,

oo Ziemetshausen 13.08.1607

02793. MOZART (Motzart) Catharina,

*um 1585,

+nach 1625

 

02798. SIRCH Michael, zu Haselbach,

*um 1590,

oo vor 1626

02799. N.N. Barbara,

*um 1590

 

02800. KERLER Hans, zu Eppishausen,

*um 1590,

+Eppishausen 28.01.1653,

oo vor 1621

02801. N.N. Anna,

+vor 1653

 

02802. HAUG Martin, zu Eppishausen,

*um 1590,

oo vor 1622

02803. N.N. Catharina,

+nach 1623

 

02804. LUTZENBERGER Ulrich,

*Spöck Pf. Kirchheim 30.06.1600,

+vor 1680,

oo um 1624

02805. N.N. Apollonia,

+vor 1680

Kd.:

1. Anna *23.10.1625,

2. Michael *31.10.1626 = 01402,

3. Maria *11.01.1628,

4. Johannes *10.04.1629,

5. Barbara *16.12.1630,

6. Martin 06.10.1634,

7. Jacob *25.06.1636,

8. Georg *01.09.1637,

9. Maria *11.02.1639,

10. Martin 22.05.1640.

02808. SCHMID Georg, zu Mittelrieden,

*um 1600,

+nach 1640,

oo I. (II. Pfaffenhausen 31.01.1640 Anna PFIRRSICHIN)

02809. N.N. Anna,

+um 1639

 

02810. BÖGL Jakob, zu Bronnen,

*Stetten um 1625,

+nach 1681,

oo Pfaffenhausen 04.08.1653

02811. FLESCHHUT (Fleschhutin) Regina,

*Hausen um 1630

 

02812. NEGELE Jakob, zu Haselbach,

*um 1610,

+vor 1693,

oo Haselbach 13.08.1635

02813. RIEDERER Maria,

*Derndorf Pf. Kirchheim 12.08.1610,

+Haselbach 05.06.1676

 

02814. STEINLE Michael,

*Tiefenried Pf. Kirchheim 27.05.1623,

+Tiefenried 28.08.1696

02815. N.N. Anna,

*um 1626,

+Tiefenried 07.07.1696 (70 J.)

 

02816. MERK (Mörkh) Georg, “Lenzen” zu Kirchheim,

*um 1560,

Vnach 1615,

oo I. vor 1599 (II. um 1609 Anna N.N.)

02817. N.N. Magdalena,

*um 1570,

+um 1609

Kd. aus zwei Ehen:

1. Bartholomäus *1598 = 01408,

2. Johann *21.06.1600,

3. Karl *19.09.1603,(TP: Carl FUGGER)

4. Johann *1604,

5. Adam *1605,

6. Barbara *04.04.1607,

7. Elisabeth *...01.1608,

8. Ursula *26.12.1608,

9. Jakob *1609,

10. Sabina 1610,

11. Sabina *16.02.1612,

12. Georg *1613.

 

02824. BADER Thomas, zu Tiefenried, tauft ab 1621 in Kirchheim,

*um 1590,

+nach 1633,

oo vor 1621

02825. N.N. Anna,

*um 1590

 

02832. = 01438. SEIZ Jakob

02833. = 01439. N.N. Anna

 

02834. ZELLER Bartholomey, zu Scherstetten, *um 1600,Vnach 1663

 

02848. MILLER Michael, Müller zu Derndorf, *um 1560,Vnach 1608, oo

02849. N.N. Anna

Kd., soweit ermittelbar (Taufbuch beginnt am 22.08.1599 !):

1. Jakob *vor 1599 = 01424.

2. Anna *02.10.1599

3. Ursula *09.11.1603

4. Ulrich*08.03.1605

5. Johann *18.06.1606 in Bronnenlohe (!)

6. Melchior *1608.

 

02864. CUSTERER Hans, 1650 Bürgermeister zu Kirchheim, zahlt 1648 den Schweden 79 fl.,

*um 1590,

+nach 1650,

oo vor 1618

02865. N.N. Maria, (? vielleicht eine geborene LUTZENBERGER)

*um 1590

 

02868. = 02688. BAUR Georg

02869. = 02689. N.N. Catharina

 

02876. SEIZ Jerg (Georg), Bauer zu Scherstetten Haus Nr. 30,

*um 1570,

+Scherstetten 1643

 

02880. RAMPP Joannes, zu Weilbach,

*um 1580,

+Weilbach 24.09.1646

 

02884. PFIRRSICH (Pfersich) Adam, Bauer zu Unterrieden,

*Oberrieden um 1590,

+nach 1637,

oo vor 1619

02885. AICHELIN N.N., To. d. Hanns,

*Unterrieden um 1590,

+nach 1629

Kd.:

1. Michael *um 1619 = 01442

2. Maria *um 1625, oo um 1656 Georg FRAISCHLIN, Bauer aufm Berg zu Loppenhausen

3. Georg *um 1629, oo um 1658 Magdalena ESCHENBRONNER, Bauerwitwe in Breitenbronn.

 

02886. BRAUN Hannes (Johann), Sattler zu Weiler, dann zu Pfaffenhausen,

*Augsburg um 1595,

+Pfaffenhausen 03.11.1637

02887. N.N. Barbara,

+Pfaffenhausen 08.02.1640

Kd., beide sind Ahnen:

1. Anna, *um 1615 = 02771, oo Georg KRUMB,

2. Maria, *um 1620 = 01443, oo Michael PFIRRSICH.

 

02888. GEIGENBERGER Thomas, zu Hausen,

*um 1590,

+Hausen 01.04.1662,

(oo II. Pfaffenhausen 14.09.1637 SCHÖN Anna)

 

02890. MILLER Jacob, zahlt 1615 zu Salgen Dienstgeld,

*um 1575,

+Pfaffenhausen 01.06.1667

02891. N.N. Barbara,

+Pfaffenhausen 03.04.1667

 

02892. RAMPP Georg, Zimmermann zu Loppenhausen,

*um 1600,

+Loppenhausen 24.04.1663,

oo I. vor 1633 (II. Loppenhausen 20.07.1635 KROMÄNNIN Apollonia)

02893. N.N. Barbara,

+Loppenhausen 11.12.1633

 

02894. DEININGER Andreas, Söldner zu Apfeldorf, hat die Sölde 1641 für 45 fl. erworben, hat 1671 = 1 Kuh und 1 Kalb,

*um 1610,

+nach 1671,

oo Apfeldorf 15.11.1638

02895. MÜLLER Apolonia,

*vor 1618,

+nach 1654

 

02904. = 02560. ZIEGLER Jakob

02905. = 02561. HAMP Ursula

 

02912. HEHNLE (Henle, Händle) Georg, zu Könghausen,

*um 1590,

+Könghausen nach 1657,

oo vor 1622

02913. N.N. Maria,

*um 1590

+Könghausen nach 1657

 

02914. SEIZ Georg, zu Tiefenried,

*um 1600,

oo vor 1639

02915. N.N. Ursula,

*um 1600

 

02916. = 01410. RUF Adam,

oo I. vor 1624 (II. um 1640 N.N. Anna)

02917. SIRCH Eva,

*Derndorf vor 1599,

+vor 1640

 

02918. SCHORER Caspar, zu Spöck,

*um 1580,

oo (I. um 1605 Anna, To. d. Hansen LUTZENBERGER, von Derndorf,V1617), II. um 1619

02919. N.N. Magdalena,

*um 1590

Kd.:

1. Johann *04.01.1618, +,

2. Johann *20.02.1620

3. Anna *23.04.1624 =01459 = 01471.

 

02920. SEIZ Balthasar, zu Haselbach,

*um 1599,

+Haselbach 21.08.1666,

oo I. Haselbach 07.01.1629 (II. Haselbach 10.09.1643 HAUG Magdalena)

02921. SCHMID Anna,

*um 1600,

+Haselbach 20.07.1643

 

02922. KOCH Adam, zu Haselbach,

*um 1600,

+nach 1636

oo vor 1636

02923. N.N. Maria,

*um 1600

+nach 1636

 

02924. SIRCH Hanß,

*Derndorf 24.10.1620,

+vor 1680

oo vor 1650

02925. N.N. Ursula,

*um 1620,

 

02926. LUTZENBERGER Ulrich,

*Derndorf 13.01.1626,

oo vor 1650

02927. N.N. Ursula,

*um 1620,

 

02928. HATZELMANN Martin, Zunftmeister der Schuhmacher,

*um 1615,

+Kirchheim 09.01.1690,

oo um 1636

02929. STÖLZEL Anna,

*um 1615,

+Kirchheim 13.12.1686

Kd.:

1. Andreas *um 1636 = 01464

2. Hans, *um 1637, 1654 als leibeigen erw.

 

02936. = 02912. HEHNLE Georg

02937. = 02913. N.N. Maria

02938.= 02914. SEIZ Georg

02939. = 02915. N.N. Ursula

02940. = 02916. RUF Adam

02941. = 02917. SIRCH Eva

02942. = 02918. SCHORER Caspar

02943. = 02919. N.N. Magdalena

 

02944. KRÖSSING (Grössing) Christoph, Bauer zu Erkhausen, 1632 erw.,

*um 1575,

+Erkhausen 1662

 

02956. KNOLL Hans, Halbbauer zu Scherstetten Haus Nr. 33, 1592 Untervogt, 1601 rechenbergischer Untertan,

*um 1551,

Vnach 1601

Kd.:

1. Jakob, *um 1581, +um 1617,

2. Caspar, *um 1597 = 01478,

3. Hans, *um 1598,

4. N.N. Sohn *um 1599.

 

02996. MOOSER Caspar, Müller der Moosmühle,

*um 1575,

+Erkheim 28.02.1633,

oo (I. um 1602 HEYIN Barbara,VErkheim 20.09.1616), II. um 1617

02997. BLENKIN Anna,

*um 1580

 

03008. = 02904. = 02560. ZIEGLER Jakob

03009. = 02905. = 02561. HAMP Ursula

03016. = 02568. KNOPF Sixt

03020. = 02572. ELLENRIEDER Joannes

03021. = 02573. N.N. Elisabeth

03022. = 02574. MÜLLER Hans

03028. = 02580. FÄHNLE Adam

03029. = 02581. N.N. Maria

03032. = 02584. SCHWARZ Hans

03034. = 02586. SCHEDL Hans

03035. = 02587. MÜTZLER Anna

03036. = 02588. LEBSANFT Michael

03037. = 02589. N.N. Eva

03038. = 02590.WIDMANN Andreas

03039. = 02590. N.N. Maria

03040. = 02592. SCHEDL Hans

03041. = 02593. N.N. Anna

03042. = 02594. STRODL Hans

03043. = 02595. MEICHBACH Catharina

03056. = 02608. HERZOG Hans

 

03076. MERZ Johannes, Incola (Insasse) zu Freystadt,

*um 1610

+nach 1648

03077. N.N. Apollonia,

*um 1620

+nach 1648

 

03092. PRÖBSTER (Priester) Hansen, ref., Metzger zu Kittenhausen,

*um 1610

+nach 1677

 

03094. MARQUARD David, ref., zu Meckenhausen,

*um 1610

+nach 1677

 

03100. BÖGL Jacob, Bauer zu Meckenhausen Nr. 34 ab 1669,

*um 1620,

+vor 1675,

oo

03101. N.N. Anna Maria

*um 1620

+nach 1675

 

03104. SIEGERT Hansen, ref., Bauer zu Schwarzach,

*um 1540,

oo vor 1575

03105. N.N. Barbara,

*um 1550

 

03108. MAYER Hansen, ref., Metzger zu Möning,

*um 1560

03109. N.N. Kunigunda,

*um 1560

 

03120. RIEHL Wilhelm, zu Rohr,

*um 1580,

oo vor 1613

03121. N.N. Barbara

 

03124.COBRAS (Kobras) Johannes, zu Rohr,

*um 1575,

oo vor 1609

03125.N.N. Margaretha

 

03136. FRIES Hans, ref., Bauer zu Pavelsbach,

*um 1545,

+Pavelsbach 1627

 

03144. BAYER Veit, Dorfmüller zu Burggriesbach, 1610 gen. als Besitzer der “Degelmühle”, 1612 gen. als Pächter v. 3 Heilingbeete,

*um 1575,

+nach 1612

 

03168. KIRSCH Udalricus, zu Mittelricht bei Berngau,

*um 1600

 

03170. GRAF Joannes, zu Mittelricht bei Berngau,

*Mittelricht Pf. Berngau um 1600,

+Berngau vor 07.08.1640

 

03180. STROBEL Wolfgang, zu Pavelsbach,

*Pavelsbach um 1610,

+nach 1640,

oo um 1638

03181. N.N. Elisabeth,

*Sulzkirchen Pf. Freystadt.

 

03182.NIGL Leonhard, zu Berngau,

*um 1615,

+Berngau nach 03.11.1664,

oo 1636

03183.N.N. Christina

+nach 1645

 

03314. RIEHL (Rühl) Johann, zu Töging,

*um 1570,

+nach 1618

 

03322. PEZ (Betz) Michael, zu Viehhausen,

*um 1575,

+nach 1621

 

03342. WOLFLER Georg, zu Surburg,

*um 1600,

+nach 1664

 

03344. CARIUS (Karius) Johann, Tuchmacher zu Hagenau,

*um 1575,

+nach 1620

 

03346. KOHLER Beati, Schöffe und Altstettenmeister zu Hagenau,

*um 1585,

+nach 1643

 

03376. GRAUL Jean (Hans), zu Surburg,

*um 1600,

03377.N.N. Marguerite,

+Schwabweiler 04.03.1634

 

03386. = 03342. WOLFLER Georg

 

03416. LODER Kaspar, Bauer zu Puchschlagen Haus Nr. 8 seit 17.08.1649 durch Kauf des Hofes für 591 fl., hat 1671 4 Roß, 1 Fohlen, 5 Kühe, 4 Jungrinder, 2 Kälber,

*um 1620,

+Puchschlagen 06.03.1689,

oo um 1649

03417. N.N. Ursula,

*um 1625,

+Puchschlagen 01.04.1700

 

03418. WESTERMAYR Kaspar, Bauer zu Machtenstein Haus Nr. 6 „Westermayr“, kauft am 10.08.1653 den Hof für 440 fl.,

*um 1620,

+Machtenstein um 1671,

oo um 1653

03419. N.N. Monika, die Witwe hat 1671 in Besitz: 4 Roß, 3 Fohlen, 7 Kühe, 7 Jungrinder, 2 Kälber,

*um 1620,

+nach 1671

 

03420. STRIXNER Caspar, Söldner zu Oberroth, kauft am 21.06.1644 nach dem Tode v. Hans ALLINGER die Brandstatt eines Lehngütl vom Gotteshaus,

*Sigmertshausen um 1610,

+Oberroth 20.01.1684,

oo um 1644

03421. N.N. Anna,

+Oberroth 11.05.1693

(oo I. ALLINGER Johann, +um 1642)

Kd.:

1. Maria, oo 13.07.1682 Philipp SCHLÄMMERL,

2. Lorenz *um 1650 = 01710,

3. Ursula, oo 18.11.1676 Georg HARTMANN.

 

03422. SCHWARZMANN Georg, Hüter zu Mitterndorf Haus Nr. 11 “Schneider”,

*um 1636,

+Mitterndorf 19.03.1681,

oo um 1660

03423. N.N. Anna, Mutter v. 3 Kd.,

+vor 1682

Kd.:

1. Barbara *um 1660 = 01711,

2. Christoph,

3. Kaspar.

 

03456. FRAUNHOFER (Frauhofer) Leonhard, Müller auf der Kumpfmühl bei Schmatzhausen,

*um 1580,

+vor 1637

03457. OBERMAYR N.N., Witwe oder To. d. Caspar OBERMAYR,

*Kumpfmühl Pf. Schmatzhausen um 1570

 

03584. GOLLING (Gollinger) Joanni, Bauer zu Riedheim,

*um 1600,

oo vor 1632

03585. N.N. Barbara,

*um 1600,

+nach 1632

 

03652. WEICHENBERGER Georg, Bauer zu Autenzell, „Fenzelhof“,

*um 1590,

+nach 1631,

oo vor 1618

03653. PALS Anna, Bauerntochter,

*Autenzell Pf. Aresing um 1590,

+nach 1631

 

03672. MENHOFER (Mönhofer) Hanß, 1609 Vogt der Grafen Fugger zu Boos, steuert 1611 und 1619 zu Augsburg, 1632 Gegenschreiber im Färbergewölb,

*um 1575,

+Augsburg 1632,

oo I. Augsburg um 1608 (II. Ehevertrag Augsburg 18.01.1632 Susanna HUEBER, nicht vollzogen)

03673. BROTKORB (Brottkörbin) Anna Maria, Mutter v. 6 Kd.,

*Augsburg um 1587,

+vor 1632

Kd.:

1. Johann = 01836,

2. Andreas *Boos 28.05.1611, +nach 1653, Orgelmacher zu Augsburg, oo um 1637 Catharina N.N.

3. Elisabeth *Boos 15.07.1615,

4. Maria Regina *Boos 27.07.1617,

5. Georg *Boos 23.03.1619,

6. Michael *Augsburg (St. Georg) 04.08.1623.

 

03674. HUEBER Hanß-Philipp, ev., Bürger, Maurermeister zu Augsburg (am Predigergarten), Kaufleutestube 1595 - 1620, ausgeschlossen wegen Konkurs 1620,

*um 1572,

+Augsburg 1621,

oo Augsburg (St. Anna) 14.07.1597

03675. PFLAUM (Pfläum) Anna, ev.,

*um 1575,

+Augsburg nach 1622,

(oo II. Augsburg 11.04.1622 Andreas HARTMANN v. Dachau)

Kd.:

1. Hanß, oo Augsburg 08.02.1621 Helene BACHTHAININ,

2. Maria Jakobina, oo Augsburg 18.04.1624 Hans Caspar BALDENHOFER (*Schaffhausen 1602, +Augsburg 1628),

3. Barbara, oo Augsburg 03.05.1628 Hans SCHMID,

4. Susanna = 01837.

 

03688. RIEGER Georg, Müller zu Aresing,

*um 1590,

+Aresing 25.06.1668

oo I. (II. Aresing 09.06.1637 DROSCHIN Anna v. Waizenried)

03689. N.N. Anna,

+Aresing 17.03.1637

 

03728. BETZ (Pez) Georg, 1620 Bauer zu Obermarbach Haus Nr. 1 “Petz”,

*um 1590,

+um 1645

 

03730. REURL Kaspar, zu Oberhausen Pf. Obermarbach,

*um 1590,

+um 1645

 

03736. WIDMAN Johann, Bauer zu Sickenhausen Nr. 4 „Kaiser“,

*um 1590

Kd..

1. Rosina, *um 1620, oo Giggenhausen Pf. Massenhausen um 1646 Melchior STÄBER.

2. N.N. WIDMANN = 01868 = 02020

 

03740. ROTTMAYR Ludwig, Bauer zu Asbach Nr. 5, „Zehentmair“, Steuert 1612,

*Asbach um 1589,

+vor 1642.

Kd.:

1. Michael

2. Veit = 01870 = 02022

 

03742. MAYR Georg, Bauer zu Kollbach Nr. 47 „Höckhof, Höckmayr“,

*um 1600,

+nach 1648,

oo um 1628

03741. N.N. Barbara, Mutter v. 6 Kd.,

*um 1600

Kd.:

1. Ursula = 01871 = 02023,

2. Oswald,

3. Georg, Schmied, oo Hohenkammer um 1660 Sabine, Witwe des Georg CHRISTL,

4. Gallus,

5. Michael,

6. Wolfgang.

 

03760. STURM Hanß, ref., zu Pavelsbach,

*um 1565,

+nach 1599

 

03816. SCHAPFL Jakob, Bauer zu Igenhausen,

*um 1615,

oo um 1640

03817. OEFELE Anna,

*Igenhausen um 1618

 

03824. HERRMANN (Hörmann ?) Michael, Bauer zu Tattenhausen Haus Nr. 8 “Benipaul, Pauljackl”, 1617 gen.,

*um 1580,

+nach 1617

 

03828. KNOLL Vitus, Bauer zu Tattenhausen Haus Nr. 10 “Klaß”,

*um 1601,

+Tattenhausen 05.08.1686 (85 J.)

03829. N.N. Ursula,

*um 1618,

+Tattenhausen 16.11.1678 (60 J.)

Kd.:

1. Andreas *um 1634 = 01914

2. Blasius *um 1635, +Wessizell 18.03.1690[15], oo Wessizell 22.09.1666 Anna PERCHTOLD

3. Thomas *um 1640, Kreutbauer Rieden, oo 1670 Maria SCHARPF v. Dasing.

 

03830. LANDMANN Michael, Bauer zu Wessizell Haus Nr. 12, übernimmt 1640, besitzt 16714 Roß, 3 Kühe, 2 Jungrinder, 1 Schweinsmutter,

*um 1612,

+Wessizell 16.11.1682 (70 J.),

03831. N.N. Catharina,

+Wessizell 07.11.1675

Kd.:

1. Christine *um 1640 = 01915

2. Nikolaus *um 1650, +Wessizell 18.08.1704, oo I. Wessizell 01.03.1677 GertrudSTEINBRECHER, +Wessizell 11.06.1685, II. Wessizell 04.09.1685 MariaHUEBER v. Dasing, +Wessizell 13.05.1719.

 

03832. OSWALD Joannes, zu Aulzhausen,

*um 1585,

+Aulzhausen 1640,

oo (I. Aulzhausen 17.05.1611 FUNK Ursula,VAulzhausen ...1613), II. um 1613

03833. N.N. Eva,

+Aulzhausen ...1640

 

03842. HOLMER (Holner) August, Bauer auf dem Maushof bei Pörnbach,

*um 1580,

+nach 1637

 

03876. POLZSCHUSTER (Pelzschuster) David, Salzknecht zu Friedberg,

*um 1590,

+Friedberg 06.10.1649 (An Pest, Totenbucheintrag: “Er hat sich an gesunden Tagen in Herrgottsruh auf den Tod vorbereitet”.)

 

03880. DANZER Matthias, Fischer zu Landshut Haus Nr. 137,

*um 1585,

oo Landshut (St. Jodok) ...04.1620

03881. BAMBERGER Barbara,

*um 1590

 

03882. MAYR Ägidius, zu Landshut,

*um 1590,

+nach 1624,

oo Landshut (St. Jodok) 09.05.1622

03883. GRÄSSLSPERGER Maria,

*um 1595,

+Landshut (St. Martin) 20.06.1651

 

03884. WEINBUCH Johann, Marktmüller zu Weilheim,

*1600,

+nach 1664

 

03920. GSTÖTTNER (Gstodtner, Gstetner) Andreas, Wirt zu Yrstorff (Irrsdorf Pf. Straßwalchen),

*Eugendorf um 1610,

oo vor 1640

03921. N.N. Barbara,

*um 1610

 

03922. FELTPACHER Petri (Peter), zu Straßwalchen,

*um 1610

+nach 1664

03923. N.N. Wandula,

*um 1610,

+nach 1664

 

03928. EGLSEER Martin, zu Waging am See,

*Waging 06.11.1596,

oo Waging 11.07.1626

03929. MAYR Eva,

*Waging 23.03.1595,

+nach 1645

 

03930. HELMINGER Adam, zu Waging am See,

*Waging 30.04.1598,

oo vor 1621

03931. N.N. Anna,

+Waging 04.04.1627

 

03934. EGLSEER Leonhard, zu Waging am See,

*um 1585,

+Waging 25.06.1665,

oo vor 1619

03935. N.N. Barbara,

+Waging 01.09.1641

 

03936. HARTL Georg, Bauer zu Haberskirch Nr. 6 „Hofbauer“,

*um 1590,

+nach 1648,

oo um 1620

03937. N.N. Apollonia,

*um 1600,

+nach 1648

 

03968. HAFNER Adam, Mesner zu Scherstetten,

*um 1580,

+Scherstetten 1633

 

03984. JUNG Hannß, Schmied zu Feigenhofen ab 1609,

*Riedlingen bei Donauwörth (? oder Rieblingen) um 1580,

+nach 1619,

oo um 1609

03985. N.N. Anna,

+nach 1619

 

03988. EHINGER Hans (Johann), ref., Metzger zu Lauingen,

*Lauingen 03.12.1586,

+Lauingen 01.06.1648,

oo Lauingen 02.04.1611

03989. WEINMANN Margaretha,

*Tuifstädt bei Fronhofen um 1590,

+Lauingen zwischen 1617-1639 (Lücke im KB)

 

03994. MÜLLER Christoph, Schuster zu Bobingen Haus Nr. 62,

*um 1615,

+Bobingen 01.04.1676,

oo um 1640

03995. N.N. Katharina,

*um 1620,

+Bobingen 03.07.1676 (55 J.)

 

03996. ZINTER (Zentner) Johann, zu Unterigling,

*um 1610,

+nach 1666

 

03998. MILLER Michael, zu Großaitingen,

*um 1610,

+Großaitingen 20.05.1675,

oo Großaitingen 30.06.1643

03999. ESCHEY (Öscheyer) Maria,

*Großaitingen um 1620,

+Großaitingen 16.11.1698

 

04000. ZISTL (Zeschl) Paul, Textor zu Edenried,

*um 1575,

+Edenried 09.12.1645,

04001. N.N. Catharina, Mutter v. mindestens 2 Kd.,

+Edenried 07.03.1663

Kd., soweit ermittelt:

1. Paul *um 1600, oo I. Apollonia N.N., II. 1642 Maria N.N.

2. Georg *um 1600 = 02000

 

04002. DASLER (Dassler) Johann, zu Edenried,

*um 1585,

+Edenried 27.07.1662

04003. N.N. Walburga,

+Edenried 22.01.1663

 

04020. = 01916. OSWALD Matthias

04021. = 01917. N.N. Ursula

04022. = 01918. KOPFMILLER Philipp

 

04028. GOLLING Valentin, zu Hausen,

*um 1612,

+Hausen Pf. Stotzard 19.10.1692 (80 J.)

04029. N.N. Eva,

+Hausen Pf. Stotzard 15.03.1670

 

04030. BISSINGER Veit, Pastor (= Hirte) zu Neukirchen,

*um 1620,

+Neukirchen 1682

04031. N.N. Eva,

+Neukirchen 06.09.1683

 

04032. = 03728. BETZ (Pez) Georg

04034. = 03730. REURL Kaspar

 

04040. = 03736. WIDMAN Johann

04044. = 03740. ROTTMAYR Ludwig

04046. = 03742. MAYR Georg

04047. = 03743.N.N. Barbara

 

04056. WALTER Mathias, Bauer zu Stockach Haus Nr. 1, “Bauer”,

*Oberlappach um 1590,

+Stockach um 1643,

oo Oberlappach Pf. Rottbach 02.04.1621

04057. N.N. Apollonia,

*um 1590,

+nach 1653,

(oo I. POLLINGER Georg, +um 1621, III. um 1643 ROTTENFUSSER Johann,Vnach 1653)

 

04060. LENZ Michael, Bauer zu Weitenried,

*um 1600,

+Weitenried 1669,

oo um 1632

04061. N.N. Anna,

+Weitenried um 1666

 

04064. WEISS Hans, „Fischkäufel“ (= Fischer) zu Seehausen am Staffelsee,

*um 1580,

+vor 1652

04065. N.N. Elisabeth,

+nach 1652

 

04068. FRIEDINGER Nikolaus, zu Jesenwang,

*um 1600,

+nach 1669

04069. N.N. Apollonia,

+nach 1669

 

04070. BAUR Philipp, Huker zu Aichach,

*Aichach 30.04.1621,

+Aichach 26.07.1691,

oo Aichach 06.04.1644

04071. WAIDAXIN Apollonia, Mutter v. 8 Kd.,

*Bernbach (Oberbernbach) um 1620,

+Aichach 12.06.1690

Kd.:

1. Maria *01.01.1646

2. Susanna *04.02.1647 = 02035

3. Michael *08.09.1650

4. Adam *31.12.1652 (Zw)

5. Eva *31.12.1652 (Zw)

6. Maria *18.01.1654

7. Anna *03.04.1657 (Zw)

8. Sabina *03.04.1657 (Zw).

 

04088. SALVAMOSER Christoph (?), zu Sappenberg 1653 gen.,

*um 1590,

+nach 1653

Kd.:

1. Magdalena, *um 1635, oo 1653 Christoph, So. d. Kaspar SPONAGEL

2. Ruppert *um 1645 = 02044

 

04090.OTTENEDER Melchior, Bauer zu Kollbach Nr. 7 „Görg, Giribauer“, stiftet 1672 einen Altar der Frauenkirche um 100 fl. mit Votivgemälde an der Altarrückseite,

*um 1610,

+Kollbach nach 1672,

oo Erlkam Pf. Osterwarngau 28.09.1637

04091.MAYR Anna, Mutter v. 4 Kd., Witwe,

*um 1610,

+nach 1645,

(oo I. GeorgHUBER v. Unterlaintern)

Kd.:

1. Wolf *05.10.1641, +Erlkam 30.11.1701, oo Kollbach um 1670 Ursula, To. d. Benedikt REISCHL,

2. Anna, *um 1643, +Reisgang 1664, oo Pfaffenhofen /Ilm 31.05.1662 Adam, So. d. Wolf GRABMANN,

3. Balthasar, *um 1645, oo Petershausen 19.12.1671 Katharina, To. d. Martin WESTERMAYR,

4. Catharina, *um 1650 = 02045.

 

XIII. GENERATION, STAMMURGROSSELTERN

 

04096. KRAUS (Krus, Grauß) Hans der Alte, ref., Hofmann, Gerichtmann zu Oppau, (Als SPINOLA im Herbst 1621 - v. den spanischen Niederlande kommend - in Oppau eindringt, flieht Hans KRAUS zu seinem Sohn nach Hilsbach),

*um 1550,

+Hilsbach 22.03.1622 (Ermordet beim Sturm des bayerischen Oberst SCHMITT auf das Städtlein Hilsbach!),

oo um 1575

04097. N.N. Margaretha, ref.,

+nach 1627 (erw. im Schatzungsregister)

Söhne, soweit feststellbar:

1. Hans der Jung, 1623-1636 Schultheiß zu Oppau, *um 1575,+ nach 1636,

2. Georg *um 1575 = 02048.

 

04098. WEBER Abraham, ref., Schneider und Weber zu Hilsbach,

*um 1550,

+nach 1622

 

04120. HERBOLD Erhardt, ref., Prätorius (Schultheiß) zu Haag 1643,

*um 1580,

+Haag 1648

 

04124. WAGNER Jörg, ref., Gerichtsmann zu Haag,

*um 1585,

+vor 1651

 

04144. ERNST Nickel, ref., Gemeinsmann zu Ladenburg 1560 erw.,

*um 1525,

+nach 1560

 

04160. HERBOLD (Herbort) Georg, ref., Gemeinsmann zu Schönbrunn,

*um 1575,

+nach 1633

 

04168. SEIFERT Hans, ref., Müller der Allemühle zu Schwanheim, 1609 gen.,

*um 1550,

+nach 1609

 

04170. NEIDIG Hans, Schultheiß zu Haag 1589 und 1596,

*um 1550,

+nach 1596

 

04188. BENDER Leonhard, ref., Bürger, 1665 Anwalt zu Dilsberg,

*um 1585,

+Dilsberg 04.01.1665 (80 J.)

Kd.:

1. Georg *um 1600 = 02094

2. Fritz *um 1610

3. Anna Maria *um 1612, oo Martin HÜHNERFAUTH v. Horrenberg

4. Margaretha *um 1616, oo Velten ROTH, Dilsberger Centknecht

 

04216. SCHMID (Schmidt) Valtin, ref., Hofbeständer zu Heddesheim,

*um 1560,

+um 1620,

04217. N.N. Barbara,

*um 1570

 

04534. DISTEL Christoph, ref., später kath., Sauerbeck zu Lauingen

*Lauingen 25.09.1592

+nach 1626

oo Lauingen 09.05.1614

04535. WIEDEMANN Catharina, ref., später kath., Mutter v. 9 Kd.,

*um 1590

+nach 1626

Kd.:

1. Anna Maria *21.02.1615 = 02267

2. Ulrich *08.03.1616

3. Joachim *01.04.1617

4. Walburga *01.07.1618,V

5. Margaretha *03.07.1619

6. Christoph *20.10.1621

7. Konrad *14.02.1623

8. Susannna *23.09.1624

9. Walburga 24.06.1626.

 

04536.HALTER Christof, ev., Spielmann zu Donauwörth,

*Donauwörth um 1570,

oo Donauwörth 14.03.1598

04537.HEUßLERAnna, ev.,

*Zirgesheim um 1575

 

04538.WURM Paul, ev., zu Donauwörth,

*um 1575,

oo Donauwörth 12.05.1601

04539.VÖTTER Maria, ev.,

*um 1565,

+nach 1610,

oo (I. Donauwörth 11.10.1586 JohannMETZ,V1601)

 

04540.SCHÜCHMAYER Georg, ev., Hucker zu Donauwörth,

*Donauwörth um 1570,

oo Donauwörth 29.08.1598

04541.MYLAEI Maria, ev.,

*Monheim um 1575

 

04542. BECKER Thomas, ev., zu Donauwörth,

*um 1580,

04543. N.N. Maria

 

04588. KUTTENDREYER Paul, Bauer in Westerndorf Haus Nr. 2 “Kuttenthreuer”,

*um 1570,

+Westerndorf nach 1643,

oo Westerndorf Pf. Jarzt um 1597

04589. SCHUHBAUER (Schuhbaur) N.N., To. d. Andreas,

*Westendorf um 1575

Kd.:

1. Michael = 02294

2. Paul

3. Johann, übernimmt den Hof, Vnach 1688, oo Maria N.N.

4. Georg, heiratet nach Hörgenbach

 

04592. ERTL (Erttl, Erdl) Georg, Söldner zu Röhrmoos, 1612 gen.,

*um 1550,

+Röhrmoos nach 1612

 

04596. OSTERMAYR (?) Thoman, Bauer in Viehbach, 1612 gen.,

*um 1570,

+nach 1612

 

04628. WINTER Jörg (Georg), ref., zu Winkelhausen Pf. Langenmosen,

*um 1550,

+vor 1612

oo I. N.N. (II. Langenmosen 04.02.1592 Elisabeth, To. d. Hans HUEBER v. Menzenbach)

 

04630. KARL Antony, ref., Colonist zu Winkelhausen,

*um 1540,

+vor 1612

 

04752. LODER Martin, ref., zu Grimholzhausen,

*um 1550,

+vor 1612

 

04754. SCHWAB Seiz, ref., zu Königslachen,

*um 1560,

oo Langenmosen 15.05.1588

04755. SCHALLER Apollonia,

*Waidhofen um 1560

 

04762. ROTH Thomas, ref., zu Langenmosen,

*um 1570,

+vor 1612

 

04876. APPL Georg, zu Ergertshausen,

*um 1590,

+Ergertshausen 13.08.1669,

oo um 1640

04877. N.N. Catharina,

+Ergertshausen 12.10.1669

 

04880. HÄCKL Michael, zu Hollenbach,

*um 1575,

+Hollenbach 18.01.1653

 

04892. HIRSTER Jörg, zu Ehekirchen erw. 1600,

*um 1570

 

04912. NACHBAR Martin, zu Ehekirchen,

*um 1590,

+um 1679

 

04952. SCHMAUS (Schmauß) Bernhard, ref., Schmied zu Hörzhausen,

*um 1550,

+vor 1612,

 

04954. PIRZL (Birzl) Hans, ref., zu Malzhausen,

*um 1550,

+vor 1612

 

04956. WINTER Wolf, ref., zu Winkelhausen,

*um 1560,

oo Langenmosen 01.07.1586

04957. FINKENZELLER Elisabeth,

*um 1560

 

04958. EYERLE Georg, ref.,

*Gollingkreuth um 1560,

+vor 1612,

oo Langenmosen 05.02.1588

04959. GRABMAIR Maria,

*Steingriff um 1565

 

04976. HÄCKL Georg, zu Hollenbach,

*um 1570,

+Hollenbach 25.11.1645

 

05122. HAMP Joann, zu Tiefenried,

*um 1550

 

05136. KNOPF Georg, Wirt und Vogt zu Könghausen, 1575 und 1612 erw.,

*um 1550,

+nach 1612

 

05144. ELLENRIEDER Michael, Müller zu Könghausen, 1575 leibeigen, 1584 besitzt er das „Liebgütl“ zu Könghausen, am 14.03.1608 erw., übergibt 12.04.1617,

*um 1550,

+nach 1617

 

05148. MÜLLER Christian, zu Lutzenberg 1562 gen.,

*um 1530,

+nach 1580

 

05172. SCHEDL Lienhard, Bürger zu Balzhausen,

*um 1560,

+nach 1617,

oo (I. N.N. Catharina), II.

05173. N.N. Lucia,

*um 1570,

+nach 1617

 

05176. LEBSANFT Petri, zu Spöck,

*um 1565,

oo vor 1605

05177. N.N. Maria,

*um 1570

 

05180. WIDMANN Balthasar, zu Kirchheim,

*um 1570,

oo vor 1609

05181. N.N. Anna,

*um 1580

 

05184. SCHEDL Georg, Wirt, Untervogt v. St. Moritz in Augsburg zu Memmenhausen, wird am 11.07.1625 zu 15 Reichstaler Strafe verurteilt, weil er unbefugt eine Mahd vertauscht hat, verkauft 1626 seinen Hof um 4000 fl. an seinen Tochtermann Hans LUZENBERGER, erwirbt am 22.07.1643 die Ödstehende Badstube um 100 fl.

*um 1575,

+Memmenhausen um 1646,

oo I. Memmenhausen 22.05.1599 (II. um 1633 Anna N.N.,U1644, III. Memmenhausen 28.03.1644 Barbara N.N., Witwe des Caspar RUOFF v. Ettelried).

05185. BERK Elisabeth,

*um 1580,

+Memmenhausen 1633 (in höchster Kriegsnot)

 

05264. WELZ Ambros, Richter zu Burggen,

*um 1577,

+Burggen 05.01.1633 (55 J.)

 

05280. ROSENGART Moritz, hat Hofstatt zu Tussenhausen, (vielleicht jüdischer Abkunft),

*um 1540,

+nach 1615

 

05296. MILLER (?) Baltes (Balthasar), zu Warmsried 1615 erw.,

*um 1550,

+nach 1615

 

05288.PFISTER Hieronymus, Bürger Urteilssprecher (= Richter) beim kaiserlichen Hofgericht zu Rottweil,

*um 1515/25,

+nach 1568,

oo vor 1564

05289.MANGOLD Catharina,

*um 1510,

+Rottweil nach 1568

Kd., soweit nach Beginn der Kirchenbücher beurkundet:

1. Johannes *24.06.1565, +

2. Johannes *10.10.1566 = 02644

3. Anna *19.02.1568.

 

05290.ROTH Jakob, Bürger zu Rottweil, Urteilsprecher des Kaiserlichen Hofgerichts, Oberpfleger des Spitals, 1538 – 1550 gen., 1543 Lehensträger außerhalb der Stadt,

*um 1510,

+nach 1570

 

05300. GEÖRG (Jörg) Martin, steuert 1615 zu Köngetried,

*um 1560,

+nach 1615

 

05344. SCHÖFFEL (Scheffel) Martin, zu Ettringen,

*um 1575,

+Ettringen 21.01.1634,

 

05346. GEDLER Johann, „Golph.“ zu Ettringen,

*um 1570,

+Ettringen 05.11.1628,

05347. N.N. Barbara,

+Ettringen 05.10.1628.

 

05384. GIGL Jörg (Georg), zu Spöck,

*um 1565,

oo vor 1599

05385. N.N. Anna

*um 1570

 

05412. MILLER Antony, Amann zu Schöneberg,

*um 1570,

+Schöneberg 06.05.1644

05413. N.N. Catharina,

+Schöneberg 01.06.1649

 

05424. KRUMB Joannes, Fischer zu Hausen,

*um 1560,

+Hausen 11.04.1640

 

05426. MAYR Georg, Söldner zu Pfaffenhausen, “Hat 1650 ein Söldhaus und ¾ Jauchert Hofäcker, mit allem dem Hochstift Augsburg untertänig”,

*um 1580,

+vor 1650

 

05428. MILLER Jacob, Schmied zu Hausen,

*um 1570,

+Hausen 16.02.1649

05429. N.N. Afra,

+Hausen 08.09.1639

 

05432. WIDENMANN Caspar, zahlt 1615 -1637 Dienstgeld zu Bronnen,

*um 1560,

+nach 1637

 

05536. ESCHENLOHER Balthasar, Bauer zu Hasberg,

*Hasberg 24.03.1597,

+Hasberg .24.09.1675,

oo um 1619

05537. KOLLER Barbara,

*um 1600

+Hasberg 08.07.1631

 

05538. FAUS Jacob, zu Hasberg,

*um 1580,

+nach 1634

oo I. (II. Hasberg 26.02.1634 HIEBER Anna)

05539. N.N. Barbara,

+Hasberg 16.02.1634

 

05540. KRUM (Krumm, Krumb) Matthias, zu Hausen,

*um 1570,

+Hausen 06.03.1648

 

05542. = 02886. BRAUN Hannes (Johann)

05543. = 02887. N.N. Barbara

 

05586. MOZART (Motzenhard) Mattheus, Ziegler zu Ziemetshausen,

*um 1560,

+Ziemetshausen 25.08.1617

 

05608. LUTZENBERGER Johann, Müller der Spöckmühle,

*Spöck um 1560,

oo vor 1599

05609. N.N. Lucia,

*um 1570

 

05620. BÖGL Baltes, steuert zu Bronnen 1615 - 1637, zu Stetten 1637,

*um 1590,

+nach 1640,

oo (II. Pfaffenhausen 04.08.1637 N.N. Margaretha v. Bronnen)

 

05624. NEGELE Jacob, zu Haselbach,

*um 1580,

+Haselbach 24.04.1632

05625. N.N. Maria,

+Haselbach 01.05.1634

 

05626. RIEDERER Jacob, zu Derndorf,

*um 1580,

oo vor 1610

05627. N.N. Margarethe,

*um 1580

 

05628. = 01448. STEINLE Georg

05629. = 01449. N.N. Eva

 

05648.BADER Tomann (Thomas), Leibeigener zu Kirchheim, 1575, 1581 und 1584 erw.,

*um 1550,

oo (I. vor 1575 Anna EGGERIN) II. vor 1584

05649. SIRCHIN Barbara,

*um 1560

 

05664. = 02876. SEIZ Jerg (Georg)

 

05768. PFIRRSICH Hans, zu Oberrieden,

*um 1550,

+um 1615

 

05770. AICHELIN Hanns, Bauer zu Unterrieden,

*um 1560,

+Unterrieden nach 1620

 

05772. BRAUN Hans, Sattler zu Augsburg,

*um 1550,

oo Augsburg 1593

05773. BÜHLER (Bihler) Apollonia,

*Augsburg um 1560

Kd.:

1. Hannes (Johann) = 02886 = 05542,

2. Apollonia.

 

05776. GEIGENBERGER (?) Hans, steuert 1615 zu Hausen,

*um 1560,

+nach 1615

 

05780. MILLER Michl, 1615 zu Salgen gen.,

*um 1560,

+Pfaffenhausen 14.05.1639

05781. N.N. Anna,

+Pfaffenhausen 30.05.1642

 

05784. RAMPP Hans, Zimmermann zu Loppenhausen,

*um 1570,

+Loppenhausen 18.04.1633

 

05788. DEININGER Johann, zu Apfeldorf,

*um 1575,

+Apfeldorf 04.02.1631,

05789. N.N. Katharina,

*Apfeldorf 04.11.1632

 

05790. MÜLLER Balthasar, zu Apfeldorf,

*um 1575,

+nach 1654

05791. N.N. Kunigunde,

+nach 1654

 

05810. = 05122. HAMP Joann

 

05828. SEIZ Stephanus, Bader zu Tiefenried,

*um 1580,

oo vor 1617

05829. N.N. Magdalena,

*um 1580

 

05840. SEIZ (?) Hans, 1581 leibeigen zu Haselbach,

*um 1550

oo vor 1581

05841. STRÖDL (Strödlin) Maria,

*um 1560

Kd.:

1. Anna,

2. Catharina,

3. Maria,

4. Caspar,

5. Jerg *1598,

6. Baltes (Balthasar) *1599

 

05848. SIRCH Simon, zu Derndorf,

*um 1590,

oo vor 1620

05849. N.N. Barbara,

+vor 1680

 

05852. LUTZENBERGER Jakob, zu Kirchheim,

*Kirchheim 21.09.1603,

+vor 1680,

oo um 1619

05853. N.N. Elisabeth, Mutter v. 6 Kd.,

+vor 1680

Kd.:

1. Michael *13.09.1619 (? Der Vater erst 16 Jahre alt),

2. Thomas *16.12.1620,

3. Jacob 23.04.1623,

4. Maria *16.08.1624,

5. Ulrich *13.01.1626 = 02926,

6. Michael *04.09.1627.

 

05876. = 05828. SEIZ Stephanus

05877. = 05829. N.N. Magdalena

 

05888. KRÖSSING (Grössing) Christoph, Bauer zu Erkhausen,

*um 1550,

+Erkhausen nach 1602

 

05912. KNOLL Hans d. J., Halbbauer und Schuster zu Scherstetten Haus Nr. 17, 1560 erw.,

*um 1530,

+um 1590

05913. N.N.,

+um 1602 (übergibt als Witwe)

 

06018. = 05810. = 05122. HAMP Joann

06032. = 05136. KNOPF Georg

06040. = 05144. ELLENRIEDER Michael

06044. = 05158. MÜLLER Christian

 

06068. = 05172. SCHEDL Lienhard

06069. = 05173. N.N. Lucia

06072. = 05176. LEBSANFT Petri

06073. = 05177. N.N. Maria

06076. = 05180. WIDMANN Balthasar

06077.= 05181. N.N. Anna

06080. = 05184. SCHEDL Georg

06081. = 05185. BERK Elisabeth

 

06644. PEZ (Batz) Michl, Bauer zu Burggriesbach, 1586 gen.,

*um 1550

 

06840. STRIXNER Caspar, Söldner zu Niederroth, 1612 gen.,

*um 1580,

+nach 1612

 

06844. SCHWARZMANN Georg, Tagwerker zu Mitterndorf, 1640 und 1657 gen.,

*um 1610,

+nach 1657

Kd.:

1. Maria, oo Mathias KAINZ,

2. Georg *um 1636 = 03422.

 

07306. PALS Christoph, Bauer zu Autenzell,

*um 1558,

+Autenzell 1616,

oo I. (II.Anna N.N.)

07307. N.N. Magdalena

 

07344. MENHOFER Johann, Illeralist (Buchmaler) zu Augsburg, Choral v. St. Moritz,

*um 1550,

+nach 1586,

oo I. um 1571 N.N. (II. Augsburg 22.06.1586 Margaretha SIBER v. Wiesensteig)

 

07346. BROTKORB Michael, Bürger, Bader, 1619 Wundarzt zu Augsburg,

*Schongau 1563,

+nach 1632,

oo Augsburg 29.06.1586

07347. HÖCHT (Höchtin) Anna Barbara,

*Augsburg um 1560,

(oo I. Augsburg 23.09.1582 Johann WIDENMAIR, Diener des Dr. Hieronymus STROHMAYR v. Scheib bei Wien)

 

07348. HUEBER (Hieber) Hanß, ev., Bürger, Maurermeister zu Augsburg (am Predigergarten), Kaufleutestube bis 1599,

*um 1550,

+um 1599,

oo Augsburg vor 1572

07349. MAIR Potentia,

*(? Antwerpen) um 1550,

+nach 1597

Kd.:

1. Hans Philipp = 03674,

2. Zachäus, Wegen Konkurs 1620 aus der Kaufleutestube ausgeschlossen, *um 1583,Vum 1627, oo Sabina PEUGLIN (Diese: oo Augsburg 07.07.1627 Hans Georg ZELLER v. Ulm),

3. Jakobina, oo 1599 Andreas ROLLACK,

4. Regina, oo 1615 Jakob BRAUN.

07350. PFLAUM (Pflaumer) Hieronymus (Hirony, Jeremias), ev., Bürger zu Augsburg vor dem Heilig Kreuz Tor D 180 (= Ludwigstraße), Kaufleutestuben 1565 1605, Notariatszeuge 1579 bei Conrad ZELLER, 1586 dessen Vertreter

*Augsburg um 1541,

+Augsburg 1605,

oo Augsburg (St. Anna) 08.04.1573

07351. ZELLER (Zollerin) Anna, ev., To. d. Conrad ZELLER,

*Augsburg um 1545,

+Augsburg 1616

 

07480. ROTTMAYR Andreas, Bauer zu Asbach Nr. 5 „Zehentmair“,

*um 1550,

+um 1612

 

07634. OEFELE Hans, Bauer, Ödmüller zu Igenhausen,

*um 1585,

oo um 1615

07635. N.N. Anna,

*um 1585

 

07648. HERRMANN Andreas, Bauer zu Tattenhausen Haus Nr. 8 “Benipaul, Pauljackl”, 1597 gen.,

*um 1550,

+nach 1597

 

07656. KNOLL Michael, Bauer zu Tattenhausen Haus Nr. 10,

*um 1570,

+vor 1635

 

07660. LANDMANN Hanns, Bauer zu Wessizell Haus Nr. 12, “Reiterbauer”, steuert 1604,

*um 1570,

+vor 1640

 

07664. OSWALD Konrad, zu Aulzhausen,

*um 1550,

+Aulzhausen 28.04.1611

07665. N.N. Walburga,

*um 1550,

+Aulzhausen 25.05.1614

 

07760. DANZER Achaz, Fischer zu Landshut,

*um 1540,

+um 1607

 

07762. BAMBERGER Melchior, Seiler zu Landshut,

*um 1565,

oo Landshut (St. Jodok) 21.11.1594

07763. HÜNDHOFER (Hündhoferin) Margaretha,

*Landshut um 1570

 

07766. GRÄSSLSPERGER Michael, zu Landshut,

*um 1570,

+nach 1622

 

07856. EGLSEER Andreas, zu Waging am See,

*um 1560,

+Waging 30.05.1621,

oo vor 1595

07857. N.N. Christina,

*um 1560,

+Waging 17.11.1631

 

07858. MAYR Johann, zu Waging,

*um 1560,

oo vor 1595

07859. N.N. Magdalena,

+Waging 20.09.1605

 

07860. HELMINGER Georg, zu Waging am See,

*um 1560,

oo Waging 13.04.1590

07861. KASTL Agneß,

*Waging um 1570

 

07840. GSTÖTTNER Hans, Bauer zu Eugendorf, 1590 in Kallham Nr. 25 gen.,

*um 1570,

+um 1623,

07841. N.N. Barbara,

*um 1575

 

07936. HAFNER Melcher (Melchior), zu Scherstetten,

*um 1560,

+Scherstetten 1615

 

07976. EHINGER Augustin, ref., Kürschner und Bürger zu Lauingen,

*Ulm um 1549,

+Lauingen 28.02.1611, (62 J.),

oo Lauingen 22.10.1583

07977. N.N. Sibilla, ref.,

*um 1546,

+Lauingen 24.12.1608 (62 J.),

(oo I. AKLIN Ulrich, +1583)

 

07978. WEINMANN (Weinmair) Hans, ref., zu Lauingen,

*Gundelfingen um 1532,

+Lauingen 05.09.1602 (70 J.),

oo (I. Lauingen 26.10.1584 Anna, Stephan ELCHINGERS nachgelassene Witwe, +um 1587), II. Lauingen 28.04.1587

07979. BAYERMILLER Christina,

*Gundelfingen um 1560,

+nach 1602

 

07988. MÜLLER Jerg, Schuster zu Bobingen, 1617 erw.,

*um 1585,

+nach 1617

 

08040. = 03832. OSWALD Johann

08041. = 03833. N.N. Eva

08088. = 07480.ROTTMAYR Andreas

 

08112. WALTER Simon, Bauer zu Stockach Haus Nr. 1, steuert 1612,

*um 1557,

+Stockach um 1621

Kd.:

1. Johann, *um 1585, +um 1625,

2. Matthias *um 1590 = 04056,

3. Peter, *um 1595, +um1632.

 

08120. LENZ (Lennz) Michel, 1612 zu Prack erw.,

*um 1570,

+nach 1612

 

08140. BAUR Ulrich, Huker zu Aichach,

*um 1585,

+vor 1644,

oo I. vor 1616 (II.Aichach 29.08.1632 Barbara WAGLIN)

08141. N.N. Susanna,

*um 1590,

+Aichach 1631

Kd.:

1. Simon *19.10.1616

2. Johann *15.05.1618

3. Martin *10.11.1619

4. Philipp *30.04.1621 = 04070

5. Paul *24.01.1624

6. Maria *10.08.1633, +,

7. Susanne 12.07.1624, +Aichach 31.05.1651

8. Michael *13.05.1637

9. Maria *04.03.1639

10. Sebastian *18.01.1642.

 

XIV. GENERATION, AHNENELTERN

 

08192. KRAUS (Krus) Wendel, Hofmann, Gerichtschöffe zu Oppau, (Bei der Türkensteuererhebung 1584 hat er ein Vermögen v. 525 fl. und muss 1 fl., 8 Batzen und 3 Kreuzer berappen),

*um 1510,

+um 1585

Kd.:

1. Michael, Schultheiß zu Oppau, etwa 1540-1598, oo Margaretha N.N.,

2. Hans *um 1550 = 04096,

3. Eucharius (Karges), Schultheiß zu Oppau v. 1598-1603, etwa 1550-1610,

4. Katharina *um 1540, oo Viernheim 1559 Adam METZ.

 

08320. HERBOLD (Herbort) Michael, zu Schönbrunn,

*um 1535,

+vor 1596

 

08340. NEIDIG Peter, Schultheiß zu Haag 1545 und 1567,

*um 1515,

+nach 1567

 

08376. BENDER Oswald, ref., Bürger zu Dilsberg 1603,

*um 1530,

+nach 1603

 

08432. SCHMID (Schmidt) Jacob, ref., 1567-1597 zu Heddesheim beurk. als Weinschröter, Brotwieger, Tuchbeseher, Fürsprecher, Hochzeitzähler und Mitterer (zuletzt 1597),

*um 1530,

+nach 1597

 

09068. DISTEL Ulrich, ev., Bürger und Sauerbeck zu Lauingen,

*Höchstädt a. d. Donau um 1568,

+Lauingen 18.10.1612 (44 J.),

oo Lauingen 02.11.1588

09069. N.N. Juliana, Witwe,

*um 1555,

(I. oo HansenBÜRDENBERGER, II. Lauingen 03.08.1579 LienhartAMMON v. Lauingen)

 

09070. WIEDMANN Leonhard (Lienhart), ref., Tuchscherer zu Lauingen,

*Lauingen 21.08.1564,

+Lauingen 1617 (51 J. ?),

oo Lauingen 15.06.1589

09071. HYPPER Susanna, ref., Bürgermeistertochter,

*Gundelfingen um 1565

 

09072.HALTER Arnold, ev., Bürger zu Donauwörth,

*um 1530,

+Donauwörth nach 1601

 

09074.HEUßLER Leonhard, ev., zu Zirgesheim bei Donauwörth,

*Zirgesheim um 1530,

+nach 1598

 

09076. WURM Paul, ev., Bürger zu Donauwörth,

*um 1540,

+nach 1600,

(oo II. Donauwörth 08.12.1600 Katharina STEINHAMER, Witwe des Veit STEINHAMER, Pfarrer zu Harburg)

 

09078. VÖTTER (Vetter) Melchior, ev., zu Donauwörth,

*um 1525,

+Donauwörth vor 1586

 

09080.SCHÜCHMAYER Simon, ev., Bürger zu Donauwörth,

*um 1530,

+Donauwörth vor 1598

 

09082.MYLAEI Martin, ev., Landgerichtsschreiber des Fürstentums Neuburg, zugleich Stadtschreiber zu Monheim 1566-1591,

*um 1535,

+vor 1598

Kd., soweit ermittelt:

1.Georg, Dr. med., *Monheim um 1560, oo Augsburg 1586 Veronika, To. d. Anton WEIß und Salome REHM

2. Maria *um 1575 = 04541

 

09178. SCHUHBAUER Andreas, Bauer in Westerndorf Haus Nr. 2, übernimmt Hof nach Tod seines Bruders Sebastian 1572,

*um 1540,

+um 1596

 

09184. ERTL (Erdl) Georg, Bauer zu Röhrmoos, 1554 gen.,

*um 1515,

+nach 1554

 

09192. OSTERMAYR Toman, Bauer in Amperpettenbach, 1588 gen.,

*um 1540,

+nach 1588

 

09256. WINTER Hans, ref., zu Winkelhausen,

*um 1530

 

09510. SCHALLER Hans, zu Waidhofen,

*um 1530,

+nach 1588

 

09752. APPL Sixt, Bauer zu Ehekirchen,

*um 1560,

+vor 1609

09753. N.N. “des Mathes zu Ergertshausen Tochter”,

*um 1560

 

09760. HÄCKL Hans, Bauer und Mesner zu Ambach und Hollenbach,

*um 1540,

+nach 1583

 

09824. NACHBAR Martin, zu Ehekirchen,

*um 1560,

+nach 1601

 

09912. WINTER Simon, zu Winkelhausen,

*um 1530,

+nach 1586

 

09918. GRABMAIR Peter, zu Steingriff,

*um 1530,

+nach 1588

 

09952. = 09760. HÄCKL Hans

 

10272. KNOPF Joannes Henricus, Vogt zu Könghausen, 1588 erw.,

*um 1520,

+nach 1588

 

10352. LEBSANFT Caspar, kauft sich 1570 zu Kirchheim v. der Leibeigenschaft frei,

*um 1540

 

10370. BERK Veit, zu Memmenhausen,

*um 1550,

+Memmenhausen 23.11.1623

 

10580.ROTH Jakob, Bürger, Zunftmeister und Redmann zu Rottweil, 1516 – 1543 erw.,

*um 1480,

+nach 1543

 

10592. MILLER Hans, zu Warmsried 1561 erw.,

*um 1520

 

10768. GIGLJakob, zu Spöck, kauft sich am 25.01.1567 zu Kirchheim v. der Leibeigenschaft frei,

*um 1535,

+nach 1567.

 

10852. MAYR (?) Hans, steuert 1574 zu Salgen,

*um 1540

 

11072. ESCHENLOHER Joannes, Bauer zu Hasberg,

*um 1560,

+Hasberg 11.01.1603,

oo vor 1597

11073. N.N. Barbara,

+Hasberg 02.04.1622

 

11076. FAUS (Faust) Zachäus,

*um 1540,

+Hasberg 08.02.1599

11077. N.N. Ursula,

+Hasberg 10.02.1603

 

11084. = 05772. BRAUN Hans

11085. = 05773. BÜHLER (Bihler) Apollonia

 

11216. LUTZENBERGER Ulrich, Zeuge zu Spöck 1544

*um 1515,

+nach 1544

 

11240. BÖGL Hans der Alte, steuert zu Bronnen 1615,

*um 1550,

+nach 1615

 

11252. RIEDERER Martin, steuert 08.02.1616 zu Derndorf,

*um 1560

 

11296.BADER Thomann, Leibeigener zu Kirchheim, am 12.05.1563 gen.,

*um 1520,

+nach 1563

 

11536. PFIRRSICH (Pfiersich ?)Christian, zu Oberrieden 1560 gen.,

*um 1510,

+nach 1560

 

11544. BRAUN Hans d. Ä., Sattler zu Augsburg,

*um 1520

Kd.:

1. Barbara, oo 1570 Georg DIEBEG, Schwertfeger,

2. Euphrosina, oo 1586 Carl BORMANN, Kanzleischreiber,

3. Magdalena, oo 1594 Georg BIHLER, Metzger,

4. Hans = 05772 = 11084,

5. Afra, oo 1597 Simprecht KARG, Sattler zu Gessertshausen.

 

11546. BÜHLER (Bihler) Ludwig, Metzger zu Augsburg,

*um 1520

 

11560. MILLER Hans der Alte, zu Salgen 1561 gen.,

*um 1530

 

11576. DEININGER N.N., zu Apfeldorf,

*um 1550,

+vor 1618

11577. N.N. Maria,

+Apfeldorf 07.04.1623

 

11704. LUTZENBERGER Georg, zu Derndorf,

*um 1570,

oo I. vor 1603 (II. um 1618 Christina N.N.)

11705. N.N. Barbara, Mutter v. 7 Kd.,

*um 1570

Kd.:

1. Jakob *21.09.1603 = 05852,

2. Anna *24.08.1611,

3. Maria *09.08.1613,

4. Jakob *11.01.1619,

5. Anna *08.02.1625,

6. Elisabeth *25.09.1626,

7. Apollonia *17.01.1628.

11776. KRÖSSING Ottmar, Bauer zu Erkhausen auf dem Berghof,

*um 1520,

+Erkhausen 1583

 

11824. KNOLL Hans d. Ä., 1535 zu Scherstetten als Hausbesitzer Haus Nr. 35 erw., 1560 der Alte,

*um 1500,

+vor 1583

 

12064. = 10272. KNOPF Joannes Henricus

12144. = 10352. LEBSANFT Caspar

12162. = 10370. BERK Veit

 

13688. SCHWARZMANN Georg, 1612 Söldner zu Oberroth,

*um 1570,

+nach 1612

 

14612. PALS Hans, Bauer zu Autenzell, 1587 gen., übergibt 1593,

*um 1525,

+nach 1593

 

14688. MENHOFER Matthäus, Bürger zu Augsburg, steuert 1534, 1540, 1544, 1550, 1554,

*Augsburg um 1510,

+nach 1554

 

14692. BROTKORB (Prodtkorb) Hanns, Sattler zu Schongau, wird 1553 dort als Bürger aufgenommen,

*um 1525,

+nach1563

 

14694. HÖCHT (Hecht) Hans, Bürger zu Augsburg, steuert 1562, 1575, 1582,

*Augsburg um 1530,

+nach 1582

 

14696. HIEBER (Hueber) Ulrich, ev., Kürschner zu Augsburg am Streffinger Tor, Zwölfer der Kürschner 1520, Zunftmeister 1535/48, Richter 1521/30,Kornmeister 1530/48 Steuermeister 1537/61, Kleiner Rat der Gemeinde 1548/60, Bürgermeister 1555/61,

*um 1500,

+Augsburg 1569

14697. FETZO (Fetzer) Ursula[16], ev.,

*um 1510

(oo I. HERMANN Hans)

 

14698. MAIR Georg, 1554 Angestellter bei Firma Christoph WELSER und Gebrüder in Antwerpen, Kaufleutezunft zu Augsburg 1545-1548, Kaufleutestube ab 1549, steuert im Steuerbezirk “Schmiedhaus” 1562. = 4 fl., 1575. = 100 fl.,

*um 1523,

+um 1570,

oo um 1548

14699. STAPF Regina, To. d. Ambrosius STAPF,

*Augsburg um 1525

 

14700. PFLAUM Matthias, Bürger, Kaufmann zu Augsburg, in der Kauleutezunft 1554-1561, Steuerbezirk “im Schusterhaus” 1562,

*um 1510,

+nach 1561,

oo um 1535

14701. GEMELICH (Gmelich) Afra, To. d. Ulrich GMELICH, Mutter v. 11 Kd.

*Augsburg um 1510

Kd.:

1. Matthäus, 1567 Kaufmann zu Augsburg, +nach 1580, oo Susanna N.N.

2. Susanna, +nach 1591, oo Markus STENGLIN, So. d. Marx STENGLIN und der Anna BISSINGER

3. Dorothea, oo Daniel FEUCHTWECK

4. Felicitas

5. Barbara, +nach 1610

6. David, Zunftverwalter des Weberhandwerks der Städte Höchstadt und Gundelfingen, +nach 1603, oo vor 1577 Maria Jakobine SCHLECHT, To. d. Ottmar SCHLECHT und Anna HIRLINGER

7. Hieronymus = 07350, oo Augsburg 08.04.1573 Anna ZOLLERIN

8. Peter Johann

9. Apollonia, oo Hans KASCHNER

10. Leonora, +nach 1613

11. Hans Jakob, evangelischer Pfarrer zu Rohrenfeld bei Neuburg a. d. Donau, *um 1568, +Neuburg 1612.

 

14702. ZELLER Conrad, Kaufmann zu Augsburg, in der Kaufleutestube 1559-1588, handelt nach Italien (Quecksilberkäufe), steuert 1562 = 50 fl. im Steuerbezirk “Unterm Dollenstein”, 1575 = 115 fl. im Steuerbezirk “Rappold”, 1577 Notariatszeuge, lässt sich ab 1586 von PFLAUM Hieronymus und MAIR Josua vertreten,

*um 1500,

+Augsburg 26.03.1588,

oo um 1540

14703. WALTHER Anna, To. d. Lukas WALTHER, ursprünglich Nonne im Kloster St. Katharina zu Augsburg, Mutter v. 3 Kd.,

*Augsburg um 1510,

+nach 1541

Kd.:

1. Anna, *um 1545 = 07351, oo Augsburg 08.04.1573 Hieronymus PFLAUM

2. Philipp, Kaufmann, Gesellschaft „Philipp Zeller & Mitverwandte“ 1589 – 1614, *um 1550, +nach 1614, oo Augsburg 26.01.1579 Maria HOPFER, To. d. Daniel HOPFER und der Barbara STENGLIN

Dessen Kd.:

1. Daniel, oo I. Augsburg 22.10.1612 Sabina, +19.06.1615, To. d. Jeremias SEITZ und Ursula LANGENMANTEL, II. um 1615 Anna WOLF

2. Barbara,V Augsburg 04.03.1628, oo Augsburg 17.10.1605 Hans Ulrich, +17.12.1625, So. d. Jeremias GIENER und Ursula WAIBLINGER

3. Philipp, oo Augsburg 17.02.1610 Regina, +22.05.1640, To. d. Johann STENGLIN und Susanne PEMER

4. Conrad, oo 1615 Euphrosina GILTINGER

5. Hieronymus, oo Augsburg 28.11.1622 Maria EMIGKHOFER

3. Maria, *um 1555, oo I. Augsburg 27.06.1580 Josua MAIR, +Augsburg 25.12.1605, II. Augsburg 18.02.1608 Johann Baptist, +Augsburg 02.03.1622, So. d. Jeremias STENGLIN und der Sabine OBERMAIR

 

15268. OEFELE Georg, Bauer zu Igenhausen,

*um 1535

 

15296. HERRMANN Wolf, Bauer zu Tattenhausen Haus Nr. 8 “Benipaul, Pauljackl” 1/8 Hof, 1545 gen.,

*um 1510

 

15312. KNOLL (Knoller) Hanns, 1576 zu Tattenhausen gen.,

*um 1540,

+nach 1576

 

15716. MAYR Georg, zu Waging am See,

*um 1540,

+nach 1596

 

15720. HELMINGER Joannes, zu Waging am See,

*um 1530,

+nach 1590

 

15722. KASTL Georg, zu Waging am See,

*um 1530,

+nach 1590

 

15872. HAFNER Mattheis, Bauer zu Scherstetten Haus Nr. 19,

*um 1535,

+um 1602

 

15952. EHINGER Friedrich, Bürger zu Ulm, ref.,

*um 1520,

+nach 1583

 

15956. WEINMANN (Weinmair) Hansen, ref., Bürger zu Gundelfingen,

*um 1500,

+nach 1584

 

15958. BAYERMILLER Steffan, ref., Bürger zu Gundelfingen,

*um 1520,

+nach 1587

 

16080. = 07664. OSWALD Konrad

16081. = 07665. N.N. Ursula

 

16224. WALTER Melchior, Bauer zu Stockach Haus Nr. 1,

*um 1520,

+um 1575,

oo Stockach Pf. Sulzemoos um 1556

16225. PRÄNTL (Prändtl) N.N.,

*Stockach um 1520

 

16240. LENZ Michel, 1587 Lehner zu Einsbach,

*um 1540,

+nach 1587

 

16280. BAUR Hans, Huker zu Aichach Haus Nr. 15,

*um 1560,

+Aichach 1632

 

XV. GENERATION, AHNENGROSSELTERN

 

16384. KRAUS (Krus) Bechtold d. J., Hofmann, Gerichtmann zu Oppau,

*um 1475,

+1523

16385. GOLLER N.N., To. d. Wendel GOLLER,

*um 1480

Söhne, soweit feststellbar:

1. Philipp, Gerichtschöffe zu Oppau 1533-1540, *um 1500, oo Barbara N.N.,

2. Wendel, *um 1510 = 08192.

 

16640. HERBOLD (Herbort) Hänsle, steuerpflichtig der Minnaburg 1538,

*um 1490

 

16864. SCHMID (Schmidt) Jacob, zu Heddesheim gen.,

*um 1490,

+um 1565

 

18136. DISTEL Stoffel (Christoph), Bürger zu Höchstädt a. d. Donau,

*um 1515

 

18140. WIEDMANN (Wiedemann) Michael, ev., Weber zu Lauingen,

*um 1530

 

18142.HYPPER (Hüpper, Hipper) Christoph, ref., Bürgermeister zu Gundelfingen,

*um 1525,

+nach 1589

 

18148.HEUßLER, (Hauser) Thomas, Bürger zu Schwäbischwerd (= Donauwörth), 1536 und 1552 im Rat der Stadt,

*um 1530,

+nach 1553

 

18156. VETTER (Vötter) Melchior, Bürger zu Donauwörth, 1526 gen.,

*um 1490

 

18160.SCHÜCHMAYER Alexander, Bürger zu Schwäbischwerd (= Donauwörth), 1548 im Rat der Stadt,

*um 1500,

+nach 1548

 

18164. MYLAEI, (MYLIUS, ? MÜLLER) Lienhart, 1557-1562 als Vogt und Kastner zu Monheim erw. Lebte als Bub zur Zeit des Pflegers Schönpüchler schon in Monheim. Im gleichen Zeitraum auch als Landgerichts- und Pfleg-Amtsverwalter von Graisbach und Möhren mit Amtssitz in Monheim gen., *um 1500,Vnach 1564

 

18356. SCHUHBAUER Johann,Bauer in Westerndorf Haus Nr. 2, 1545 gen.,

*um 1500,

+nach 1560,

oo um 1530

18357. HAGENAUERN.N., To. d. Georg,

*Westerndorf um 1510

Kd.:

1. Sebastian, übernimmt den Hof um 1560,V1572

2. Nikolaus, heiratet nach Biberbach, Vvor 1596

3. Andreas = 09178

 

19504. APPL Sixt, Danterbauer zu Ehekirchen,

*um 1530,

+um 1596

 

21536. GIGL Hans d. Ä., Leibeigener zu Derndorf, tauscht und übergibt an Marx und Hans d. J. am 30.09.1562,

*um 1500,

+nach 1562

 

22144. ESCHENLOHER Simon, zu Hasberg,

*um 1530,

+Hasberg 10.03.1596

 

22168. = 11544. BRAUN Hans d. Ä.

22170. = 11546. BÜHLER (Bihler) Ludwig

 

29224. PALS Hans, Bauer zu Autenzell, übergibt 1554,

*um 1490,

+nach 1554

 

29376. MENHOFER Stefan, Zimmermann zu Augsburg, steuert 1516, 1522, 1528, 1534, 1540, 1550, wohnte 1551 schon 33 Jahre in der Fuggerbehausung (Hinweis auf die Fuggerei!),

*um 1485,

+vor 1554

 

29388. HÖCHT (Hecht) Veit, Bürger zu Augsburg, steuert 1534, 1540, 1544, 1548, *um 1500,

+nach 1548

 

29392. HIEBER (Hueber) Hanß, Steinmetzel zu Augsburg 1509, lernte das Maurerhandwerk bei dem führenden Augsburger Baumeister Burkhard ENGELBERG, dann Lehrjahre in Oberitalien, baute für die FUGGER deren Häuser am Weinmarkt, 1515 für 4 Jahre Bürger und Baumeister zu Regensburg, dort Bauten für die Familie TRAINER und dem Bischof (unter anderem am Schloß Wörth a. d. Donau), dann Baumeister zu Augsburg, baute die Augsburger Katharinenkirche,

*um 1470,

+Augsburg 1521,

oo I. N.N. (II. Augsburg 07.05.1516 Felizitas HEIBLER, III. vor 1518 Anna MAISTERIN)

 

29396. MAIR Michael, Kaufmann zu Augsburg, Mitglied der Kaufleutestuben 1541-1557, steuert im Steuerbezirk “Weberhaus” 1534.= 30 fl., 1544. = 39 fl., 1550. = 52 fl.,

*um 1490,

+Augsburg 17.08.1557,

oo I. um 1520 (II. SELBER Veronika)

29397. MAIR Maria, To. d. Lukas MAIR,

*Augsburg um 1500,

+vor 1541

Kd.:

1. Michael oo 1555 Regina RENTZ,

2. Georg = 14698,

3. Veronika (aus 2. Ehe) oo Otmar N.N.

 

29398. STAPF Ambrosius, Kaufmann zu Augsburg 1541-1553, im Steuerbezirk “Rathaus”, steuert 1534. = 11 fl., 1544. = 18 fl., 1550. = 35 fl., im Großen Rat 1553,

*um 1490,

+Augsburg 25.06.1553,

oo um 1520

29399. HEISS (Heiß) Barbara, To. d. Hans HEISS, steuert als Witwe 1562 noch 15 fl.,

*um 1500,

+nach 1562

Kd.:

1. Ambrosius ”Wüster Lebenswandel, Verschwendungssucht”, oo 1554 Sabina WILD,

2. Sara, oo 1565 Jonas HOPFER,

3. Regina = 14699.

 

29400. PFLAUM (Pflaumer, Pfläum) Matthäus, Bürger, Salzfertiger zu Augsburg, Zwölfer 1547/48, Großer Rat 1547, Büchsenmeister 1560, in der Kaufleutezunft 1541/61, deren Stubenmeister 1561,

*Ulm um 1490,

+Augsburg 23.06.1561,

oo um 1510

29401. MÜLICH (Mielich) Afra, To. d. Georg MÜLICH,

*Augsburg um 1477,

+nach 1520

(oo I. Hans CONZELMANN, Dieser hat 1498 bei der Wertachbrücke den Vikar Hans LEIMLIN - wegen Erbstreitigkeiten - mit einem Schwert erstochen, und war der Letzte seines Geschlechts,Vvor 1510 im Bayernland)

Kd..

1. Matthias = 14700

2. David, studiert 1552 an der Universität in Tübingen, *um 1525, +nach 1561

3. Christoph, Kaufmann zu Augsburg 1569 –1575, +um 1576.

 

29402. GEMELICH Ulrich, Bürger und Goldschmied zu Augsburg,

*um 1470,

oo Augsburg um 1505

29403. HELMSCHMIDT N.N., To. d. Lorenz HELMSCHMIDT,

*um 1480

 

29404. ZELLER (Zelter) Adam, Handelsmann zu Augsburg,

*Griesbeckerzell um 1460,

+Augsburg vor 1503,

oo um 1493

29405. MÜLICH (Mielich) Helene, To. d. Hektor MÜLICH, Mutter v. 6. Kd.,

*Augsburg um 1460,

+Augsburg 1503,

(oo I. um 1473 Mattheus FUGGER, Vertrunken im Comer See 1489)

Ihre Kd. Aus I. Ehe:

1. Sebastian FUGGER, wird Kaufmann in Breslau

2. Sybille FUGGER, Nonne zum Stern (Kloster Maria Stern) in Augsburg

3. Wilhelm FUGGER, Goldschmied zu Augsburg, *29.12.1473, oo Augsburg 13.07.1499 Barbara WANNER, To. d. Ulrich WANNER.

4. Hieronymus FUGGER, Kürschner zu Augsburg, *03.04.1475, oo Augsburg 05.10.1495 Walburga ERHART, To. d. Michael ERHART, Bildhauer zu Ulm

5. Katharina FUGGER, oo Sebastian WESTERMACHER, Kastner zu Kirchberg

Aus II. Ehe:

6. Conrad, *um 1500 = 14702, oo um 1540 Anna WALTHER

 

29406. WALTHER Lukas, Patrizier, Handelsherr zu Augsburg,

*Augsburg um 1463,

+Augsburg 24.04.1523,

oo Augsburg 21.08.1503

29407. MÜLICH (Mielich) Apollonia, To. d. Hektor MÜLICH, Mutter v. 8. Kd.,

*um 1475,

+Augsburg 1550

Kd.:

1. Maria, *um 1504, +27.12.1583, oo 03.12.1527 Balthasar EGGENBERGER,

2. Euphrosine, *um 1506, +24.06.1572, oo 06.09.1531 Conrad MAYR,

3. Marx, *07.05.1509,+ 12.03.1576, oo 18.03.1539 Barbara RAMMINGER,

4. Anna, *um 1510, = 14703,

5. Apollonia, oo 15.11.1540 Hans Jakob TRUCHSESS,

6. Regina, +14.04.1578, oo 13.06.1541 Ambrosius RENZ,

7. Felicitas, +1607, oo 04.02.1544 Matthias SCHELLENBERGER,

8. Barbara, oo 21.05.1551 Dr. Siegmund REICHWEIN.

 

30536. OEFELE Caspar, Bauer zu Igenhausen,

*um 1510,

Vnach 1543 (erw.)

 

31744. HAFNER Hans, Schankwirt zu Erkhausen Haus Nr. 5,

*Münster um 1500,

oo um 1530

31745. TREITWEIN Agatha,

*um 1510

 

31912. WEINMANN Hans, 1491-1501 Ratsherr zu Gundelfingen,

*um 1460,

+nach 1501

 

32450. PRÄNTL Andre (Andreas), Bauer zu Stockach Haus Nr. 1,

*um 1500,

+nach 1556,

oo um 1536

32451. N.N. Anna,

*um 1510

+nach 1556

 

XVI. GENERATION, AHNENURGROSSELTERN

 

32768. KRAUS (Gruß Krus Cruss) Bastian, Hofmann, Zinspflichtiger zu Oppau (Das Dorf wurde 1470 v. Kurfürst Friedrich I. v. Wittelsbach, dem Siegreichen, niedergebrannt),

*um 1450,

+um 1512,

oo um 1475

32769. BECKER Catharina, To. d. Anselm BECKER, 1487 und 1494 erw.,

*um 1460,

+nach 1494

Söhne, soweit feststellbar:

1. Bechtold *um 1475 = 16384,

2. Valtin *um 1475, +1519 (1520:”Valtin Krusen selig Kinder:”),

3. Philipp *um 1475, +1515 (1515:”Philipp Krusen selig Kinder:”)

 

32770. GOLLER Wendel, Hofmann zu Oppau, 1479 erw.,

*um 1450,

+nach 1520

32771. N.N. Margaretha,

*um 1450

 

33280. HERBOLD (Herbort) Nikel, 1494 zinspflichtig zur Minnaburg,

*um 1450,

+vor 1500

33728. SCHMID (Schmidt) Conrad, zu Heddesheim erw.,

*um 1455,

+um 1500

 

36272.DISTEL Hans, Bürger zu Höchstädt, 1509 bis 1518 als Zeuge gen.,

*um 1480

 

36714. HAGENAUER Georg,Bauer in Westerndorf Haus Nr. 2, 1503 gen.,

*um 1470

 

39008. APPL (Appel) Jacob, Bauer, Vierer zu Ehekirchen,

*um 1500,

+nach 1560

 

58448. PALS Hans, Bauer zu Autenzell, übergibt 1516,

*um 1460,

+nach 1516

 

58776. HÖCHT (Hecht) Michael, Bürger zu Augsburg, steuert 1534,

*um 1475,

+vor 1540

 

58784. HIEBER (Hueber) Conrad, Bürger zu Augsburg, wohnt am Perlachberg,

*um 1440

 

58794. MAIR Lukas, Kramer zu Augsburg,

*um 1470,

oo um 1490

58795. PRANTMAIR Lucia,

*um 1470

Kd.:

1. Lucia oo Matthäus HAUG,

2. David,

3. Maria = 29397,

4. Lukas oo 1552 Rosina PFLAUM.

 

58798. HEISS (Heiß) Hans, Bürger zu Augsburg, Mitglied der Salzfertigerzunft 1503-1548, Großer Rat 1528/48, der Kaufleutestube 1541-1560, deren Stubenmeister 1554, Eherichter 1544, Eisenherr 1545, Kleiner Rat 1545/48, steuert 1509 im “Salta zum Gräblin”, 1522 in der Pfaffengasse. = 23 fl., 1534 am Rathaus. = 30 fl., 1544. = 30 fl., 1550. = 32 fl.,

*um 1480,

+Augsburg 22.12.1560,

oo um 1500

58799. N.N. (Heiß),

+vor 1541

Kd.:

1. Barbara = 29299,

2. To. N.N., oo 1533 Hans KECHELIN,

3. To. N.N., oo 1539 Martin ABT,

4. Sabina, oo 1540 Sebastian ZANGENMEISTER.

 

58800. PFLAUM (?) Petrus, der Alte, Schneider zu Ulm, dort bei der Religionsabstimmung 1530 gen.,

*um 1460,

+nach 1530

 

58802. MÜLICH Georg , Bürger, Kramer und Buchkunstmaler zu Augsburg, wohnt im Stadtviertel (= Steuerbezirk) “vom Weberhaus”, macht 1450 eine Pilgerreise nach Rom und anschließend in das Heilige Land, ab 1445 mehrfach auf der Nördlinger Pfingstmesse, versteuert 1466 = 1860 fl., 1498 = 5200 fl.,

*Augsburg 17.03.1428,

+Augsburg 01.01.1501,

oo Augsburg 1476

58803. HERWART Susanna, Mutter v. 9 Kd.,

*Augsburg um 1435,

+vor 1501

Kd.:

1. Afra = 29401

2. Barbara, oo Augsburg 1498 Anton HONOLD, So. d. Anton HONOLD und Veronika WALTHER

3. Eunomia, oo Augsburg 1502 Nikolaus REGEL, So. d. Georg REGEL und Gertrud DONINGER

4. Susanna, oo Augsburg 1485 Martin WINTER v. Nürnberg

5. Georg, *um 1480, oo Augsburg 1506 Veronika REPHUN, To. d. Wilhelm REPHUN und Felicitas KOBOLD

6. Esther, oo Augsburg 1499 Thomas LIEBER, So. d. Thomas LIEBER und Anna HÖRNLIN

7. Katharina, oo Georg REGEL, So. d. Georg REGEL und Gertrud DONINGER

8. Berseba, oo Augsburg 1506 Simprecht LIEBER, So. d. Thomas LIEBER und Anna HÖRNLIN

9. Ursula, oo Augsburg 1507 Bernhard LIEBER, So. d. Thomas LIEBER und Anna HÖRNLIN

 

58804. GEMELICH (Gmerlich) Ruppert, Bauherr der Stadt Augsburg,

*um 1430

 

58806. HELMSCHMIDT Lorenz, Plattner und Bürger zu Augsburg, steuert ab 1467, wohnt “bei der Hörbruck” 5, wird 1491 v. Kaiser Maximilian I. zum Hofplattner ernannt,

*um 1450,

+Augsburg 1516,

oo vor 1470

58807. N.N. Anna,

*um 1450,

+Augsburg 1532

Kd.:

1. Koloman, Plattner zu Augsburg, fertigte für Kaiser Karl V. das berühmte Reiterharnisch, +vor 1533

2. To N.N = 29403

3. Timotheus, Plattner zu Augsburg, +1528.

 

58808. ZELTER (Zeller) Hans, zu Griesbeckerzell, 1487 Kastner zu Friedberg. Er besitzt 1478 den Sedelhof zu Hochdorf. Am 29.06.1482 kauft er einen Obstgarten zu Griesbeckerzell.

*um 1430

+nach 1487

 

58810. MÜLICH Hektor, Bürger, Kramer und Zunftmeister (1466) der Kramerzunft zu Augsburg, wohnt im Stadtviertel (= Steuerbezirk) “vom Weberhaus”, handelt auch mit Gewürze, Konfekt und Spezereien, 1456 und 1457 im Steuerregister ohne eigene Vermögenssumme, versteuert 1460 = 1000 fl., 1486 = 6000 fl., 1450 Pilgerreise nach Rom, Besucher Fürstenhochzeit v. Hz Ludwig in Landshut, Teilnehmer an einer Abtweihe in Ellwangen, ab 1445 mehrfach auf der Nördlinger Pfingstmesse, flieht 1463 vor der Pest mit Familie nach Memmingen und Schwabmünchen, Chronist (Stadtchronik 1348-1487, sowie Reichs- und Weltchronik), Ratsherr 1465-1486, Einnehmer 1470, 1479 und 1480, Siegler 1472, 1473 und 1474, Baumeister 1475, 1477 und 1478, 1475 Brachentspekulant durch Kauf von 100 Tuche, ab 1481 Mitglied des Alten Rates, Sammler, Abschreiber und Illustrator v. populären zeitgenössischen Handschriften,

*um 1425,

+Augsburg 1490,

oo I. Augsburg 1461 (II. Augsburg 05.01.1468 FUGGER Anna)

58811. CONZELMANN Ottilie, To. d. Peter CONZELMANN,

*Augsburg um 1435,

+Augsburg 1467

Kd.: Aus 2 Ehen:

1. Helene, *um 1462 = 29405

2. Hektor (II.), Faktor im Fuggerdienst

3. Georg, Faktor im Fuggerdienst, oo 1487 Barbara ROGGENBURGER

4. Otto, Canonius, Probst v. St. Peter

5. Anna, *um 1470, oo 15.02.1495 HansLAUGINGER, So. d. HansLAUGINGER und BarbaraRIDLER

6. Jakob, Faktor im Fuggerdienst, *um 1471, +vor 1506,

7. Marx, Faktor im Fuggerdienst, *um 1473

8. Apollonia, *um 1475 = 29407.

 

58812. WALTHER Ulrich, überlebte die Pest v. 1419, Bürger, Handelsherr, Bischöflicher Küchenmeister, Bauherr im Rat zu Augsburg 1447-1477, Steuermeister 1469, Ratsherr 1474-1484 und 1489-1500, Richter 1461-1462, Weinumgelter 1482, stiftet 1438 in Donauwörth ein gemaltes Fenster für das Spital, 1456 ließ er die Stadtpfarrkirche zu Donauwörth wieder aufbauen (dort sein Wappen), stiftet 1503 eine goldene Altartafel für die Kirche Heilig Kreuz zu Augsburg, erlebte 133 Kinder, Enkel und Urenkel, Verfasser einer Chronik seines Geschlechts, wohnte in D 16 zu Augsburg,

*Augsburg 1418,

+Augsburg 01.01.1505, begr. im Dom,

oo Augsburg 09.11.1437

58813. RIDLER Barbara, Mutter v. 22 Kd., To. d. Marx RIDLER,

*Augsburg 1420,

+Augsburg 12.03.1507 (87. J., sie war eine “Gugin” das heißt, sie erlebte die Geburt eines Ur-Urenkels)

Kd. Von 22 Kindern überleben 13:

1. Ursula *05.12.1439, oo Siegmund REHM

2. Ulrich *1442, oo Regina v. STETTEN

3. Regina *1444, oo Peter IMHOF

4. Veronika *1446, oo Anton HONOLD

5. Hans *06.09.1447, oo Margaretha LANGENMANTEL “vom Sparren”

6. Anna *1449,+Augsburg 1520, led., Priorin im St. Katharina-Kloster

7. Maria *1451, +Augsburg 1519, led., Nonne im St. Katharina-Kloster

8. Lukas = 29406

9. Marx *08.04.1456, “ein berühmter Turnier”, oo Afra MEUTING

10. Barbara *1457, oo I. 1479 Paul IMHOF, II. 1484 Hans MARSCHALL v. BIBERBACH, III. Georg IMHOF

11. Elisabeth *um 1460, oo Anton RUDOLF

12. Clara *28.06.1461, oo Markus EHEM

13. Sibilla *1462, oo Lukas GRANDNER

 

58814. = 58810. MÜLICH Hektor,

oo II. Augsburg 05.01.1468 (I. Augsburg 1461 CONZELMANN Ottilie,V1467)

58815. FUGGER Anna, To. d. Jakob FUGGER,

*Augsburg 27.10.1444,

+Augsburg 1485 (oo I. Augsburg um 1660 Hieronymus MEUTING,V1667)

 

61072. OEFELE Hans, Müller zu Unterschneitbach,

*um 1480,

+Unterschneitbach 1537

63490. TREITWEIN Martin, Schankwirt zu Erkhausen,

*um 1480,

VErkhausen 1549

64900. PRÄNTL (Prändtl) Johann, Bauer zu Stockach Haus Nr. 1, steuert zum Kloster Scheyern 1490,

*um 1460

 

XVII. GENERATION, URAHNENELTERN

 

65536. KRAUS (Crus Krus) Bechtold d. Ä., Hofmann, Gerichtsmann zu Oppau (Lehensträger des Deutschen Ritterordenshofes, 1447-1479 belegt),

*um 1420,

+1482

65537. NAGEL Anna,

+nach 1482 (als Witwe erw.)

Söhne:

1. Hans, Schultheiß zu Oppau 1505-1512, etwa 1445-1512, oo To. d. Clesel SEYLER,

2. Bastian *um 1475 = 32768.

 

65538. BECKER Anselm, zu Oppau,

*um 1410,

+vor 1468,

65539. N.N. Margaretha,

*um 1415

 

65540. GOLLER Jäckel, Hoffmann zu Oppau,

*um 1415,

+1479

 

66560. HERBOLD (Herbort) Claus, Gerichtsmann, Ausmärker zu Haag,

*um 1415,

+nach 1470

 

67456. SCHMID Fritz (?), Schultheiß zu Leutershausen 1478,

*um 1430,

+um 1490

 

73428. HAGENAUER Ulrich, Bauer in Westerndorf Haus Nr. 2, 1470 gen.,

*um 1440,

 

78016. APPL (Appel) Andre, Lehensmann der Grafen v. Sandizell zu Ehekirchen,

*um 1480,

+um 1550

 

117604. MÜLICH Georg, Bürger, Kramer zu Augsburg, wohnt im Stadtviertel (= Steuerbezirk) “vom Weberhaus”, versteuert 1418 = 900 fl., 1448 = 4380 fl., als Vertreter der Kramerzunft 1434 bis 1447 im Inneren Rat, zusammen mit Erhard WAHRAUS im Fernhandel tätig, hat 1425 große Verluste durch Raubritter vor Nürnberg, 1450 Pilgerreise nach Rom,

*Augsburg um 1380,

+Augsburg 12.08.1462,

oo I. Augsburg um 1418, (II. 1445 VETTER Elisabeth)

117605. PEUTINGER Anna,

*Augsburg um 1390,

+um 1445

Kd.:

1. Hektor = 58810 = 58814,

2. Anna, oo I. Nikolaus SCHABRINGER, II. N.N. HÖRNLIN,

3. Georg = 58802,

4. Margaretha, oo Ulrich SCHWIRA (?).

 

117606. HERWART Jakob (II.), “Eulentaler zu Glött”, Patrizier zu Augsburg, ab 1440 zu Ulm,

*um 1400,

+nach 1470

117607. HAID (Haiden) Margaretha, Mutter v. 6 Kd.,

*Ulm um 1410

Kd.:

1. Jakob, zu Glött, oo Magdalena v. STAIN,

2. Agnes, oo Nicol RAISER zu Lauingen,

3. Susanna = 28803,

4. Mattheus, oo Anna KRAFFTIN v. Ulm,

5. Scholastica, Priorin zu St. Meles in Augsburg 1495,

6. Catharina, oo Georg SULTZER zu Wien.

117612. HELMSCHMIDT Georg, Plattner zu Augsburg, steuert ab 1448, 1450. = 33 Pfennig, 1462. = 2 fl., wohnt bei der “Hörbruck” 5, ab 1469 Meister gen.,

*um 1420,

+Augsburg 1478,

oo vor 1448

117613. N.N. (Helmschmidtin), steuert als Witwe bis 1493. = 93 Pfennig,

*um 1420,

+Augsburg 1493

 

117616. ZELTER (Zeller) Ulrich, zu Griesbeckerzell, 1458 Richter zu Friedberg,

*um 1410,

+nach 1458,

oo Augsburg um 1440

117617. REHLINGER Dorothea,

*Augsburg um 1415

 

117620. = 117604. MÜLICH Georg

117621. = 117605. PEUTINGER Anna

 

117622. CONZELMANN (Kunzelmann) Peter, Bürger zu Augsburg, besitzt -Haus Nr. D 222, Ratsherr ab 1442, Siegler der Ratsprotokolle 1455, 1462 “der statt Bawmeister”,

*um 1400,

+Augsburg 1469,

oo 1438

117623. REHM Ursula, Mutter v. 8 Kd., To. d. Georg REHM und der Agnes ROTH, *Augsburg um 1420,

Kd.:

1. Ottilie = 58811, oo Augsburg um 1461 Hektor MÜLICH

2. Jakob, Dr. und Dekan zu St Moritz, Lehenherr v. Wiggensbach b. Kempten, das er nicht seinem Bruder Hans, sondern dem Vikar Hans LEMLIN gab, +vor 1498

3. Georg (Jörg), mehrmals Bürgermeister zu Augsburg, Besitzer des Schloßes Strassberg bei Bobingen, +vor 1498, oo 1471 Elisabeth DIEM, To. d. Dr. Johann DIEM

4. Hans (Johannes), *um 1445, Mörder des Vikar Hans LEIMLIN, den er 1498 an der Wertachbrücke ersticht, +im Bayerischen um 1509 als Letzter des Geschlechts der Augsburger Linie, oo Afra MÜLICH (Sie in II. Ehe Matthias PFLAUM = 29400)

5. Felicitas, Nonne bei St. Katharina

6. Ursula, Nonne bei St. Katharina

7. Apollonia, oo Bartholomäus METTLING, Dr. med. in Augsburg, So d. Peter METTLING

8. Clara, oo Stefan RIEDLER

 

117624. WALTHER Ulrich, Bürger (durch Heirat erworbenes Bürgerrecht), Handelsherr zu Augsburg,

*Donauwörth 04.07.1384 (Ulrichstag !),

+Augsburg 13.10.1419 (an Pest), begr. Dom “in der Finstern Gräbt”,

oo Augsburg 04.07.1408

117625. WIELAND Barbara, To. d. Hans WIELAND,

*Augsburg um 1390,

+Augsburg 22.10.1419 (An Pest, 9 Tage nach ihrem Ehemann mit 2 ihrer Kinder !),

 

117626. RIDLER Marx, Handelsherr zu Augsburg,

*um 1390,

oo I. Augsburg um 1415 (II. nach 1420 HOFMAIR Barbara, To. d. Ulrich HOFMAIR und der Ameyla geb. HERWART)

117627. SCHENK Elisabeth, To. d. Conrad SCHENK,

*um 1390,

+Augsburg 01.11.1420

Kd.:

1. Barbara = 58813, oo Ulrich WALTHER

2. Anna, oo Hartmann (III.) LANGENMANTEL “vom Sparren”

 

117628. = 117614. = 117604. MÜLICH Georg

117629. = 117615. = 117605. PEUTINGER Anna

 

117630. FUGGER Jakob d. Ä., Goldschmied nach Lehre bei den Meistern Ulrich HOFMAIR und Jöss HERWART, geht auf Reise nach Florenz und Venedig zur kaufmännischen Ausbildung, nach Rückkehr Bürger zu Augsburg, 1454 Umgelter, 1454-1457 Leinwandschauer, 1455-1456 Richter, bis 1463 Mitglied und Zwölfer der Weberzunft, ab 1463 Mitglied der Kaufmannschaft, 1457 an 7. Stelle der Augsburger Steuerliste, verfügte über 100 Webstühle, Handels- und Ratsherr zu Augsburg, Geschäft war im Haus “Zum Ror”, stiftet Geld für den Neubau der Kirche St. Ulrich, hinterließ ein Vermögen v. 15000 fl., nach seinem Tode erhalten die Söhne v. Kaiser Friedrich III. im Jahre 1473 einen Wappenbrief (“Fugger v. der Lilie”),

*Augsburg 1398,

+Augsburg (St. Moritz) 23.03.1469,

oo Augsburg 13.04.1441

117631. BÄSINGER Barbara, Erbin eines Hauses am Gögginger Tor (heute: Königsplatz) , Mutter v. 11 Kd., 7 Söhne und 4 Töchter,

*Augsburg um 1420,

+Augsburg 23.07.1497

Kd.:

1. Ulrich, *09.10.1441, +23.03.1507, oo Veronika LAUGINGER,

2. Andreas, *25.10.1443,+Venedig,

3. Anna, *27.10.1444 = 58815,

4. Hans, *21.10.1445, +Venedig 29.10.1461,

5. Marcus, *27.03.1448, +29.04.1478,

6. Peter, *17.02.1450, +Nürnberg 30.08.1473,

7. Georg, *08.05.1453, +14.03.1405, oo Regina IMHOFF,

8. Barbara, *28.05.1455, +08.02.1533, oo Konrad MEUTING,

9. Walburga, *26.02.1457, +1500, oo Wilhelm REHM,

10. Jakob d. J., ”der Reiche”, geadelt 1514, *16.03.1459, +30.12.1525, oo Sybilla ARZT,

11. Ursula, *01.10.1461, +...03.1462.

 

122144. OEFELE Hanns, Müller zu Unterschneitbach,

*um 1440,

+um 1500,

oo um 1470

122145. N.N. Dorothea,

*um 1450

 

126980. TREITWEIN Jerg, spitälischer Untertan zu Erkhausen 1499,

*um 1450

 

XVIII. GENERATION, URAHNENGROSSELTERN

 

131072. KRANCH (Grus) Peter, v. Kirchheim, Kammerknecht des Kurfürsten Ludwig III. (Urk. bezüglich eines Schiedsspruchs zu Worms (St. Johanniskirchen) vom 21.02.1424:“ dem vesten knechte Peter Kranch v. Kirchem”, außerdem ist sein Bruder Hans (Johann) K. dort als Zeuge erw.), Lehensmann der Pfalzgrafengüter zu Oppau und Edigheim (Urk. vom 02.09.1430 < durch Kurfürst Ludwig III. > im Bayer. Hauptstaatsarchiv - GHA, Oberamt Neustadt Nr. 79 - hinterlegt), zinst 1439 zu Mannheim,

*um 1390,

+um 1449,

oo um 1415

131072. N.N. Margaretha, 1430 erw.,

*um 1390

Söhne, soweit feststellbar:

1. Peter, etwa 1415-1470, (Bleibt auf dem Pfalzgrafengut zu Edigheim) oo Huse N.N.,

2. Bechtold der Ältere, *1420 = 65536.

 

131074. NAGEL Claus, Schultheiß zu Oppau 1447-1466,

*um 1390,

+1466

 

131076. BECKER Debold, Pächter des Pfalzgrafengutes zu Oppau,

*um 1390,

+nach 1448

 

133120. HERBOLD (Herbort) Syfert, Centschöffe zu Schönbrunn,

*um 1390,

+nach 1450

 

134912. SCHMID Merkel, zu Heddesheim 1432 gen.,

*um 1390,

+um 1460

 

156032. APPL (Appel) Enderlin (?. = Andreas), Cammermann zu Ehekirchen, 1497 im Salbuch des Hz v. Bayern mit Weib und Kind erw.,

*um 1450

+nach 1497

 

235208. MÜLICH Johann, Bürger und Kramer zu Augsburg 1359, wohnt im Stadtviertel (= Steuerbezirk) “vom Weberhaus”, 1379 Siegler, 1382 und 1383 Baumeister, 1385 und 1406 Brachentungelter, erwirbt 1393 ein handgeschriebenes „Trojanerbuch“, versteuert 1413 = 2640 fl., 1416 als Mitglied der Bürgerstube nachgewiesen,

*um 1335,

+Augsburg 1420,

oo (I. 1359 N.N. GRANDNERIN) II. um 1370

235209. KOCHER (v. Kochern) Elisabeth,

*Kochern bei Bopfingen um 1350

Kd.:

1. Otto, oo N.N. GRANDNERIN,

2. Ursula, oo Leohardi MITTER,

3. Elisabeth, oo Leonhardi HÖFLINGER,

4. Georg = 117604,

5. Afra, oo Willibald HENIG,

6. Anna, oo Ulrich ZWICKER.

 

235210. PEUTINGER Konrad (II.), Goldschmied zu Augsburg,

*um 1310,

oo (I. Elisabeth ERHART) II. um 1350

235211. SCHMIDMAIR (Schmidmann) Anna,

*um 1330

Kd.:

1. Ulrich, oo N.N. WIELAND

2. Anna *um 1380 = 117605 = 117621 = 117629

3. Johann, oo Elisabeth WARAUS

4. To N.N., oo Jacob CONZELMANN

5. Jacob, oo N.N.

 

235212. HERWART Jakob (I.), Bürger, Handelsherr (Baumwollhandel) zu Augsburg ab 1402 (Heute: “Hotel drei Mohren” Maximilianstraße!), gründet die Firma “Jachomo Erbot e Fratelli”,

*Treviso um 1385,

+Glött 28.03.1440,

oo Augsburg um 1409

235213. REHM Anna, To. d. Hans (II.)REHM, Mutter v 8 Kd.,

*Augsburg um 1385,

+Glött 13.04.1443

Kd.:

1. Jakob = 117606,

2. Lukas, +17.06.1484, oo Veronika ORTWEININ,

3. Ursula, aus 3. Ehen 7 Kinder, +28.10.1471, oo III. 1436 Ulrich HONOLD,

4. Clara, oo 1446 Gabriel RIDLER, Bürgermeister zu Augsburg,

5. Georg, +led.,

6. Gertrud, oo II. 1451 Hartmann LANGENMANTEL,

7. Elisabeth (? = 940991), oo II. 1444 Conrad VÖGELIN, Bürgermeister zu Augsburg,

8. Heinrich, Bürgermeister zu Ulm, +16.10.1481, oo Susanne BESSERER.

 

235214. HAID Carl, Bürger zu Ulm,

*Ulm um 1380,

oo um 1400

235215. ESSLINGER Dorothea,

*Ulm um 1380

 

235232. ZELTER (Zeller) Ulrich, zu Griesbeckerzell, 1435 Pfleger zu Affing,

*um 1360,

+nach 1435

 

235234. REHLINGER Peter, Bürger zu Augsburg, gelangte 1425/37 in den Besitz der Burg Haltenberg Güter in Haltenberg und Kaltenberg; erstach zusammen mit Erhard Dietenheimer wegen eines Erbstreits Sebastian Ilsung 1425 auf der Landstraße zwischen Leitershofen und Pfersee mit dem Schwert; er verlässt Augsburg,

*Augsburg um 1358,

+Augsburg 1457, begr. im Kloster Schäftlarn,

oo I. (II. LIEBER Barbara v. Augsburg, To. d. LIEBER Eberhard und N.N. Katharina)

235235. WILDPRECHT Agatha,

*München um 1380

Kd.:

1. Lukas,

2. Jakob, oo 1473 Barbara SCHWEICKHART,

3. Konrad, oo Landsberg 1470 Apollonia SCHMALHOLZ,

4. Peter,

5. Dorothea = 117617, oo 1440 Ulrich ZELLER,

6. Anna, oo 1468 Wilhelm ZOLLER (Zeller),

7. Barbara, oo Hans FUCHSSTEINER,

8. Wilhelm, oo 1470 Anna GOSSEMBROT,

9. Magdalena, Klosterfrau zu Kühbach.

 

235240. = 235208. MÜLICH Johann,

235241. = 235209. KOCHER (v. Kochern) Elisabeth

235242. = 235210. PEUTINGER Konrad II.,

235243. = 235211. SCHMIDMAIR (Schmidmann) Anna

 

235244. CONZELMANN (Kunzelmann) Ulrich, Patrizier zu Augsburg, steuert 1386-1423, Stadtpfleger 1395, 1406, 1409, 1413, 1415, 1417, 1419, 1421, 1423, Besitzer des Sedelhofes zu Schwabmünchen 1388,

*um 1360,

+Augsburg 1424

oo N.N. (Die Ehefrau lässt sich nicht ermitteln!)

Kd.:

1. Ulrich, steuert 1424-1444, besitzt Haus D 276, und ein Gut in Birkenhausen

2. Peter = 117622, oo 1438 Ursula REHM

3. Elisabeth, oo Heinrich RIDLER

 

235246. REHM Georg, Richter zu Augsburg 1417, “ein starker und gewandter Mann, ein guter Turnierer, ein guter Stichler”, er stach am 18.08.1416 bei einem Turnier zu Augsburg den Hz Ludwig v. Bayern - der sich vorher über “die Kuh im Wappen Rem” lustig gemacht hatte - vom Pferde, so dass dieser ohnmächtig wurde, der Lorbeerkranz und die Perlenschnur als Preis wurde ihm aber zuerkannt,

*Augsburg um 1390,

+um 1450,

oo 1414

235247. ROTH (v. Schreckenstein) Agnes, To. d. Otto ROTH und der UNGELTER N.N.

*Ulm um 1390,

+nach 1423

Kd.:

1. Michael, *um 1415

2. Wilhelm, *um 1417

3. Agnes *um 1418

4. Ursula = 117623, oo 1438 Peter CONZELMANN

5. Barbara, *um 1421.

 

235248. WALTHER Konrad, Bürger und Handelsherr zu Donauwörth, 1381 Stifter eines gemalenen Fensters mit seinem Wappen für die St. Jakobs-Kapelle in Donauwörth, schenkt 1410 Messgewänder aus Damast, Stifter des Hospitals und Pilgerhauses zu Donauwörth, gab dazu einen Hof zu Gremheim und 2000 fl., 1425 Grundsteinlegung der St. Johannis-Kapelle in der Vorstadt, stiftet dazu einen silbernen Kelch und 2 Fenster, 1422 stiftet er einen ewigen Jahrgang in der Pfarrkirche, 1412 Baumeister und Stadtkämmerer zu Werd, 1418 Delegierter zum Konzil in Konstanz,

*Donauwörth 1348,

+Donauwörth 02.02.1432, begr. in der Klosterkirche zu Heilig Kreuz neben seinem Vater,

oo Donauwörth 1372

235249. HAGER Elisabeth, To. d. Ulrich HAGER,

*um 1355,

+Donauwörth 05.08.1444, begr. in der Klosterkirche zum Heiligen Kreuz

Kd.:

1. Konrad (Cunrat), oo 1398 Anna WOLF v. Donauwörth

2. Ulrich = 117624

 

235250. WIELAND “mit dem Mond” Hans, Bürger und Handelsherr zu Augsburg, steuert 1396 (an 49. Stelle) 274/5 fl. (668 fl. Vermögen), Ratsherr 1415-1418, mehrfach als Gesandter der Stadt Augsburg tätig im Streit mit dem Bischof, 1415 mit Sebastian ILSUNG Gesandter zu Konzil nach Konstanz, 1418 zu König Sigismund nach Ulm,

*um 1350,

+Augsburg nach 1418,

oo um 1380

235251. LANDSHUTER Sophia,

*um 1350

 

235252. RIDLER Franz, Bürger, Kaufherr zu Augsburg, steuert 139637 fl., besaß ein Gut in Großaitingen,

*München 1364,

+Ammergau (Oberammergau) 06.11.1397,

oo Augsburg 1389

235253. RIEDERER Anna, verkauft 1411 mit ihren Kindern 5 Sölden in Eppenburg an das Kloster St. Margareth zu Augsburg für 72 fl.,

*Augsburg um 1370,

+Augsburg 16.11.1442

Kd.:

1. Marx = 117626, oo I. Elisabeth SCHENK, II. Barbara HOFMAIR,

2. Katharina, oo 1415 Bartholomäus WELSER,

3. Heinrich, oo Elisabeth CONZELMANN,

4. Anna, oo I. Johann REHM, II. Hartmann LANGENMANTEL,

5. Johann, oo N.N. BACHIN,

6. Raphael.

 

235254. SCHENK (Schenck) Konrad, Bürger und Ratsherr zu Augsburg, vertrat 1413 die Stadt in Frankfurt,

*um 1360,

+nach 1415,

oo um 1380

235255. CRANZ Afra,

*Augsburg um 1360

 

235256. = 235240. = 235208. MÜLICH Johann

235257. = 235241. = 235209. KOCHER ( v. Kochern) Elisabeth

235258. = 235242. = 235210. PEUTINGER Konrad II.

235259. = 235243. = 235211. SCHMIDMAIR (Schmidmann) Anna

 

235260. FUGGER Hans, kommt 1367 nach Augsburg, beteiligte sich am 22.10.1368 am Weberaufstand, Bürger ab 1370, Weber, reist 1377 zur Messe nach Nürnberg, 1386 Zwölfer der Weberzunft, Freischöffe der westfälischen Feme, Handelsmann, Ratsherr zu Augsburg, kauft Grundbesitz in Graben und Burtenbach, versteuert 1396. = 3000 fl. und besaß 3 Häuser,

*Graben bei Schwabmünchen um 1343,

+Augsburg 1409,

oo (I. 1367 Klara WIDOLF, To. d. Oswald WIDOLF und der Anna N.N.,V1380) II. Augsburg 1382

235261. GFATTERMANN Elisabeth, Mutter v. 7 Kd., führte nach dem Tode ihres Mannes die Geschäfte, die Söhne Andreas und Jakob müssen das Goldschmiedehandwerk erlernen,

*Augsburg um 1364,

+Augsburg 1436

Kd.:

1. Anna, (Aus I. Ehe), oo Konrad MEUTING

2. Kunigunde, (Aus I. Ehe), +jung

3. Hans, (Aus I. Ehe), +jung,

4. Andreas “der Reiche”, „der Stolze“, Stammvater der Fugger vom Reh, oo Barbara STAMMLER “vom Ast”

5. Michael, +nach 1398

6. Peter, +nach 1398

7. Jakob, Stammvater der Fugger von der Lilie, oo Barbara BÄSINGER

 

235262. BÄSINGER Franz, Goldschmied und Münz- und Zunftmeister zu Augsburg, Inhaber des Silbermonopols, kauft am 11.04.1435 v. HÖRBACH Grundbesitz in Lützelburg, 1436 die Hebemark und die Wiesmahd daselbst, am 05.05.1438 kauft er v. Hans LAUGINGER Grundbesitz in Langeneufnach und Walkershofen, 1444 Bankrott (Verbindlichkeiten über 50000 fl., Bürge: Schwiegersohn Jakob FUGGER), nach seiner Vertreibung ab 1445 in Hall/Tirol, dort wieder Münzmeister,

*Augsburg um 1390,

+Schwaz/Tirol 1467,

oo um I. Augsburg 1415 (II. um 1444 Dorothea SEIDENSCHWANZ)

235263. SPON (Spahn) Dorothea, 1434 und 1436 erw.,

*Augsburg um 1390,

+vor 1444

Kd.:

1. Barbara = 117631, oo Augsburg 13.041441 Jakob FUGGER,

2. Walburga *um 1421, oo Augsburg 13.04.1441 Gastell (III.) HAUG.

 

244288. OEFELE Ulrich, Bauer zu Unterschneitbach bei Aichach,

*Inchenhofen um 1430,

+vor 1500

 

253960. TREITWEIN Ulrich, Bauer zu Erkhausen,

*um 1425,

+um 1497,

oo um 1450

253961. MEUTINGER Afra,

*um 1430

 

XIX. GENERATION, URAHNENGROSSELTERN

 

262144. KRANCH (Cranch) Dieter (Dietz), v. Kirchheim, Burgmann zu Wachenheim, 1377-1401 bezeugt, urk. 27.10.1376 als Pfalzgraf Ruprecht d. Ä. auf allen Schaden verzichtet, den die Städte Worms, Speyer und Mainz in deren Krieg wider den Grafen v. Leiningen seinen Untertanen zugefügt haben. Hatte auch Besitz in Herxheim, welcher 1408 v. Dieter K. an das Bistum Speier verkauft wird. Sagt 1383 der Stadt Worms und deren gemeindlichen Zünften der Weber auf.

*um 1350,

+um 1401

262145. ABSALON Susanna, v. Todtnau, (So drey grüne Bergelein in weißem Feld geführt),

*Todtnau um 1350,

+nach 1401

(oo I. um 1365 Clewi - Klaus - ALLENSTICH v. Sulzburg,V1371)

Söhne:

1. Dieter (Dietz), Burgmann zu Wachenheim, 1406, 1410 gen., oo Anna v. FRIESENHEIM, gen. v. Wachenheim, +1453, To. d. Johann v. FRIESENHEIM und der Getza KEßLERIN v. Saulheim,

2. Johann, 1433 gen., oo I. Isengard, To. d. Diel v. UDENHEIM, oo II. Anna v. LENGENFELD,

3. Peter *um 1390 = 131072.

470416. MÜLICH Otto, Bürger zu Donauwörth, später Kramer zu Augsburg 1320,

*Donauwörth um 1290,

oo um 1320

470417. REGLER (Reglin) Adelheid, (In die Reglergenealogie nicht einordenbar!),

*um 1300

Kd.:

1. To N.N., oo N.N. gen. Karg ULMENSIR (?),

2. Johann = 235208,

3. Otto Angelus, oo N.N. WAXENSTEIN.

470420. PEUTINGER Conrad (I.), v. Peiting (bei Schongau) Bürger zu Augsburg ab 1288,

*Peiting bei Schongau 1270,

+nach 1350,

oo um 1300

470421. GEYDISCHIN Anna,

*(? Augsburg) um 1280

 

470424. HERWART Herwardus, Bürger, Handelsherr zu Augsburg und Treviso, handelt mit Baumwolle und Buntmetall,

*Augsburg um 1357,

+Treviso 1430,

oo um 1380

470425. v. OUERO (da Quera, de Quero, ) Juliana, Gentildona di Treviso,

*um 1355,

+Treviso um 1410

(oo I. um 1371 Francis Selni DE MUSSIS)

Kd.:

1. Elisabeth, oo 1409 Lutz ERDTWEIN,

2. Hanß, oo Barbara PÜTTRICHIN v. München,

3. Jakob = 235212,

4. Andreas, oo Praxedis OHNESORG.

 

470426. REHM (Rem) Hans (II.), Bürger zu Augsburg (“Ruler Hus “ Haus B 10 b, ab 1394 E 10/12), 1357 reist er als 17-jähriger nach Venedig und bringt als erster Baumwolle nach Augsburg, 1365 Hauptmann der Söldner der Stadt Augsburg zur Hilfe für die Stadt Straßburg, 1375 - 1392 Bürgermeister v. der Metzgerzunft, dann Kaufleutezunft, 1380 Stadtpfleger zu Augsburg, 1375 stiftet er die St. Jakobskapelle, 1379 Herr auf Bocksberg und dem Flecken Laugna, 1385 auf Zusmarshausen; Erwirbt am 24.09.1383 den Wertachbrucker Zoll mit allen Rechten für 100 Pfund Pfennig, er legte den Grund zum Reichtum der Familie (Tagebuch des Lucas Rehm!), seine vier Söhne bekommen jeweils 1300 fl., 1411 errichtet er das „Seelhaus“, da es erst nach seinem Tot fertig war, wird es nach seiner Frau „Bachsches Seelhaus“ genannt,

*Augsburg 02.02.1340,

+Augsburg 01.07.1411, begr. in der „finstern Gräbt“: „HIE LIGT BEGRABEN JOHANNES DER RAEM, ER STARB ANNO 1411 AN UNSER FRAWEN ABEND VISITATIONIS“

oo Augsburg 10.03.1365

470427. BACH Catharina, Erbin v. Zusmarshausen, Mutter v. 20 Kd., 9 Töchter und 4 Söhne erreichen das heiratsfähige Alter, Stifterin des “Bachschen Seelhauses”,

*Augsburg 04.04.1350,

+Augsburg 13.08.1414

Von 20 Kindern werden 13 großgezogen::

1. Bartholome, oo 1429 Anna SCHARFFZAHNIN v. München,

2. Catharina, oo 1385 Albrecht v. VILLENBACH,

3. Dorothea, oo 1400 Georg NÖRDLINGER,

4. Maria, oo 1397 Hermann BESSERER v. Ulm,

5. Afra, oo Johann OHNSORG, Patrizier zu Augsburg,

6. Margaretha, Nonne zu St. Catharina zu Augsburg, erhielt 400 fl. zum Klostereintritt,

7. Ursula, oo 1412 Georg FRICKINGER v. Salzburg,

8. Lukas, oo Ursula BESSER,

9. Georg = 235246,

10. Dietburg, oo Magnus KRAFFT v. Ulm,

11. Anna = 235213,

12. Cecilia, oo 1395 Peter EGEN,

13. Johann, oo 1388 Afra RIEDLERIN.

 

470428. HAID (Hayden?) Aubelin, Bürger und Tucher zu Ulm 1381,

*um 1350

 

470464. ZELTER (Zeller) Hans, burgauischer Pfleger zu Grießbeckerzell 1420,

*um 1350,

+nach 1420,

oo um 1380

470465. REGLER Anna, Weitere Vorfahren sind problematisch[17].

*um 1350.

 

470468. REHLINGER Ulrich, Bürger, Kaufmann zu Augsburg, handelt zusammen mit Claus WINTER nach Venedig, 1396 an 5. Stelle der Augsburger Steuerliste,

*um 1345,

+nach 1396

470469. EGEN Elisabeth, To. d. Peter EGEN “v. Argon”,

*um 1345,

+Augsburg 30.04.1407,

(oo I. Johann v.KÖNIGSEGG), II. UlrichREHLINGER

Kd.:

1. Peter = 235234, oo I. Agatha WILDPRECHT, II. Barbara LIEBER,

2. To N.N. oo N.N. GOLLENHOFER.

 

470470. WILDPRECHT Hans, Stadtrat zu München 1372, später Bürger zu Augsburg,

*München um 1360,

+München 1393,

oo I. (Heilweig RUMPF, Witwe d. WUNN,+1416)

470471. N.N. Katharina,

+vor 1382

 

470480. = 470416. MÜLICH Otto

470481. = 470417. REGLER (Reglin) Adelheid

470482. = 470420. PEUTINGER Conrad I.

470483. = 470421. GEYDISCHIN Anna

 

470488. CONZELMANN (Kunzelmann) Jakob, Stadtpfleger zu Augsburg,

*um 1320,

+nach 1359

470489. MINNER Elisabeth, To. d. Peter MINNER,

*Augsburg um 1320

Kd.:

1. Heinrich

2. Peter

3. Hans

4. Ulrich = 235244, oo N.N.

5. Jacob, oo N.N. PEUTINGER, To. d. Conrad PEUTINGER und Anna N.N.

 

470492. = 470426. REHM (Rem) Hans (II.)

470493. = 470427. BACH Catharina

 

470494. ROTH Otto (V.), „Roth v. Schreckenstein“, Patrizier zu Ulm,

*Ulm um 1370,

oo um 1390

470495. UNGELTER N.N., Mutter v. 4 Kd., (?) To. d. Hans UNGELTER,

*Ulm um 1365

Kd.:

1. Agnes = 235247, oo Georg REHM

2. Johannes, *um 1405, oo Anna GRECK

3. Margaretha, *um 1410, oo Peter NEIDHART

4. Barbara, *um 1415, oo Ambrosius NEIDHART

 

470496. WALTHER Konrad, Bürger zu Donauwörth,

*Donauwörth 1308.

+Donauwörth 1353, begr. in der Pfarrkircheneben dem Zwölfbotenaltar,

oo Donauwörth 1334

470497. HOCHSTETTER (Höchstetter) Agnes,

*Donauwörth um 1315,

+Donauwörth 1348

Kd..

1. Friedrich, oo 1360 Elsbeth KRAMER, Witwe des GERLACHER

2. Konrad = 235248

 

470498. HAGER Ulrich, Bürger, Handelsherr zu Donauwörth,

*um 1320

 

470504. RIDLER Gabriel, Bürger, Patrizier, bedeutende Persönlichkeit, hochverdient um die Stadt München, besaß verschiedene Markt- und Brückenzölle, sowie mehrere Häuser, ferner einen Hof vor dem Sendlinger Tor, ein Gut zu Palsweis, mit Fischwasser an der Amper, eine Mühle und Gehölz, seit 1363 im Äußeren Rat, 1398 im Inneren Rat zu München, 1375 Stadtkämmerer, Großkaufmann, Finanzmann der Bayernherzöge, 1392 Hochmeister des Heilig-Geist-Spitals, 1395 verlegt er das Ridler-Regelhaus in ein größeres -Gebäude gegenüber dem Barfüßerkloster, 1397 von Herzog Ludwig dem Bärtigen gefangen und erst 1398 wieder freigelassen, 1398/99 während der Zunftrevolution verbannt, 1403 Bürgermeister v. München, 1404 vermacht er dem Claren-Orden, wo seine Töchter Nonnen waren, eine Mühle, dazu einen goldenen Kelch und ein Gebetsbuch, Verfasser der Familienchronik, wohnte Tal Nr. 1, bei seinem Tode sollten 50 Priester Messen lesen, jeder soll 8 Pfennig und 11 Pfund Wachs erhalten,

*München um 1340,

+München 21.05.1420,

oo I. München um 1364 (II. München um 1382 Agnes PERKHOFER)

470505. SPRUNG Imagina,

*München um 1340,

+München 22.10.1380

Kd.:

1. Franz = 235252,

2. Gabriel, +1429, oo Anna ZINGL,

3. Els, +1400, oo Peter PÖTSCHNER,

4. Zacharias, +1416, Dechant zu St. Peter, Rektor der Universität Wien, Dr.,

5. Katharina, *1379, +1420, oo Heinrich PART,

6. Barbara, +1421, Nonne am Anger,

7. Anna, +1452, Nonne am Anger,

8. Clara, +1424, oo Hans AUER v. Pullach,

9. Maria, +1454, oo Jörg HALLER v. Nürnberg,

10. Anton, +1432, Bürger zu Nürnberg, oo Clara SCHNOD,

11. Johann, *1377, +nach 1395,

12. Ludwig, +1457, Stadtrat zu München, oo Elisabeth ENGELSCHALK,

13. N.N. +,

14. N.N. +,

15. To. N.N., oo SPILPERGER N.N. v. Kitzbühl.

 

470506. RIEDERER “mit dem Kopf” Bartholomäus, 1363 Stadtpfleger, 1370 Bürgermeister zu Augsburg (Haus D 282 “im Rappolt”), 1373 Stadthauptmann im Kriege gegen Bayern,

*Augsburg um 1320,

+um 1380,

oo Augsburg um 1346

470507. HALBHERR Katharina,

*Augsburg um 1325,

+zwischen 1382 - 1396

 

470510. CRANZ Heinrich, Geschlechter und Ratsmitglied zu Augsburg, 1386 Pfleger der St. Jakobspfründe,

*um 1340,

+nach 1386

 

470512. = 470480. = 470416. MÜLICH Otto

470513. = 470481. = 470417. REGLER (Reglin) Adelheid

470514. = 470482. = 470420. PEUTINGER Conrad I.

470515. = 470483. = 470421. GEYDISCHIN Anna

 

470520. FUGGER Hans, Weber und Färber zu Graben auf dem Lechfeld,

*um 1310,

+tot 1370,

oo um 1340

470521. MEISSNER (Meixner?) Anna Maria,

*Kirchheim (Lkr. Unterallgäu) um 1315,

+Augsburg vor 1400

Kd.:

1. Hans = 235260,

2. Ulrich, Weber zu Augsburg, oo 1377 Anna STEIGER,

3. Klaus, +Graben nach 1394.

 

470522. GFATTERMANN Hans, Ratsherr, Mitglied der Weberzunft zu Augsburg,

*Andechs am Ammersee um 1340,

+Augsburg 1410,

470523. N.N. Elisabeth,

*um 1340,

+Augsburg um 1415

 

470524. BÄSINGER Konrad, Goldschmied zu Augsburg 1392 - 1399,

*um 1350,

+um 1401

470525. N.N., diese steuert 1401-1403 als Witwe

Kd.:

1. Franz = 235262

2. Conrad

3. Simon

 

470526. SPON Ulrich, Bürger zu Augsburg,

*um 1360,

+1390,

oo um 1385

470527. RAPPOLD (Rapolt Ratolt) Helene,

*um 1369,

(oo II. Augsburg 1391 Johann (III.) LANGENMANTEL)

 

488576. OEFELE Perchtold, Bauer zu Inchenhofen,

*um 1379,

+1449

 

507922. MEUTINGER (Meuting) Clas (Klaus), Vogt v. St. Ulrich in Augsburg zu Erkhausen. Dieser Ahnherr stammt zwar aus Augsburg, ist aber in der Meutingergenealogie nicht einordenbar[18].

*Augsburg um 1410,

+um 1476.

 

XX. GENERATION, ERZELTERN

 

524288. KRANCH (Cranch) Heinrich (Hennel), v. Kirchheim, (auch v. Dirmstein), Armiger (Edelknecht) und Burgmann (Miles Castrentis) des Abtes zu Fulda (Heinrich VI. v. HOHENBURG 1315-1353) 1330 und Dirmstein ab 1360, Verkauft am 07.01.1353 Grund bei Nidda (Gysnide). Zeuge am 15.12.1357.

*um 1305,

+1382,

oo um 1335

524289. v. GYSNIDE (Geißnidda/Hessen) Metza, 1353 gen.,

*um 1310,

+vor 1360

Söhne, soweit ermittelt:

1. Hennel (Heinrich, Hennekin) KRANCH der Jüngere v. Kirchheim und Dirmstein, 1381 noch Edelknecht, 1388 erhält er die Lehen in Oppau und Edigheim, 1399 Lehen bei Darmstadt (Kranichrod, heute: Jagdschloß Kranichstein), *um 1350, +1402, oo Fye v. BACHENSTEIN.

2. Dieter *um 1350 = 262144.

 

524290. ABSALON v. Todtnau Claus, Vogt zu Todtnau, Bürger zu Freiburg 1343,

*um 1310,

+Freiburg im Breisgau 1372,

oo um 1345

524291. BRENNER Else[19], v. Neuenburg,

*Neuenburg am Rhein um 1320,

+nach 1393 (als Witwe erw.)

Kd.:

1. Hanmann 1360-1372 beurk.

2. Gylie (Ägidius) 1360

3. Else 1360-1365, oo Ekkehart Franz MORSER

4. Claus d. J. 1365 beurk.

5. Susanne = 262145

 

940832. MÜLICH (?) Otto, Bürger zu Donauwörth, stiftet 1330 jährlich 60 Pfennige aus seinem Gut zu Ortelshausen an den Orden zu Aichach für ein Seelgerät,

*Donauwörth um 1260,

+Donauwörth nach 1330

940833. N.N. Irmgard,

+nach 1330

 

940848. HERWART Peter (II.), Bürger, Ratsherr zu Augsburg,

*Augsburg um 1333,

+Augsburg nach 15.07.1393,

oo um 1357

940849. LANGENMANTEL “vom Sparren” Cunigunde,

*Augsburg um 1336

Kd.:

1. Herwardus = 470424,

2. Amaley, oo Ulrich HOFFMAIR,

3. Heinrich, oo Margaretha VOGLERIN.

940850. v. QUERO Bartholomäus, Kanzler des Stadtrats zu Treviso 1360/67,

*Treviso/Venetien um 1325,

+Treviso 1380, begr.: Aloysius-Kapelle

 

940852. REHM Hans (I. Johannes I.), Bürger und Ratsherr zu Augsburg, Herr zu Bocksberg, Lauen und Pfersee. Kauft 1334 den Zoll zu Epfach (Lkr. Weilheim-Schongau), welcher 1347 seiner Witwe übertragen wird.

*Augsburg 1318,

+Augsburg 1343,

oo (I. 1338 Anna LANGENMANTEL, Vum 1338, wenige Monate nach der Hochzeit, die Ehe blieb kinderlos) II. 1338

940853. GOLDOCHS Anna,

*Augsburg um 1320,

+nach 1347

Kd.:

1. Guta, oo 1362 Conrad ILSUNG,

2. Johann (Hans) = 470492 = 470426.

 

940854. BACH Heinrich (III.), Bürger zu Augsburg, Mitbesitzer des Marktes Zusmarshausen, urk. 1341/52, wohnte im Haus D 15,

*um 1315,

+1352/62,

940855. LANGENMANTEL “vom Sparren” Anna,

*Augsburg um 1320,

+nach 13.12.1378

Kd.:

1. Heinrich IV., oo Gertrud PORTNER, To. d. Heinrich PORTNER

2. Peter

3. Elisabeth, oo Johann GOSSENBROT

4. Margarethe, oo N.N. GRYMOID

5. Ottilie, oo N.N. CONZELMANN

6. Catharina = 470427 = 470493, oo Augsburg 10.03.1365 Hans (II.) REHM

7. Ursula, oo N.N. BESSERER

8. Cäcilie, oo Peter RIEDERER

9. To N.N., oo Conrad PORTNER

 

940856. HAID Heinrich, 1339 zu Ulm erw., 1380 Richter,

*um 1310,

+nach 1380

 

940928. ZELTER (Zeller) Conrad, am 06.12.1337 Bürge zu Pestenacker,

*um 1310,

 

940936. REHLINGER Ulrich, Bürger, Kaufmann zu Augsburg,

*um 1310,

+Augsburg 01.02.1364

940937. v. HEGENBERG Adelheid, To. d. Konrad v. Haldenberg, Mutter v. 8 Kd.,

*um 1300

Kd.:

1. Jodokus,

2. Johann,

3. Leopold,

4. Anna,

5. Ulrich = 470468,

6. Elsbeth, oo Hans WELSER,

7. Otto,

8. Margret oo vor 1364 Jakob GERSTHOFER

 

940938. EGEN Peter, (ursprünglich v. Argon, gen. Egen), Handelsmann, Mitglied der Kaufleutezunft, Ratsherr zu Augsburg, Bürgermeister 1373, 1378, 1383, 1391, tritt bei der unblutigen Zunftrevolution 1368 „von den Herren“ (= Patrizier) zu den Zünften (Kaufleutezunft) über,

*um 1310,

+Augsburg 1394,

oo um 1330

940939. DACHS Gertrud, To. d. Johann DACHS,

*um 1315,

 

940940. WILDPRECHT Konrad (III.), 1349 Stadtrat zu München,

*um 1320,

+München 1372,

940941. STUMPF (Stupf) Dietmund,

+nach 1375

 

940960. = 940832. MÜLICH Otto

940961. = 940833. N.N. Irmgard

 

940976. CONZELMANN (Kunzelmann) Conrad, Stadtpfleger zu Augsburg,

*Ulm um 1295,

+nach 1356,

oo um 1320

940977. OHNSORG Ursula, To. d. Konrad OHNSORG, Mutter v. 5 Kinder,

*Augsburg um 1305

+nach 1330

Kd.:

1. Jacob, *um 1320 = 470488

2. Conrad, *um 1325, oo Greta, To. d. Ulrich v. REICH und der Anna v. WOLFSATTEL

3. Else, *um 1327, oo ILSUNG N.N.

4. Heinrich, *um 1328, oo Catharina v. EISENBURG

5. Hans, *um 1330, oo Ursel v. TRAUCHBURG

 

940978. MINNER Peter, Bürger zu Augsburg,

*um 1300,

940979. LANGENMANTEL “vom Sparren” Elisabeth, To. d. Johann (I.) LANGENMANTEL und der Agnes HERWART,

*Augsburg um 1310

 

940984. = 940852. REHM Hans (I. Johannes I.)

940985. = 940853. GOLDOCHS Anna

940986. = 940854. BACH Heinrich III.

940987. = 940855. LANGENMANTEL “vom Sparren” Anna

 

940988. ROTH Hermann (II.), Patrizier, 1374-1406 Richter und Münsterpfleger zu Ulm,

*Ulm um 1355,

+Ulm 1406,

oo um 1375

940989. LANGENMANTEL “vom Sparren” Anna, Mutter v. 5 Kd., To. d. Johannes (V.) LANGENMANTEL,

*Augsburg um 1360

Kd..

1. Otto (V.) = 470494, oo N.N. UNGELTER

2. Leo, *um 1380

3. Johannes

4. Beatrix

5. Johannes.

 

940990. UNGELTER Hans, zu Ulm,

*um 1320,

oo Ulm um 1365

940991. STRÖLIN Margaretha,

*um 1330

(I. oo Otto BESSER, +1365)

 

940994. HOCHSTETTER Ulrich (III.), Edelmann, 1327 Bürger zu Donauwörth, 1346 Hofschenk v. Kaiser Karl IV., steuert 1346-1363 zu Augsburg, Hausbesitzer “auf dem Kitzenmarkt” zu Augsburg,

*um 1290,

+nach 1363,

oo um 1318

940995. N.N. Afra,

*um 1290

Kd.:

1. Agnes = 470497

2. Seyfried, oo Augsburg 1367 Afra N.N.

3. Georg, 1306 Bürger zu Augsburg, oo Elsbeth N.N.

 

941008. RIDLER Jakob, Bürger, Patrizier, 1338-1349 Ratsherr zu München,

*München um 1310,

+Brixen (Tirol) 06.04.1347, begr. in München St. Peter (Starb, als er mit Kaiser Ludwig IV. ins Gebirge ziehen wollte),

oo München um 1335

941009. PÖTSCHNER Katharina,

*München um 1315,

+München 18.08.1354,

(oo II. München 1347 Rudolf der ALTE)

Kd.:

1. Barbara, +1380, oo Zacharias RUDOLF,

2. Dorothea, +1382, oo Hans PÜTRICH,

3. Vinzenz, +Nördlingen 07.01.1408, Franziskaner, 1387 Visitator des 3. Ordens zu München,

4. Gabriel = 470504,

5. Haincz (= Heinrich) +Verona 1372, 1357-1372 Domherr zu Freising,

6. Raphael, +Ferrara/Italien 1372, Begr. im Dom, davor Chorherr zu Moosburg,

7. Jakob, +1397, oo Anna LANGENMANTEL v. Augsburg.

 

941010. SPRUNG Dietrich, 1350 Bürger zu München,

*um 1300,

+nach 1355,

oo um 1340

941011. N.N. Margarethe,

*um 1320

 

941012. RIEDERER Konrad, 1342 Stadtpfleger zu Augsburg,

*um 1280,

+vor 1346,

oo II. Augsburg

941013. DACHS Mechtild, To. d. Conrad DACHS, wohnt als Witwe im Haus A 5,

*Augsburg um 1290,

+nach 1346

 

941014. HALBHERR Berchtold (II.), Bürger zu Augsburg,

*um 1285,

+Augsburg vor 1365,

oo um 1310

941015. N.N. Anna,

*um 1290

 

941024. = 940832. = 940960. MÜLICH Otto

941025. = 940833. = 940961. N.N. Irmgard

 

941048. BÄSINGER Konrad, wird am 27.03.1321 Bürger zu Augsburg,

*Prittriching (Lkr. Landsberg) um 1290,

+Augsburg nach 1350

 

941054. RAPPOLD Rüdiger, Patrizier zu Augsburg, 1362 – 1404 Ratsherr, 1372 mit einer Augsburger Abordnung bei Kaiser Friedrich III., 1377, 1381, 1384 und 1388 Stadtpfleger, 1376 und 1377 verhandelt er mit den Reichsstädten Ulm, Dinkelbühl und Rothenburg zur Bildung des schwäbischen Städtebundes. 1382 auf St. Benediktstag mit Conrad ILSUNG von den Raubrittern Otto v. SUNTHEIM und einem v. SCHELLENBERG gefangen genommen. Sie wurden von den Ulmern befreit und die beiden Friedenbrecher in Ulm geköpft. Kauft 1376 des Dorfgericht von Pliensbach und zwei Höfe von seinem Schwager Carl v. GOLLENHOFEN.,

*um 1335,

+Augsburg 1410,

oo um 1360

941055. v. GOLLENHOFEN N.N., Schwester des Carl GOLLENHOFER, To. d. Conrad v. GOLLENHOFEN, Mutter v. 5 Kd.,

*um 1340

Kd.:

1. Johann, *um 1362, gibt 1415 das Bürgerrecht in Augsburg auf und urkundet in Donauwörth und Landsberg/Lech

2. (?) Margareth, *um 1364, oo um 1370 Johannes LANGENMANTEL „Vom doppelten R“

3. Franz, *um 1365, +1411, wandert nach Nördlingen ab,

4. Rüdiger, *um 1367, +Augsburg 1411

5. Helene = 470527

6. Daniel, *um 1370, +1420, Chorherr bei St. Moritz, Pfarrer in Gottmannshofen. Mit ihm erschlischt das Geschlecht in Augsburg.

 

977152. OEFELE Wernher, ab 1379 Bauer zu Inchenhofen auf dem Lehenshof der Klöster Scheyern und Fürstenfeld,

*um 1350,

+Inchenhofen 1426,

oo um 1375

977153. N.N. Katharina,

*um 1350

 

XXI. GENERATION, ERZGROSSELTERN

 

1048776. KRANCH (Cranech) Diepold (Dietz), v. Kirchheim, Ritter und Burgmann zu Wachenheim, (1324 bestätigt Kurfürst Adolf die Burg Wachenheim als Lehen),

*um 1280,

+Wachenheim 1337,

oo um 1305

1048777. N.N. (v. Wachenheim ?) Hedwig, 1319 erw.,

*um 1280

 

1881696. HERWART Peter (I.), Geschlechter und des Raths zu Augsburg,

*um 1312,

+nach 1375,

oo um 1330

1881697. RIEDERER (Riedler ?) Gertrud,

*Augsburg um 1315

Kd.:

1. Gremlin ”der Karge”, Klosterherr zu St. Moritz in Augsburg, V1376,

2. Peter = 940848,

3. Hans, oo Anna GOLLENHOFERIN.

1881698. LANGENMANTEL “vom Sparren” Conrad (II.), Bürger, 1359 Bürgermeister, 1363 Stadtpfleger zu Augsburg

*Augsburg um 1310,

+Augsburg 17.08.1364,

oo um 1346

1881699. WELSER Anna, To. d. Hans WELSER,

*Augsburg um 1325,

+Augsburg 1380

Kd.:

1. (?) Kunigunde = 940849, oo Peter HERWART

2. Peter, oo N.N.VOEGELIN

3. Johann, oo Afra NÖRDLINGER

4. Hartmann (II.), oo Barbara SCHRENCK

5. Elisabeth, oo I. BurckhardMECKINGER, II. Johann v.ULZLINGEN

6. Agnes

7. Katharina, oo Heinrich (V.)BACH

8. Anna, + 1417, Nonne bei St. Katharina

9. Afra, + 1419, Nonne bei St. Katharina

 

1881700. v. QUERO Redugio, zu Treviso, er erhält am 14.08.1355 ein Adelsprivileg als Nobile Ditrettunale,

*Treviso um 1300,

+Treviso um 1370

 

1881704. REHM Berchtold (II.), Bürgermeister zu Augsburg, besitzt 1348 ein Haus “am Schwal” in dem drei Nonnen wohnten,

*Augsburg 1294,

+Augsburg 1370,

oo 1318

1881705. STAMMLER “vom Hut”, Adelheid,

*um 1295

Kd.:

1. Margaretha,

2. Sophia,

3. Johann = 940852,

4. Adelheid, oo 1340 Ulrich WINCKLER v. Augsburg.

5. Albrecht, *13.09.1323, +Augsburg 24.08.1391, oo um 1347 Gutta WINCKLER

 

1881706. GOLDOCHS Johann, Patrizier, 1344 im Rat der Stadt Augsburg, „Goldener Ochse auf schwarzem Feld“,

*um 1290

 

1881708. BACH Heinrich (II.), 1322, 1328, 1334 Bürgermeister zu Augsburg, 1322 im Rat, 1328 Stadtpfleger und Richter, 1320, 1324, 1325 Baumeister der Stadt, 1327 Siegler, wohnte am „Heumarkt“, besaß 1320 einen Baumgarten und mehrere Häuser, erwarb 1324 ein Gut in Erlingen, 1325 einen Hof in Schwabmünchen und 1332 das Gut Bannacker,

*um 1280,

+Augsburg 1334

1881709. N.N. Gertrud, Mutter v. 4 Kd., stiftet am 17.03.1338 den Bedürftigen im Heilig-Geist-Spital 4 Häuser,

+nach 17.03.1338

Kd..

1. Elsbeth, oo WELSER N.N.

2. Heinrich III. = 940854 = 940986, oo Anna LANGENMANTEL “vom Sparren”

3. Carl, oo I. N.N., II. Elsbeth LANGENMANTEL, To. d. Heinrich LANGENMANTEL und der Anna N.N.

4. Bertold, Stadtpfleger v. Augsburg, +04.11.1362, oo Agnes VOEGELIN, To. d. Heinrich VOEGELIN und Sabine WELSER

 

1881710. LANGENMANTEL “vom Sparren” Heinrich (II.), Bürger, 1324 Stadtpfleger zu Augsburg, kauft 1325 Burg, Maierhof und 6 weitere Güter in Erringen für 190 fl. v. Herrmann v. Rohrbach, Mitbesitzer v. Zusmarshausen, siegelt 1318 erstmals mit dem schräg stellten Schild und dem sogenannten „Sparren“,

*um 1280,

+1335/38,

oo um 1315

1881711. LOPP Anna, Bürgerin zu Augsburg (Eltern bleiben unbekannt), wohnt 1351 “unter den Cramen” (= Kramer, Hucker in der Annastraße), steuert noch 1368,

*um 1295,

+nach 1368

Kd.:

1. Johans (II.) oo I. Anna RIEDERER, II. Elsbeth N.N.,

2. Anna = 940855,

3. Elsbeth oo Karl BACHE (Bruder des Ehemanns v. Anna - Heinrich BACH -),

4. Agnes oo Josef PORTNER.

 

1881872. REHLINGER Ulrich, “der Alte”, Bürger, Geschlechter zu Augsburg,

*Scherneck um 1280,

+Augsburg 30.04.1333,

oo um 1300

1881873. PFISTER Kunigunda, To. d. Heinrich PFISTER,

*um 1280

Kd.:

1. Ulrich = 940936,

2. Conrad, oo Agnes FEND,

3. Anna, oo N.N. GEVÄHT,

4. Ottilie, oo Peter v. SCHERNAU.

1881874. v. HEGENBERG Konrad, Ritter, Herr zu Haldenberg, Feldhauptmann Hz Rudolfs, erobert 1296 – bei Nacht – die Burg Mergentheim bei Kissing, ersticht im Januar 1297 seinen Vetter Winhard v. ROHRBACH in Landsberg, anlässlich eines Fürstentage, flieht zeitweise nach Oberitalien, gründet ein schwäbisches Ritterbündnis und erhält Burg Haldenberg zurück

*um 1260,

+nach 1314,

oo

1881875. N.N. Adelheit

 

1881876. EGEN Gilgen, (? v. Argon), Bürger, 1302 zu Augsburg gen.,

*um 1260,

+nach 1302

 

1881878. DACHS Johann, Stadtpfleger 1355 und Bürgermeister 1365 zu Augsburg,

*um 1290,

+Augsburg 13.11.1373,

oo I. (II. Katharina, To. d. PORTNER, und Elisabeth v. SCHWENNINGEN, Witwe v. Albrecht v. VILLENBACH, weitere Witwe v. Johann AMMAN)

1881879. N.N. Elisabeth,

+nach 1396, (Die Witwe Elisabeth versteuert 1396 das größte Vermögen der Stadt Augsburg)

Kd.:

1. Johann, +20.12.1380, oo I. Ottilia, To. d. Rüdiger LANGENMANTEL und Elisabeth v. HOY

2. Guta, oo vor 1354 Conrad, So. d. REHLINGER und Agnes N.N.

3. Gertrud = 940939

4. Dorothea, +nach 1379.

 

1881880. WILDPRECHT Konrad (II.), zu München gen. 1309,

*um 1280,

+vor 1343,

oo I. (II. Hailwig N.N., Vvor 1346)

1881881. FREIMANNER Sofia

*um 1285

 

1881952. CONZELMANN (Kunzelmann) Conrad, Richter zu Ulm, Besitzer der Herrschaft Ebersbach in Bayern

*um 1270,

+nach 1329

 

1881954. OHNSORG Konrad, Patrizier, Bürger und Zunftmeister zu Augsburg, verkauft am 26.04.1329 das Dorf Kirchheim mit Derndorf, Haselbach, Diepenhofen, Aufhof, die Moosburg, den Burgstall zu Diepenhofen und die Kirchsätze (= Patronatsrecht), das v. seinem Vater und Großvater auf ihn gekommen war um 775 Pfund Augsburger Pfennig an die Brüder Friedrich, Ulrich und Heinrich v. FREYBERG. Kauft 1330 das Dorf Pfersee v. denen v. PFERSEE. Erwirbt v. den PORTNERN 1348 die Herrschaft Wellenburg. War 1354 Pfandbesitzer des Marktes Buchloe. Stiftet 1349 zwei Vikarien für die Allerheiligen-Kapelle v. St. Moritz, die mit Gütern in Deubach, Hausen und Willishausen dotiert waren. Schenkt 1355 dem Hl.-Geist-Spital einen Hof zu Kepfingen.

*um 1285,

+Augsburg 27.10.1358,

oo I. (II. Katharina FISCHER, Witwe d. Konrad LANG)

1881955. PORTNER Lucia (Lutzy), Mutter v. 5 Kd.,

*Augsburg um 1300,

+Augsburg 28.05.1348

Kd.:

1. Ursula *1300 = 940977

2. Agnes *um 1305, oo Ulrich ILSUNG

3. Johann *um 1306, +Augsburg 06.10.1339, oo N.N. LANGENMANTEL

4. Hartmann *1310, oo Elisabeth VOEGELIN

5. Luise *1312, oo Johann VOEGELIN

 

1881956. MINNER Konrad (I.), Bürger zu Augsburg, Stadtpfleger 1298-1325, Pfleger des Heiliggeist-Spitals 1322, 1311 kauft er Güter zu Niedermeittingen (Untermeitingen), Fernkaufmann in Tirol und Gläubiger des Landesfürsten, 1324 schenkt er dem Stift St. Moritz einen Hof,

*Donauwörth um 1260,

+Augsburg 04.12.1328,

oo II. (I. Agnes RÜPLIN, III. Anna DACHS)

1881957. BACH (Berna) Gisela, To. d. Heinrich BACH,

*um 1270

Kd.:

1. Peter = 940978, oo Elisabeth LANGENMANTEL “vom Sparren”

2. Konrad (II.) = 3763958, oo um 1340 Barbara ILSUNG

3. Gisela = 3763399, oo Hans WELSER

 

1881958. LANGENMANTEL “vom Sparren” Johann (I.), 1294 Bürge für seinen Vater, 1302 v. König Albrecht I. zum Ritter geschlagen, erbaut 1329 die Langenmantelkapelle auf dem Friedhof am Dom,

*um 1275,

+Augsburg 08.11.1337,

oo (I. N.N., To. d. Reinwald AMANN v. Donauwörth, III. um 1320 Margaretha v. ROHRBACH = 7527913) II. um 1310

1881959. HERWART (Herbort) Agnes, To. d. Heinrich HERWART und der Agnes v. WAAL,

*Augsburg um 1276,

+um 1320

Kd. Aus II. Ehe:

1. Conrad = 1881698 oo Anna WELSER

2. Elisabeth = 940979, oo Peter MINNER

3. Anna, oo I. Conrad VETTER, II. Conrad MINNER

Aus III. Ehe:

4. Johannes (III.) = 3763956, oo N.N. VOEGELIN

 

1881968. = 1881704. REHM Berchtold II.

1881969. = 1881705. STAMMLER “vom Hut” Adelheid

1881970. = 1881706. GOLDOCHS Johann

1881972. = 1881708. BACH Heinrich (II.)

1881973. = 1881711. N.N. Gertrud

1881974. = 1881712. LANGENMANTEL “vom Sparren” Heinrich (II.)

1881975. = 1881713. LOPP Anna

 

1881976. ROTH Hermann (I.), Bürger zu Ulm, urk. 1339-1375,

*Ulm um 1310,

+Ulm um 1375,

oo(I. Anna v. HÖCHSTETTEN, III. Agnes SÄUCKINGER) II. um 1350

1881977. v. HALLE Guta,

*um 1320

Kd.:

1. Hermann (II.) = 940988, oo Anna LANGENMANTEL “vom Sparren”

2. Elisabeth, oo I. Johannes (II.)LANGENMANTEL “vom Sparren”, II. Heinrich BESSERER

 

1881978. LANGENMANTEL “vom Sparren” Johannes (V.), gen. v. Radau (nach seinem Gut in Göggingen), 1387, 1391, 1396, 1400, 1403, 1404, 1407, 1410, 1412, 1414 Bürgermeister zu Augsburg,

*(? Rohrbach/Pfaffenhofen an der Ilm) um 1345,

+um 1426,

1881979. MINNER Agnes,

*Augsburg um 1340

Kd.:

1. Wigelais,

2. Anna = 940989,

3. Johannes,

4. Katharina, Nonne,

5. Elsbeth, Nonne.

 

1881980. UNGELTER (?) Johann, Bürger zu Ulm, 1272 gen., *um 1230

 

1881982. STRÖLIN Peter, Bürgermeister zu Ulm,

*um 1290,

+1358

1881983. EHINGER Elsbeth,

*um 1300

 

1881988. v. HOCHSTETTER (de Hoehsteten) Ulrich (II.) d. J., 1318 Ritter zu Donauwörth,

*um 1260,

+nach 1318

oo um 1285

1881989. N.N. Mechthild,

*um 1270

Kd.:

1. Luitfried

2. Ulrich (III.) = 940994

3. Heinrich (II.), +1317

4. To N.N. (? Anna, oo um 1335 Hermann ROTH v. Ulm)

 

1882016. RIDLER Hainrich, Bürger, Patrizier, Großkaufmann zu München, 1315 im inneren Rat, Pfleger und Hochmeister des Hl. Geist Spitals,

*um 1275,

+Spittal (Kärnten) 06.05.1324 (Bei der Reise nach Venedig) begr. zu München St. Johannestag 24.06.1324,

oo (I. Gesa N.N., V1308), II. um 1308

1882017. SCHRENCK Irmgart, 1322 als Mitstifterin eines Seelgeräts erw., stiftet 133148 ungarische fl. für eine Kapelle, erbt ein halbes Haus nahe der Gasse vom Markt nach St. Peter (Marienplatz),

*um 1285,

+München 06.05.1335, begr. St. Peter (mittlere Tür)

Kd.:

1. Franz *1322, +1362,

2. Jakob = 941008,

3. Lucia, zwischen 1364-1387 Äbtissin des Angererklosters, +02.02.1387.

 

1882018. PÖTSCHNER Eberhard, 1317 Stadtkämmerer, 1318 - 1349 Ratsherr zu München,

*um 1280,

+nach 1349

1882019. FUNDAN (Fend) Agnes, (In die Augsburger Fundangenealogie nicht einordenbar.),

*um 1290

 

1882024. RIEDERER (?) Jodokus, *um 1250

 

1882026. DACHS Conrad, Bürger und Weinhändler, 1342 im Rat der Stadt, 1343 Stadtpfleger zu Augsburg,

*um 1270,

+nach 1346

Kd.:

1. Mechthild = 941013, oo Konrad RIEDERER

2. Johann, Stadtpfleger zu Augsburg = 1881878

 

1882028. HALBHERR Berchtold (I.), Bürger zu Augsburg,

*um 1260,

+vor 1346,

1882029. N.N. Adelheid, 1346 als Witwe erw., wohnt in Haus D 282,

*um 1285,

+nach 1346

Kd.:

1. Berthold (II.) = 941014, *um 1285, oo um 1310 Anna N.N.

2. Katharina (II.) = 3763395, *um 1290, oo um 1315 Berthold RIEDERER

 

1882108. RAPPOLD Johannes, Patrizier in Augsburg durch Einheirat, 1336 – 1359 Ratsherr, 1344, 1350 und 1350 Stadtpfleger, wohnte bis 1354 in der Katharinengasse, dann bis zu seinem Tod in der Schongauergasse. Stiftet für die St. Moritzkirche einen Altar mit Vikarie, welches 1362 von den Söhnen vollzogen wird. Besitz auch einen Hof in Schwabmünchen.

*Kaufbeuren um 1302,

+Augsburg 1359,

oo Augsburg um 1335

1882109. LANGENMANTEL „Vom doppelten R“ Anna,

*Augsburg um 1303,

+nach 1340,

(oo I. um 1325 Conrad LIEBER, So. d. Werner LIEBER)

Kd.:

1. Rüdiger = 941054

2. Thomas, im Militärdienst der Stadt Augsburg *um 1340, Vnach 1372

 

1882110. v. GOLLENHOFEN (Gollenhofer) Conrad, Patrizier zu Augsburg, 1329 – 1359 Ratsherr, 1335 Stadtpfleger zu Augsburg,

*um 1290,

+Augsburg 1351

Kd.:

1. Carl, Ratsherr, 1374 Bürge der Stadt gegenüber Kaiser Karl IV., *um 1330, +1379

2. N.N. = 941055, oo Rüdiger RAPPOLD

3. Johann, *um 1345, +erschlagen (ermordet!) 1379

 

XXII. GENERATION, ERZURGROSSELTERN

 

2097152. KRANCH (Gruem) Syfrid (Siegfried)[20], von Kirchheim, Edelknecht, Ritter, Ministerialer im Dienst der Grafen von Leiningen, am 30.10.1276 mit König Rudolf in Wien (dort kühne Tat), urk. 29.01.1288 als Zeuge im Urkundenbuch der Stadt Kaiserslautern (zusammen mit dem nachmaligen röm. König Adolf v. Nassau), urk. 18.10.1288 als Zeuge bei der Verlobung der Agneß v. Leiningen mit Georg v. Veldenz, urk. 18.10.1306 zu Worms, urk. 10.02.1307 im Streit der Klöster Lautern und Ramsen um den Wald bei Netersweiler,

*um 1250,

+um 1310

 

3763392. HERWART Heinrich (II.), “v. St. Moritz”, 1322 Steuermeister, 1326, 1332, 1337, 1341, und 1353 Bürgermeister v. Augsburg, reist in diplomatischer Sendung 1321 nach Memmingen, 1329 zu Gf Ulrich v. Württemberg, 1329 zu Kaiser Ludwig dem Bayer nach Cremona und Trient, führt 1348 die Augsburger Huldigungsabordnung zu Kaiser Karl IV.; Er erwirbt mit Konrad OHNSORG 1348 Schloß und Herrschaft Wellenburg, Mitbesitzer v. Buchloe (1354) und der Herrschaft Hattenberg (1365),

*um 1290,

+Augsburg 1365,

oo I. (? Genf) um 1310 (II. vor 16.11.1339 Seliunda BITSCHLIN)

3763393. v. ALBON-LYON Adelheid, Mutter v. 4 Kd,

*Lyonnais (Burgund) um 1290,

+Augsburg um 1334

Kd.:

1. Magdalena, oo Jobst SULTZER zu Donauwörth,Vbeide 1407, er 87 J. alt

2. Hans, oo Elisabeth GOLLENHOFERIN

3. Peter = 1881696, oo Gertrud RIEDERER

4. Heinrich (III.), Stadtpfleger 1362, besitzt 1348 Wellenburg, oo Anna HOLLRAYERIN

 

3763394. RIEDERER Berthold, 1346,1349,1355 Stadtpfleger zu Augsburg, verkauft 1357 Besitzungen in Altenbraindt und Eisenbrechtshofen an das Katharinenkloster in Augsburg,

*um 1290,

+nach 1357,

oo um 1320

3763395. HALBHERR Katharina,

*um 1290,

+Augsburg um 1368

Kd.:

1. Berchtold, wandert nach Lauingen ab, +nach 1383

2. Gertrud = 3763394

3. Johann, Domherr zu Regensburg, +31.10. nach 1376

 

3763396. = 1881958. LANGENMANTEL “vom Sparren” Johann (I.)

3763397. = 1881959. HERWART (Herbort) Agnes

 

3763398. WELSER Hans (Johann), Bürger zu Augsburg, wohnt am Weinmarkt, 1321-1339 gen., hat auch Besitz in Langerringen,

*Augsburg um 1300,

+Augsburg 02.08.1340,

oo um 1325

3763399. MINNER Gisela, To. d. Konrad (I.) MINNER,

*Augsburg um 1295

Kd.:

1. Anna = 1881699

2. Guta, +um 1358, oo um 1346 Konrad REHLINGER

3. Johann, +um 1380, oo I. um 1355 Katharina N.N., II. um 1363 Anna ILSUNG

4. Peter, +um 1368

5. Gysel, +14.11.1391

 

3763400. v. QUERO Bartholomäus,

*um 1275,

+Treviso zw. 1350 und 14.08.1355

 

3763408. REHM Berchtold (I.), 1317 Stadtpfleger zu Augsburg, verkauft 1319 einen Hof zu Bobingen an Heinrich PRIEL v. Augsburg,

*Augsburg 1268,

+Augsburg 06.07.1325, begr. St. Ulrichs-Kirche zu Augsburg, „ANNO D. MCCCXXV VI JULII OBIIT BERCHTOLD REM SENIOR“,

oo Augsburg um 1293

3763409. ILSUNG Hildegard, To. d. Seyfried ILSUNG,

*(? Tratzberg) um 1275

 

3763410. STAMMLER “vom Hut” Johannes, Bürger v. Ulm und zu Augsburg,

*Günzburg um 1260

oo um 1290

3763411. OHNSORG Agnes,

*Augsburg um 1260,

(oo I. Ulrich v. SUNTHEIM)

 

3763416. BACH (Bache, Berna) Heinrich (I.), “Heinrich v. Ulm”, Bürger zu Augsburg, Fernkaufmann, Tuch- und Pelzhändler; Er besitzt noch um 1290 Erbansprüche auf ein Haus in Giengen. Stiftet 1304 dem Spital um Heiligen Geist einen Hof zu Gablingen, wohnte am Heumarkt,

*Ulm oder Giengen um 1250,

+nach 11.07.1304

3763417. N.N. Adelheid, Mutter v. 5 Kd.,

*um 1260,

+nach 11.07.1304

Kd.:

1. Heinrich (II.) = 1881708 =